Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:16
9 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

631

да да да,а вы сюда почаще заглядывайте…

http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/...

и еще может скажете что землетрясения тоже никак со вспышками не связаны?Улыбка

14:48
9 Август 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

632

по поводу NICT’овского стимулятора уже было обсуждение, причем, кажется, в этой ветке, равно как и по поводу связи землетрясений и солнечной активности. не хотелось бы повторятся.
но, в общем случае, насколько мне известно, прямой связи между этими явлениями нет, а попытки прогнозов сейсмоактивности по активности солнечной не выходят за рамки закона о больших числах.

0:12
10 Август 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

633

По всему выходит минимум солнечной активности

вообще-то солнечные пятна как раз являются признаком солнечной активности)

6:52
10 Август 2010


mario007

Участник

сообщений 40

634

а если пятна ровно по центру, то и выбросы оттудова идут прям к земле, разве не так,
Guest_Evgeniy?

7:45
10 Август 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

635

грубо говоря, пятна - это места, где с большей вероятностью могут образоваться вспышки, которые, возможно, могут быть направленны в сторону земли; которые, возможно, могут дойти до магнитного поля земли и силы и характера которых, возможно, хватит, что бы провзаимодействовать с этом полем, что, возможно, приведет к возмущению геомагнитосферы, что, в свою очередь, возможно, приведет к магнитной буре.

а если пятна ровно по центру, то и выбросы оттудова идут прям к земле, разве не так,

в принципе, да, хотя не обязательно. зависит от взаимодействия магнитного поля солнца (и, конкретно, магнитных полей пятна) и межпланетного магнитного поля.

18:33
13 Август 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

636

Пятна заставили Солнце «проснуться»

На Солнце появилось сразу пять групп пятен, которые закрыли собой часть видимой поверхности небесного светила. Такое необычное явление сразу заставило ученых говорить о возможном «пробуждении» Солнца после долгого сна и начале его активности.
На снимках космической солнечной обсерватории SOHO были зафиксированы пять групп пятен, получивших соответствующие индексы 1093, 1095, 1096, 1097 и 1098. «Может быть, Солнце действительно просыпается от необычно долгой и глубокой дремоты?», — спрашивает автор посвященной этому явлению заметки в интернет-блоге Universe Today.
Полностью здесь http://www.vseneprostotak.ru/2010/08/pyatna-zastav...

21:07
13 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

637

А выброс всё таки был сегодня,вопрос только в том,почему его скрыли,тот снимок что утром выкладывали был в 8,24 самое начало вспышки,следующий аж в 15,48 с явно видимым остаточным явлением после вспышки…

Кто не верит-посмотрите в динамике на С2 здесь

http://sohodata.nascom.nasa.gov/cgi-bin/soho_movie...

14:23
14 Август 2010


donald42

Постоялец

сообщений 405

638

0:24
16 Август 2010


lenya00

Участник

сообщений 49

639

На Солнце ожидается мощная вспышка.

Солнце, которое уже больше месяца поджаривает Европу, готовит новые сюрпризы. Астрономы NASA в выходные зафиксировали на главной Звезде нашей системы мощные вспышки плазмы. По прогнозам ученых, эти выбросы достигнут Земли уже во вторник, и приведут к самым непредвиденным последствиям. 


По словам американских астрофизиков, солнечное цунами двигается скачками. Оно преодолеет расстояние в 149,6 млн км, которые отделяют Землю от Солнца, достаточно быстро. 

«Это выбросы с солнечной короны. Их было несколько, но все они направлены прямо на нас», — сообщил журналистам Леон Голуб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Также он отметил, что подобных извержений, угрожающих Земле, на Солнце не было довольно долгое время. 

Солнечное цунами вызовет магнитные бури и увеличит мощность полярных сияний на Южном и Северном полюсах, считают астрофизики. По их мнению, по всему миру возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, поломки спутников. 

Напомним, ученые еще в начале июля отметили, что на Солнце сформировалась одна из самых крупных в этом году областей активности.

http://www.paruskg.info/2010/08/15/30533

3:58
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

640

Активное Солнце атакует: как это скажется на равновесии в природе

Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу. В начале августа на поверхности звезды зарегистрировали две гигантские вспышки. Ученые полагают, что нынешняя активность Солнца – только начало. Самое время подумать о сохранении равновесия в природе.

Совпало все - рост солнечной активности, магнитные бури, пожары. О природном парниковом эффекте на время забыли, когда парник вокруг планеты заполнился гарью от полыхающих пожаров. Смог почти на границе с космосом, в нижних слоях стратосферы! В российском Центре оперативного мониторинга Земли устроили тотальную слежку за дымом. На стенах, словно сводки с фронтов, висят снимки пожаров из космоса.

Всю картину бедствия здесь принимают первыми. Спутник “Метеор-М” передает данные на Землю с разрешением 50 и 100 метров, “Ресурс-ДК” – от одного до трех метров.

“Мы видели эти очаги пожаров. Могли их привязывать, определять, где они находятся, какие у них площади. Конечно, эта информация нужна и местным властям”, - говорит Нина Новикова, начальник Научного Центра оперативного мониторинга Земли.

Не без помощи человека пожар-2010 разожгла звезда по имени Солнце. Жизнь светила подчиняется своему распорядку. Как и человек, Солнце спит и бодрствует. Пик солнечной активности приходится на каждые 11-12 лет. Гениальный русский биофизик Александр Чижевский первым заметил связь активности Солнца и хода истории. Ученые до сих пор гадают – совпадение или нет?

“1905 год – максимум солнечной активности, 1917 год – максимум солнечной активности, 1928–29 тоже максимум активности, и, наконец, 1991 год, который особенно нас затронул – тоже максимум солнечной активности”, - говорит профессор МГУ Сергей Аксенов.

Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу. Взрывы идут почти ежеминутно. В начале августа на поверхности звезды зарегистрировали две гигантские вспышки. Специалисты заговорили о подлинном космическом цунами! Оно и вызывает аномальные магнитные бури. Но пик активности Солнца придется на 2012-й и 2013-й годы.

“Магнитная буря может спровоцировать землетрясение. Потому что во время магнитных бурь в Землю закачивается большая электромагнитная энергия. Возникают электрические токи, которые воздействуют на прочность пород. Они воздействуют на находящуюся в Земле воду, приводя ее в движение”, - объясняет член-корреспондент РАН Геннадий Соболев.

Ученые полагают, что нынешняя активность солнца – только начало. Самое время подумать о сохранении равновесия в природе. Проектов немало. Например, специальный гигантский парус на геостационарной орбите, который прикрыл бы Землю от солнечных вспышек, или спутники, предупреждающие о грядущих катаклизмах. По проекту “Арктика”, представленному Роскосмосом, космические аппараты с высоты 40 тысяч километров будут наблюдать за Северным полюсом – кухней погоды, как называют Арктику метеорологи.

“Мы видим, что без этого уже обойтись нельзя, все страны начинают этим интересоваться. Но не все страны могут это сделать”, - рассказывает Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

Глобальное потепление на Земле идет неравномерно. Если на экваторе температурные изменения неявные, то в средних широтах, а особенно на полюсах, речь идет о повышении на 1-2 градуса. Так что Арктика для ученых – лакмусовая бумажка.

“Арктический регион в этом смысле очень важен, чтобы оценивать различные аспекты, связанные с ростом глобальной температуры. И в том числе, как последствия потепления влияют на жизнь и все дальнейшие процессы”, - говорит Александр Бедрицкий, советник президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.

Если не предотвратить погодные катаклизмы, то надо их хотя бы заранее предупредить. Проект “Арктика” - дело ближайшего будущего. Первый спутник будет запущен уже через три года. Тогда у россиян, да и всего человечества появится возможность встречать сюрпризы природы во всеоружии.

www

9:35
16 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

641

Странно что никто это не выложил еще…


И птичку незабыли…

11:18
16 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

642

А вот за 15-е …


Два дня подряд-это уже круто,при чём мощно так стреляет,кто то его разозлилУлыбка

11:22
16 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

643

Пардон-вот еще 15-го было,теперь вдругую сторону уже-вот это его колбасит…

Рекомендовано к прочтению

11:25
16 Август 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

644

Predator пишет:

Пардон-вот еще 15-го было,теперь вдругую сторону уже-вот это его колбасит…


Ничего себе, там прям целая война идет. Взрывы конкретные.

11:47
16 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

645

Короче вторник и среду ждём приличных бурь,и мне кажется что класс М как в Тесисе показано-прилично занижен…..