Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:09
3 Май 2010


Medy3a

Участник

сообщений 50

466

19:19
3 Май 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

467

Про геомагнитную бурю 2-3 мая:

http://www.vseneprostotak.ru/2010/05/silnaja-geoma...


13:47
4 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

468

Ну вот, опять я все пропустил  :)  Видать дошли первомайские вспышки. Для отчетности

 

 

15:29
4 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

469

На Солнце разразилась мощнейшая за последние пять лет магнитная буря

        На Солнце 2 и 3 мая зафиксирована мощнейшая магнитная буря, ставшая самой продолжительной с августа 2005 года. Следующая буря будет 9 мая, сообщил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев. По его словам, магнитной бурей называют такие проявления солнечной активности, когда геомагнитный индекс Kp достигает уровня 5 и выше. “На таком уровне индекс держался с 16:00 мск 2 мая до 10:00 мск 3 мая, то есть 18 часов подряд”, - сказал Богачев.

        Он отметил, что хотя она не была самой крупной за последнее десятилетие “тем не менее, на фоне низкой активности последних лет эта буря может считаться очень крупной. Последний раз события большей продолжительности наблюдались около пяти лет назад с 24 по 25 августа 2005 года”, - сказал он.
        Ученый отметил, что это была третья крупная магнитная буря за текущий, предыдущие две произошли 5 и 12 апреля. “Интересно, что бурю 5 апреля и бурю 2 мая разделяют 27 дней - это ровно один оборот Солнца. Исходя из этого, можно ожидать, что и событие 12 апреля будет иметь повтор через неделю, а именно 9 мая, то есть, именно в этот день может произойти крупный геомагнитный шторм”, - считает исследователь.

www

11:45
5 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

470

У нас опять парочка вспышек С класса. Завтра-послезавтра должны дойти

20:11
5 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

471

Еще одна подтянулась

 

0:44
6 Май 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

472

у меня вопрос к людям, которые занимаются мониторингом магнитного поля земли при помощи Real-Time Magnetosphere Simulation (http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/)

вы не могли бы объяснить физический смысл картинок,  изображенных там? мне действительно непонятно, на какие картинки надо смотреть и на что в них обращать внимание

единственное, могу понять картинку в правом нижнем углу.

это данные со спутника АСЕ, в частности:
V - скорость солнечного ветра, измеренная в точке нахождения спутника (точка либрации L1 системы Земля-Солнце, расстояние до земли примерно 1,5  млн. км)- в км\с
D - плотность потока солнечного ветра, частиц на см^3
Bz - вертикальная компонента ММП (межпланетного магнитного поля) (обраите внимание - не поля Земли), наноТесла. Наблюдение за этим показателем наиболее важно в контексте прогноза геомагнитных бурь, так как ММП будет сильно взаимодействовать с магнитным полем Земли (что, собственно, и приводит к геомагнитынм возмущениям) именно когда южная компонента будет приобретать большие отрицательные значения.
By - горизонтальная компонента ММП, в наноТеслах

нижнаяя левая картинка - некая “ионосферная конвекция” (ionospheric convection), отображаемая при помощи цвета (шкала чего? от 19 (красный) через 5 (зеленый) до 0 - синий) и контурных линий. в принципе, эта картинка похожа на картинку авроральной активности, если смотреть на Землю со стороны северного полюса. тогда шкала - это мощность потока энергии в эрг* см ^-2*сек^-1. но не совсем понятно, как это связано со спутником АСЕ.

верхная правая - давление (pressure). очевидно, это давление солнечного ветра на геомагнитное поле. тогда шкала - в наноПаскалях, опять же от 0 (синий) через 18 (желтый) до 36 (белый). черный кружок - Земля, видна магнитопауза и тд..  почти понятно, хотя давление по данным ACE вычисляется в интервале от 0,1 до 100 нПа..

верхняя левая картинка - некое магнитное поле. линии на ней - скорее всего линии напряженности маг поля. но вопросов по этой картинке у меня гораздо больше, чем ответов.

в общем, пока для меня остается открытым вопрос, как правильно “читать” эти картинки

подскажете?


1:20
6 Май 2010


DigVic

Новичок

сообщений 16

473

max5, судя по http://tesis.lebedev.ru/sun_flares.html уже и M класса вспышка есть… Интересно как это все аукнется…

4:52
6 Май 2010


guest_skull

Гость

474

to Evgeniy:

Я так думаю что вы можете расшифровать эти картинки, если хорошо подумаете, тем более что вы так в этом хорошо разбираетесь.

Я недавно начал наблюдать за данным мониторингом магнитного поля, но успел заметить что когда на картинке Pressure красное с белым, то идет магнитная буря. И в это время обычно начинает шкалить Dens. Скорость солнечного ветра V так же влияет на цвет магнитного поля на картинке Pressure.

Вообщем на сколько я успел заметить, то Pressure начинает краснеть и даже белеть когда начинаю расти параметры Dens и/или V. В обычном состоянии когда V в пределах 300-400 и Dens в пределах 0-5 магнитное поле на Pressure рисуется синеньким.

Начиная со 2 мая магнитное поле не спокойное и картика была красная с белым, сейчас скорость солнечного ветра падает с уровня 800 постепенно, а плотность упала с уровня 40 почти до 0 достаточно быстро и сейчас картинка показывает магнитное поля в желто-красных цветах. Т.е. можно считать что магнитное поля остается возмущенным со 2го мая.

ПС: Судя по данным Тесиса http://tesis.lebedev.ru/active_areas.html �...; с 1го мая наблюдается рост количества пятен на солнце. Да со вчерашнего дня количества вспышек. Кроме того ориентируясь на магнитную бурю в начале апреля, а точнее 12-го числа + новые вспышки на солнце, то стоит ожидать не слабую магнитную бурю 8-9 мая, а может и раньше.

8:06
6 Май 2010


Mefistofel

Участник

сообщений 224

475

Как понять правую картинку - что за пирамидка разделяет “Щит”? Раньше такого не наблюдал.

11:07
6 Май 2010


Medy3a

Участник

сообщений 50

476

http://www.spaceweather.com/images2010/05may10/cme...


очередной “солнечный плевок”.В этот раз в сторону Земли,но не в прямом напрвлении.

11:32
6 Май 2010


Sergixx

Участник

сообщений 368

477

Mefistofel пишет:

Как понять правую картинку - что за пирамидка разделяет “Щит”? Раньше такого не наблюдал.


Могу предположить что воздействие солнечного ветра иногда идет не равномерной стеной (в данном случае сверху и снизу сильнее чем посередине, где находится пирамидка) от того и давление на щите  не равномерное. Это только моё предположение Неуверенный, но если это так то непонятна причина такой “неравномерности” солнечного ветра.

“верхняя левая картинка - некое магнитное поле. линии на ней - скорее всего линии напряженности маг поля. но вопросов по этой картинке у меня гораздо больше, чем ответов.”

Хоть бы написали какие именно вопросы Смеюсь. Я сам здесь недолго и вот что я успел понять. В нормальном состоянии без внешнего воздействия любой магнит должен иметь силовые линии магнитного поля примерно такого вида:

Наша планета не исключение, но из-за воздействия солнечного ветра линии находящиеся между Солнцем и Землей сжимаются и смещаются ближе к планете образуя, как сказал Мефистофель, “щит”, защищающий нашу планету от солнечного ветра. При этом линии магнитного поля находящиеся “за” нашей планетой из-за отсутствия любого воздействия вытягиваются на огромные расстояния. Когда поток солнечного ветра равномерный, линии имеют максимально прямой вид и плавно уходят вдаль, при этом северный и южный “потоки” не должны пересекаться. Но когда происходят резкие скачки давления солнечного ветра эти линии начинает “колбасить” самым невероятным образом. (прошу прощения за терминологию и исправьте меня если я что-то неправильно понимаю Смущенный)

11:34
6 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

478

DigVic, а у американцев последняя вспышка до класса М не дотягивает  :))) Интересно, кто врет?  (подозреваю что наши :))))  )

 

На счет Real-Time Magnetosphere Simulation, я тоже не нахожу в нем полезной информации, разве что левая картинка, да и то непонятно, как это японцы узнали куда летят «магнитные частицы» вверх, вниз, или скручиваются :))) У них что, датчики вокруг всей планеты понаставлены, или где? :))) (хотя все может быть :)))  )

Рекомендовано к прочтению

12:02
6 Май 2010


Sergixx

Участник

сообщений 368

479

max5 пишет:

как это японцы узнали куда летят «магнитные частицы» вверх, вниз, или скручиваются


Мне тоже это очень интересно, но не думаю что они эту информацию берут из справочника профессора Стэля (в переводе с украинского - с потолка Смеюсь)

23:37
6 Май 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

480

Я так думаю что вы можете расшифровать эти картинки, если хорошо подумаете, тем более что вы так в этом хорошо разбираетесь.

не исключено. просто мне хотелось ускорить этот процесс, обратившись за помощью к товарищам, которые, судя по комментам в этой ветке, уже разобрались в этом. по крайней мере, они приводят картинки с этого ресурса, говоря о “сворачивании”, “залипании” магнитного поля и даже об “исчезновении магнитного полюса и магнетронном взрыве”

Вообщем на сколько я успел заметить, то Pressure начинает краснеть и даже белеть когда начинаю расти параметры Dens и/или V.

вы совершенно правильно это заметили. ибо давление в данном конкретном случае вычисляется по формуле
P = 1.6726e-6 * n * V^2, где n - плотность частиц солнечного ветра, а V - скорость солнечного ветра.

можно считать что магнитное поля остается возмущенным со 2го мая

если судить по индексу общепланетраной геомагнитной активности, то магнитное поле действительно было сильно возмущено с середины 2го мая, но к началу 4го мая оно вполне себе успокоилось

а у американцев последняя вспышка до класса М не дотягивает :))) Интересно, кто врет? (подозреваю что наши :)

хм. интересное наблюдение. действительно, графики несколько несоответствуют друг другу. покопавшись в исходных данных могу сказать следующее - правы и те и другие) хотя “наши” в принципе “соврать” не могут, ибо данные для графиков (да и вообще все данные из раздела “космическая погода”) они берут у “американцев”. и вспышка 5 мая (с максимумом в 17:19 по гринвичу) действительно была M-класса. а приводимый выше график рентгеновского излучения “недотягивает” до графика с тесиса в силу того, что строится по усредненным (судя по всему) 5-минутным данным, в отличие от “менее усредненных” 1-минутных данных.

в данном конкретном случае, усреднение данных в промежутке времени 17:15-17:20 дает величину на порядок меньше (E-06) величины максимума вспышки (E-05), что, с одной стороны, классифицирует ее именно как вспышку M-класса, а с другой, не “позволяет” отметить ее в области M-вспышек на 5-минутном графике.

заранее прошу прощения за излишнюю “наукоемкость” последней части ответа. я, правда, не знаю, как выразиться проще) впрочем, я готов попробовать, если по этому поводу возникнут дополнительные вопросы.