Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:29
10 Июнь 2010


guest_Guest

Гость

511

Не было бурь. “А что это было??”

23:58
10 Июнь 2010


thatiwish

Прохожий

сообщений 10

512

датчики шкалит, неспроста… что то там происходит

1:05
11 Июнь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

513

Судя по информации от guest_Guest, датчики Харьковской астрономической обсерватории зафиксировали одно и тоже время “всплеска” с NOAA GOES,?

Судя по разбивке шкалы время - 09 июня 2010 года от 23-00 до 24-00 по мск.

Посмотрим, что говорят нам Японцы?

http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/....

Чуть позже саму картинку вставлю, счас чет не грузит.

11:22
11 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

514

Солнце готовит беспощадный удар

В ближайшие годы Солнце, которому обязано своим существованием каждое живое существо на Земле, может преподнести ее обитателям неприятный сюрприз. Сейчас светило, проходящее через 11-летние циклы развития, постепенно наращивает активность, которая достигнет пика в 2013 году.

Не исключено, что через три года случится солнечный шторм, сопровождающийся скоростными потоками солнечного ветра. Для человеческой цивилизации последствия могут оказаться очень серьезными.

Мощные солнечные выбросы способны вывести из строя линии электропередач, спутники, навигационные системы и приборы, связь (в том числе и Интернет), а также финансовые системы. Хотя претворение в жизнь такого сценария эксперты считают маловероятным, на этой неделе в Вашингтоне состоялись консультации, в ходе которых специалисты из NASA, Национального управления океанических и атмосферных исследований, Национального научного фонда и других организаций обсуждали, как лучше всего подготовиться к подобному катаклизму.

“Солнце просыпается от глубокого сна. Несколько ближайших лет будут отмечены повышенной солнечной активностью. Современное технологическое общество как никогда чувствительно к солнечным штормам. Сочетание этих двух обстоятельств мы и будем обсуждать”, – заявил перед началом конференции Ричард Фишер, глава отдела гелиофизики в NASA.

Если солнечный шторм произойдет, на устранение его последствий придется потратить много времени – в частности, только на замену трансформаторов в линиях электропередач может уйти год. Повсеместное отключение электроэнергии, в свою очередь, будет иметь другие серьезные последствия – такие как истощение запасов питьевой воды из-за бездействия насосных станций и масштабная порча продуктов по причине прекращения работы холодильных установок.

Хотя вероятность солнечного шторма ученые оценивают невысоко, подобные катаклизмы уже случались в прошлом. Наиболее сильный из зарегистрированных солнечных штормов произошел в 1859 г. и получил название “Событие Кэррингтона” – по имени британского астронома Ричарда Кэррингтона. Из-за сильнейшей солнечной вспышки во всем мире наблюдались яркие северные сияния, в Европе и США были отмечены повсеместные сбои в работе телеграфа.

www

11:57
12 Июнь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

515

Красавица


17:14
12 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

516

А что это было?

скорее всего, точечный сбой в одной цифре
в принципе, копаться не имело особого смысла, ибо “всплеск” получился из-за единсвенной цифры, переданной одним из двух спутников goes (а имеено, goes 13 в 19:49 UTC, что соотвествует 23:49 по москве). хочется также отметиь, что и в 19:48 и в 19:50 данные спутника goes 13 были “в норме”

японцы - в 19:45 данные в норме
измиран - данные в норме
второй спутник - GOES 11 - данные в норме

подтверждение “всплеска” по графикам от НИИ астрономии
Харьковского национального университета искать не имеет смысла, ибо ХНУ, равно как и тесис строят графики по данным noaa

17:20
12 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

517

Солнце готовит беспощадный удар

да, лействительно, максимум очередного солнечного цикла прогнозируется на 2013. но не стоит забывать, что максимумы предыдущих солнечных циклов (март 2000, июль 1989, декабрь 1979 и тд) не увенчались “катастрофическими последствиями для человеческой цивилизации”.

18:12
12 Июнь 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

518

 Электронный Армагеддон? Конгресс выражает беспокойство, по поводу того, что солнечные вспышки могут означать катастрофу для США

Мощные электрические импульсы, возникающие в электросетях в результате воздействия колебаний магнитного поля Земли, вызванных выбросами излучений высокой энергии от солнца, приводит к поломкам  наших электросетей в течение последних лет, в результате чего был нанесен ущерб в миллиарды долларов, что вызывает беспокойство, правительственных чиновников и ученых США.

Белый Дом был так обеспокоен тем, что необходимо срочно принимать меры  по данной проблеме, что про стимулировал  комитет по энергетике и торговле, который  единогласно проголосовал ( 47 0 голосов), чтобы одобрить законопроект о выделении $ 100 млн, на защиту энергетических сетей от этого редкого, но потенциально разрушительного явления.

Надежность энергетической  инфраструктуры защищается  законом H.R. 5026, Цель данного законопроекта заключается  в внесении поправок в федеральный закон страны для  защиты массовых энергосистем и электрической инфраструктуры, которые имеют исключительно важное значение для обороны Соединенных Штатов в отношении кибербезопасности и других угроз и уязвимостей.

В нем акцентируется внимание на воздействие  электромагнитных импульсов от геомагнитных и солнечных бурь, которые рассматриваются как большие угрозы для наших сетей распределения энергии, и требует “повысить  надежность энергосистем организаций, представив … стандартную надежность путем адекватной защиты основного оборудования систем, мерами любой разумной степени предсказуемости событий геомагнитной бури. “

Солнечные бури происходят, когда пятна на нашей звезде вспыхивают и выбрасывают потоки заряженных частиц, которые могут повредить энергетические системы из-за. активности Солнца, которая  обычно следует 11-летним циклам, и в настоящее время, предполагается, что Солнце  выходит из периода спячки и надо готовится к активному периоду.

“Солнце пробуждается от глубокого сна, и в ближайшие несколько лет мы ожидаем увидеть гораздо более высокий уровень солнечной активности”, сказал Ричард Фишер, глава Отдела Геофизика НАСА. “В то же время, в нашем технологическом обществе сложилась беспрецедентная чувствительность энергетического оборудования к солнечным бурям.”

Фишер и другие эксперты встретились во вторник на совещании по космической погоде, посвященному  обсуждению этих двух вопросов, а также способов защиты общества от гнева природы.

Мощные солнечные бури могут нанести в 20 раз больший экономический ущерб, чем ураган “Катрина”, Национальная академия наук предупреждала об этом еще в 2008 год в докладе  “Последствия влияния плохой космической погоды на социальные и экономические События.”

Корпорация «Североамериканская надежная энергосистема», отметила при этом, что “эти риски являются редкими, а в некоторых случаях и никогда не влекущими к тяжелым последствиям”, тем не менее, в корпорации очень обеспокоены по поводу реальности геомагнитных событий.

В совсем свежем, выпущенном докладе  NERC цитируется «В недавнем анализе, проведенном Metatech, консультанты корпорации, говорят о  ”потенциальных крайностях геомагнитной среды,  угроза которой может оказаться намного больше, чем предполагалось ранее. Геомагнитные токи,  возникающие в  энергетических сетях, потенциально могут  привести к волне  срабатываний защиты ключевых линий электропередачи и необратимых физических повреждений крупных трансформаторов “.

Это страх  перед электромагнитной бомбой, в частности, мощными импульсами, вызванных солнечной активностью, который имеет республиканец Роско Барлетт .

“Это будет стоить около $ 100 млн для защиты электросетей от ЭМИ, сказал он в своей речи в Палате представителей. “Последствия бездействия будут очень тяжелыми. Если наша сеть рухнет под электромагнитной бомбой, то это будет стоить нам от $ 1 трлн до $ 2 трлн  и от  4 до 10 лет для восстановления энергосетей”.

На следующей неделе Национальная географическая служба выйдет в эфир специально по этому вопросу, с предупреждением,  что риск также может исходить от террористов. Служба покажет, что “Электронный Армагеддон”, подобен  мгновенному смертельному удару по жизненно важным точкам нашего общества - оружием, специально предназначенного не убивать людей, но и убивать систему электронного управления”.

Хотя предсказать вероятность ядерной атаки со стороны террористических групп, являются значительно менее определенным, большинство экспертов сходятся во мнении, что появление еще одного источника электромагнитного воздействия со стороны Солнца, более, чем вероятно и даже неизбежно “.


перевод Damkin

http://oko-planet.su/politik/politikmir/40203-yele...

7:08
16 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

519

Солнце обстреляло Землю серией вспышек

На Солнце за выходные дни произошла серия крупных вспышек. Самая крупная из них — вспышка рентгеновского класса M2.0 и продолжительностью около 30 минут. Активность наблюдается в северном и южном полушариях Солнца и в ближайшие дни может вырасти еще.

Серия крупных вспышек произошла на Солнце в минувшие выходные. С 12 по 13 июня на Солнце зарегистрировано 10 событий классов C и M, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева. Самая крупная вспышка рентгеновского класса M2.0 и продолжительностью около 30 минут произошла 12 июня около 5.00 мск в активной области номер 1081 на севере Солнца.


В тот же день через восемь часов в этой же активной области зарегистрировано второе крупное событие — вспышка класса C6.1. 13 июня активизировалось и южное полушарие Солнца: в расположенной здесь области с номером 1079 около 9.30 мск произошло третье крупное событие за два дня — рентгеновская вспышка уровня M1.0.

Последний раз всплеск солнечной активности сравнимой силы наблюдался еще зимой, в феврале 2010 года. Тогда за 12 дней с 5 по 16 февраля на Солнце произошло более полусотни вспышек. Пик вспышечной активности пришелся на 8 февраля, которое стало самым активным днем на Солнце более чем за пять лет наблюдений. В этот день за сутки на Солнце произошли 22 солнечные вспышки. Еще через четыре дня, 12 февраля, уже на фазе спада зарегистрирована самая мощная вспышка наступающего солнечного цикла — событие класса M8.3, которое до сих пор остается рекордным.

Пока не ясно, стали ли события 12−13 июня случайным одиночным всплеском активности, или Солнце вступает в очередную фазу роста. Последние три месяца, с марта по май, солнечная активность почти непрерывно падала. Последние дни она находилась уже на крайне низком уровне, близком к уровню прошлого года, который считается одним из рекордных солнечных минимумов в более чем 200−летней истории наблюдений.

На то, что произошедший всплеск может быть предвестником еще более сильного роста активности в ближайшие дни, указывает характер произошедших событий: вспышки начались после долгого перерыва почти синхронно в обоих полушариях Солнца. В зону видимости Земли на восточном краю Солнца выходят сразу две новые мощные солнечные области с номерами 1082 и 1083. Уже 15−16 июня Земля окажется в зоне их влияния.

За последние дни значительно увеличился уровень рентгеновского и радиоизлучения Солнца, свидетельствующий о быстром росте температуры и плотности солнечной короны. В каком направлении будет развиваться новый формирующийся тренд солнечной активности, станет понятно в ближайшие дни.

Солнечные вспышки

Вспышки на Солнце происходят не в произвольных местах, а концентрируются в так называемых поясах активности — протяженных зонах сильного магнитного поля, опоясывающих Солнце параллельно экватору.

Магнитное поле в поясах достигает наивысшего уровня в максимуме цикла (в это время на Солнце происходят наиболее сильные вспышки и выбросы плазмы), а затем начинается процесс постепенного разрушения полей, в результате чего активность Солнца идет на спад. Новый же пояс активности начинает формироваться через пять-шесть лет на значительном удалении от старого, а затем в течение нескольких лет опускается к экватору, формируя то, что называется солнечным циклом.

Наиболее надежным индикатором глобальной активности Солнца считаются солнечные пятна. Это не активные образования, а области пониженной температуры и светимости. Но пятна формируются исключительно в областях с сильным магнитным полем или в основаниях гигантских магнитных трубок, всплывающих из глубины Солнца по мере развития солнечного цикла. При этом если магнитные поля Солнца нельзя измерить без применения специальной аппаратуры, то увидеть солнечное пятно может любой человек — достаточно через фильтр для защиты глаз посмотреть на Солнце в любой простейший оптический инструмент.

Подсчет числа солнечных пятен — основной способ оценки состояния активности Солнца, а также самый длительный астрономический ряд наблюдений. Он ведется уже около 260 лет, первые подсчеты числа пятен начались еще в 1749 году в обсерватории Цюриха. А за последние 160 лет в наблюдениях не пропущено ни одного дня. Данные, собранные за весь период, позволяют делать выводы не только о текущей активности Солнца, но и о ее глобальных закономерностях. Именно таким способом открыт фундаментальный закон современной физики Солнца — циклические изменения солнечной активности с периодом 11 лет. Всего за время непрерывных наблюдений прошло 23 цикла, а в настоящее время Солнце находится в начале следующего цикла с номером 24.

Солнечный ветер

Солнечные вспышки не единственное явление звезды, которое можно так или иначе наблюдать на Земле. В конце мая планета вошла в область действия потока быстрого солнечного ветра, сопровождающегося ухудшением геомагнитной обстановки.

Уровень геомагнитной активности начал повышаться 29 мая, достигнув уровня Kp=5, что соответствует слабой магнитной буре. Общая ее продолжительность составила около девяти часов. Второй всплеск возмущений пришелся на вечер 30 мая: около 22.00 мск началась новая магнитная буря, продолжавшаяся около трех часов. Скорость солнечного ветра возросла до 550 км/с.

Это явление вызвало прохождение по диску Солнца обширной корональной дыры — области с открытыми линиями магнитного поля, в зоне действия которой оказалась Земля.

www


7:09
16 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

520

После долгого перерыва на Солнце опять наблюдаются вспышки


В минувшие выходные на Солнце произошла серия крупных вспышек. Они сравнимы с теми, которые происходили в феврале 2010 года, когда был зарегистрирован всплеск солнечной активности, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

“Самая крупная вспышка рентгеновского класса м2.0 и продолжительностью около 30 минут произошла 12 июня около 05:00 по московскому времени в активной области на севере Солнца, - рассказал ведущий научный сотрудник Лаборатории Сергей Богачев. - В тот же день через восемь часов в этой же активной области было зарегистрировано второе крупное событие - вспышка класса ц6.1″.

Днем позже - 13 июня - активизировалось и южное полушарие Солнца: в расположенной здесь области с номером 1079 около 09:30 по московскому времени произошло третье крупное событие - рентгеновская вспышка уровня м1.0.

По словам ученого, эти события сравнимы с последним по времени всплеском солнечной активности в феврале 2010 года, когда за 12 дней, с 5 по 16 февраля, на нашей звезде произошло более полусотни вспышек. В этот период была зарегистрирована и самая мощная вспышка цикла - событие класса м8.3, которое до сих пор остается рекордным.

Нынешнее “обострение” в определенном смысле “спасает репутацию” нашего светила: еще несколько дней назад ученые удивлялись, отчего активность Солнца, которая должна расти, на самом деле падает.

“Последние три месяца, с марта по май, солнечная активность почти непрерывно падала, и в последние дни находилась уже на крайне низком уровне, близком к уровню прошлого года, - говорит доктор физико-математических наук Богачев. - А он, в свою очередь, считается одним из рекордных солнечных минимумов в более чем 200-летней истории наблюдений”.

Впрочем, пока неясно, являются ли вспышки, произошедшие накануне, единичным событием, или же они стали предвестниками еще более сильного роста активности в ближайшие дни. По сведениям ИТАР-ТАСС, Сергей Богачев склоняется ко второму варианту.

“Вспышки начались после долгого перерыва почти синхронно в обоих полушариях Солнца, - рассказывает он. - Кроме того, в зону видимости Земли на восточном краю Солнца выходят сразу две новых мощных солнечных области с номерами 1082 и 1083. Уже 15-16 июня Земля окажется в области их влияния.

Наконец, за последние дни значительно увеличился уровень рентгеновского и радиоизлучения Солнца, свидетельствующий о быстром росте температуры и плотности солнечной короны”. В каком направлении будет развиваться новый формирующийся тренд солнечной активности, станет понятно уже в ближайшие дни, уверен ученый.

Солнечные вспышки - это мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца. Их продолжительность часто не превышает нескольких минут, но количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН является одним из ведущих российских центров изучения солнечной активности. В настоящее время в Лаборатории осуществляются систематические исследования солнечной короны методами рентгеновской спектроскопии в рамках программы КОРОНАС (Комплексные Орбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца) Российской Академии Наук.

www


8:38
17 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

521

Продолжая наблюдать веселые картинки от наса.

Моя “светлая фишечка” превратилась в конкретную святящуюся точку+ также появились 2(3) “шарика” с низу


А также “голова дракоши”, которую стерли с сайта стерео 20-24мая, с отл.видом от Ахеад Кор1.

Это с Бхеад июнь

7:02
18 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

522

Продолжая наблюдать веселые картинки от наса.

попробуйте пронаблюдать эти картинки в динамике хотя бы за пару дней. возможно, это даст вам понять что “фишечки” и “головы” не имеют никакого отношения к физическим объектам возле солнца.

9:42
18 Июнь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

523

Смеюсьа к каким тогда,к духовным что ли,большинство как раз там и есть физические(материальные)..

Рекомендовано к прочтению

22:57
18 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

524

большинство как раз там и есть физические(материальные)..

по большому счету, да, ведь объекты, находящиеся на и за объективом камеры спутника вполне себе материальны (например, фотодиоды, из которых состоит матрица).
я имел в виду то, что эти “фишечки” не имеют отношения к физическим объектам, находящимся на значительном расстоянии между камерой спутника и солнцем

11:27
20 Июнь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

525