Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:14
1 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1126

Похоже долетел привет от вспышки М класса


Возможна магнитная магнитная буря Кр5  ”ИМХО”

13:39
1 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1127

Большие корональные дыры

В ближайшие 2-4 дня возможно усиление скорости и плотности Солнечного ветра. ”ИМХО”

15:02
1 Февраль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

1128

Ну теперь жди трясучек,раз достала нас та вспышка…

23:19
1 Февраль 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

1129

Пока только четверочка

1:59
2 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

1130

птичка

10:01
2 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1131

17:26
2 Февраль 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

1132

Кто-нибудь знает что это такое?

http://sohowww.nascom.nasa.gov//data/REPROCESSING/...

23:34
2 Февраль 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

1133

Могу предположить что спутник ориентацию потерял.

9:26
4 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1134

Дошел выброс корональных дыр, скорость и плотность Солнечного ветра начала расти.

10:41
5 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1135

Магнитная буря Кр 6

14:38
5 Февраль 2011


guest_Puerterra

Гость

1136

Спутник ориентацию потерял из-за мощного выброса, который сповоцировал некий объект.

19:57
5 Февраль 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1137

На земле произошла самая сильная за полгода магнитная буря

        Сильные возмущения в магнитном поле Земли были зафиксированы в ночь на субботу. Об этом сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).
        Магнитная буря, по их данным, началась около 21:00 мск и продолжалась шесть часов - до 03:00 по московскому времени. Индекс геомагнитной активности Kp достиг значения 6, что соответствует двум баллам по принятой пятибалльной шкале классификации магнитных бурь.
        ”Хотя произошедшая буря и не является рекордной (выше нее располагается еще три класса более мощных событий), событий такой амплитуды не наблюдалось полгода - с 4 августа 2010 года. Последняя же буря, превосходящая сегодняшнюю по силе, была зарегистрирована 10 месяцев назад, 5 апреля 2010 г., когда индекс геомагнитной активности достиг в максимуме бури уровня Kp=7″, - говорится в сообщении на сайте лаборатории.

www

9:39
6 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1138

NASA покажет человечеству всю поверхность Солнца
6 февраля 2011, 03:29

Люди впервые смогут увидеть Солнце целиком, на все 360 градусов его окружности, глазами двух зондов NASA STEREO-A и STEREO-B, которые в воскресенье, в 19.00 мск окажутся в противоположных точках гелиоцентрической орбиты, сообщает NASA.

Видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину истечения солнечного ветра, активные области на «затылке» нашего светила, они смогут заранее знать, что ждать, когда эти области окажутся в поле зрения землян и будут воздействовать на нашу планету.

Чтобы увидеть всю поверхность Солнца, NASA в октябре 2006 года отправило в космос два зонда-»близнеца» STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory). Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту - один «шел» впереди Земли, а другой в ее хвосте. Постепенно они расходились, и в воскресенье достигнут двух противоположных точек относительно Солнца.

В воскресенье, после 19.00 мск NASA обнародует первый в истории трехмерный снимок Солнца.

Эти снимки с зондов STEREO будут дополнены снимками высокого разрешения с орбитальной солнечной обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), запущенной 11 февраля 2010 года, передает РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2011/2/6/466574.html

http://stereo.gsfc.nasa.gov/

Рекомендовано к прочтению

13:52
6 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1139

Возмущения магнитного поля Земли

11:19
7 Февраль 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1140

Люди впервые увидели Солнце целиком


Впервые можно увидеть Солнце на все 360 градусов
Зонды рядом со светилом.
Фото: NASA

Ученые впервые получили возможность в один и тот же период времени рассмотреть Солнце с разных сторон. Как сообщает BBC, давняя мечта астрофизиков осуществилась благодаря запущенным NASA пять лет назад спутникам STEREO. С помощью этих аппаратов специалисты рассчитывают получить уникальные данные о процессах, происходящих в сердце нашей планетной системы.

Два спутника STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) были запущены в октябре 2006 года. Используя гравитационное поле Луны для разгона, специалисты NASA отправили аппараты в разные стороны с таким расчетом, чтобы через несколько лет они оказались друг напротив друга, а Солнце – между ними.

“Впервые в истории мы получили возможность наблюдать солнечную активность во всем ее трехмерном великолепии”, – заявил изданию Space Daily член команды STEREO Ангелос Вурлидас. “Это этапный момент в гелиофизике. STEREO показывает Солнце таким, какое оно на самом деле – сфера из раскаленной плазмы со сложным переплетением магнитных полей”, – добавил он.

Оптика спутников настроена с таким расчетом, чтобы фиксировать ультрафиолетовое излучение, интенсивность которого повышается во время проявлений солнечной активности. Основное внимание астрофизиков будет привлечено к корональным выбросам массы – миллиардам тонн плазмы, которые время от времени выстреливает звезда. Трехмерное наблюдение позволит получать более точные прогнозы возникновения магнитных бурь как на Земле, так и на других планетах.

Специалисты также рассчитывают проверить гипотезу о взаимосвязи подобных явлений, происходящих одновременно в разных точках звезды. Не исключено, что взрывы в одной из частей Солнца могут способствовать аналогичным процессам в другой. Ранее из-за отсутствия “трехмерных” снимков проверить эту гипотезу было невозможно.

Для того, чтобы увидеть всю поверхность Солнца, NASA в октябре 2006 года отправило в космос два зонда- «близнеца» STEREO - STEREO-A и STEREO-B.

Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту - один «шел» впереди Земли, а другой в ее хвосте. Постепенно они расходились, и вот в это воскресенье, 6 февраля, достигли двух противоположных точек относительно Солнца. В результате этого сближения теперь человечество впервые может лицезреть наше светило целиком, на все 360 градусов его окружности.

Конечно, такая глобальная работа была предпринята не для того, чтобы любоваться грандиозным зрелищем. По словам специалистов, трехмерная картина солнечной активности с высокой точностью поможет предсказывать космическую погоду для Земли. Ведь, выбросы плазмы на Солнце давно беспокоят ученых всего мира. Они воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Первый в истории трехмерный снимок Солнца.
Фото: NASA 


На первой фотографии - изображение обратной стороны Солнца, созданного на основе высокого разрешения STEREO данных, обработанных 2 февраля 2011 года, когда еще был небольшой зазор (черная полоса на фото) между STEREO данными, переданными с обоих зондов. Этот разрыв почти исчезнет уже сегодня, 6 февраля 2011 года, и будет полностью закрыт в течение следующих нескольких дней. 

Космический аппарат STEREO.

Фото: NASA 


- Теперь мы впервые можем наблюдать солнечную активность в полном трехмерном изображении, это великий момент в физике Солнца! - с гордостью за проделанную работу восклицал на сайте NASA Ангелос Ворлидас (Angelos Vourlidas), член команды STEREO науки из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне, округ Колумбия. - STEREO показали Солнце, какое оно на самом деле: сферу горячей плазмы и затейливо сплетенные магнитные поля. 

Зонды рядом со светилом.
Фото: NASA 


Теперь, говорят специалисты, они смогут «летать вокруг Солнца, чтобы увидеть, что происходит за его горизонтом, не выходя из своих столов». И точно прогнозировать космическую погоду. Ведь теперь стало возможным увидеть назревание пятен на ранее скрытой стороне светила и отслеживать солнечные бури, не только угрожающие Земле, но и Меркурию, Марсу, куда в ближайшие годы планируются космические экспедиции.

www