Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:56
2 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

316

Guest_Evgeniy пишет:

у меня не получилось найти каких-либо исследований, в которых показана связь между солнечной активностью и землетрясениями

вы не поделитесь ссылками?


Евгений, вот к примеру   http://www.emsd.ru/konf060117lib/pdf/24_serafimova... 

«Наиболее высокий уровень сейсмической активности для Земли в целом и для отдельных регионов приходится на фазы максимума и минимума 11-летнего цикла СА». Только вот мы сейчас вроде где-то посерединке, а трясет неплохо.

 

17:47
2 Апрель 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

317

Guest_Evgeniy

Могу ток ссылку на саму картинку выложить, обсуждения где то потерялись на просторах форума.

http://s44.radikal.ru/i106/1004/dc/e2ff1a32f10a.jp...


21:21
2 Апрель 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

318

спасибо, нашел
цитирую по http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/3179-strann... слова Бориса Капочкина (руководитель Бюро по прогнозированию землетрясений)

При поиске зависимостей между землетрясениями и магнитным полем важно учитывать два варианта.
Первый - магнитное поле формирует землетрясения (маловероятно).
Второй - магнитное поле и землетрясения (эффект распространения сейсмических волн при разрыве среды) не связаны причиной-следствием, но оба зависят от третьего фактора (наверное это более верно)

Это я все к тому, что увидев необычные изменения магнитного поля практически невозможно дать прогноз типа энергии длительности сейсмических волн

средне и долгосрочные прогнозы землетрясения – это фикция. В этом случае идет подмена (подлог) прогноза конкретного землетрясения, прогнозом сейсмической активности. Это совершенно разные вещи.

а учитывая то, что, с одной стороны, солнечная активность может как приводить к магнитным возмущениям (причем, не обязательно бурям) так и нет, а, с другой стороны, геодеформации (по Капочкину) могут как приводить к землетрясениям, так и нет, то метод прогноза землетрясений по данным о магнитом поле (а тем более, по данным о солнечной активности) представляет собой… (воспользуюсь очередной цитатой из Капочкина) “очень проблемное направление”

22:56
2 Апрель 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

319

Sun21 пишет:

Guest_Evgeniy, вся наука состоит из теорий и гипотез - более или менее эмпирических. Критиковать любой горазд. На умные мысли же претендентов на порядки меньше.


не совсем понял ваш комментарий
на всякий случай, напомню, что я цитировал Бориса Капочкина, на слова которого мне порекомендовал обратить внимание 036, участник этого форума

0:26
3 Апрель 2010


036

Участник

сообщений 324

320

Да, порекомендовал.
Каюсь, подумал ищете материал для подкрепления собственных исследований.
Уважаемому Борису Капочкину приношу свои извинеия!

4:03
3 Апрель 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

321

Каюсь, подумал ищете материал для подкрепления собственных исследований.
Уважаемому Борису Капочкину приношу свои извинеия!

хм.
собственно, почти так.
я заметил, что на форуме делаются попытки связать активность солнца и землетрясения. спросил - есть ли такая связь. комментарии специалиста подтвердили мои подозрения, что такой связи (прямой, по крайней мере) нет.

фамилия “Капочкин” принесла мне много статей (в т.ч. его) по геодеформации и методам ее прогнозирования
в какой связи тут приносить извинения? я неправильно понял или как-то извратил его слова?

19:36
3 Апрель 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

322

мысли по поводу прогнозов космической погоды и влиянии солнечных вспышек на геомагнитное поле я изложил в соответствующих статьях. если у вас есть аргументированные возражения по поводу этих мыслей - комментарии к статьям открыты. не стоит “мусорить ветку”.

мысли о связи солнечной активности и сейсмоактивности (а точнее, об отсутствии прямой причинно-следственной связи) подтверждены словами профессионала в этой области. стоит ли продолжать “мусорить ветку” попытками связать эти явления - решать не мне.

ps для меня мысль о том, что в любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель титулов) в общем случае более прав, чем дилетант, кажется простой, очевидной и даже банальной.

19:41
4 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

323

Опять слегка болтает

А вот HAARP на этот раз не очень показателен, прошлый раз было красивее


20:45
4 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

324

max5, кажется удивительным колебание магнитного поля, при спокойствии Солнца в рентгеновском диапазоне… Или это предвестники?

В принципе, сейчас как раз подходит время от последнего кольцевания МП.

11:37
5 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

325

Sun21, хочу сказать – да, это удивительно, но все же боюсь «изобрести велосипед» ))) Вдруг это нормально, и все ездят давно на нем, а мы тут удивляемся с вами

Опять желтые палочки появились при слабых вариациях HAARPа

 )))

 

12:14
5 Апрель 2010


guest_kruemmell

Гость

326

12:46
5 Апрель 2010


guest_Андрей

Гость

327

сегодня скорость солнечного ветра 732,7 км/с!

Latest Solar Wind Values
Created: 2010 Apr 05 0843 UTC
Magnetic Field
(Based on GSM coordinates) Plasma
Total Field, B : 14.1 nT Speed, V : 732.7 km s-1
Field in x-direction, Bx : 6.0 nT Temperature, T : 563507.2 k
Field in y-direction, By : 11.5 nT Density, n : 5.2 particles cm-3
Field in z-direction, Bz : -5.4 nT Pressure, P : 4.7 nPa
Latitude angle, beta : -22.6°
Angle, theta : 112.6°

——————————————————————————–

13:16
5 Апрель 2010


guest_Андрей

Гость

328

ХАРП сошел с ума
http://137.229.36.30/cgi-bin/magnetometer/gak-mag....
на 08-00

Рекомендовано к прочтению

13:19
5 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

329

18:16
5 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

330

Полундра!   7 ми бальный шторм!

Может это «наклон влево» начинается? Зеты уже напророчили