Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

7:56
9 Ноябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

901

Роскосмос теперь предупреждает, когда голова может заболеть

Предупредить или подготовиться к возможным сбоям техники, или к ухудшению самочувствия теперь можно с помощью прогноза космической погоды. Предсказательством занялось федеральное агентство Роскосмос.

Теперь на сайте агентства в режиме реального времени публикуются фотографии светила, а также анализ его активности за прошедшие 3 дня и прогноз на ближайшие 27 дней – именно столько в среднем занимает один оборот Солнца вокруг своей оси.

Судя по цвету, на минувших праздниках космическая погода была благоприятной, вспышек не было, магнитное поле Земли оставалось спокойным. Усиление солнечной активности прогнозируется 19 ноября, в следующую пятницу.

Вспышки на Солнце вызывают геомагнитные бури на Земле, они могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. В этот период наблюдаются сбои в работе электроники, а также многие исследователи отмечают негативное влияние на здоровье людей. В начале магнитной бури у чувствительных людей по являются головные боли, общая сла бость, ощущение усталости, наблюдаются осложнения хронических болезней. Некоторые исследователи отмечают, что во время бурь возрастает число ДТП, несчастных случаев и травм на производстве. Теперь к этим неприятностям можно готовиться.


В настоящее время на сайте Роскосмоса доступны последние изображения Солнца, поступающие по соглашению между ФИАН и Гарвардом (США) с новейшей солнечной обсерватории  НАСА SDO, информация о текущем состоянии солнечной активности, информация о числе солнечных вспышек за 24 часа, данные о возмущениях магнитного поля и магнитных бурях за последние 3 суток, а также прогноз состояния магнитного поля Земли на 27 дней. Время обновления информации – 30 минут. Информация доступна по адресу http://www.roscosmos.ru/main.php?id=283 в режиме реального времени.

www

8:56
9 Ноябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

902

Роскосмос теперь предупреждает, когда голова может заболеть

ну что ж, теперь и на сайте роскосмоса будут публиковаться данные и прогнозы от nasa.
А о том, как правильно воспринимать те же 27-дневные прогнозы геомагнитной активности (и стоит ли доверять им вообще)) я уже писал

10:42
9 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

903

Rupor пишет:

Аналогичное что-то

11:35
9 Ноябрь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

904

Да, видимо вспышка от 3 числа пролетела мимо. Подождем остальных (за 5 и 6 число). Ну если и они не дойдут, то я честно оставлю составление прогнозов специалистам  

12:17
9 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

905

На Солнце зарегистрирована третья по мощности вспышка за последние годы


На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы. Возмущение на поверхности светила, которое произошло 6 ноября, соответствовало расположению группы темных пятен 1121 и относится к классу M 5,4. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Продолжительность таких мощных процессов в атмосфере светила часто не превышает нескольких минут, но количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

В зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M, X (буквы латинские). Самые сильные — вспышки класса X, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего.



Для Земли считаются опасными вспышки класса М и более. Они способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. Направление потока рентгеновского излучения в данном случае шло мимо Земли.

Первого августа была зарегистрирована солнечная вспышка, которая вызвала сильную магнитную бурю на нашей планете. Возмущение на поверхности светила относилось к умеренному классу C, однако сопровождалось одним из самых стремительных в истории астрономических наблюдений выбросов плазмы.

Она, по данным NASA, устремилась из короны Солнца по направлению к Земле со скоростью свыше 1 тыс. км в секунду (3,6 млн км в час).

Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час. Таким образом «волна» преодолевает за два-четыре дня расстояние до Земли.

www

13:05
9 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

906

Землян ожидает солнечный удар

Одну из самых мощных вспышек на солнце зафиксировали в прошедшие выходные специалисты в области космической метеорологии. По их мнению, в ближайшие несколько дней мы ощутим на себе все “прелести” сильнейшей геомагнитной бури.

В субботу 6 ноября, примерно в половине седьмого вечера по Москве на нашей звезде произошел взрыв, сопровождавшийся выбросом высокого столба плазмы и сильным потоком излучения в рентгеновском диапазоне. В среднем последствия таких бурь на Земле начинают ощущаться в течение первых двух суток. Но в этот раз вспышка произошла на дальнем участке Солнца, и до Земли солнечный ветер может добраться только к 11-12 ноября, вызвав существенные возмущения магнитного поля планеты. Это означает, что в указанные дни метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия.

Во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы - увеличивается время реакции на внешние раздражители. Однако из всех заболеваний наиболее зависимы от солнечной активности все же сердечно-сосудистые - ишемическая болезнь сердца, повышенное или пониженное артериальное давление. Иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшается настроение и повышается работоспособность.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу “Солнечный щит”- собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. А получив информацию о времени магнитной бури, компьютеры должны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.

Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек — A, B, C,M, X. C. Субботняя буря была отнесена к высшей категории M, она стала одной из самых сильных за последние несколько лет. А согласно данным NASA ближайший длительный период солнечного возмущения нас ожидает уже в 2013 г., тогда подобные бури могут возникать одна за другой.

www

3:14
11 Ноябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

907

Солнце удивляет исследователей

Чем ниже солнечная активность, тем меньше светило воздействует на нашу планету — это, казалось бы, очевидно. Долгое время так и считалось, но теперь получены данные, заставляющие по-новому взглянуть на эту взаимосвязь.

То, что активность Солнца является одним из ключевых факторов, влияющих на климат Земли, совершенно очевидно. Столь же очевидным представлялось до сих пор и конкретное проявление этого влияния: чем выше активность светила, тем более интенсивному излучению подвергается наша планета и тем сильнее она прогревается. Именно такая взаимосвязь и учитывалась до сих пор во всех компьютерных моделях для расчета и прогнозирования изменений климата, пишет Deutsche Welle.

Исследователи в растерянности

И вот теперь это логичное построение дало трещину: анализ данных, собранных одним из исследовательских спутников американского космического агентства NASA, показал, что в период минимальной активности Солнца интенсивность его излучения (во всяком случае, в диапазоне видимого света) существенно возросла. Статья об этом опубликована в авторитетном научном журнале Nature.

Правда, представляя эти парадоксальные данные на специально созванной пресс-конференции, профессор лондонского Имперского колледжа Джоанна Хейг (Joanna Haigh), заведующая кафедрой физики атмосферы Земли, сразу же оговорилась: «Речь идет только о данных измерений, выполненных на протяжении трехлетнего периода снижения солнечной активности — с 2004 по 2007 годы. Касается ли выявленная нами закономерность других стадий данного солнечного цикла, а уж тем более — изменения солнечной активности в течение еще более длительного времени, — мы сказать не можем».

Парадоксальные цифры

Но и того, что было представлено, вполне хватило, чтобы повергнуть экспертов в изумление. Получается, что с 2004 по 2007 годы общее количество излучаемой Солнцем энергии во всем диапазоне частот неуклонно снижалось, а излучение в диапазоне видимого света, разогревающее нижние слои атмосферы Земли, так называемую тропосферу, столь же неуклонно нарастало. Как такое возможно? Профессор Хейг и ее коллеги обнаружили, что за наблюдаемый период времени частотный спектр солнечного излучения претерпел значительные изменения: «До сих пор мы располагали лишь данными об излучении в ультрафиолетовой части спектра и об интегральной энергоотдаче Солнца во всем диапазоне частот, — поясняет исследовательница. — Теперь же мы получили дифференцированные данные о солнечном излучении в разных участках спектра, включая видимый свет и инфракрасный диапазон».

Это позволило ученым обнаружить сразу два неожиданных феномена. Оказалось, во-первых, что с 2004 по 2007 годы интенсивность ультрафиолетового излучения уменьшилась в 6 раз сильнее, чем предсказывали модельные расчеты, а во-вторых, что хотя суммарная энергоотдача Солнца в этот период снижалась, интенсивность излучения в диапазоне видимого света возрастала.

Феномен объясним, масштаб — едва ли

Резкое уменьшение интенсивности излучения в ультрафиолетовом диапазоне прямого воздействия на земной климат не оказало, поскольку ультрафиолетовое излучение, особенно жесткое, почти полностью задерживается в верхних слоях атмосферы, где участвует в фотохимических реакциях образования озона. А вот увеличение интенсивности видимого света способствуют потеплению климата.

Но чем же вызваны столь значительные сдвиги в частотном спектре Солнца? На этот вопрос попытался ответить также присутствовавший на лондонской пресс-конференции, хотя и не входящий в коллектив авторов британский метеоролог Майкл Локвуд (Michael Lockwood), профессор университета в Рединге, эксперт в области физики космоса: «Излучение с различными длинами волн испускается нижними слоями солнечной атмосферы, имеющими различную температуру. То есть изменение температуры какого-то участка поверхности Солнца влечет за собой и изменение частоты испускаемого этим участком излучения. Так что сам по себе феномен вполне объясним, хотя масштаб этого явления действительно озадачивает: нам такого еще наблюдать не доводилось».

Вопросы, вопросы…

Теперь перед исследователями встает целый ряд непростых вопросов. Прежде всего, не нужно ли в свете новых данных пересмотреть прежние представления о влиянии солнечной активности на земной климат? Если в период минимальной активности Солнца его влияние на земной климат растет, то верен ли обратный вывод, что в период увеличения активности Солнца его влияние на земной климат снижается. Значит ли все это, что всем современным компьютерным моделям для расчета климата — грош цена? Профессор Локвуд предостерегает от скоропалительных выводов, рассчитанных лишь на дешевую сенсацию: «Пока у нас нет ни малейших оснований менять устоявшиеся представления о влиянии Солнца на климат Земли. Нынешний цикл солнечной активности был во многих отношениях необычным, ее минимум оказался самым низким за последние 110 лет. Так что открытие Джоанны Хейг и ее коллег может оказаться отражением флуктуации, явления, совершенно нетипичного и свойственного лишь данному конкретному циклу с его необычным минимумом активности».

Значит, ясность внесут лишь дальнейшие наблюдения и измерения. А поскольку один цикл солнечной активности длится в среднем 11 лет, в поиске ответов на перечисленные вопросы исследователям придется набраться терпения.

www

——————————————-

возникает логичный вопрос: а не связана ли столь теплая осень с вышеописанным аномальным поведением солнца? И не является ли повышенная сейсмическая активность литосферы реакцией на нагрев земной коры? Может у кого-то есть данные по сейсмической активности с 2004 года?

P.S. почему-то сразу вспомнилось начало фильма “2012″ 


10:06
11 Ноябрь 2010


Swell

Участник

сообщений 271

908

А просветите пожалуйста….

магн.буря везде одинаково доходит или зависит от того, каким боком Земля расположена к Солнцу ? 

10:14
11 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

909

Swell пишет:

А просветите пожалуйста….

магн.буря везде одинаково доходит или зависит от того, каким боком Земля расположена к Солнцу ? 


Такие вопросы лучше задавать ученым на их сайтах или нашему местному Евгению.

Я лично думаю, что влияет месторасположение на человека, например, метеозависимым людям рекомендуют менять место проживания или другим больным. Значит есть зависимость от расположения человека во всех эти невидимых давлений.

10:27
11 Ноябрь 2010


Swell

Участник

сообщений 271

910

Хм… ну если время\дату вспышки знаем, расстояние от Солнца до Земли тоже знаем, время\дату начала возмущения магнитного поля определить можем.

То можем вычислить и скорость потока излучения.

А зная скорость вращения Земли, можно вычислить в какую область прилетит основной пучок…..

И собрав некоторую статистику по мощности, скорости и последствиям…делать более точные прогнозы и предупреждения .

так? или не так ?


10:38
11 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

911

Да я тоже об этом думал,смотря какой частью Земля повёрнута(встречает) вспышку когда та доходит-той части и соответственно людям и достаётся больше…

0:23
12 Ноябрь 2010


donald42

Постоялец

сообщений 405

912

Это называется”Солнышко травит помалу”или это называется “Фантомас разбушевался”?!

12.11.2010 года

График вспышечной активности Солнца

Рентгеновское излучение Солнца с 11 ноября 2010 года по 12 ноября 2010 года по данным спутника GOES-15

Вспышки на Солнце сегодня

Сегодня на Солнце не было подтвержденных вспышек класса С и выше

Вспышки на Солнце вчера

Вчера на Солнце произошло 6 вспышек класса С и выше:

    Активная область Начало, МСК Максимум, МСК Окончание, МСК
Вспышка балла C2.9 1123 05:06:00 05:14:00 05:28:00
Вспышка балла C1.1 1121 08:10:00 08:24:00 08:39:00
Вспышка балла C4.7 1123 10:15:00 10:24:00 10:28:00
Вспышка балла C2.2 1123 15:58:00 16:07:00 16:12:00
Вспышка балла C4.3 1123 18:54:00 19:16:00 19:27:00
Вспышка балла C1.1 1123 22:23:00 22:30:00 22:35:00

12:02
12 Ноябрь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

913

Слабоватый солнечный удар получился, я думал будет сильнее

 

Рекомендовано к прочтению

13:49
12 Ноябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

914

Ну не знаю. Если судить по ХААРПу не так уж и мало. http://137.229.36.30/cgi-bin/magnetometer/gak-mag....

А на СОХатом EIT 284 порезали. Прикольно.)))http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html

17:25
12 Ноябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

915

Солнечный удар придется на выходные 12 ноября 2010 | 15:20 // ФОБОС

Увеличение вспышечной активности Солнца от низкой до умеренной прогнозирует Институт прикладной геофизики имени Федорова. Геомагнитное поле – от спокойного до неустойчивого. Источником возмущения явилась группа пятен 1123, которая за сутки выдала шесть событий С-класса. Вспышка С4.7, отмеченная в 10:15 мск, сопровождалась выбросом плазмы. Группа пятен находится на геоэффективной орбите – напротив Земли. Приход ударной волны на орбиту Земли ожидается 13-14 ноября.