Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:33
28 Май 2010


Stiks

Участник

сообщений 41

496

8:43
29 Май 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

497

Ух как!


19:01
29 Май 2010


guest_Tot

Гость

498

А кто объяснит, почему на стороне повернутой к Солнцу “щит” голубенький, а на обратной стороне Земли красный? Не понятно, магнитное поле так должно себя вести?

0:26
30 Май 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

499

guest_Tot пишет:

А кто объяснит, почему на стороне повернутой к Солнцу “щит” голубенький, а на обратной стороне Земли красный? Не понятно, магнитное поле так должно себя вести?


Если правильно помню, в этой области начинается навивание неулетевших частиц солнечного ветра на линии магнитного поля и поднятие их на полюса Земли. Поэтому концентрация их в этой области повышена и давление на магнитосферу выше - следовательно цвет красный.

11:11
30 Май 2010


Chekist

Участник

сообщений 79

500

Poly пишет:

Ух как!


И еще вот так:

13:25
30 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

501

В ближайшие дни на Земле возможно резкое ухудшение геомагнитной обстановки


Прогноз магнитных бурь в конце мая 2010 года 

Геомагнитная обстановка на Земле в ближайшие дни может заметно ухудшится. Прогноз об этом выдают основные мировые центры контроля геомагнитной активности, включая американскую атмосферную администрацию NOAA и центр прогноза в ФИАН.

Причиной ожидающихся геомагнитных возмущений является развитие в атмосфере Солнце протяженных корональных дыр, и выход Земли в область их прямого действия.

Корональными дырами называются участки поверхности Солнца с открытой конфигурацией магнитного поля. На изображениях солнечной короны они хорошо видны как более темные области по сравнению с окружающими их эмиссионными структурами. Такие структуры не вполне характерны для магнитного поля Солнца, которое обычно имеет форму замкнутых петель, основания которых упираются в поверхность Солнца. Вещество и частицы из таких замкнутых структур не могут выйти наружу и по этой причине почти не играют роли в явлениях космической погоды. В отличие от замкнутых магнитных структур, линии поля внутри корональных дыр являются открытыми. Одно основание такой линии упирается в поверхность Солнца, а сама линия уходит в межпланетное пространство, замыкаясь на магнитосферу одной из планет или уходя в “бесконечность”. В результате корональные дыры становятся как бы основаниями протяженных открытых магнитных каналов, вдоль которых плазма и частицы свободно распространяются в межпланетное пространство. Соответствующие потоки вещества называются потоками быстрого солнечного ветра и на сегодняшний день считаются одним из основных факторов космической погоды.

Изображение короны Солнца 27 мая 2010 года. 
Получено прибором SOHO/EIT.

На изображениях Солнца, поступающих сегодня из космоса, хорошо видна структура сформировавшейся на Солнце дыры. Области низкой светимости (участки с открытыми линиями поля) в настоящее время охватывают почти всю центральную часть северного полушария Солнца, и частично проникают в южное полушарие. Участок короны, который занимает дыра, имеет ширину почти 50 градусов. Это примерно соответствует ширине потока быстрого солнечного ветра, в который сейчас погружается Земля.

Благодаря большой продолжительности жизни корональных дыр? они могут оказывать влияние на Землю на протяжении нескольких оборотов Солнца, возвращаясь в поле зрения каждые 27-28 дней. Такая большая продолжительность жизни дыр позволяет делать весьма долгосрочные прогнозы геомагнитной активности, в отличие от прогнозов, основанных на внезапных событиях — вспышках и выбросах вещества. Так первая информация об ожидающемся росте геомагнитной активности была выдана центром космической погоды ФИАН еще 4 мая 2010 года, то есть более 3 недель назад. Вчера на основе анализа размера корональной дыры была окончательно уточнена продолжительность возможного геомагнитного возмущения — 3-4 дня.

Хотя рост потоков солнечного ветра в окрестностях Земли делает вероятность магнитных бурь в ближайшие дни очень высокой, эти события, тем не менее, не являются неизбежными. Дело в том, что для начала действительно сильной бури требуется еще и выполнение ряда других факторов, в частности определенной конфигурации магнитного поля в потоке солнечного ветра. Пока, по состоянию на середину дня 27 мая, геомагнитная обстановка в окрестностях нашей планеты остается спокойной. Можно подчеркнуть также, что магнитные бури, связанные с корональными дырами обычно заметно уступают по силе событиям, возникающим после крупных (а тем более гигантских) вспышек и выбросов. Так на ближайшие дни прогнозируется уровень геомагнитной активности Kp=5, что соответствует минимальной силе магнитной бури. Тем не менее, даже такого уровня часто достаточно, чтобы его ощутили метеозависимые люди. Необходимо также отметить, что из-за большой протяженности дыр, связанные с ними возмущения обычно бывают весьма продолжительными. В частности, в настоящий момент не исключена ситуация, что жить в возмущенном геомагнитном поле нам придется не менее 4 ближайших дней.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
© ТЕСИС: http://www.tesis.lebedev.ru

18:01
30 Май 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

502

Из ленты новостей Рамблера:

Британские ученые: Солнце входит в затяжной период низкой активности

Солнце входит в затяжную стадию низкой активности, которая продлится несколько десятилетий, сообщила в воскресенье британская радиостанция BBC со ссылкой на научную группу английского Университета Ридинга во главе с профессором Майком Локвудом. В результате северные районы Европы ожидают более суровые и холодные зимы. Заключение ученых сделано на основе изучения метеорологических и астрономических данных о состоянии Солнца, в первую очередь, размеров и числа солнечных пятен за последние 350 лет.

Фигня какая-то, учитывая, что солнце только приближается к пику активностиНеуверенный

12:47
31 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

503

Да, все-таки долетели до нас солнечные корпускулы :) Как и обещали, 2 маленьких бури

 

 

16:52
31 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

504

Магнитная буря завершилась, сообщило метеорологическое ведомство NOAA

Изображение солнца в рентгеновском диапазоне на 10.51 по Гринвичу 29 мая 2010 года по данным спутника GOES


Магнитная буря, начало которой ученые предсказывали в среду, завершилась, продлившись менее двух дней, индекс геомагнитной активности Kp ни разу не превысил минимального значения для бури в пять единиц, а между всплесками активности были большие спокойные промежутки.

Такие данные приводятся в понедельник на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA.

Магнитная буря началась в субботу, около 09.00 по Гринвичу (13.00 мск). Индекс Kp, отражающий амплитуду колебаний магнитного поля, достиг значения пяти - минимального уровня, при котором специалисты по космической погоде говорят о магнитной буре, - и продержался на этом уровне около девяти часов.

Спутники и электронные приборы при таких значениях индекса могут испытывать лишь незначительное воздействие солнечного ветра, никакой серьезной угрозы нет.

Затем активность упала и вновь достигла значения “буря” только к 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) воскресенья, 30 мая. После этого геомагнитная активность вновь снизилась, и в настоящее время индекс Kp находится в “зеленой” зоне.

Ранее ученые заявляли, что ожидаемая магнитная буря, связанная с повышенной интенсивностью солнечного ветра, обусловлена так называемой “корональной дырой” на Солнце.

Такие дыры - это зоны “разомкнутого” магнитного поля на Солнце. Обычно силовые линии магнитного поля на Солнце образуют замкнутые петли, то есть они обоими концами упираются в поверхность светила. Разомкнутые петли, которые проявляют себя потемнением солнечной короны, являются источником солнечного ветра повышенной интенсивности, более быстрых частиц, которые и вызывают геомагнитные возмущения.

www

8:45
1 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

505

На Земле началась магнитная буря

Как прогнозируют ученые, она может продлиться до конца текущей недели. Это уже второе геомагнитное возмущение за последние пять дней. Астрофизики объясняют это тем, что Солнце вступило в свою активную фазу.

Магнитные бури более всего влияют на людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, вызывая головную боль и бессонницу. Резко повышается число инфарктов и инсультов, напоминает “Россия 24″. Повышенный магнитный фон может также приводить к сбоям в работе систем связи и навигации. 

www

10:49
1 Июнь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

506

Да нету бури то. Во журналюги пошли… Красного от желтого с зеленым отличить не могут  :)

 

 

17:31
10 Июнь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

507

Что это было?? 

 

 Еще вчера было так:

 

20:02
10 Июнь 2010


thatiwish

Прохожий

сообщений 10

508

хаарп ничего не зарегестрировал такого…

Рекомендовано к прочтению

20:18
10 Июнь 2010


guest_Guest

Гость

509

22:20
10 Июнь 2010


nakoda

Постоялец

сообщений 491

510

guest_Guest пишет:


10.06.2010

Магнитные бури за последние 3 часа
В последние 3 часа состояние магнитосферы было спокойным
Магнитные бури за последние 24 часа
За последние 24 часа магнитных бурь не было
Магнитные бури за последние три дня

http://www.tesis.lebedev.ru/upload/files/kp_201006...