Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:30
4 Июль 2010


Medy3a

Участник

сообщений 50

556

15:02
7 Июль 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

557


Солярный символ застыл на Солнце

Уходящее в настоящее время с диска Солнца пятно №1084 отличается крайне необычной конфигурацией магнитных силовых линий, образующих явственно различимый “солярный символ” - традиционный во многих культурах символ светила.

Несмотря на кажущуюся динамичность, объект стабилен во времени. Природа столь причудливой морфологии пятна непонятна.

Портал Spaceweather.com представил одно из изображений объекта, полученное астрономом-любителем Майклом Борманом (Michael Borman) из штата Индиана (США) с помощью солнечного телескопа из рефрактора Televue 102iis, солнечного узкополосного фильтра в линии водорода h-alpha Coronado SM90, и камеры DMK41AU02.AS.

Источник

15:19
7 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

558

После ритуалов на Солнцестояние, на светиле проявилось сразу 2 пояса активности. Хотя до этого чуть не полгода ничего подобного не было, и R-активность была минимальной :)

14:23
9 Июль 2010


lenya00

Участник

сообщений 49

559

На темной стороне Солнца сформировалось нечто такое, что светится уже из-за края
Судя по динамике солнечных выбросов, складывается впечатление, что земляне живут на пороховой бочке. Вроде бы – минимум активности, и в тоже время каждый месяц, а то и чаще, на Солнце происходят события, нехарактерные для состояния покоя. Такое впечатление, что Солнце накапливает энергию, и как только она достигает критической массы, срабатывает спусковой механизм. Происходит разрядка, после чего начинается новый виток. Минувшие выходные для геофизиков выдались очень тревожными. Солнце «отсалютовало» пятью вспышками, выбросив миллионы тонн плазмы. Если бы этот поток был направлен в сторону Земли, то магнитные штормы заметили бы не только чувствительные приборы. Однако на этот раз Земле повезло: выброс ушел в другом направлении. И вот спустя неделю – новое обострение. На этот раз речь идет о крупнейшей группе пятен в новом солнечном цикле. Пока она находится на обратной стороне Солнца. Тем не менее, уже сейчас геофизики наблюдают выступающие из-за края Солнца мощные всполохи. В выходные, 10-11 июля, пятна выйдут на видимую сторону Солнца, и тогда ученые вынесут свой вердикт относительно эволюции этой области. А пока обстановку нагнетают показания приборов, фиксирующие рост жесткого излучения, который достиг уровня вспышек С-класса. По предварительным оценкам, высокая вспышечная активность Солнца может продлиться около 2-х недель.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63414351846

21:02
9 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

560

Мощный привет от Солнца достигнет Земли через неделю

На Солнце сформировалась одна из самых крупных в этом году областей активности, сообщается на сайте солнечной обсерватории “Тесис”. Пока она находится на невидимой с Земли стороне звезды, но через два дня уже станет заметна.

Как пояснил РИА “Новости” научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, быстрый рост рентгеновского излучения повлияет на ионосферу и атмосферу нашей планеты, а это подействует на радиосвязь. “Через семь-десять дней область выйдет на широты, откуда до Земли могут доходить потоки заряженных частиц от Солнца, что повлияет на геомагнитную обстановку, вызовет возмущения, вплоть до магнитных бурь”, - рассказал Богачев.

Пока активность с Земли может наблюдать единственный аппарат - американский спутник STEREO Behind. Однако уже сейчас можно увидеть плазменные петли, поднимающиеся на высоту до 200-300 тыс. километров.

Ученые полагают, что эта область может быть самой крупной в этом году, но окончательный вывод будет сделан лишь после того, как ее можно будет увидеть с Земли. Тогда же помимо магнитных петель на поверхности светила можно попытаться рассмотреть группу пятен.

Как отмечается на сайте, рост рентгеновского фона на орбите Земли наблюдается уже сейчас. Он достиг вспышечного уровня В. Кроме того, вчера произошли первые рентгеновские всплески, связанные с активностью в верхних слоях области, которые уже видны из-за края диска. “Поток радиоизлучения Солнца вырос пока несущественно, но он может значительно усилиться уже в ближайшие дни”, - говорится в сообщении.

www


22:15
9 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

561

Как раз 16го… :( Промежуточное положение Луны,в одном из углов той небесной конфигурации, которая сформируется в “парад планет”

12:44
12 Июль 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

562

внимание, сворачивается!))

2:58
14 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

563

Московское солнце стало радиоактивным

Жара, которая не спадает в столице уже третью неделю, оборачивается все новыми неприятностями. В Москве значительно повысился уровень радиации, сообщает Lifenews.ru со ссылкой на специалистов Гидрометеобюро.

“Если в ближайшие дни погода не изменится, есть вероятность того, что количество ультрафиолета может превысить 3 балла. А, значит, находиться на улице с 10:00 до 16:00 крайне нежелательно”, - рассказали метеорологи.

Солнечная радиация ослабляет иммунитет, способна вызвать головные боли и ожоги кожи. Аллергики могут получить такие заболевания, как крапивница и конъюнктивит.

Эксперты уверяют, что в Москве повысился и уровень приземного озона. Он является загрязнителем, которой вреден для дыхания, повреждает посевы, деревья и другую растительность.

Но далеко не только жара в эти дни может навредить здоровью. “Учитывать нужно все факторы. И температуру тела, и эквивалентные температуры, которые ощущает человек. Все эти индексы сейчас очень высоки. Но в большей степени, чем климат, на нашем здоровье сказываются всевозможные загрязнения атмосферы”, - рассказала корреспонденту “Yтра” главный научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Войекова, доктор географических наук, профессор СПбГУ Нина Кобышева.

Картина в столице сложилась поистине удручающая. Пожилые люди зачастили к докторам, дети страдают от тепловых ударов и солнечных ожогов. Службы столичной “скорой помощи” работают в усиленном режиме. По словам психологов, в мегаполисе с одной стороны растет агрессия, с другой - депрессивные настроения.

На городских дорогах плавится асфальт. В области горят леса и торфяники. Находится в душных помещениях практически невозможно. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предлагает увеличить обеденный перерыв и ввести так называемую сиесту, действующую в средиземноморских странах.

Москвичи спешат к воде, но купаться тоже бывает опасно. В ряде водоемов и фонтанов размножилась кишечная палочка, появились даже личинки малярийных комаров. Все это не удивительно: нынешний температурный режим превышает норму на шесть - семь градусов. Такого зноя в России не было последние 130 лет.

www


5:05
14 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

564

«Солнце просыпается»


В ночь на понедельник по московскому времени в южной части Тихого океана наблюдалось полное солнечное затмение. Наблюдения этого явления позволили ученым установить, что форма солнечной короны соответствует росту уровня активности Солнца.

В ночь на понедельник по московскому времени, согласно всем предварительным расчетам, произошло природное явление, которое заставило многих людей прервать просмотр финала чемпионата мира по футболу и обратить свои взоры на небо. Речь идет о полном солнечном затмении, которое наблюдалось в южной части Тихого океана.

Полное солнечное затмение происходит тогда, когда Луна оказывается точно на прямой, соединяющей Землю и Солнце. Видимые с Земли лунный и солнечный диаметры близки по размерам, и получается, что естественный спутник нашей планеты на некоторое время перегораживает солнечный свет. Если это явление происходит в зимние месяцы (по европейскому календарю), когда Земля проходит ближайшую к Солнцу точку своей орбиты (перигелий) и видимый солнечный диаметр максимален, то с большой вероятностью затмение будет кольцеобразным. Летом же Земля проходит наиболее удаленную от Солнца точку своей орбиты (афелий), тогда велика вероятность увидеть полное солнечное затмение, когда Луна целиком на несколько минут закрывает солнечный диск, что 11 июля 2010 года посчастливилось сделать жителям и гостям французской Полинезии, острова Пасхи и кораблям, находящимся в Тихом океане. Кроме того, невысоко над горизонтом затмение наблюдалось в горных районах Чили и Аргентины.

Обстоятельства наблюдения затмения 11 июля 2010 года // NASA

 

Полные солнечные затмения важны для ученых, так как Луна, заслоняя свет от диска Солнца, дает возможность увидеть корону ближайшей к Земле звезды так, как нельзя ее увидеть ни в один коронограф.

Это позволяет многое узнать о строении Солнца, о процессах, происходящих на нем, что особенно актуально сейчас, в свете нарушения 11-летнего цикла солнечной активности, о котором уже не раз писала «Газета.Ru», когда вместо резкого увеличения числа пятен и вспышек на Солнце вот уже несколько лет наблюдается затянувшийся минимум.

Среди тех, кто наблюдал полное солнечное затмение на острове Пасхи, были ученые из российской экспедиции иркутских астрономов, организованной Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Несмотря на то что вероятность облачности в это время года на острове Пасхи оценивалась в 60 процентов, ученым, как сообщает РИА «Новости», успешно удалось выполнить программу наблюдений.

«Погода была какой надо. Облака были, но был очень большой просвет, в который все попало», – сообщил участник экспедиции, научный сотрудник обсерватории Иркутского госуниверситета Дмитрий Семенов.

По его словам, результаты наблюдений еще требуют обработки, но по визуальным характеристикам форма солнечной короны соответствовала росту уровня активности.

«Солнце просыпается», – отметил Семенов.

«Столицей» нынешнего затмения бесспорно стал остров Пасхи. Перспектива увидеть столько запоминающееся небесное шоу на фоне моаи (знаменитых гигантских статуй) привела к тому, что уже год назад были выкуплены большинство авиабилетов на остров и забронированы все гостиницы.

Максимальная продолжительность нынешнего солнечного затмения в точке с наилучшими обстоятельствами для наблюдений составила 5 минут 20 секунд, что достаточно много. В среднем продолжительность полной фазы составляет 2–3 минуты, а теоретически максимально долго возможно наслаждаться «ночью среди бела дня» чуть более 8 минут.

В последнее время астрономам очень везло с затмениями, но, увы, в ближайшие годы наступает некоторое затишье.

13 ноября 2012 года в Австралии будет наблюдаться только начало затмения, где полная фаза будет продолжаться менее полутора минут. 3 ноября 2013 года в Африке будет кольцеобразно-полное затмение с минимальной продолжительностью полной фазы, а 20 марта 2015 года затмение пройдет в окрестностях Северного полюса, куда обычным туристам добраться довольно сложно. Относительно нормальные, но не очень продолжительные затмения будут видны 9 марта 2016 года в Индонезии (продолжительность полной фазы порядка трех минут) и 21 августа 2017 года в США (порядка 2 минут 30 секунд). Еще можно выделить затмение 12 августа 2026 года, которое будет наблюдаться в Испании (1 минута 40 секунд) и Исландии (2 минуты).

2 августа 2027 года в Египте будет видно превосходное затмение продолжительностью полной фазы около 6 минут.

В России же в ближайшие 50 с лишним лет с полными солнечными затмениями настоящая беда. За некоторым исключением в виде труднодоступных северных районов, следующее полное солнечное затмение на территории нашей страны можно будет увидеть лишь в 2061 году. Поэтому пока российским астрономам придется удовлетворить свой интерес менее интересным частным солнечным затмением, ближайшее из которых будет наблюдаться 4 января 2011 года с максимальной фазой порядка 80 процентов.

 


Над южным полушарием исчезло солнце


www

5:09
14 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

565

На Солнце сформировалась одна из крупнейших активных областей этого года

Одна из крупнейших в этом году активных солнечных областей в ближайшие дни войдет в поле зрения Земли. Область, которая, скорее всего, получит в каталоге NOAA номер 1087, являющийся пока свободным, в настоящее время еще находится на обратной стороне Солнца. Единственный аппарат, который может ее сейчас наблюдать - это американский спутник STEREO Behind, расположенный на расстоянии более 170 млн. километров от Земли и, благодаря этому, имеющий возможность возможность заглянуть на невидимую нам обратную сторону Солнца. Тем не менее уже сейчас с Земли можно увидеть крупные системы магнитных петель, опоясывающие активную область и простирающиеся на высоту до 200-300 тысяч километров, благодаря чему они поднимаются из-за края солнечного диска. Примерно через 2 дня, 10-11 июля, из-за вращения Солнца область окончательно перейдет на сторону, обращенную к Земле, где будет находиться до 24-25 июля, проходя по солнечному диску слева направо, то есть от восточного к западному краю Солнца. По предварительным оценкам сформировавшаяся область 1087 является одной из крупнейших в новом солнечном цикле и, возможно, самой крупной в этом году. Окончательную оценку можно будет дать, когда область выйдет в поле зрения Земли, и помимо магнитных петель станут видны расположенные на поверхности Солнца группы солнечных пятен.

В настоящее время, несмотря на то, что активная область еще находится на обратной стороне Солнца, уже наблюдается рост рентгеновского фона на орбите Земли, который уже достиг вспышечного уровня B. Кроме того 8 июля произошли первые рентгеновские всплески, связанные с активностью в верхних слоях области, которые уже видны из-за края диска. Поток радиоизлучения Солнца вырос пока несущественно, но он может значительно усилиться уже в ближайшие дни.

В связи с выходом активной области в поле зрения Земли в ближайшее время ожидается резкий рост вспышечной активности Солнца. В режим непрерывного мониторинга Солнца в настоящее время уже перешли европейская обсерватория PROBA-2 и японский спутник HINODE. Насколько обоснованным является этот прогноз станет понятно уже в ближайшие дни.

www

0:46
15 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

566

1:08
15 Июль 2010


1973mamochka

Участник

сообщений 328

567

Вот, в связи с происходящим вспомнилось вот это… прогнозируемый НАСА солнечный шторм на  2010 год. Ни он ли начинается? Русские переводы, я помню, тоже были. Ой, надеюсь, что ошибаюсь…

http://science.nasa.gov/science-news/science-at-na...


17:25
15 Июль 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

568
Земля попала в поток солнечного ветра от корональной дыры
 

 Значительное разнообразие в усыпляющую монотонность спокойного Солнца внесла область 1087, проявляющая высокую вспышечную активность на протяжении последних двух дней. По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, 14 июля в конце дня наблюдались две вспышки С-класса.

В ночь на 15 июля в связи с прохождением корональной дыры возмущенность геомагнитного поля возросла на 5 единиц и достигла уровня слабой магнитной бури (G-1).

По прогнозу, 15-16 июня вспышечная активность ожидается низкой до умеренной. Геомагнитное поле будет в целом спокойным с вероятностью отдельных изолированных активных периодов в связи с нахождением в потоке солнечного ветра от корональной дыры.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/43014-zemly...

Рекомендовано к прочтению

17:27
15 Июль 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

569

Дыра, блин))

И ветер))

0:24
17 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

570

16 июля. /ИТАР-ТАСС/. Верхний слой атмосферы нашей планеты недавно очень сильно сжался и ученые не могут пока найти объяснения этому феномену.

Речь идет о самом внешнем слое атмосферы, который называется термосферой и располагается в промежутке высот от 90 км до 600 км над поверхностью Земли. Сейчас он восстанавливается.

Подобные события не являются чем-то исключительно редким, но масштабы последнего явления буквально потрясли ученых. «Это крупнейшее сжатие по крайней мере за последние 43 года», — сказал возглавлявший исследования Джон Эммерт из Исследовательской лаборатории ВМС США.

Термосфера простирается на тех высотах, где летают спутники, метеоры и возникают полярные сияния. Она очень сильно взаимодействует с Солнцем и периоды его высокой и низкой активности оказывают на нее мощное воздействие.

Этот слой перехватывает жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, защищая поверхность планеты. В периоды высокой активности солнечное ультрафиолетовое излучение разогревает термосферу, заставляет ее раздуваться, а в периоды низкой активности происходит обратный процесс.

http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/verhnij-sloj-...