Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:42
7 Декабрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

991

Здесь он во всей красе..

http://spaceweather.com/images2010/06dec10/epicbla...

13:49
7 Декабрь 2010


dqls

Участник

сообщений 226

992

в какую сторону пошла волна?

14:26
7 Декабрь 2010


guest_Верующий

Гость

993

Никого не хочу пугать, но просто зайдите на tesis.lebedev.ru и сравните корону Солнца с 2008 по 2010. На ней видно, насколько Солнце стало активнее. На последних фото в декабре оно просто бурлит.

16:42
7 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

994

9 декабря всем будет очень плохо

Специалисты NASA сообщили, что на Солнце наблюдаются сильнейшие возмущения. Магнитный поток плазмы с температурой в несколько десятков тысяч градусов сейчас извергается с поверхности нашей звезды.

Космический зонд Solar Dynamics Observatory наблюдал за выбросами с поверхности звезды 4 декабря и зафиксировал протуберанец длиной свыше 400 тыс. км - это более чем в 30 раз больше диаметра Земли, подчеркивает Cybersecurity.ru. По сообщениям NASA, петли раскаленной солнечной плазмы постоянно выбрасываются в юго-восточной части звезды уже в течение трех суток, при этом буквально с каждым часом их интенсивность лишь возрастает. Во второй половине дня 6 декабря зонд зафиксировал протуберанец длиной более 700 тыс. км, специалисты уверены, что это далеко не предел.

В настоящее время плазменная петля ведет себя довольно стабильно, и в ближайшее время она может начать уменьшаться. Тем не менее один из крупнейших всплесков солнечной активности последнего времени непременно вызовет масштабные магнитные возмущения на Земле, если петля разрушится в ближайшие дни, то в направлении нашей планеты направится колоссальный поток заряженных частиц. Геомагнитную бурю следует ожидать в период с 8 по 11 декабря. Это означает, что в указанные дни метеочувствительные люди могут ощущать существенное ухудшение самочувствия.

Во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы - увеличивается время реакции на внешние раздражители. Однако из всех заболеваний наиболее зависимы от солнечной активности все же сердечно-сосудистые: ишемическая болезнь сердца, повышенное или пониженное артериальное давление. Иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшается настроение и повышается работоспособность.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу “Солнечный щит” - собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. А получив информацию о времени магнитной бури, компьютеры должны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.

Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек - A, B, C,M, X. C. Субботняя буря была отнесена к высшей категории M, она стала одной из самых сильных за последние несколько лет. А согласно данным NASA ближайший длительный период солнечного возмущения нас ожидает уже в 2013 г., тогда подобные бури могут возникать одна за другой.

Предыдущая мощная геомагнитная буря наблюдалась ровно месяц назад, после того как 6 ноября на Солнце произошла целая серия интенсивных вспышек, сопровождавшихся выбросами плазменных протуберанцев.

www


16:45
7 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

995

Никого не хочу пугать, но просто зайдите на tesis.lebedev.ru и сравните корону Солнца с 2008 по 2010. На ней видно, насколько Солнце стало активнее. На последних фото в декабре оно просто бурлит.

Естественно! в 2008 году Солнце находилось на минимуме активности или около того. Не пугайтесь, солнышко светило миллиарды лет и еще столько же посветит в своем 11-летнем цикле.

6:52
8 Декабрь 2010


dnshwork

Новичок

сообщений 23

996

кручу верчу

14:20
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

997

Зеленый снег в северной Канаде

Жители северо-западной части Канады наблюдали необычное явление. Снег, падающий на их дома и на голую землю стал ярко-зеленым.

Удивительное явление можно было наблюдать в населенном пункте Туктойяктук в Северо-западной провинции. Благодаря солнечной активности, до земных полюсов достигла очередная порция солнечного ветра, что вызвало северное сияние.

Однако на этот раз сияние было очень интенсивным и длилось несколько часов. Такие магнитные бури называются суббурями (англ. substorms), и отличаются от обычных бурь этого типа активностью и длительностью.

Если проводить параллель с обычными бурями, то о суббурях можно говорить как о кратковременных штормах. Зеленое северное сияние разъясняет ночь, окрашивая в яркий зеленый цвет абсолютно все - от домов до снега. Вот как выглядел пейзаж на далеком севере Канады.

www


14:46
8 Декабрь 2010


guest_Верующий

Гость

998

Уважаемый СоаL, я не говорил, что Солнце должно лопнуть или потухнуть, а всего лишь, просил обратить внимание на его активность. Я за Солнцем давно уже слежу. А у вас есть данные о том, что ранее 2008 г. оно проявляло такую же активность несколько месяцев подряд? Меня интересуют изображения Солнца, лично я таких данных не нашёл.

14:28
10 Декабрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

999

На Солнце появился гигантский смайлик

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Гигантский смайлик размером с весь солнечный диск, образованный неоднородностями магнитного поля, можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые — положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть», — говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный», — шутливо отмечают ученые.

Они отмечают, что «солнечный смайлик» можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны.

По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, «отвернется» от Земли.

Подробнее:http://news.mail.ru/society/4943060/


11:33
12 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1000

Смайлик прям из пасти плюнул на 07:36 UT приличным выбросом. На LASCO C3 чётко видно “плевок”.
На LASCO C2 плюнули уши и хвост.
Короче, приличная вспышка. Разностороняя, можно сказать.
Может кто вставит каринки, а то я - пас.
Да и на магнитометре - магнитосфера свернулась в кокон. Хотя это в другую тему.
Но просто захотельсь провести параллель.

11:52
12 Декабрь 2010


Sonar

Постоялец

сообщений 422

1001

Ой…  вспышки и расположение СТЕРЕО В и А на 12.12.2010 -

11:52
12 Декабрь 2010


guest_111

Гость

1002

Добрый день. Согласуется с предыдущем сообщением. Не мог отправить раньше. Вчера на сохо появилась фотография солнца как пик недели. Все помнят про смайлик на солнце, прошло практически по всем новостям. Однако если напрячь воображение, то на этом пике недели также виден смайлик но сбоку, а если еще напрячь воображение, то солнышко держит в руках  метелку или плетку. Ждет ли нас хорошая трепка? Вставить фотографию не умею, если кто может пта. 

Да мой смайлик - соховский- на красном фоне. Кто любит нумерологию выброс вроде был 6 декабря, а пик недели указан на 11 декабря! обе цифры интересны. Мне кажется и выражение не очень доброжелательное …С уважением

11:57
12 Декабрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1003

Operator пишет:

…Может кто вставит каринки, а то я - пас…


 На миг показалось, что Солнце взорвалось


Рекомендовано к прочтению

14:27
13 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1004

Названа дата компьютерного апокалипсиса

Тревожные опасения по поводу глобальной катастрофы 2012 г. возрождаются. Из-за аномальной солнечной активности может произойти сбой всех электронных систем на планете, и это полностью парализует жизнь цивилизации, утверждают астрономы.

Специалисты рассчитали, что пик плазменных возмущений на нашей звезде может прийтись на момент открытия летней Олимпиады, которая через два года должна состояться в Лондоне. При этом сильнейший выброс солнечного ветра приведет к поломкам спутников, сбоям в электрических и компьютерных сетях. Наиболее пессимистические прогнозы таковы: мир может не увидеть телеверсию церемонии открытия Олимпийских игр 2012 г., солнечная буря собьет сигнал.

Астрономы говорят, что именно на 2012 г. придется 50-летний пик звездной активности. Индикатором интенсивности солнечных возмущений на Земле являются полярные сияния. Большая часть планеты защищена от бомбардировки частицами солнечного ветра с помощью магнитного поля. На полюсах защита слаба, потому именно в северных и южных частях Земли и наблюдаются уникальные световые явления. Одновременно с усилением полярных сияний произойдет сбой навигационного оборудования. Не исключено, что некоторые части мира на несколько суток окажутся отключены от Интернета.

Солнечная активность носит циклический характер: средний период составляет от 9 до 14 лет. Предыдущий пик плазменных возмущений, сопровождавшийся интенсивными геомагнитными бурями на Земле, был зафиксирован в 2000 году. Тогда же специалисты NASA рассчитали, что следующую волну следует ожидать в 2011 году. Однако теперь, благодаря новым данным с орбитальной станции SDO, дата “солнечного бума” была скорректирована.

Ожидается, что череда солнечных возмущений 2012 г. окажется интенсивнее, чем пик 1958 г., когда аномальные северные сияния могли наблюдать жители южных районов Мексики. Активность нашей звезды летом 2012 г. украсит небо Южной Европы. Прогнозируется, что аврору увидят даже в Италии.

www

1:28
14 Декабрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

1005

Ветерок усиливается.

http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/...