Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:21
4 Август 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

601

Хм…..если судить по волнам Элиотта то получается в самом деле что нас ожидает по крайней мере еще 2 скачка такого же или большего масштаба !

15:36
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

602

Супербуря сдвинула полярные сияния

В ночь на среду началась сильнейшая магнитная буря, которая спровоцировала странные полярные сияния. Во-первых, они были слишком яркими, а во-вторых, в этот раз наблюдались значительно южнее, чем обычно.

Так, свечение в ночном небе видели в Дании - на широте 56 градусов - широте Екатеринбурга, Перми и Риги. По словам ученых, такое происходит очень редко.

Корональный выброс на Солнце - выброс миллионов тонн ионизированной плазмы - добрался до земли вечером. Заряженные частицы вызвали сильные возмущения в магнитосфере планеты, индекс Kp, отражающий амплитуду колебаний магнитного поля Земли, достиг значения 6, рекордного с мая 2010 года. Как отмечают специалисты, это второй по силе уровень по пятибальной шкале. Поток заряженных частиц, взаимодействуя с верхними слоями земной атмосферы, и вызвал полярное сияние.

Вчера бурю предсказывали ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики, однако российские специалисты прогноз не поддержали. Впрочем, теперь они признали правоту американских коллег и отмечают, что даже относительно незначительные события на Солнце способны при точной направленности на нашу планету вызывать сильный отклик в ее магнитосфере.

Пока не известно, сколько супербуря будет продолжаться. Это будет зависеть от размеров плазменного облака, в которое погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. Обычная продолжительность бурь уровня Kp=6 составляет от 12 до 24 часов.

www

19:18
4 Август 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

603

Максимально ожидаемый значения УФ-индекса

Значения УФ-индекса

http://www.vseneprostotak.ru/on-lajn-monitoring/ma...

Излучение ультрафиолета  8,3 по 10 бальной шкале!

Надеюсь сегодня никто не загорал.

22:35
4 Август 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

604

По моему, самое интересное в этой буре это протоны. Такого еще не было вроде  

 

22:47
4 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

605

Не знаю,не наблюдал как то,но думаю что это как раз  связано с избыточным УФ-излучением…

0:55
5 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

606

Странноватый немного снимок,что то я таким светлым давно, или может вообще даже не видел….

Current GMT:

 


11:51
5 Август 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

607

На солнце происходит что то интересное

невооруженным глазом видно что поверхность солнца сильно освещена по сравнению со вчерашним снимком. Через 20 минут после этого изображение поменялось снимок внизу . В Онлайн мониторинге сайта можно увидеть что некоторые снимки SOHO не обновлялись со вчерашнего дня. Чем вызвано это интересное явление нам остается только догадываться.

http://www.vseneprostotak.ru/2010/08/na-solntse-pr...

Опять  что-то скрывают?

12:00
5 Август 2010


g3n0m

Новичок

сообщений 18

608

Umka пишет:

На солнце происходит что то интересное

Опять  что-то скрывают?


Я рискну выдвинуть успокаивающую версию - возможно просто светочувствительность на камере сбойнула от установленного режима? Вот и скаконула яркость. Ибо имхо если бы Солнце само по себе так “засветилось” - это бы стало заметно и известно всем! Сугубо имхо.

12:13
5 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

609

Umka пишет:

Опять  что-то скрывают?


Та там уже не первый день бардак какой то происходит,что явно видно по снимкам с С2 и С3,по пару часов в день всего лишь показывают,что то наше светило бушует,не сладко наверное придёться земле,понаблюдаем за землетрясениями…

13:57
5 Август 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

610

KANZELHÖHE OBSERVATORY Австрия

http://www.vseneprostotak.ru/on-lajn-monitoring/ma...

А вчера был обычный красный шарик. Что это  за огромное белое пятно?

14:52
5 Август 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

611

molodec пишет:

 ….а что на самом деле? Кто знает?


Вряд ли  на самом деле кто то точно знает, что происходит и что произойдет. Хотя разных предположений и теорий очень много. Вот одно

15:04
5 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

612

Сегодня к полуночи обещают новый всплеск магнитной бури


Магнитная буря на Земле, вызванная воскресным выбросом солнечной плазмы, может завершиться к полудню пятницы, хотя этому, вероятно, будет предшествовать повторный всплеск активности, сообщил «РИА Новости» сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

В среду на Земле началась магнитная буря, вызванная так называемым корональным выбросом - выбросом миллионов тонн плазмы из солнечной атмосферы. Индекс геомагнитной активности достиг максимального значения - Kp=6, что соответствует второму по силе уровню в рамках пятибалльной шкалы магнитных бурь.

«Земля в настоящий момент прошла фронт выброса, и сейчас геомагнитная обстановка постепенно стабилизируется. Это видно как из прямых измерений магнитного поля около поверхности Земли, так и из измерений в космосе. Так, индекс Kp, характеризующий амплитуду возмущений магнитного поля, сейчас составляет 4, что все еще выше нормы, но уже ниже порога бури», - сказал Богачев.

По его словам, измерения в космосе показали, что скорость солнечного ветра - потоков заряженных частиц, которые летят от Солнца, - сейчас составляет 450 километров в секунду. В момент начала бури эта скорость скачком возросла до более чем 600 километров в секунду, но сейчас снова снизилась почти до нормы.

Ученый отмечает, что в четверг вечером возможен повторный всплеск активности.

«Причина в том, что выбросы плазмы с Солнца представляют собой не плоский фронт, а что-то вроде гигантских «пузырей» или магнитных трубок, у которых есть передняя и задняя границы. В результате при прохождении через выброс Земля часто испытывает не один, а два «удара», - сказал Богачев. По его словам, первый «удар» планета получает при прохождении через передний фронт выброса, а второй - в момент выхода из него.

«По всей видимости, это может произойти сегодня во второй половине дня, ближе к полуночи по московскому времени», - сказал ученый.

«Окончательно успокоиться магнитосфера Земли должна, видимо, к середине завтрашнего дня», - сообщил он.

www


15:18
5 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

613

Магнитная буря продлится до 6 августа


Начавшаяся вчера магнитная буря продлится как минимум до 6 августа.Об этом сообщил руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки Сергей Гайдаш. По его словам, в конце прошедших суток началась малая магнитная буря, которая продолжится в ближайшие 24 часа.

В четверг геомагнитная обстановка останется возмущенной, возможны периоды магнитной бури. К августа ситуация должна нормализоваться, но в воскресенье, 8 августа, ученые вновь ожидают повышение геомагнитной активности.

Напомним, магнитную бурю вызвал выброс плазмы, который произошел на Солнце в минувшее воскресенье.

От магнитных бурь сильнее всего страдают метеозависимые люди. Однако, предупреждают медики, нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже те, кто совершенно здоров.

www

___________________________________________________________


Уровень магнитных возмущений на Земле побил рекорды


Из-за выброса плазмы, произошедшего на Солнце в воскресенье, уровень возмущений в магнитосфере нашей планеты достиг в ночь на среду почти рекордного в этом году уровня

Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля и 2-3 мая, передает РИА Новости.

О предстоящей магнитной буре предупреждали ученые, работающие с данными солнечной космической обсерватории NASA - SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале. Зонд зафиксировал так называемый корональный выброс - выброс миллионов тонн плазмы, что связано с динамическими процессами в магнитном поле Солнца. 

Сколько будет продолжаться магнитная буря - неясно, это зависит от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. 

Обычная продолжительность бурь высокого уровня составляет от 12 до 24 часов, отмечают астрономы. К 6 августа ситуация должна нормализоваться, но в воскресенье, 8 августа, ученые вновь ожидают повышения геомагнитной активности. 

Нынешняя буря сопровождается яркими полярными сияниями, которые наблюдаются даже на широте 56 градусов - широте Екатеринбурга, Перми и Риги. Астрономы-любители сообщают, что в этот раз полярные сияния наблюдались значительно южнее, чем обычно, в частности в Дании. 

Подобные межпланетные возмущения, приходящие к Земле, могут доставить немало неприятностей жителям планеты. Под угрозой - работа электронной аппаратуры, транспорта, связи. Магнитная буря может отразиться и на здоровье метеочувствительных граждан.

www

___________________________________________________________

В магнитосфере Земли началась крупная буря


На Солнце произошел мощный выброс плазмы, приведший к мощной магнитной буре на Земле в ночь на среду. Уровень геомагнитных возмущений на планете приблизился к рекордному для нынешнего года уровню, сообщает сайт солнечной обсерватории TESIS, созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

«Индекс геомагнитной активности начал расти 3 августа около 21.00 мск. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения - Kp=6 (индекс Kp отражает амплитуду колебаний магнитного поля Земли), соответствующего второму по силе уровню по принятой в настоящее время пятибалльной шкале магнитных бурь», - сообщает сайт обсерватории TESIS.

Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитных бурь, которые произошли 5-6 апреля и 2-3 мая.

«В настоящее время остается открытым вопрос об окончательной мощности и продолжительности происходящего события. Во многом она будет зависеть от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. Обычная продолжительность бурь уровня Kp=6 составляет от 12 до 24 часов», говорится в сообщении исследователей.


www


Одна из самых сильных в этом году магнитных бурь наблюдается в настоящее время в магнитосфере Земли. Индекс геомагнитной активности начал расти 3 августа около 9 вечера по московскому времени. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения - Kp=6, соответствующего второму по силе уровню по принятой в настоящее время пятибалльной шкале магнитных бурь. По состоянию на 6 часов утра по московскому времени, когда поступили последние результаты измерений, сила бури сохраняется на прежнем уровне, а ее продолжительность составляет уже 9 часов. Очередные данные измерений должны поступить с аттестованных наземных пунктов около 9:30 по московскому времени.

По состоянию на текущий момент происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля 2010, достигшей уровня Kp=7 и бури 2-3 мая 2010 года, имевшей уровень Kp=6, но продолжавшейся около 18 часов.

Происходящее событие было накануне спрогнозировано научной группой американской обсерватории SDO, которая наблюдала движение и отрыв от Солнца компактного темного волокна, траектория движения которого по их оценкам была направлена прямо на Земля. Этот прогноз не был поддержан ни основным мировым центром космической погоды NOAA, ни в Росси - в ФИАН и ИЗМИРАН. Тем не менее, американские ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики оказались правы в своем предположении, показав одновременно, что даже относительно незначительные события на Солнце способны при точной направленности на Землю вызывать сильный отклик в магнитосфере нашей планеты.

В настоящее время остается открытым вопрос об окончательной мощности и продолжительности происходящего события. Во многом она будет зависеть от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. Обычная продолжительность бурь уровня Kp=6 составляет от 12 до 24 часов.

www

Рекомендовано к прочтению

22:25
5 Август 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

614

магнитная буря продлится как минимум до 6 августа

на удивление, картинка, которой проиллюстрирован этот текст (а, значит, и данные SWPC) говорит об обратном))

23:45
5 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

615

Umka пишет:

KANZELHÖHE OBSERVATORY Австрия

А это я думаю как раз относится к тому снимку с С3 кот. я сегодня выкладывал,всё совпадает как раз-свечение ближе к нижнему краю….