Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:11
16 Август 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

646

Predator пишет:

Короче вторник и среду ждём приличных бурь,и мне кажется что класс М как в Тесисе показано-прилично занижен…..


Да, поэтому у нас последнее время Солнце вечером красного цвета, видимо из-за вспышек мощных.

14:46
16 Август 2010


XOMOVAMP

Участник

сообщений 143

647

Блин, я только вчера вечером последний снимок видел (вспышка с правой стороны)..Но интересное то, что на шкале солнечных вспышек - одна вспышка класса С5.5 - а ведь такой вспышке я не видел раньше.
Согласен, явно занижен.

17:05
16 Август 2010


lenya00

Участник

сообщений 49

648

Ученые прогнозируют новую серию магнитных бурь

Мониторинг Солнца показывает, что на видимой части диска в настоящее время действуют две группы пятен. Они небольшие по площади и имеют простую конфигурацию. В группе 1099 двое суток назад зарегистрирована вспышка класса С4.4, которая сопровождалась выбросом корональных масс (full-halo). Сутками позже в этой же группе зарегистрированы вспышки класса С5. По прогнозу ученых Института прикладной геофизики имени Федорова, возмущение магнитного поля ударной волной коронального выброса ожидается 17 августа. С полуночи 16 августа индекс геомагнитной активности начал устойчиво расти. По данным на 09:00 мск значение Кр достигло 3 единиц.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63417648835

21:48
16 Август 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

649

С полуночи 16 августа индекс геомагнитной активности начал устойчиво расти. По данным на 09:00 мск значение Кр достигло 3 единиц.

Kp индекс c 15 августа по текущий момент (16 августа, 15:00) , с шагом в 3 часа по данными ИЗМИРАН:
3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3
устойчивый рост?))

18:16
17 Август 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

650

Апокалипсис нам устроит Солнце в 2013 году

Ученые предрекают сильнейшую магнитную бурю. Не зря астрономы еще в прошлом году стали волноваться по поводу подозрительной пассивности Солнца.

- Светило даже в августе 2009 года было, как неживое, и это очень нас тревожило, - говорил тогда астрофизик Саку Цунэты из японской Национальной астрономической обсерватории, который отвечает за работу японского спутника для изучения Солнца «Хинодэ».

Вспышки на солнце

По его словам, изменение количества пятен и вспышек на Солнце происходит с периодом около 11 лет, и уже почти год назад светило должно было находиться вблизи максимума солнечной активности.

- В начале этого года на Солнце даже появилось пятно, полярность магнитного поля в котором указывает на его принадлежность новому, 24-му циклу солнечной активности, - объяснял Цунэты. - Правда, через некоторое время его сменило пятно предыдущего цикла. Это также свидетельствовало о том, что новый цикл никак не может начаться.

И по мнению астрономов из Университета американского штата Монтана, нынешний минимум подозрительно затянулся. В солнечной активности уже случались затяжные паузы – например, так называемый минимум Маундера, продолжавшийся со второй половины XVII до начала XVIII века. В течение этого времени на Солнце практически не появлялись пятна.

Таким образом, еще полгода назад почти все специалисты предрекали наступление следующего максимума в 2011-2012 годах. И вот поступили новые данные, немного отодвигающие дату апокалипсиса. По прогнозам специалистов NASA, Солнце проснется после многолетней спячки В 2013 году. И «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле. Такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Cолнцем, сообщает dailymail . По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.

- Магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов, - пообещал Фишер. - Из-за солнечной активности может даже «лечь» банковская система.

http://rodonews.ru/news_1282040768.html

10:55
18 Август 2010


Ivga

Постоялец

сообщений 442

651

Фотография солнечного ветра получена 18.08.2010 в 05:48 UT в оптическом диапазоне инструментом LASCO/C2 на борту спутника SOHO

11:36
18 Август 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

652

15:24
18 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

653

Начало её


и окончание


  Реагирует точно не скажу-а до Земли доходит 2-3-е суток,бывает и больше но в основном за такое время..

Да и вообще-капец,не успела Земля отойти от вспышек 14-15-го как опять новая ,при чём мощнейшая…

18:15
18 Август 2010


XOMOVAMP

Участник

сообщений 143

654

Солнце “выплюнуло” гигантский сгусток плазмы


© NASA

На Солнце в среду утром произошел один из крупнейших в этом году выбросов вещества - гигантский плазменный лепесток около 11.00 мск достиг величины около двух миллионов километров, а к 13.00 - шести миллионов километров, говорится в сообщении на сайте российской солнечной обсерватории “Тесис”, созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Корональный выброс, вызванный динамическими процессами в магнитном поле Солнца, был зафиксирован коронографами, установленными на международной солнечной орбитальной обсерватории SOHO.

Если выброшенный Солнцем ионизованный газ достигает Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере, то есть стать причиной магнитной бури. Однако в данном конкретном случае можно ничего не опасаться.

“Событие… обладает практически нулевой геоэффективностью, так как произошло не в направлении на Землю, а почти строго в картинной плоскости: под углом около 90 градусов к линии Солнце-Земля. Более того, активная область, из которой было выброшено вещество, область 1099, в настоящий момент находится за краем солнечного диска на невидимой солнечной стороне. По этой причине, выброс, скорее всего, имеет небольшую компоненту скорости от Земли”, - говорится в сообщении.

Однако такое расположение выброса дает возможность разглядеть это явление во всех подробностях. На снимках с коронографа хорошо видна петлеобразная структура выброса. По сути, он представляет собой “сплетение гигантских магнитных трубок, основания которых уходят вниз в атмосферу Солнца, а вершины удаляются от Солнца с огромной скоростью, расширяясь и дополнительно сгребая перед собой межпланетное вещество, которое формирует плотный ударный фронт”, отмечают ученые.

Скорость движения сгустка плазмы составляет около 500 километров в секунду. Достичь орбиты Земли, проходящей на расстоянии 150 миллионов километров от Солнца, выброшенная плазма должна примерно за трое суток.


www


6:20
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

655

Солнце немного “похудело”

От светила отлетел увесистый кусок материи. По мнению ученых, это был один из крупнейших в этом году выброс вещества. Всего за пару часов этот лепесток вырос до шести миллионов километров. Такой рекордный выброс поймали на Международной солнечной орбитальной обсерватории. В случае если этот выброс все-таки доберется до Земли, то магнитной бури не избежать. А это может случиться примерно через два дня. Какова вероятность того, что он достигнет Земли, “Вести ФМ”узнали у ведущего научного сотрудника Физического института РАН Сергея Богачева.

“Вести ФМ”: Сергей, добрый день!

Богачев: Добрый день!

“Вести ФМ”: Стоит ли опасаться землянам очередного удара солнечной энергии?

Богачев: Мое мнение, что, наверное, не стоит. Дело в том, что по наблюдениям хорошо видно направление этого выброса - куда он идет. И видно, что идет он строго вбок от Земли. Для науки это событие все равно представляет интерес, выброс – это колоссальное явление большой мощности, до конца не изученное. И такое направление позволяет изучить его даже более точно, поскольку оно развивается в картинной плоскости. Но именно с точки зрения физики Земли, он, скорее, не представляет опасности. И мы не ожидаем магнитных бурь в ближайшее время от этого события.

“Вести ФМ”: Правда ли, что это один из крупнейших выбросов в этом году?

Богачев: Да. В этом году было три выброса большой мощности, которые были направлены на Землю, которые вызвали сильные магнитные бури. Это было 5 апреля, 2 мая и совсем недавно, в начале августа, с 3 по 4 августа. Как раз на фоне жары, на фоне задымления были сильные магнитные бури от выбросов. Соответственно, можно оценить частоту такого рода событий – три за последние восемь месяцев.

“Вести ФМ”: Это нормально или это много?

Богачев: К счастью, скорее, мало. Дело в том, что Солнце в последние годы находится в минимуме активности, в ожидаемом минимуме. У Солнца есть цикл, оно периодически спускается до состояния низкой активности и поднимается до высокой. Сейчас мы проходим через низкую активность, но постепенно выходим на фазу роста. И в некотором смысле эти события являются признаком подтверждения того, что эта фаза началась. В целом, если пошел такой тренд, то в ближайшие годы, в 2012-2014, плотность и частота таких событий будет, возможно, значительно увеличиваться.

“Вести ФМ”: Ожидаете ли вы в ближайшее время выбросов, которые достигнут Земли и будут существенно влиять на состояние людей?

Богачев: Дело в том, что любые выбросы являются крупными. Тем не менее, они все равно ранжируются по размеру. Важны не только частота, но и объемы вещества, скорости. Я могу привести такие факты, что те магнитные бури, которые были в этом году, были второго уровня по шкале магнитных бурь. Между тем, во время максимума солнечной активности бывают события максимального уровня – пятого. Последнее такое событие было в сентябре 2005 году, была магнитная буря максимального уровня - как раз на стадии роста солнечной активности. Такие события довольно редки, их в течение пяти лет бывает штук 6-7. Такая плотность за пять лет максимума, но такие мощные события происходят во время максимума. Пока, в данный момент, события, которые происходят, все-таки невысокого балла.

“Вести ФМ”: А как вы относитесь к фильму “Апокалипсис”, в котором именно вспышки на Солнце спровоцировали катастрофу на Земле?

Богачев: Я с большим интересом его посмотрел.

“Вести ФМ”: Интересно мнение специалиста, тем более что сейчас солнечная активность невольно заставляет проводить параллели.

Богачев: Дело в том, что Солнце кажется нам необычным объектом исключительно из-за близости к нему. В целом, наблюдая Галактику, Вселенную, мы видим такие объекты, как Солнце, в большом количестве, мы можем изучать их жизнь. Исходя из этого, ученые говорят, что Солнце в том состоянии, в котором оно сейчас находится, без резких взрывов, спадов, катастроф будет находиться еще не менее 4-5 миллиардов лет.

Полностью комментарии Сергея Богачева слушайте в аудиофайле.

www


7:17
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

656

На Солнце произошел крупный выброс вещества

На Солнце вчера утром произошел один из крупнейших в этом году выбросов вещества. Выброс зарегистрирован коронографами LASCO, установленными на европейском спутнике SOHO и наблюдающих Солнце в широком поле зрения - от 6 до 30 солнечных радиусов. Согласно их данным, событие началось около 9 утра по московскому времени (в это время выброшенная с Солнца плазма достигла высоты около 800 тыс. км и стала видна в поле зрения коронографа). Около 11 утра фронт выброса достиг высоты 2 млн. километров, а около 13 часов - высоты 6 миллионов километров от поверхности Солнца. Таким образом, установившаяся скорость выброса составляет около 500 км/сек, что является типичным для таких событий. Достичь орбиты Земли, проходящей на расстоянии 150 млн. километров от Солнца, выброшенная плазма должна примерно за трое суток.

Российские ученые из лаборатории ФИАН говорят, что это событие обладает практически нулевой геоэффективностью, так как произошло не в направлении на Землю, а почти строго в картинной плоскости под углом около 90 градусов к линии Солнце-Земля. Более того, активная область, из которой было выброшено вещество, область 1099, в настоящий момент находится за краем солнечного диска на невидимой солнечной стороне. По этой причине, выброс, скорее всего, имеет небольшую компоненту скорости от Земли.

Такое направление выброса, почти перпендикулярно к Земле, дает, вместе с тем, редкую возможность разглядеть это красивейшее явление во всех деталях. В настоящий момент на снимках с коронографа хорошо видна петлеобразная структура, выброса, который по сути представляет собой сплетение гигантских магнитных трубок, основания которых уходят вниз в атмосферу Солнца, а вершины удаляются от Солнца с огромной скоростью, расширяясь и дополнительно сгребая перед собой межпланетное вещество, которое формирует плотный ударный фронт.

Примерно в 15-16 часов по московскому времени фронт выброса должен окончательно исчезнуть и из поля зрения коронографов LASCO, которые видят объекты только на удалении до 10 миллионов километров от Солнца. Последним, кто через три дня “увидит” выброшенное вещество перед тем, как оно окончательно уйдет в глубины солнечной системы, по-видимому, станет американский солнечный спутник STEREO-A, который находится на удалении от Земли примерно в 200 млн. км и должен пересечь фронт выброса в середине дня 21 августа.

www

13:20
20 Август 2010


Rupor

Участник

сообщений 321

657

Специалисты, что думаете об этом ? Магнитосфера замерла странным образом на слишком большое колличество часов, что и сейчас продолжается, здесь народ обсуждает http://poleshift.ning.com/profiles/blogs/too-many-...;

Поправлюсь: Возможно этот монитор отключен временно, по другому монитору динамика вроде прослеживается http://ccmc.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/SWMF_RealTime_br...

3:56
23 Август 2010


maigpet

Участник

сообщений 73

658

http://www.vseneprostotak.ru/2010/08/solnechnyie-v...

Если смотреть внимательно то много удивительного и странного.

Летит и Быстро летит.

Рекомендовано к прочтению

13:24
23 Август 2010


Rupor

Участник

сообщений 321

659

Магнитометр заработал но в каком-то ауте до сих пор, скорость солнечного ветра 0 км/с..Неужто телеметрия со спутников одномоментно накрылась, причем именно вместе с сохо и электроподстанциями питера? Как то это всё странно совпало с данными ШГМ от 20 августа

Два монитора показывают один и тот же коллапс

5:53
24 Август 2010


donald42

Постоялец

сообщений 405

660

day

23.08.2010

Последние изображения Солнца

Изображение хромосферы

Фотография хромосферы Солнца получена 23.08.2010 в 06:03 UT в линии водорода H_альфа (6563 A) в Kanzelhoehe Solar Observatory (Австрия)
Изображение фотосферы

Фотография фотосферы Солнца получена 23.08.2010 в 08:44 UT в линии никеля NiI 6768 A инструментом MDI на борту спутника SOHO
Изображение магнитного поля

Фотография магнитного поля Солнца получена 23.08.2010 в 09:11 UT инструментом MDI на борту спутника SOHO
Изображение переходного слоя

Фотография переходного слоя Солнца получена 20.08.2010 в 13:19 UT в линии гелия HeII 304 A инструментом EIT на борту спутника SOHO
Изображение короны

нет данных за последние 3 суток
Изображение солнечного ветра

Фотография солнечного ветра получена 20.08.2010 в 13:48 UT в оптическом диапазоне инструментом LASCO/C2 на борту спутника SOHO