Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

4:13
13 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

916

Originally posted by Sun21:

====================

Солнце-2013: ученые готовятся к катастрофе!

Image

На Солнце произошла одна из мощнейших вспышек за последние несколько лет. Опасный солнечный ветер достиг планеты сегодня и вызовет сильные магнитные бури на выходных.
Специалисты космического агентства NASA считают, что после многолетнего затишья это первые признаки «пробуждения» Солнца. Пик его активности придется на 2013 год и вызовет сильнейшую магнитную бурю, подобной которой не было 150 лет! Самый шокирующий прогноз: гигантские солнечные вспышки приведут к техногенной катастрофе на нашей планете.
 
Ученые установили, что примерно каждые сто лет на Солнце происходит мегавспышка, которая вызывает сильнейшую магнитную бурю на Земле. Последний раз подобное произошло в 1859 году и вошло в историю как Карингтонский шторм. Тогда даже в южных широтах люди наблюдали северное сеяние. Поломались почти все телеграфы в мире, но экономика не пострадала, потому что не зависла от электричества как сейчас.
Недавно специалист NASA Лайам Фокс в своем докладе министру обороны США заявил, что шторм подобный Каррингтоском произойдет в ближайшем будущем и приведет к техногенной катастрофе. Целые города и даже страны могут остаться без электричества и связи! Свои слова он подкрепил недавней статистикой, которая указывает на то, что температура на поверхности нашей звезды стремительно растет. Причем Лайам Фокс назвал конкретную дату – 2013 год. Чтобы уменьшить последствия катастрофической бури, NASA уже разработало и внедряет так называемый «Солнечный щит». Он состоит из зонда «Сохо» и зондов-близнецов «Стерео» и позволит получать изображения солнечного ветра заранее, проследить за его движением. И в момент достижения им Земли, вовремя отключить жизненно важные системы электроснабжения планеты до того, как они будут поражены.
 «БЛИК» попросил украинских ученых рассказать о том, чего нам стоит ждать при самом худшем сценарии развития событий. Оказывается, с Солнцем сейчас происходит что-то странное. Период солнечной пассивности затянулся на два года, он должен был закончиться еще два года назад! Но светило как-то подозрительно притихло.
– И вот буквально в последние три месяца солнце активизировалось. Ярким примером является крупная вспышка в августе и последняя, произошедшая 6 ноября. Пик солнечной активности выпадает на 2013-2014 года. Магнитная буря, которая вызовет техногенную катастрофу на планете – теоретически возможна, – рассказал «БЛИКу» Андрей Бромс, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории физики Солнца, Крымской обсерватории. – Для этого должно совпасть ряд факторов. Так потоки плазмы, образовавшиеся в результате вспышки на солнце, должны быть очень сильными, направлены на Землю и ее достигнуть. В этом случае возможно возникновение в ионосфере магнитных бурь пятого, самого высокого уровня, которые может вызвать катастрофу, причем на всей планете, но разной силы.
 
Повезет жителям сел
У жителей сельской местности будет вода благодаря колодцам. Продукты будут благодаря фермам и личным запасам с огородов. В обесточенных регионах электрика останется у владельцев генераторов работающих на топливе, ветрогенераторов (ветряки) и солнечных батарей.
 
Что происходит на нашей звезде сейчас
 
Центр прогнозов космической погоды Нацуправления океанических и атмосферных исследований США 5 ноября сфотографировал на солнце пятно в виде гигантской трещины. А уже 6 ноября в этом месте произошла одна из мощнейших вспышек за последние 10 лет. Она была настолько сильной, что потрясла ученых. На диске нашей звезды образовалось нечто подобное трещине! Фотографии, сделанные астрофизиками, впечатляют. В классификации солнечных вспышек имеются пять основных градаций по возрастающей, и каждая в десять раз больше предыдущей: A, B, C, M и X, Вспышка 6 ноября 2010 года достигла класса M!
К счастью, солнечный ветер от вспышки был направлен в сторону от нашей планеты. Некоторые ученые испугались, что радиация, которую несет с собой солнечный ветер, достигнет Земли 11-12 ноября. Но этого не произошло. И сейчас на планете лишь мощная магнитная буря. Однако, как считает эксперт Нацуправления океанических и атмосферных исследований США Джо Рао, Солнце вращается и его активная область поворачивается к Земле. Если высокая активность упомянутых пятен не спадет, нас могут ждать сюрпризы. Вследствие вращения Солнца 12–13 ноября данная область окажется близ центра солнечного диска. При таком расположении новая вспышка такой же силы и последующий выброс солнечного вещества вызовут на Земле как минимум мощные полярные сияния. Но последствия могут быть и серьезнее. Между тем, по прогнозу русских астрономов 18-20 ноября на нашем светиле будут сильные вспышки. Выбросы от них могут достигнуть Земли через 2-3 дня и вызвать новую магнитную магнитную бурю. Она ухудшит здоровье людей имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, также вызовет приступы агрессии, из-за чего увеличится количество аварий и даже терактов! 
 
Image
6 ноября 2010 года. Гигантская «трещина на Солнце» – это вспышка,
последствия которой сегодня дошли до нашей планеты в виде магнитной бури
Image
11 ноября. Вчера утром Солнце выглядело более спокойным,
чем неделю назад, но активная область с поверхности не исчезла

С помощью доктора физико-математических наук Андрея Бромса и еще нескольких украинских ученых «БЛИК» рассчитал последствия сильнейшей магнитной бури для Украины 

- Выйдут из строя спутники, телевидение, но главное – почти все компьютерные системы. В результате начнутся сбои в электросетях, что вызовет перегрев и поломку трансформаторов. На их замену в Украине, по словам экспертов, уйдет от нескольких дней до месяца.

- Перебои в электросети вызовут аварийную остановку на АЭС и ГЭС страны. Плюс лишь в том, что сломаются не все, а лишь самые слабые места в сети, но все равно без света останутся целые города и регионы.
- Отключение компьютерных систем спровоцирует отказ бортового оборудования на самолетах. Пилотам придется сажать самолеты вслепую.
- Отключатся телефоны и мобильная связь.
- Отключение электрики в городах спровоцирует остановку предприятий, поездов, трамваев, троллейбусов и метро.
- Через 2–3 дня на заправках кончится топливо, с маршруток, с машин и скутеров, люди будут вынуждены пересесть на велосипеды, если конечно повезет и солнечный коллапс случится в теплое время года.
- Исчезновение электрики повлечет за собой отключение газа, отопления и водонасосных станций. Запасов воды в городах хватит на 3–4 дня. Если катастрофа произойдет зимой – без тепла и света в домах останутся миллионы людей.
- Выход из строя банковской системы. Расплатиться за чтобы то ни было, можно будет только наличными, которые очень быстро у многих кончатся.
- Люди кинутся скупать продукты, цены взлетят, запаса продуктов и воды без свежих подвозов хватит на 2–3 недели максимум.
- С отсутствием топлива, нормального питания и водоснабжения, очень быстро начнутся эпидемии.
- В случаие отсутствия гуманитарной помощи, ремонта электросети и чистой воды в городах – уже через 4–5 дней после отключения электричества начнется война за топливо и воду, через 10 – 14 дней начнутся голодные бунты, массовые погромы и полный хаос.

9:12
13 Ноябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

917

Выброс в сторону Земли

http://www.spaceweather.com/swpod2010/12nov10/c4_s...

10:56
13 Ноябрь 2010


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

918

spawnman

Большое спасибо за инфу. Особенно понравилось про то что в 20-х числах этого месяца  нам будет”жарко”.(как прогнозируют русские ученые), а также светло от сияний.


15:15
13 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

919

Давненько небыло видно…

1:11
14 Ноябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

920

магн.буря везде одинаково доходит или зависит от того, каким боком Земля расположена к Солнцу?

если я опять дам ссылку на статью из своего блога, меня, похоже, начнут банить за назойливую рекламу) но там, на мой взгляд, все довольно популярно изложено, и я не знаю, как объяснить по другому.
разве что на аналогиях..
не нужно представлять механизм генерации магнитных бурь, как обстрел шарика (земли) из ружья (солнца) а-ля “куда попало, там и буря” скорее, это обстрел шарика, покрытого выключателями, “включающими” эту самую бурю. соответственно, абсолютно не важно, в какой именно выключатель “попало”.
то есть геомагнитная буря - явление, грубо говоря, общепланетарное. и индекс, за которым вы следите так и называется - Кр - квазилогарифмический планетарный.
если же немного расширить рамки вопроса и посмотреть, как геомагнитная буря отражается “на местах”, то тут следует учитывать так же и то, что местные вариации магнитного поля могут отличаться (и отличаются) от общепланетарных. опять же аналогия - если средняя температура по городу +7 градусов Цельсия, то термометр, установленный за вашим окном, может показывать и -2 и +10. а в качестве примера можно сравнить изменения общепланетарного индекса и “локального московского” (а точнее, троицкого) к-индекса

а по поводу очередной “пугалки” “Солнце-2013: ученые готовятся к катастрофе” даже не хочется говорить. разумеется, никакие ученые не прогнозируют никаких “мега-вспышек”, ведущих к “голодным бунтам, массовым погромам и полному хаосу”. да, 6 ноября этого года была вспышка класса M 5.4. но с чего бы ей быть “одной из мощнейших вспышек за последние 10 лет”? сами же журналисты пишут, что классов вспышек - пять, и “мощнейший” - Х-класс, а никак не М. Не говоря уже о том, что даже в этом году были еще более мощные вспышки - M 8.3 12 февраля и M 6.4 7 февраля. напомните, сколько в феврале “остановилось ГЭС и АЭС”, как сильно “увеличилось количество терактов” и сколько “миллионов людей остались без тепла и света”?
к слову, последняя вспышка х-класса (X 9.0) была зарегистрирована 5 декабря 2006.
ну и, пожалуй, напомню еще раз, что даже 3х-дневный прогноз геомагнитной активности, сделанный с использованием данных наземных геомагнитных станций, телескопов и спутников имеет коэффициент “попадания” не более 30-40%, т.е. только три-четыре предсказания из 10 окажутся верными, а шесть или семь – ложными. А наиболее точный из всех существующих прогнозов (95% “попадания) имеет “дальность” всего 30-60 минут.

6:52
14 Ноябрь 2010


Swell

Участник

сообщений 271

921

Guest_Evgeniy:  Благодарю за подробное разъяснение 

11:53
14 Ноябрь 2010


guest_X3nus

Гость

922

Guest_Evgeniy, конечно, журналистские статьи о “Солнце 2013″ и “прогнозах учёных” в данном случае не что иное как выдумки. Но основаны они, в общем-то, на словах тех же учёных. Недавние аномалии солнечной активности перенесли прогноз очередного солнечного максимума на 2013 год. То есть в этот год вероятность вспышек (и геоэффективных в том числе) должна повыситься. Правда, вспышка, которая может привести к “остановкам ГЭС и АЭС” - это крайне редкое событие, но на нашей памяти уже было, к примеру, “событие Керрингтона”. Если подобное произойдёт в наше время, то его исход может быть весьма серьёзен - мы как минимум лишимся почти всех спутников на орбите и связи вообще на довольно длительное время (итог - экономическая катастрофа нехилых масштабов, а если прибавить сюда состояние современной глобальной экономики, то неизвестно во что это может вылиться). Как максимум, ещё сгорят электроника и трансформаторы - результат, думаю, ясен. =)

Ну и не будем забывать тематику данного сайта - цикл календаря Майя заканчивается именно в этот период, что для многих как бы служит подтверждением. =)

Конечно, это не более чем догадки. Но я к тому, что отсутствие научного прогноза события - не повод сводить его вероятность к нулю.

14:40
14 Ноябрь 2010


dillinger

Участник

сообщений 172

923

По фотке лучше объяснения дайте 

17:03
14 Ноябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

924

guest_X3nus, ну, скажем, перенос прогноза максимума солнечной активности на май 2013 произошел еще в мае 2009, но это не так принципиально. но не стоит забывать, что активность текущего цикла может быть самой низкой за последние 80 лет и быть сравнимой с 16м солнечным циклом (подробнее см New sunspot cycle may be lowest in 80 years, New Solar Cycle Prediction, Solar Cycle Progression и пр.)

тема прогноза последствий повторения вспышки, аналогичной кэррингтовскому событию довольно скользкая. с одной стороны - да, мы гораздо более зависимы от точной и чувствительной электроники, чем в 1859 году. но с другой стороны - мы знаем об опасности, которую представляют геомагнитные бури и так или иначе готовимся к ним. в частности, мне известно, что протяженные линии электропередач, трубопроводы и железнодорожные пути сейчас несравнимо лучше защищены от возникновения наведенной (в том числе и бурями) эдс, нежели в 1989 (”квебекский блекаут”). так что сгорит ли электроника и трансформаторы и посыпятся ли с орбит спутники - вопрос открытый)
если говорить о конкретных свежих примерах - геомагнитная буря, находящаяся в топ-10 сильнейших бурь с 1932-2010 произошла 31/03/2001, а попавшая в топ-7 - 04/11/03. вам что-нибудь известно о последствиях?

не стоит забывать так же и о том, что событие кэррмнгтона произошло не в период максимума солнечной активности соответствующего (10-го) солнечного цикла, да и цикл этот не был в топе циклов по “мощности”. то есть я говорю о _принципиальной_ невозможности прогнозирования подобных событий. но я безусловно согласен, что эта невозможность никоим образом не сводит вероятность события к нулю, тут вы правы. событие возможно. но нет абсолютно никаких поводов предполагать (прогнозировать)какую-либо минимально конкретную дату.

что же до маянского календаря - то временной интервал B’ak’tun (или Pik) действительно заканчивается 23 декабря 2012 года. но значит это, по сути, примерно то же самое, что сегодня (в воскресенье) заканчивается временной интервал “неделя”

17:18
14 Ноябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

925

По фотке лучше объяснения дайте

учитывая, что ни на следующей, ни на предыдущей фотке этого нет, то скорее всего - какой-то космический мусор.

17:53
14 Ноябрь 2010


guest_serg

Гость

926

так вот же в самом верху что-то

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/REPROCESSING/C...

0:33
15 Ноябрь 2010


guest_X3nus

Гость

927

Guest_Evgeniy,

Насчёт интенсивности текущего цикла, пожалуй, лучше говорить “опосля”, потому что прогнозировать солнечную активность у астрономов пока не очень получается (вспомнить хотя бы их недавнее недоумение по поводу аномалий солнечной активности в последние годы). Кроме того, по вашей же ссылке прямо написано: “Керрингтонское событие произошло в ходе цикла примерно той же интенсивности, которая прогнозируется на 2013 год.” Эта фраза, ясное дело, ничего не доказывает, но задуматься есть над чем. =)

Последствия же вспышки зависят исключительно от её мощности. Результат самой сильной магнитной бури за последние 100 лет - ”Квебекский блэкаут”. А вот за пределами Канады буря наверняка не была замечена обывателем… Логично, что последствия более слабых бурь - в разы меньше, а не слышали мы о них потому, что последствия не затронули нас с вами.  А на деле: в 2003 году - вышедшие из строя спутники, отключения электричества в городах Швеции, нарушения воздушного сообщения… Что же касается защиты от вспышек в целом, то тут вопрос спорный, но вот у нас как стоят с советских времён старые добрые ЛЭП, так и будут стоять. Так что нам “новейшая защита” не грозит. =))

По поводу Майя - что вообще наш современник может точно сказать о культуре цивилизации, погибшей многие века назад? Почти ничего, кроме описания материальных памятников культуры… Всё остальное - лишь догадки, сделанные сегодня его современными мозгами. “Рациональное” и “современное” мышление археологов приводит к тому, что они часто ошибаются и приписывают целым цивилизациям всякие глупости, представляя их дикарями, а потом приходится всё переписывать (вспомнить хотя бы, как за годы исследований менялось представление учёных о Древнем Египте). Вот хорошая статья, иллюстрирующая ход мыслей современного исследователя Майя. Как видим, ничего конкретного, одни догадки и домыслы на основе весьма скудного материала (впрочем, журналисты на эту тему уже всех переплюнули). Но и из имеющейся инфы видно, что мы имеем дело именно с пророчеством, которому Майя придавали важное значение, а не со “сменой дня недели”.

1:08
15 Ноябрь 2010


guest_serg

Гость

928

 вверху шарики кружат

Рекомендовано к прочтению

15:17
15 Ноябрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

929

Что-то я не поняла…

Наблюдаю с утра за магнетосферой по ссылке http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/... и вижу, как ее с утра колбасит( у Предатора 1041 сообщение - это еще самое начало). А если смотреть по РОСКОСМУ http://www.roscosmos.ru/main.php?id=283 то там все само спокойствие Это как получается?!

16:25
15 Ноябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

930

Ri разное програмное обеспечение..

А тут эта котовасия уже надоела и ктото запустил кирпич в зеркало SOHO.

Следующий полетит в SDO.