Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:40
21 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

256

тесис наконец то депешу прислал правда ничего интересного.
вопрос:здравствуйте уважаемые сотрудники тесиса!если смотреть по
> графику солнечной активности на вашем сайте то вспышек уже давно нет,а вот
> на сайте SOHO видно большой протуберанс.вы бы не могли прокоментировать это?

ответ:Добрый день!

Да, вспышек, действительно, давно нет, что не очень понятно. Что касается
протуберанцев, то по современным представлениям, это отдельный класс
явлений, который не обязательно связан со вспышками. В данном случае
возможна также ситуация, что вспышка произошла на обратной стороне Солнца,
и поэтому не была видна.

С уважением,
Сергей.

20:27
21 Март 2010


guest_X3nus

Гость

257

guest_Евгений, не совсем правильно вы перевели.

eclipse periods - это “периоды затмения” - время, когда Земля закрывает Солнце, и спутник на орбите Земли его не видит.  Соответственно, фиксировать рентгеновское излучение он не может, что и отображается на графике как “провал”.

Раз в сутки это происходит потому, что спутник находится на геостационарной орбите.


20:33
21 Март 2010


guest_Praktikant

Гость

258

URAL пишет:

тесис наконец то депешу прислал правда ничего интересного.
вопрос:здравствуйте уважаемые сотрудники тесиса!если смотреть по
> графику солнечной активности на вашем сайте то вспышек уже давно нет,а вот
> на сайте SOHO видно большой протуберанс.вы бы не могли прокоментировать это?

ответ:Добрый день!

Да, вспышек, действительно, давно нет, что не очень понятно. Что касается
протуберанцев, то по современным представлениям, это отдельный класс
явлений, который не обязательно связан со вспышками. В данном случае
возможна также ситуация, что вспышка произошла на обратной стороне Солнца,
и поэтому не была видна.

С уважением,
Сергей.


Звучит как отмазка и совсем не научнаяСмеюсь

6:18
22 Март 2010


guest_Евгений

Гость

259

Sun21 пишет:

Ну вот смотрите, вчерашний (очередной) пример:

http://sohowww.nascom.nasa.gov//data/REPROCESSING/Completed/2010/

c3/20100320/20100320_0742_c3_512.jpg

И в то же время: http://i030.radikal.ru/1003/5b/3deec396188d.gif


хм. и что, по вашему, тут не так?

я вижу следующее - спутник soho прислал нам фотку, на которой виден выброс корональной массы (CME). такое случается. постоянно. 

в этот же самый момент спутник goes фиксирует стандартный поток рентгеновского излучения.

и тут я вновь вынужден догадываться, что вы, по видимому, считаете, что CME должен приводить к скачку излучения. после чего мне придется писать многобукв в надежде, что я угадал правильно. 

первая проблема - определить, на какой стороне солнечного диска расположен источник сме - видимой или обратной (что, кстати, совершенно, справедливо отметил сотрудник тесиса) так как и сме наблюдается на двумерном изображении. для этого наблюдения сме сравниваются с наблюдениями на диске в различных диапазонах длин волн других солнечных явлений, таких как вспышки, ультрафиолетовые рентгеновские димминги, ультрафиолетовые  «уярчения», ультрафиолетовые и рентгеновские постэруптивные аркады и т.д. 

В общем - одной фотки недостаточно. (другой вопрос, что полученное таким способом положение источника сме является не экспериментальным фактом, а некоторой гипотезой, ибо сравниваются измерения, сделанные разными инструментами, на  разных частотах, в разных пространственных областях  и, наконец, в разное время.)

вторая проблема - существуют экспериментальные  факты,  что  некоторые cme приводят к прямым измерениям магнитосферных  возмущений,  но не имеют каких-нибудь видимых особенностей на видимом диске солнца (см. например, Zhang J., Dere K.P., Howard R.A., Bothmer V. Identification of Solar Sources of Major Geomagnetic Storms between 1996 and 2000 // Astrophys. J. 2003.)

третья проблема - цитирую с сайта soho (http://sohowww.nascom.nasa.gov/classroom/notsofaq....)

How long does it take a CME to reach the Earth? 

The average time it would take a CME to get to the Earth is 98 hrs. At 1000 km/s, a CME would take 42 hrs, and at 200 km/s, a CME would take 208 hrs.

четвертая - корреляция между оптической и рентгеновской величиной (классом) события носит чисто статистический характер, так как отдельные события одновременно могут иметь высокий оптический класс и низкий рентгеновский класс и наоборот (см. например  Yermolaev Yu.I., Yermolaev M.Yu. Statistic study on the geomagnetic storm effectiveness of solar and interplanetary events // Adv. Space Res. 2006)
хм. как-то сложно получается) в общем, как я писал раньше (хотя немного по другому поводу) то, что soho засек выброс не значит, что этот выброс пойдет к земле, не значит, что пришедший к земле выброс будет сопровождаться рентгеновским излучением, не значит, что излучение как-то повлияет на магнитосферу земли , не значит, что изменения в магнитосфере как то повлияют на нашу с вами жизнь. все гораздо сложнее)
а нормальность и ненормальность вообще понятия исключительно статистические и я к ним давно отношусь с известной долей осторожности, что бы употреблять их в какой бы то ни было научной или “околонаучной” дисккусии
по поводу “тени земли” меня вполне корректно поправил guest_X3nus,  я имел в виду именно это, хотя, возможно, не вполне правильно выразился.
в догонку, с того же сайта (http://www.swpc.noaa.gov/today.html)
“During the spring and fall, GOES-14 experiences eclipses in which the Earth blocks the X-ray instrument view to the sun for short periods once each day. For spring 2010 this period will run from Feb. 27 to Apr. 12, 2010. Eclipses ranging from minutes to just over an hour occur around 0700 UT. At these times there will be a dip or gap in the XRS signal shown.”
“Весной и летом GOES-14 будет попадать в периоды затмения, в течении которых земля будет блокировать прибор для измерения рентгеновского излучения солнца в течении небольшого времени раз в день. весной этот период продлится с 27 февраля по 12 апреля. “Затмения” длинной от нескольких минут до часа будут происходить около 7 00 по гринвичу и на графике рентгеновского излучения солнца будут выглядеть как провалы или разрывы.”
ps продолжаю реквестировать инвайт) (пригласительный код) 


7:05
22 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

260

guest_Praktikant
Звучит как отмазка и совсем не научная

НУ ВООБЩЕМ ТО Я ТОЖЕ ТАК ПОДУМАЛ,МОГЛИ БЫ ЧЕ НИБУДЬ ПОУМНЕЕ И УБЕДИТЕЛЬНЕЕ НАСОЧИНЯТЬ.

15:54
22 Март 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

261

Евгений, еще раз хочу повторить свой вопрос – связаны ли колебания этих величин http://www.swpc.noaa.gov/rt_plots/elec_3d.html , http://www.swpc.noaa.gov/rt_plots/mag_3d.html  с попаданием спутника в зону тени (или с еще какими-нибудь техническими причинами)? Можно ли доверять этим данным, или как вы говорите, к ним нужно относиться с известной долей осторожности? Улыбка  Есть у вас свое мнение на этот счет?

23:34
22 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

262

Магнитное поле имеет тенденцию к сворачиванию, с обеда линии сходятся.

3:04
23 Март 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

263

Евгений, еще раз хочу повторить свой вопрос

а чем вас не устраивают объяснения, приведенные по указанным вами ссылкам (текст под графиками), в частности “сжатие магнитопаузы” “суббури” и “усиление хвостового тока”?

а про “известную долю осторожности” я писал кастательно публикаций в сми, сделанных журналистами. к сайтам научных организаций (в частности, noaa) претензий нет)

и, отвечая на незаданный вопрос скажу - как я понял, именно в этой теме ведется обсуждение раздела сайта “МОНИТОРИНГ событий. Часть 1. Солнечный ветер и магнитное поле Земли”. и, собственно, в обсуждении трактовки наблюдаемых событий (аналитики?) я и принимаю посильное участие.

10:57
23 Март 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

264

Евгений, да меня все устраивает, если учесть, что я в этом мало что понимаю  Смеюсь  Хотел поспрашивать вас как специалиста, что бы вы, так сказать, ввели в курс дела. В общем, как я понял, с графиками все нормально и беспокоиться нечего. Будем смотреть все больше на вашу Кр и спать спокойно  Улыбка  

12:20
23 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

265

>как я понял, именно в этой теме ведется обсуждение раздела сайта “МОНИТОРИНГ событий. Часть 1. Солнечный ветер и магнитное поле Земли”

- в этой теме выкладываются новости о событиях на СОлнце и в магнитном поле Земли, и комментарии к ним.
Для теории лучше сделать тему, и давать на нее ссылки. А то потом из 30 страниц мониторинга теорию сложно выковыривать, пришедшему на сайт человеку.

13:31
25 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

266

Магнитное поле сворачивается: http://i047.radikal.ru/1003/03/86f6dce2bb6c.jpg

13:59
25 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

267

Да уж.
И сразу же, интенсивность и давление солнечного ветра как изменились, усилилось: http://s55.radikal.ru/i150/1003/d8/4845faa01fc9.jp...

14:16
25 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

268

на магнитометре чисто вроде http://137.229.36.30/cgi-bin/magnetometer/gak-mag....

Рекомендовано к прочтению

14:22
25 Март 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

269

Он отражает колебания, не раз видел при спокойных ровных линиях, разные показания визуально. И ослабление до минуса, и усиление большое.

17:50
25 Март 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

270

Да, неплохо электрончики колбасятся   

А магнитных бурь нет