Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:09
19 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

826

Откуда мне знать, куда они его гонят? Наверное, у них он главное оружие конца света?!

Большой адронный коллайдер разогнался до новой рекордной мощности работы.

Большой адронный коллайдер, запущенный в марте этого года, разогнался до новой рекордной мощности работы. Об этом сообщил директор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер.

Светимость в 10 в 32 степени протона в секунду на квадратный сантиметр была достигнута сегодня ночью, 16 октября. “Когда мы в конце марта запустили коллайдер, то поставили перед собой цель достичь рекордной светимости к концу 2010 года. Вчера вечером мы добились этого. Это великое достижение всех тех, кто участвует в проекте”, - написал по этому поводу Хойер в блоге на Twitter, посвященном коллайдеру.

Вместе с тем он заверил, что ученые продолжат разгонять коллайдер и планируют в 2011 г. выйти на еще большую мощность работы. Это, по словам Хойера, приоткроет перед физиками новые тайны природы. “Цель, которую мы ставили перед собой на этот год, была реалистичной, хотя и жесткой. Очень приятно видеть, что она была достигнута в сжатые сроки”, - заключает он.

Напомним, предыдущий рекорд мощности работы, был достигнут в июне этого года тем самым еще на шаг приблизив ученых к разгадке тайн возникновения Вселенной. Сейчас детекторы 27-километровой установки регистрируют по 10 тыс. столкновений элементарных частиц ежесекундно, но пока БАК еще далеко не достиг своей пиковой нагрузки. Однако даже с сегодняшними показателями коллайдер может претендовать на роль самого мощного ускорителя элементарных частиц. Ожидается, что на 100% БАК заработает к 2013 г., когда его мощность достигнет отметки в 14 трлн электронвольт.

http://oko-planet.su/science/sciencenews/50591-bol...

2:03
20 Октябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

827

Уважаемый Guest_Evgeniy не могли бы вы как профессионал пояснить, часто ли происходят такие всплески радиации и какие процессы происходят при этом на Солнце , а так же как это влияет на нашу планету и человека?
Спасибо.

кхм. откровенно говоря, солнечно-земная физика лежит в стороне от моих профессиональных интересов, поэтому профессионалом в этой области я назвать себя не могу. всю озвученную мной информацию можно почерпнуть (и проверить) в открытых интернет источниках, на которые я почти всегда даю ссылки.

по поводу сути вопроса - если речь идет именно о графике, который строит харьковская астрономическая обсерватория по данным спутника АСЕ - могу сказать следующее:

по поводу частоты таких “вспышек” - можно посмотреть оригинал - исходные данные АСЕ. как мы видим, такие же всплески были зарегистрированы, например 7, 10, 12 и 13 октября.

по сути прибор SIS, установленный на АСЕ фиксирует энергетичные протоны. Ускорение протонов могут вызывать как активные процессы на Солнце (причем, это могут быть не только вспышки, но и, например, разрушение арок и тп), так и процессы, происходящие в ММП (межпланетном магнитном поле), в частности, ударные волны, порожденные взаимодействием различных потоков солнечного ветра или корональными выбросами массы (подробнее об этом можно почитать как в моем блоге так и (преимущественно) в литературе, указанной в моих статьях как источники).

а влиять на нашу планету и человека это, фактически, не может, ибо детектируется далеко за магнитопаузой, плюс поверхность земли защищена магнито- и атмосферой… если провести аналогию, то связывать ace-график выокоэнергетичных протонов и события, приходящие (или могущие произойти) на земле - это все равно, что пытаться определить цвет глаз человека по его полу. в смысле - эти вещи несвязанны, несмотря на то, что обе обусловлены одними и теми же причинами, а для определения цвета глаз есть способ проще - посмотреть в них.
так и с солнечно-земными связями - в общем случае внимания заслуживают только Dst и Kp индексы

зы и, естественно, ни бак (который, к слову, на текущий момент остановлен уже почти сутки как) ни утечка красного шлама в венгрии (безо всякой радиации, кстати) не может никоим образом повлиять на события, происходящие на солнце и в межпланетной среде.

15:09
22 Октябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

828

Плотность Солнечного ветра растет 11 р/см³

http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/...

13:56
23 Октябрь 2010


ligamen

Новичок

сообщений 24

829

HAARP 

проснулся и сразу выдал:
 


17:22
23 Октябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

830

Черная линия на HAARPе обрушилась в бездну и не спешит возвращаться.

Скорость Солнечного ветра достигла 700 км/с

Японский монитор благополучно вырубился.

20:01
23 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

831

Ну что, магнитная буря К5? ;)

А мы уже адаптировались ))

21:20
23 Октябрь 2010


donald42

Постоялец

сообщений 405

832

Sun21 пишет:

Ну что, магнитная буря К5? ;)

А мы уже адаптировались ))


 Судя по ощущениям…хм-м,адаптировались.”По-барабану” нам такие бурьки!

7:32
24 Октябрь 2010


dnshwork

Новичок

сообщений 23

833

Японский монитор благополучно вырубился. :)

вот если бы он был русский я бы понял там техничка убиралась и у сервака провода оторвала но почему в Японии такое может быть ?

Его просто выключили дабы поберечь нашу психику :)

P.S. полностью согласен что как не странно при такой магнитной обстановке самочувствие гуд :)


8:14
24 Октябрь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

834

“Единственное, что не вызывает в настоящее время сомнений, это то, что магнитные бури негативно влияют не на всех людей, а лишь на определенные группы риска, например на людей с сердечно-сосудистой патологией” (цит. по Ю.И. Ермолаеву “Все бешеней буря, все злее и злей”, подробнее см, например Бреус Т. К., Рапопорт С. И. “Магнитные бури: Медико-биологические и геофизические аспекты”)

в общем случае о геомагнитной буре имеет смысл говорить, когда Kp-индекс “держится в красной зоне” хотя бы 6 (а лучше 9) часов подряд. ХААРП-овский монитор вполне логично показывает изменеие геомагнитного поля на аляске в соответствии с геомагнитным возмущением, фиксируемым и NOAA (это тоже хорошо видно на графике Kp-индекса). для сравнения, измерения, проводимые в москве ИЗМИРАНом показывают, что “буря” вообще не вышла из “желтой зоны”

а “вырубленный для оберегания психики” японский монитор - это часом не nict-овская real-time magnetosphere simulation, берущая “сырые” данные с американского спутника ACE?

9:23
24 Октябрь 2010


dnshwork

Новичок

сообщений 23

835

ДА он самый а что тогда получается что техничка на  американского спутника ACE что то с проводами на мудрила

20:31
24 Октябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

836

Интересно заглючило,на предидущем кадре этой планетки нету..

5:59
27 Октябрь 2010


dnshwork

Новичок

сообщений 23

837

а я первый открыл неизвестную планету :)

11:37
27 Октябрь 2010


ligamen

Новичок

сообщений 24

838

Это Венера, очень даже и известная

Рекомендовано к прочтению

11:47
27 Октябрь 2010


sapr

Новичок

сообщений 17

839

А на заднем плане Меркурий?

12:25
27 Октябрь 2010


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

840

вот только в этом положении свет она должна отражать в другую сторону!!! даже в стилариуме она темная при увеличении !!!