Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

6:14
17 Май 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

16

опасная полоса o_O

8:32
17 Май 2012


ariana_raian

Участник

сообщений 384

17

Да это ладно

Посмотрите сюда:

Еще и затерли большую часть вспышки

Только непонятно - почему так неаккуратно? 

9:20
17 Май 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

18

Kornet, я так… вкрадчиво, иносказательно, а ты всю контору спалил.

Ничего не затерли, просто, пока больше нет данных.


9:45
17 Май 2012


Tati-sun

Постоялец

сообщений 620

19

вниз пошла 

13:36
17 Май 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

20

На Солнце обнаружили скрытую угрозу

На звезде возможны супервспышки, превышающие по мощности обычные в миллион раз

Солнце может быть гораздо более активным, нежели считалось ранее. К такому выводу пришли японские ученые из Университета в Киото. По их утверждению, на небесном светиле, помимо обычных вспышек, к которым все уже привыкли, возможны еще и супервспышки. Раньше, пишет“Российская газета”, данную гипотезу специалисты отвергали. Исследователи из японской обсерватории обещают, что эти супервспышки вызовут уже в обозримом будущем невиданные до настоящего момента по силе магнитные бури и радиационные выбросы.

Свои выводы ученые сделали на основе результатов длительных исследований. В ходе них японцы с помощью космического телескопа Kepler наблюдали за 83 тыс. звезд, похожих на Солнце, которые расположены в Млечном Пути. Супервспышки были зафиксированы почти на 150 из них.

Последствия таких супервспышек для Земли предугадать пока сложно. Обычные вспышки вызывают облучение космонавтов, ухудшение самочувствия у населения планеты и сбои в работе спутников и систем связи. Однако супервспышка по уровню выбора энергии минимум в миллион раз мощнее.

Последняя на данный момент вспышка, пока еще без приставки “супер”, произошла в ночь с 16 на 17 мая. Она была достаточно мощной и выброс протонов всерьез угрожает как расположенным на земной орбите космическим аппаратам, так и людям, которые могут почувствовать недомогания из-за магнитных бурь. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на сведения, полученные из американского центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Вспышка, произошедшая в области под номером 1476, несмотря на свою силу, все же не показала самого высокого уровня мощности - X. Всего таких классов существует пять - A, B, C, M и X (в порядке увеличения).

При этом, уточняет “Комсомольская правда”, активная область1476 в ближайшие дни выйдет на одну линию с нашей планетой. По этой причине жителей Земли с 20 по 23 мая ждут мощнейшие магнитные бури.

www


15:50
17 Май 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

21

>>На звезде возможны супервспышки, превышающие по мощности обычные в миллион раз

- готовят к событию )) Американы еще года полтора уверенно предсказали супервспышку в сентябре этого года? Теперь вот теоритическую базу подбивают :)

>>опасная полоса o_O

- теперь ждем появления новых аппаратов, откачивающих энергию Солнца…

17:55
17 Май 2012


Biglls

Постоялец

сообщений 424

22

Став квадриполярным, Ярило может превратиться в гигантскую линзу, которая будет фокусировать энергию дальнего космоса. 20 мая Стожары->Ярило->Луна->Земля.

18:51
17 Май 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

23

Sun21 пишет:

- теперь ждем появления новых аппаратов, откачивающих энергию Солнца…


Да они и так периодически там болтаются, только конечно не так заметно, как в начале марта, но полукруглые “тени” выделяются.

Правда, последний месяц пристально наблюдать некогда было, но чуть ранее приходилось замечать подобное

http://2012god.ru/wp-content/uploads/forum/latest_1024_0193_20120414_1530.jpg

10:15
18 Май 2012


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

24

Зная напрвление вихрей на Солнце,можно понять,разрушает или восстанавливает себя..

Но факт остается фактом -кто-то ,как и мы желает продлить цикл физического жизненного существования..

10:32
18 Май 2012


guest_

Гость

сообщений

25

kirass пишет:

Зная напрвление вихрей на Солнце,можно понять,разрушает или восстанавливает себя..

Но факт остается фактом -кто-то ,как и мы желает продлить цикл физического жизненного существования..


уху)) Солнце плюс “битые пиксели” по периметру вызывают ассоциацию с искусственным термоядерным реактором и некими стабилизаторами.

10:54
18 Май 2012


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

26

Как ни парадоксально,но энергию Солнце получает из холода ,нагревает ее,и выпускает.

Это качели-маятник. Наглядный пример создания материи света и растворение ее в тьму..

11:45
18 Май 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

27

Puerterra пишет:

Ничего не затерли, просто, пока больше нет данных.



ыы будто чей то фейс вылетает О_О

 :D

11:54
18 Май 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

28

Предполагают, что вспышку на солнце 17 мая спровацировал неизвестный объект:

http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-18-22905

Сегодня я наткнулась на статью о вспышке на солнце 17 мая. И нашла там кое-что интересное:

На Солнце, вопреки прежним гипотезам, могут происходить так называемые супервспышки, которые способны вызывать невиданные до сих пор магнитные бури и выбросы радиации, что может нанести существенный ущерб Земле. К такому тревожному выводу пришла группа исследователей обсерватории при японском Университете Киото во главе с профессором Кадзунари Сибатой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские телеканалы. А как раз минувшей ночью на Солнце произошла мощная рентгеновская вспышка, которая привела к росту потока протонов в окрестностях Земли, что могло спровоцировать сбой в работе космических спутников.

Одна из таких рентгеновских вспышек, хоть и не самых мощных, произошла на Солнце в ночь на четверг. В результате нее поток протонов в окрестностях Земли значительно вырос, что может угрожать космическим аппаратам на орбите, передает РИА “Новости” со ссылкой на данные Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Источником вспышки стала активная область 1476 - группа солнечных пятен, которая сформировалась на Солнце в конце апреля. Размеры этой области свидетельствовали о том, что она может стать источником очень мощных вспышек и выбросов плазмы, а значит - в случае, если эта группа пятен окажется на одной линии с Землей - и мощных магнитных бурь на нашей планете. Однако, вопреки ожиданиям, вспышек самого высокого класса - класса X - область 1476 не дала.

Сейчас область 1476 уже уходит за солнечный горизонт. Но “под занавес”, около 05:30 по московскому времени в четверг, она “выдала” вспышку класса M5. Спутники группировки GOES зафиксировали резкий рост потока заряженных частиц - в том числе наиболее опасных для электронной аппаратуры спутников протонов с энергией более 100 мегаэлектронвольт. Количество протонов высоких энергий после вспышки выросло более чем в тысячу раз - от 0,1-0,01 частицы на квадратный сантиметр за секунду до 100 частиц.

По последним данным NOAA, этой радиационной буре присвоен класс S2 - умеренный класс возмущений, который, однако, может повлиять на высокочастотные радиопередачи в полярных регионах и привести к единичным сбоям аппаратуры спутников.

Мы (ИЗМИРАН) уже передали информацию о том, что число протонов от вспышки на порядок превысило опасный уровень (уровень штатного функционирования навигации спутников. - Прим. ред.), специалистам, которые занимаются управлением спутниками. Обычно в таких случаях спутники переводят на режим ручного управления. Но процесс идет на спад, если все будет так продолжаться, то через несколько часов их уровень (протонов) станет ниже опасного уровня. Однако есть большая опасность, что подобная вспышка повторится“, - сказал Гайдаш. Он также напомнил, что подобная вспышка - четвертая с начала года и слабейшая из тех, что были зафиксированы ранее.”

http://www.newsru.com/world/17may2012/supervspyh.h...

Они много раз повторили о сбое аппаратуры, хотя акцент сделали на орбитальную аппаратуру, но ведь и на Земле аппаратура может сбоить … А так же там написано о том, что на этот раз поток частиц от вспышки превысило опасный уровень, хотя вспышка была не такой уж и сильной, но может повториться … Например 6 июня, когда будет парад планет, а сейчас на 20 мая, когда эта вспышка дойдёт до нас, у нас будет солнечное затмение, что энергетически усилит поток частиц с солнца.

Рекомендовано к прочтению

12:02
18 Май 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

29

значица ждем что то серьезное

12:19
18 Май 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

30

Judaskiss пишет: значица ждем что то серьезное


Та ладна, видали мы эти спышки! В смысле, поживем - увидим.

Что касается “спровоцировавших” -  неоднократно мощные вспышки следовали за попаданием комет. Комета Лавджоя чудом обошла Солнце, хотя это “чудо” часто приписывают некоему объекту, который “вел” комету (что видно не некоторых кадрах).

Знаете, что больше всего удивляет в оценках этих т.н. экспертов. Они так много говорят о сбоях аппаратуры, и - ничего, о состоянии людей. Раньше даже хорошим тоном считалось приписывать ухудшение состояния некоторых человеков истерии.