Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:58
7 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

106

paradoxius пишет:

Вот видео HD:

Порсмотрел. Ничего принципиально нового. Одни камеры снимающие в одном диапазоне дают четкую картину, другие у которых изначально снимки передаются сжатыми - другую

21:04
7 Июнь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

107

Спасибо за разъяснения,а то я совсем подзабыла, что снимали со спутника,который не движется, а висит в заданном диапазоне постоянно,видимо

21:15
7 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

108

Alexandra пишет:

Спасибо за разъяснения,а то я совсем подзабыла, что снимали со спутника,который не движется, а висит в заданном диапазоне постоянно,видимо


Я прям даже не знаю что сказать человеку, который не понимает, что как бы ни двигался спутник, по какой бы он орбите не летал, но если оптическая ось камеры направлена на центр Солнца, то на снимках Солнце неподвижно…

21:22
7 Июнь 2012


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

109

Gnum, когда Венера  проходит над Солнцем, через неё даже мелкие мерцающие вспышки четко видны http://venustransit.gsfc.nasa.gov/.  Сжатие видео, о котором вы говорите , не оправдание, так как изначальное разрешение снимков SDO 1920х1080, что по словам НАСА является верхом совершенства, так как на них можно различbть мелкие детали. (Ну да, прозрачность как раз-таки та самая деталь ) Зачем это делать? Даже если учесть, что они использовали мультиэкспозицию… фотографы -эксперементаторы, ёлки палки  . Смысл? Или может это дефект оптики спутника?

До SDO снимки Солнца делал Trace spacecraft, и вот запись транзита Венеры 2004 года:


.

Понятно, что это разные спутники и TRACE , как говорят НАСАвцы, устарел морально и физически, поэтому в 2010 запустили усовершенствованный SDO. При этом, как видно, никакой прозрачности на TRACE снимках в отличие от SDO:

.

21:24
7 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

110

Gnum пишет:  как бы ни двигался спутник, по какой бы он орбите не летал, но если оптическая ось камеры направлена на центр Солнца, то на снимках Солнце неподвижно…


А какого тогда на некоторых подборках Солнце раскачивается? Переворачивается иногда.
От скуки?

Ну да ладно. Я, собственно, с роликом не о Венере, а по теме ветки: мониторинг солнечной активности.

21:25
7 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

111

Майское Солнце за 55 секунд


21:40
7 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

112

paradoxius пишет:

Gnum, когда Венера  проходит над Солнцем, через неё даже мелкие мерцающие вспышки четко видны http://venustransit.gsfc.nasa.gov/.

На том видео котороя я смотрел никаких вспышек нет. Пересматривать и качать все времени нет.

Сжатие видео, о котором вы говорите , не оправдание, так как изначальное разрешение снимков SDO 1920х1080

Фигня какая-то. 1920х1080 это разрешение формата видео Full HD, а на спутниках стоят квадратные матрицы которые дают квадратные снимки. Какие именно на SDO не в курсе, а вот например на SOHO у камер снимающих солнце разрешение всего 1024х1024, и даже в этом случае на них видны артефакты сжатия и постобработки.

Понятно, что это разные спутники и TRACE , как говорят НАСАвцы, устарел морально и физически, поэтому в 2010 запустили усовершенствованный SDO. При этом, как видно, никакой прозрачности на TRACE снимках.

Вообще приемные матрицы камер существуют разных типов. И более чем уверен, что на новых спутниках стоят матрицы которые дают лучше изображение. Вы только учтите что именно лучше для подобных снимков. Вот что-что, а подобный эффект остаточных зарядов во время обычной работы просто не видим - солнце как болталось в центре снимка так и болтается, яркость протуберанцев более чем достаточная что бы они были видны на темном фоне там где и должны быть видны, а то что из-за остаточных зарядов фон на пару процентов ярче стал - это ни на что не влияет, зато другие параметры матрицы улучшились, например шумы или еще что-нибудь - это уже нужно целенаправленно искать, какие были матрицы на камерах сторого спутника, какие на новом. Так что я не вижу никакого криминала.

21:46
7 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

113

Apple77 пишет:

А какого тогда на некоторых подборках Солнце раскачивается? Переворачивается иногда.
От скуки?

Зачем-то вращают спутник.  Для чего - не интересовался. Читал, что в какой-то момент времени, часть кадров вообще шла в повернутом на 180 градусов виде, относительно нормального сотсояния.

21:55
7 Июнь 2012


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

114

Gnum пишет:

paradoxius пишет:

Gnum

Фигня какая-то. 1920х1080 это разрешение формата видео Full HD, а на спутниках стоят квадратные матрицы которые дают квадратные снимки. Какие именно на SDO не в курсе, а вот например на SOHO у камер снимающих солнце разрешение всего 1024х1024, и даже в этом случае на них видны артефакты сжатия и постобработки.



Да, мой косяк, SDO разрешение 4096×4096 (в свободном доступе), но его выводят в  high def, что соответственно 1920х1080 .. на TRACE было 1024х1024 максимум.

Вот еще картинка 2048×2048, с применением эффекта негатива:


22:20
7 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

115

paradoxius пишет:

Вот еще картинка 2048×2048, с применением эффекта негатива:

Ну, это нужно смотреть оригиналы. На этой артефкатов jpg сжатия дофига.

8:01
8 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

116

Протуберанец забавный: несколько дней вырваться пытался.

11:24
8 Июнь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

117

Транзит Прозрачной Венеры по диску Солнца 6 июня 2012г.


11:33
8 Июнь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

118

Ну отлично! Земля тоже прозрачная на самом деле и нам только кажется, что она твердая и мы ходим по ней. НАСА рулит, как самая правдивая и научная организация в мире. А я валяюсь с этих роликов!  

Рекомендовано к прочтению

11:47
8 Июнь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

119

Shaman_b

Всё верно! Наса рулит,своими Мультяшками

21:41
8 Июнь 2012


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

120

Вот ведь, из всего сенсацию высосут