Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:15
12 Июнь 2012


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

136

Gnum пишет:

Спутник SDO вращается по геосинхронной орбите. Сдвигаясь вверх/вниз относительно линии центр Земли - центр Солнца. Естественно, что Венера в результате слегка сдвигается на диске солнца вверх и вниз относительно прямой линии - это банальная геометрия.


Gnum, а почему прозрачная Венера с SDO так волнисто не двигалась?? Или это была другая Венера? 

17:26
12 Июнь 2012


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

137

paradoxius пишет:

Gnum, а почему прозрачная Венера с SDO так волнисто не двигалась?? Или это была другая Венера? 


на это всезнающий Гнум, походу неможет дать ответ

18:01
12 Июнь 2012


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

138

На сколько я понял из обсуждений осведомленных людей, спутник SDO действительно имеет геосинхронную орбиту , но не двигается вообще по отношению к Земле.                                                                                                                                              Расчёт транзита Венеры изначально был сделан для геосинхронных координат и SDO именно на геосинхронной орбите.                                                                               И даже если б смещение(на картинке) вследствии воздействия спутника имело место, это не обьясняет почему Венера шла не по прямой, а как бы волной.

19:05
12 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

139

Gnum пишет:

Спутник SDO вращается по геосинхронной орбите. Сдвигаясь вверх/вниз относительно линии центр Земли - центр Солнца. Естественно, что Венера в результате слегка сдвигается на диске солнца вверх и вниз относительно прямой линии - это банальная геометрия


Подождите.

Каким же должно быть абсолютное смещение точки наблюдения вверх-вниз за время транзита Венеры, чтобы обеспечить такое угловое смещение Венеры относительно Солнца?
Учитывая удаленность Венеры от Солнца и от Земли?

Это вам не из-за парты на уроке привстать сантиметров на 30, чтобы лучше увидеть доску из-за головы соседа впереди. Когда видимое положение головы соседа относительно доски резко изменится благодаря небольшому взаимному расстоянию объектов.

19:23
12 Июнь 2012


guest_Аноним

Гость

140
Для Меркурия и Венеры он (Птоломей) ввел
колебания вверх и вниз с помощью небольших вертикальных кругов. В целом для
объяснения всех замеченных в то время особенностей в движении планет Птолемей
ввел 40 эпициклов. Система мира Птолемея, в центре которой находится Земля,
называется геоцентрической.



2004 ujl

20:45
12 Июнь 2012


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

141

                                                                                         На большой скорости, видны колебательные движения прохождения Венеры                                                                                                                                                                                   Если на спутнике PROBA2, колебание пытаются  обьяснить нахождением спутника, на низкой околоземной орбите, которая пересекает два полюса Земли. То это по идее, не должно касаться SDO, которая постоянно находится на геосинхронной орбите над экватором.

3:24
13 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

142

yurgen не дождетесь 

paradoxius пишет:

Gnum, а почему прозрачная Венера с SDO так волнисто не двигалась?? Или это была другая Венера? 

Вообще-то обсужаемый снимок как раз с SDO.

safat по отоношению к Земле и Солнцу, не двигается SOHO, который находится в точке лагранжа. И то он на самом деле описывает вокруг нее петлю.

SDO врашается на геосинхронной орбите под углом к эклиптике в 27°. В случа геостационарной наклон к эклиптике был бы 23,4° как у Земли. Правда данное отличие не существенно. И в том и в другом случае относительно эклиптики будет вертикальный сдвиг.

Apple77 Какое должно быть смещение? Время транзита примерно 7 часов. Радиус геосинхронной орбиты 35786км. За 7 часов он пройдет чуть больше четверти орбиты, поэтому среднее смещение можно грубо оценить как смещение от “верхней” точки орбиты до пересеченя с линией Солнце-Земля.  По вертикали это будет не меньше чем  35786*Sin(27°)=16246км на расстоянии в 150млн.км это даст смещение на arctn(16246/150000000)= 0.0062°  или 0.372' при угловом размере Солнца в 31' составляет 1.2% от видимого диаметра. Максимальное смещение вычеслить чуть сложнее, но то-же возможо: 2*Sin(360*(7/24)/2)*35786*Sin(27°)=25778км, что дает смещение в 0.59' или 1.9%

Если померить отклоненние на рисунке, мы как-раз увидем подобное отклонение.

4:34
13 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

143

Gnum, рисунок бы. Чтоб, ну совсем понятно.

6:53
13 Июнь 2012


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

144

Gnum пишет:


Вообще-то обсужаемый снимок как раз с SDO.



Ээээ.. Гном, погодите-ка. Волнистость и отклонение прохождения две разные вещи, обсуждаемые, вроде как. Вы, в ответ одному из пользователей о волнистом прохождении (не об отклонении)) с полной уверенностью заявили, что волнистые движения Венеры по Солнцу из-за того, что SDO движется по  геосинхронной орбите, бла, бла, бла, и это, по вашим словам, элементарно (я не беру в расчет то, что один круг по орбите SDO делает за 24 часа, а Венера проходила по Солнцу в течение 7-ти часов, при этом совершив несколько волн, судя по видео). Получается, вы поспешили ответить,  заставив человека почувствовать себя чайником, даже, элементарно, не изучив вопрос  до конца о том,  что «виновником» волн был спутник Proba2 (двигающийся по солнечно-синхронной орбите) , а не SDO,   хотя и он до конца не объясняет  волнообразное движение Венеры, но в 2004 году TRACE были зафиксированы такие же её выкрутасы . Сами же подставляете себя своей самоуверенностью. Скромнее надо быть, скромнее. 


11:13
13 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

145

paradoxius пишет:

Ээээ.. Гном, погодите-ка. Волнистость и отклонение прохождения две разные вещи, обсуждаемые, вроде как. Вы, в ответ одному из пользователей о волнистом прохождении (не об отклонении)) с полной уверенностью заявили, что волнистые движения Венеры по Солнцу из-за того, что SDO движется по  геосинхронной орбите, бла, бла, бла, и это, по вашим словам, элементарно

Я отвечал на то что видеол. На показанном изначально снимке с рисунком  волн нет, там кривая линия, на тех паре видео которые я видел волн тоже не было. Видео со спутника PROBA - так его выложили вы, уже после моего ответа. Ну как я могу отвечать на то, на что меня спрашивают после ответа, и что я не видел? Ну, и толкования и понимание людей могут быть весьма специфичны - я вполне допускаю, что отклоненние подобное тому что видно на снимке могут назвать волной.

Apple77

Вот и рисунок


Рисунок не масштабный. Слева желтое солнце, затем черная венера и голубая Земля. Черная линия - плоскость эклиптики (линия соединяющая Солнце, Венеру и Землю). Зеленая линия - орбита спутника с этого ракурса. Ее точная ориетнация нас не интересует (я нарисовал два крайних вараинта) главное что в любом случае есть отклоненние от эклиптики.

Оранжевые линиии нарисованны для максимального варианта отклоненния, карсные черточки показывают велечину отклоненния. Розовая линия нарисованна для среднего варианта.

11:31
13 Июнь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

146

Gnum пишет:

Вот и рисунок


Дело в том, что предыдущий расчет был актуален, скорее, для определения углового смещения спутника относительно точки наблюдения на Солнце.

12:01
13 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

147

Apple77 представьте что черная линия это расчетное положение для геоцентрического расчета (там где она в солнце уперлась, там и видна Венера). А теперь снимает спутник - он двигается, линия наблюдения смещатеся от оранжевой до оранжевой, относительно предыдущей точки, проекция венера смещается - это на рисунуке видно - оранжевая линия на солнце смещена на пару пикселей.

18:34
13 Июнь 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

148

Рекомендовано к прочтению

21:11
13 Июнь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

149

Колебательные движения прохождения Венеры по диску Солнца.

Были показаны за ранее, изображением  на поле.

                                                                          

2:23
14 Июнь 2012


Andrei-SAW

Постоялец

сообщений 475

150