Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

3:37
13 Ноябрь 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

661

4:33
13 Ноябрь 2012


guest_Игорь

Гость

662

9:29
13 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

663

Наблюдение за солнцем 13.11.2012. Вспышки класса M2 и М6:

http://planeta.moy.su/blog/nabljudenie_za_solncem_...

1:24
14 Ноябрь 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

664

1:32
14 Ноябрь 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

665

10:07
15 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

666

Полное затмение Солнца совпало с крупной магнитной бурей на Земле

Крупная магнитная буря началась на Земле почти одновременно с полным солнечным затмением, однако эти события почти наверняка не связаны, говорится в сообщении на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Максимальная фаза полного затмения Солнца, которое 14 ноября можно было наблюдать только на севере Австралии, пришлась на 02.00 мск среды, и в это же время на Земле было зарегистрировано начало достаточно крупной магнитной бури. Буря продолжается уже около 12 часов, по данным на 14.00 мск, индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, снизился с 6 до 5, что свидетельствует о некотором ослаблении бури.

“Это первая магнитная буря на Земле после месячного перерыва. Последний раз возмущения магнитного поля превышали уровень Kp=4, который разделяет спокойное и возмущенное состояние магнитосферы Земли, ровно месяц назад — 13 и 14 октября 2012 года. Тогда была зарегистрирована магнитная буря низшего, первого, уровня, продолжавшаяся почти сутки”, — говорится в сообщении.

Как отмечают ученые, за последние несколько лет это второй случай, когда затмение Солнца точно совпадает по времени с магнитной бурей на Земле — последний раз это произошло во время полного солнечного затмения 22 июля 2009 года. Тогда буря, которая тоже началась почти одновременно с закрытием Солнца Луной и в максимуме достигла второго, “среднего” уровня из пяти, продолжалась около 6 часов.

“В целом, наука достаточно скептически относится к возможной связи затмений Солнца с геомагнитными возмущениями, регистрируемыми на Земле, хотя теоретически механизм такого влияния можно вообразить. Одной из причин скепсиса является то, что Солнце и Луна выстраиваются в одну линию каждые 29,5 суток — это так называемый синодический месяц, легший в основу современного календаря. Именно с таким интервалом, в частности, наблюдаются одинаковые фазы Луны, в том числе новолуния и полнолуния”, — говорится в сообщении.

Таким образом, поясняют ученые, если бы соединения Солнца с Луной влияли на геомагнитную обстановку, то теоретически можно было бы ожидать, что в ряду геомагнитных возмущений должна наблюдаться повторяющаяся 30-дневная компонента.

“Такой компоненты не обнаружено. Тем не менее, вопрос о возможном влиянии Луны на Землю, в целом, весьма интересный и, по-видимому, хранит в себе еще не одну загадку”, — отмечают в лаборатории.

Наиболее вероятной причиной происходящей бури специалисты по мониторингу космической погоды называют выбросы солнечной плазмы от серии солнечных вспышек, происходящих в последние три дня — всего, начиная с 12 ноября, на Солнце произошло 23 вспышки, в том числе пять событий класса M, предшествующего уровню X, наивысшему из пяти возможных в шкале солнечных вспышек.

“Также не исключена вероятность, что Земля находится сейчас в зоне влияния одной из так называемых корональных дыр — участков короны Солнца с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых в межпланетное пространство истекают потоки быстрого солнечного ветра. Точно установить, какая из вспышек или корональных дыр вызвала данное событие, пока не удалось”, — сообщают ученые.

http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/148826-poln...

7:31
18 Ноябрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

667

Гигантский взрыв произошел на Солнце в 11:51 по Москве 16 ноября 2012 года в группе пятен 1613, расположенной на центральном меридиане.

Вспышка С1 продолжалась около 3 часов 40 минут и сопровождалось разрывом солчненого волокна и двойным выбросом корональной массы.

Истечение потоков плазмы получилось настолько большим, что не поместилось в широкоугольный объектив космической обсерватории SDO.

Взрыв швырнул в космос огромное количество солнечного вещества, которое с огромной скоростью движется, но не в направлении Земли.

http://www.vseneprostotak.ru/2012/11/solntse-porod...


12:12
18 Ноябрь 2012


aya

Участник

сообщений 140

668

Впечетляет. И вроде дошло:
http://sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg
А по мониторингам магнитного поля вроде и нет бури. http://forecast.izmiran.rssi.ru/
Но, в этой связи, мне кажется очень интересным один комент с другого сайта. Цитирую:
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showt…9389&st=125
Old_Doc Сегодня, 20:14:03
Сообщение #129

(http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-17-34485-0-2)

“А Вы обратили внимание, что с графиков компонент магнитного поля убрана компонента Bx? За счет этого вид графиков всегда в норме, даже при самой сильной магнитной буре. Убрали ее 27 июня 2012 года, когда магнитосфера Земли пошла в разнос по непонятной (для широкой общественности) причине, и магнитометры стали показывать хронический магнитный шторм. По НИИ была разослана шифрограмма скорректировать калибровку магнитометров. Там где это было возможно - сделали, в Томске видимо оказалось нельзя - там просто убрали одну компонентну магнитного поля с графиков. Более того, 4 сентября датчики электромагнитного шума ушли в зашкал и их отключили. На официальный запрос о причине отсутствия данных электромагнитного шума руководство Томской обсерватории ответило, что датчики были отправлены на плановую поверку, и что данные появятся в конце сентября. Но данных нет до сих пор.
Теперь о том, откуда у меня эти сведения. Я работаю в одном из таких НИИ в Москве (такие НИИ как правило выполняют заказы Мин. Обороны), и наш институт активно пользуется показаниями Томска. В нашем институте магнитометры дурить стали с 22 июня, а 27 их отключили, дабы избежать их поломки. Магнитосфера чем-то очень сильно возмущена (сжата), причем постоянно. От вспышек состояние магнитосферы практически не зависит. Но они добавляют ей напряженности. Именно этим объясняется появление красного цвета в северных сияниях. Но хуже всего то, что она продолжает сжиматься дальше. Процесс не останавливается. Естественно институты данные корректируют не сами по себе, а по указанию сверху, с самого верха. И судя по всему корректировки идут не только на магнитометрах, но и на других датчиках: сейсмических, вспышечной активности и т.п. Это общая тенденция.
Похоже что насчет этой вспышки просто произошла утечка информации в Интернет, потому что на одном из мониторов отсутствуют данные 16 ноября в течение 4-х часов. После утечки, военные вынужденны были дать официальную информацию о вспышки, естественно занизив класс и сказав, что она направлена мимо Земли. К вечеру начали корректировать информацию. Как на самом деле что произошло никто все равно не узнает. Время покажет.”

14:55
18 Ноябрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

669

Я например как раз с конца июня перестал чуствовать магнитные бури, перестало в ухах свистеть и колбасить…

14:58
18 Ноябрь 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

670

15:08
18 Ноябрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

671

Солнце улыбается -18.11.2012 год.

15:59
18 Ноябрь 2012


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

672

Теперь понятно, почему меня колбасит сёдня

16:34
18 Ноябрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

673

 

Рекомендовано к прочтению

16:35
18 Ноябрь 2012


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

674

Хотя и не по геосинхронной орбите СМЕ было, но мозги почистит хорошо
Я ранее писал, что с 13 до 22 ноября время сложных ситуаций, энергий и т.д.
Вот, солнце себя и отрабатывает

10:40
19 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

675

Изменение цветовой гаммы полярных сияний - “Авроры” за 2012г

“Использование фиолетового поглощающего пламени
более ценно для вас и для всего человечества, чем все
богатства, золото и драгоценные камни этой планеты”.

Сен-Жермен

Месяц, как собранный материал по изменению цветовой гаммы картин северного сияния лежит на полке и ждет своего часа. Часы пробили. Можно смело показывать те странности, которые происходят с  внешними проявлениями красивых полотнищ, создаваемых природой. Красиво и величественно, художник вписывает краски  в докторскую стерильность крайнего севера.

Ожидал, что кроме меня заметят странности другие. Заметили - “На Земле вспыхнули редкие полярные сияния красного цвета“

Дождался и могу опубликовать свою подборку.

Буквально несколько слов о причинах появления картин на Севере. Конечно, может быть, Бог решил, такой феерической красочностью скрасить однотонное белое заморозье, которое он сотворил для оленей, якутов и чукч. Вполне, может быть, скажут почитатели  присутствия божьей руки во всех творениях природы.

Но мне нравится более прозаическое и понятное для большинства, оставшихся в живых инженеров, описание причин возникновения неземной красоты.

Полярные сияния, во время которых происходит выделение огромной энергии, возникают при вторжении в атмосферу потоков быстрых электрически заряженных частиц - протонов и электронов. Оптические эмиссий этого излучения значительно усиливаются во время возмущенного состояния атмосферы и изменяются по своему характеру и цветовой гамме.
Электроны полярных сияний непосредственно были зареги-стрированы приборами, поднятыми на ракетах, когда одновре-менно удалось наблюдать причину и следствие, т. е. потоки частиц и само свечение. При запусках ракет выявилось, что электронные потоки наиболее интенсивны в областях яркого свечения; они сильно варьируют во времени и пространстве. Поток протонов относительно постоянен и его энергии недоста-точно для поддержания ярких форм сияния.
В полярном сиянии наглядно проявляется поведение плазмы в магнитном поле в таких масштабах, которые невозможно соз-дать в лабораторных условиях. Уже только по этому они до сих пор остаются уникальным объектом для исследований. Неста-бильность полярных сияний, вероятно, отражает нестабильность плазмы, окружающей Землю, и связана с наименее устойчи-выми внешними областями магнитосферы.

Сделал подборку за весьма узкий интервал времени, октябрь месяц (давно делал) и сделал неприхотливый анализ изменения цветности картинки северного сияния, по месяцам, с октября 2011г по октябрь 2012г . Но в начале - хотелось бы, чтобы увидели только красоту, а затем некоторую странность в красоте. Однако, ложка дегтя, потом, после просмотра.

Типичная картина северного сияния. Преобладает зеленый цвет свечения 

В соответствии с “теоретическими” предпосылками, которыми вытекают из оценки текущей геомагнитной обстановки и для подтверждения “теории” еще одно фото из спокойных времен зеленого цвета

Martin McKenna on October 9, 2012 @ Antrim Coast, N. Ireland, Downhill Beach

Martin McKenna

Paul Barr on October 8, 2012 @ Milarrochy Bay, Loch Lomond, Loch Lomond & The Trossachs National Park, Scotland.

Zoltan Kenwell on October 8, 2012 @ NE of Edmonton, Alberta, Canada

Rocky Raybell on October 7, 2012 @ Keller, Washington

Zoltan Kenwell on October 8, 2012 @ NE of Edmonton, Alberta, Canada

Rocky Raybell on October 7, 2012 @ Keller, Washington

Ray Mckenzie on October 8, 2012 @ Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Bev Dulis on October 8, 2012 @ Port Angeles, WA, USA

Jesper Grønne 9 октября, 2012 @ Silkeborg Дания


От красоты к … прозе.

Первоначально, задумал просмотреть за год все фотографи за год, посвященные северному сиянию. Но зайдя на сайт, который уже создал банк данных, в котором хранится огромное количество прекрасных снимков, провел некоторый анализ снимков за год по преобладанию цветовой гаммы в цвете сияния. Субъективно, не научно, но с помощью органов чувств, которые, иногда, измеряют не только диапазон излучения в ангстремах. Получилась таблица, из которой виден процент  преобладания цветовой гаммы за год по месяцам. Анализ произведен на выборке из более 2 000 снимков. 


 На основе таблицы для наглядности построен график изменения цветности картин северного сияния.

2011г

2012г

окт

ноя

дек

янв

фев

фиол

61

2

4

16

16

 

зел

240

46

46

234

183

 

фио

0,25

0,04

0,09

0,07

0,09

зел

0,75

0,96

0,91

0,93

0,91

 

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

42

61

21

27

75

21

66

83

305

189

79

77

175

43

174

157

0,14

0,32

0,27

0,35

0,43

0,49

0,38

0,53

0,86

0,68

0,73

0,65

0,57

0,51

0,62

0,47

“…связь сияний с магнитными возмущениями проявляется также в суточном ходе обоих явлений, которые тесным образом связаны с непосредственной деятельностью Солнца.
То, о чем мы рассказали (постоянное и переменное магнитное поле Земли и связь их с сияниями), относится к фактам и закономерностям, полученным в результате длительных наблюдений и экспериментов с 1600 г. (не считая древнейших времен) до 1960 г., когда для исследований стали применяться ракеты и спутники, а измерительная техника достигла большого развития. Шестидесятые годы совершенно изменили наши представления о взаимодействии магнитного поля с Солнцем, появились новые смелые идеи. Каждый день нам приносит что-то новое, постоянно заставляя нас пересматривать и уточнять прежние результаты.”  ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ. Исаев С.И.


Автор:Damkin

Природа красной краски в последнее время не жалеет. В тему о красном - Австралия, Сидней сегодня:

Снимки натуральные без руки фотошописта.

Снимки взяты отсюда
Утверждается, что это пылевая буря. Однако сидеть на пляже и глотать пыль занятие требующее мужества. Значит пыль находится в более высоких слоях атмосферы. Тогда почему “красная пыль” такая густая, как туман? 
Не буду ничего вспоминать, что говорят индейцы по поводу изобилия красной краски, и честно, я не поднимал бурю в Сиднее, чтобы цвет Сиднея коррелировал с цветом полотнищ северного сияния. Так получилось!

www