Ведущая Айна: Здравствуй, моя дорогая. Чтобы ты не скучала и не слишком погружалась в обыденность, предлагаю тебе обсудить со мной мысленный эксперимент (Улыбается). Сразу скажу: идея эта реально предложена и рассматривается, но все же кажется высшим управляющим весьма радикальной. Поэтому шансы на ее реальное воплощение не слишком велики, но и не нулевые.

Итак, давай предположим, что физические свойства вашего пространства слегка изменились, и материальные вещи утратили способность длительно сохранять свою форму. Плотное вещество, из которого изготовлено все, что вас окружает в повседневности, стало хуже держать заданную форму: слегка осыпаться или течь. Одним словом – деформироваться. И это обстоятельство приводит к тому, что материальное накопление становится нецелесообразным, поскольку физические предметы быстро теряют свои свойства, функциональность, а соответственно и ценность, меновую стоимость. Это будет первый шаг, который серьезно пошатнет институт собственности на Земле.

Второй шаг заключается в том, что человеку предоставят доступные источники питания для тела. Этого можно достичь многими способами. Например, ускорить период вегетации съедобных растений, смягчить климат, повысить плодородность почв, уменьшить количество вредителей и пр. Также достаточно перспективной и простой в реализации мне кажется идея повышения питательной ценности съедобных растений. Чтобы человек съедал небольшой объем еды, но при этом получал все необходимое для поддержания себя в хорошем тонусе. 

Третий шаг – снизить зависимость человека от дорогого в покупке и эксплуатации жилья. Поскольку физические свойства материалов станут слегка иными, дом уже не простоит 50-100 лет, как прежде. Но человеку все еще будет необходима защита от неблагоприятных погодных условий. И здесь ему поможет новое знание о силовых полях. Эти технологии станут широко доступными. 

Ч.: Ты имеешь в виду такие поля, как описываются в фантастике? Например, силовые щиты, защищающие человека от пуль и взрывов?

А.: Да. Хотя реальные свойства этих полей слегка иные. Но такие идеи витают в воздухе и вдохновляют ваших фантастов не случайно.

Ч.: Наши ученые так и не придумали, как можно создать эти поля. Будто физические свойства пространства просто не позволяют существовать подобным технологиям.

А.: В том числе поэтому свойства пространства и необходимо изменить. Одни физические силы будут ослаблены, другие проявятся ярче. Технологии полей станут применяться в повседневном обиходе. Это позволит людям создать альтернативные варианты защиты от неблагоприятной окружающей среды. Также будет доступен спектр полей, которые смогут стабилизировать плотные свойства создаваемых объектов, например, зданий. Но изменившиеся в целом условия жизни в земном пространстве поставят под вопрос целесообразность нагромождения “коробок” для жилья. 

Так же, как люди сейчас устанавливают палатки или шатры для защиты от непогоды, можно будет легко активировать защитные купола: более мощные стационарные или менее мощные переносные. Защитные поля возможны и для самого тела, как альтернатива одежде. 

Задавай вопросы, я вижу, что они у тебя есть (Улыбается).

Ч.: Палатка или шатер ставятся на голую землю. Она может быть холодной, сырой, там могут жить вредные насекомые и т.д.

А.: Ты основательно подошла к вопросу (Улыбается). Силовые поля защищают и от всего тобой перечисленного.

Ч.: Высотное жилье начали строить, когда людей стало очень много, и им уже не хватало места. Размещение палаток и шатров потребует очень много площади.

А.: Тебе уже рассказывали, что текущий средний объем человеческой души признан чересчур маленьким. Он не позволяет людям держать нужный уровень осознанности и пробуждаться от земных грез даже тогда, когда это уже совершенно необходимо. Поэтому объем души увеличится, но популяция существенно уменьшится. Больший объем души даст землянину ощущать себя иначе. Как мы полагаем, из этого нового ощущения он и жить будет иначе – полнее, радостней.

Но я не говорю, что здания исчезнут полностью. Их можно будет строить, удерживая с помощью полей стабильные свойства конструкционных материалов. Просто острая нужда в традиционном для человека жилье отпадет.

Полный текст:

https://absolutera.ru/article14473-ayna-proekt-voz...