Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #19

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #19

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:11
25 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

76

oratora пишет:

А Европа ещё нам один подарок санкционный сделала. Сколько мы говорили, чтобы уходили из Совета Европы. 


Не совсем так,они же паскудники,ограничили права России в совете Европы,участие,голосование,а вот взносы хотят от России,впрочем это уже проходили,надеюсь в этот раз Россия не наступит на те же грабли.

23:30
25 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

77

Евросоюз и Великобритания внесли в санкционный список Путина и Лаврова.   Прямо как-то обидно стало за Сергея Кожубедовича.

23:41
25 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

78

Оратора,у вас же есть связь с Николаевым? Прошла информация,там ВСУ своих перестреляли вместе с вертолетом.

23:47
25 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

79

Сейчас попробую узнать. Они второй день тихарятся, боятся .

23:50
25 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

80

oratora пишет:

Сейчас попробую узнать. Они второй день тихарятся, боятся .


Какой то район 61 завода,ВСУ расстреляли свой вертолет,на видео их даже два

0:19
26 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

81

Это Корабельный район. А ссыл дай на ролик, я гляну. В Новостях Николаева ничего подобного нет.

0:23
26 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

82

oratora пишет:

Это Корабельный район. А ссыл дай на ролик, я гляну. В Новостях Николаева ничего подобного нет.


Я не умею на планшете ссылки давать,на Ютубе должно быть

0:14
27 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

83

Мне понравилась статья. Кому интересно - идите по ссылке

Какую собственность Запада может забрать Россия?

https://vz.ru/politics/2022/2/26/1145869.html

0:25
27 Февраль 2022


Wermut

Старожил

сообщений 3341

84

Оль, пару лет назад, проскакивала какая-то рен-твшая новость ли.. Что мол чуть ли не значительная часть  энергетики сша в руках России. И имено вчера-сегодня пыталась поискать. Не нашла. 

Тоже эту статью видела.

0:38
27 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

85

А я сегодня где-то читала, но не помню где. Медведев сказал, что последние санкции позволят России развивать Сибирь. Меня что-то отвлекло, вот только что вспомнила. 

1:14
27 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5250

86

oratora пишет:

Мне понравилась статья. Кому интересно - идите по ссылке

Какую собственность Запада может забрать Россия?

https://vz.ru/politics/2022/2/26/1145869.html


Да-да-да)) давно ещё читала, что один только выход РФ из соблюдения патентного права весьма серьёзно перекроит всю мировую экономическую систему, если не сказать - обвалит совсем, там был хороший циферный расклад…. Сейчас ту самую статью не нашла, но примерную полностью сюда скопирую))

Россия может отказаться от признания прав Запада на его интеллектуальную собственность

Угрозы ведения максимально жестких антироссийских санкций, ежедневно транслируемые западными политиками по дипломатическим и иным каналам, заставляют Россию искать более сильные, чем продуктовое эмбарго или прекращения вещания Deutsche Welle на территории РФ, «антидоты». Тем более, что токсичная санкционная риторика со стороны Америки и ее европейских союзников нарастает, буквально, с каждым днем.

С точки зрения экономического ответа в данном контексте часто упоминаются ограничения поставок углеводородов, титана и прочего сырья, закрытие воздушного пространства и транзитных транспортных коридоров, переход на международные расчеты в юанях. 

Все эти мероприятия, безусловно, ощутимо скажутся на комфортном самочувствии наших «партнеров» с Запада, однако принесут в себе риски и для самой России. От них могут пострадать многие отечественные предприятия.

Патент на патент

По мнению части экспертного сообщества, наиболее эффективным экономическим оружием, которое при условном выстреле в оппонентов не ранило бы заодно и нас самих, может стать отказ от признания зарубежных патентов. В первую очередь – американских. Более того, это решение способно поддержать отечественный бизнес в весьма непростой ситуации.

«Существует зона колоссальной уязвимости Соединенных Штатов. Это патенты, интеллектуальная собственность. В 2013 году в США ценность выданных патентов оценивалась в 5 трлн долларов. За эти годы она, конечно, подросла и по скромным оценкам сейчас составляет не менее 6 трлн долларов. Если бы Россия в ответ на обострение кризиса пошла на разрыв отношений с США, то на экономическом языке это означало бы: “мы вас не знаем, а значит можем не признавать ваши бумаги”. И мы cмогли бы просто освободить все американские патенты», — заявил «Эксперту» директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. 

По мнению эксперта, сделать это можно сделать разными способами. Например, в форме разрешения на нашей территории кому угодно производить, копировать, взламывать, имитировать, продавать и так далее американскую и европейскую продукцию. Также это можно сделать на основе выдачи собственных патентов на американские. 

«Так американцы в XIX веке покрывали английские патенты. Есть английский патент, но приходит американский предприниматель и приносит все тоже самое. Ему дают американский патент. В самом деле, не принимать же в расчет английский патент в США! Эта политика была очень эффективной для развития американского капитализма и промышленности, производства и технологий. Они догнали и в результате перегнали Великобританию», — считает Василий Колташов.

В случае такого поворота событий только первоначальные потери Соединенных Штатов, по его оценке, составят порядка 10 трлн долларов. Около 60% от этой суммы «дядя Сэм» и его племянники недосчитаются непосредственно в силу утраты прав на интеллектуальную собственность. 

Мировые производственные цепочки перестроятся

«Раз патенты улетели в никуда, значит больше невозможно, как прежде, зарабатывать на их основе, держать прежние цены. Произойдет падение ценных бумаг американских компаний. Например, фармацевтических. Если можно разложить любую американскую таблетку в лаборатории и производить тоже самое, тогда зачем эти бумаги? Ведь понятно, что американские медикаменты завышены в цене. Это основано именно на обладании интеллектуальной собственностью», — заметил директор ИНО, добавив, что Голливуд также попрощается со своими доходами.

Потерпевшим окажется и Microsoft, так как можно будет взламывать программное обеспечение, и это будет законно. Список можно продолжать. Далее многие американские корпорации получат очень неприятные требования кредиторов, не уверенных в устойчивости финансируемого ими бизнеса. Все это способно похоронить 40 лет строительства, так называемой, «новой экономики» США.

«Можно будет все копировать, закупать в Китае промышленное оборудование и начинать собственное производство микрочипов, таблеток и, вообще, чего угодно. И то, что к нам перестанут везти айфоны, не будет иметь уже никакого значения. Все мировые производственные цепочки перестроятся. США не будут на вершине этой системы, они с нее скатятся. Кстати, с точки зрения американского рабочего класса, который там презрительно называют реднеками, это даже хорошо. Его ценность резко возрастет», — подчеркнул Василий Колташов.

Вязкий рынок интеллектуальной собственности

Если с российской стороны официально заявят только лишь о потенциальном намерении отказаться от признания патентов, то это будет означать, что напряжение дошло до предела. «Такая психологическая атака может иметь успех. Она станет фантастическим по силе стрессом для американского фондового рынка, для его секторов-локомотивов», — полагает Василий Колташов.

Однако политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что зарубежные рынки ценных бумаг в результате «переварят» возможность утраты контроля за правами на интеллектуальную собственность, а отечественному бизнесу довольно сложно будет быстро воспользоваться преимуществами, полученными благодаря отказу от патентов.

В качестве примера эксперт привел ситуацию с чипами. «Есть очень сложная проблема, возникшая еще во времена Хрущева и передавшаяся современной России. Она связанна с элементной базой микроэлектроники. Даже если мы откажемся от американских патентов и начнем производить чипы сами с нуля, для производства одного высокоуровнего чипа нам потребуется около 5 млрд долларов и 5 лет», — рассказал «Эксперту» Андрей Суздальцев.

Закупить же производственные мощности для этого, например, в Китае тоже будет не так просто потому, что «не все Китай продаст». Кроме того, необходимо подготовить собственных специалистов, а это занимает время. Таким образом, получается, что отказ от того или иного патента не всегда оперативно закрывает вопрос.

«Это очень взаимозавязанный рынок, очень вязкий. Сказать, что мы отменим патенты и все сразу сами произведем — нельзя. Мы не очень крупная экономика, не Китай, чтобы запускать сразу целые отрасли. Но что-то, конечно, мы произведем. Это такой военный сценарий, это почти война. Не думаю, что до этого дойдет. Хотя, когда вчера выступала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс — это было что-то невероятное. Дама приехала и говорила, как с какими-то рабами. Чуть плетку не достала», — подвел итог эксперт. 

———————————

От себя добавлю)), что опасения А Суздальцева напрасны. Мощности, хоть и небольшие “вскрыть и запустить чужое”, есть, но и это не главное.. Ещё в Союзе система патентов работала, ну в какой-то мере…по аналогичному принципу (как описано в статье “патент на патент”), т.к. целые лабы с закрытых НИИ занимались “вскрытием” и “оформлением”, как своё. Так вот, не это главное, а главное то, что мы можем легализовать своими “патентами на патенты” всё, что угодно для кого угодно… Китая, например)) А поднебесные деньги считать умеют, это огромные и очень деньги, как и вполне себе законный уход от притязаний американцев на якобы копирование их интелектуальной собственности, за что Китаю часто прилетает сейчас.

13:42
27 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22584

87

Всех “деятелей культуры”, которым “стыдно быть русскими” надо лишать российского гражданства. Нет, мы не звери и высылать их не надо, Пусть живут без гражданства в России со всеми вытекающими последствиями. 

14:03
27 Февраль 2022


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

88

Рекомендовано к прочтению

17:20
27 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

89

Китай выступил против санкций и назвал США угрозой для мира

В Китае высказались по поводу санкционной политики — как заявил министр иностранных дел КНР Ван И, она не может способствовать решению украинской проблемы. Он же выступил против односторонних санкций, «которые не соответствуют международному праву», пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение МИД Китая о беседе министра с германским коллегой Анналеной Бербок.

По словам главы китайского МИДа, «практика давно доказала, что санкции не только не могут решить проблему, но и создадут новые проблемы <…>, мешая процессу политического урегулирования».

Ван И также заявил, что в вопросах европейской безопасности надо серьезно отнестись к разумным опасениям всех стран, а «законные требования России в области расширения НАТО на восток и в области безопасности должны быть должным образом удовлетворены».

Ссылка

17:25
27 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

90

Китай бросил России «очередной спасательный круг» для обхода западных санкций

Китай бросил российскому лидеру Владимиру Путину «ещё один спасательный круг» для обхода западных санкций, пишет Daily Mail. Как поясняет издание, Пекин отменил ограничения на импорт пшеницы в качестве экономического стимула для Москвы.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил за то, чтобы Китай был полностью открыт для импорта пшеницы из России, несмотря на широкомасштабные санкции, введённые Западом, который пытается остановить операцию, проводимую Москвой на Украине.

Как напоминает издание, данный импорт был ограничен в последние месяцы из-за обеспокоенности Пекина по поводу принятых Россией мер по предотвращению болезней растений, особенно сельскохозяйственных культур.

Решение Китая оставить свой рынок открытым было частью сделки между Москвой и Пекином, заключённой ранее в этом месяце, говорится в статье. Этот шаг Пекина — очередной признак укрепления связей между двумя государствами.

Россия — крупнейший в мире экспортёр пшеницы, отмечается в статье. С января по ноябрь прошлого года она экспортировала более 30 млн тонн этого продукта.

Китай и Россия в последние годы сблизились, поскольку обе стороны столкнулись с растущим напряжением в отношениях с Западом, пишет Daily Mail.

В начале этого месяца Владимир Путин посетил Пекин по случаю начала зимних Олимпийских игр. Тогда российский лидер вместе с Си Цзиньпином выступил с заявлением, в котором объявлялось о том, что «дружба между двумя государствами не имеет границ».

Оригинал новости ИноТВ: ссылка