Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Конкретное предложение

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Конкретное предложение

ПользовательСообщение

22:32
25 Март 2011


Skramasaks

Участник

сообщений 114

106

Да я уже не раз сталкивался с такими “предложениями”…    бизнЕс — ничего личного…  

22:38
25 Март 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

107

Здорово! Вопрос поднят очень интересный и … крайне сложный.

И тут можно даже не говорить о прекрасном Алтае (в смысле- каким он БЫЛ прекрасным пока туда не ломанулись авангарды толп спасающих свою шкурку и понастроивших “яиц дракона”,,,) постепенно превращающемся в некий террариум - это одна из небольших проблемок …

Начинать серьёзный разговор надо совершенно с другой стороны - с ответа на вопрос “а нафига?”

Есть те, кто просто “хочет свалить от 2012“  - желание понятно, но если подвезут действительно БП, то никакие бункера не спасут! Вот скажИте - много щас по полям лемурийцев или атлантов бегает меж своих архи-высоко-технологичных бункеров? то то и оно …

Теперь - те кто типа “за экологию” … Друзья!  на те деньги, которые уйдут, чтобы построить лет так через 10 устойчивое “правильное” сельское хозяйство нормальных масштабов (а не пару образцово-показательных грядок) - можно эти 10 лет питаться из спецмагазинов самым-разпресамым экологическим всем …. а 10 лет по нынешним временам ещё прожить надо … Да и потом, а откуда вы знаете, что лет так 40-50 тому назад в полусотне километров от вашей фазенды, вояки не прикопали ядерные отходы … или новые бизнесмены не сделают этого завтра, закапывая европейские отходы по сходной цене …? Или очередная АЭС не грохнется и радиоактивная пыль не укутает всю Европу - вон пыль от япошек уже в Исландии регистрируется … Короче - экология везде весьма условная и временная.

Теперь - те кому “жить надоело“. Ну, не в смысле - “кирдык башка”, а в смысле “достало”! .  Друзья мои! В зеркало надо чаще смотреться, в зеркало! Все проблемы внешнего мира есть отзеркаливание наших внутренних хотелок, непонималок и размышлялок! Ну хватит уже матриализмом-то страдать, оставьте это занятие подросткам под одеялом … 21 век на дворе - вон уже народ про всякие квантовые скачки да прыжки рассуждает - а вы говорите “вон те плохие  дядьки… ” Да они плохие только для того, чтобы покрепче надавать по одному месту нам - т.е. всем тем, кто ещё зажмурив глазки сладко спит в кроватке материализма не желая просыпаться. Короче - ОТ СЕБЯ НЕ УЙДЕШЬ! Ни на Алтай, ни в Америку, ни в Антарктиду, ни на Луну, …  НИКУДА! 

Так что - поселение это плохо? … хм, я такого не говорил

Но тогда , “нафига?” -

- очень просто! Жизнь продолжается не смотря ни на что - это “эволюцией” называется, … кажется Так вот сейчас, ИМХО, пришла пора человечеству развиваться дальше и переходить не следующий этап своего социального развития - на этап ускоренного духовного роста (созревшей части). И для этого, как мне видится, нужно переходить (возвращаться) к общинному способу жития-бытия. Ключевое слово - ОБЩИНА, нацеленная на ускорение духовного роста своих общинников - т.е. новый инструмент нашего с вами развития (а вместе с нами - и всего общества и всей ПРИРОДЫ, неотъемлемой частью которой мы все являемся.) Других серьёзных причин “уходить в леса” - я пока не вижу (может кто подскажет? а? )

Т.е. САМЫМ-ПРЕСАМЫМ первым вопросом, который имеет смысл вообще вести ДО любых других - это вопрос ИДЕОЛОГИИ ТАКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. Не будет правильной идеологии - всё это довольно быстро превратится в “моё/твоё” через забор со злой собакой - и чем это лучше современных дачников???

Самое веселое в этой истории то, что для построения ТАКОГО ПРАВИЛЬНОГО поселения не нужно даже … начинать строить само поселение …

Создание общины вполне может происходить … “прям щас” - т.е. не слезая со своего любимого дивана, ибо первым вопросом является не “куда бежать и где копать” а подумать “нафига?” и “как правильно?”

Я долго думал над этой задачкой, изучая всякий разный опыт существующих экопоселений, и на сегодняшний день  - твердо уверен в первичности именно идеологического вопроса…

22:42
25 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

108

Ti_GOR -примерно так и есть.

23:38
25 Март 2011


WarriorDima

Участник

сообщений 378

109

Да я уже не раз сталкивался с такими “предложениями”…    бизнЕс — ничего личного… 

Вот в том то и дело.,если деньги важнее людского,то это не выход из рамок системы,а перенос её на новое место.,такое поселение не будет отличаться от любого посёлка.Как сказал Тигор(и Ильич и много хто ещё),главное идея,идеология.,всё дело как обычно в людях,в нас самих.,кто какими качествами обладает и к чему стремится.Так то поселения уже не нова и существуют несколько лет уже,можно их опыт узнать.Мне лично не принять такое общество за вступление в которое нужно заплатить.

23:46
25 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

110

Да ведь вопрос не о взносе вступительном,а о реальных вложениях в развитие ,а это не дешево и по карману не всем.

9:39
26 Март 2011


kavaridane

Участник

сообщений 46

111

Идеология посёлка типа- община, на самом деле, не так проста и имеет много проблем, которые нужно привести к разумной концепции! Трудно человеку привыкшему и воспитанному обществом по принципу “только моё” получить  образ мышления “я для всех и все для меня!”, ещё труднее воплотить это в жизнь! Нужна четкая позиция, или если хотите- “осознанность своих намерений”  каждого участника проекта, внутри него самого! Но у каждого, отдельно взятого индивидуума, рано или поздно возникнет мысль: “Зачем мне то это нужно?”

НЕ может посёлок жить хорошо, если хоть один человек в этой неформальной группе, ощущает себя ущемленным другими людьми живущими вместе с ним!

Далее, поробую развивать мысли,  различных концепций - “ИДЕИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА”! Всех же, попрошу - высказывать свои мысли и суждения по поводу отдельно взятой концепции. Посты в  теме, предлагаю писать конкретные, по существу. Выкладывать ВАШИ мнения и мысли (обоснованные и лаконичные) по поводу положительных и отрицательных сторон каждой идеи!

Я ценю свое время и не собираюсь его тратить на бесполезный ФЛУД в интернете!

Концепция № 1 Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия или ) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

Самому мне эта форма ой как не нравиться, сами сейчас живем в ней! Достаточно печального Библейского опыта: Когда Бог изгнал Адаму и Еву из Эдема за проступок!

 На лицо 1.) (Положительное)Высокое интелектуальное и духовное развитие руководителя и не осознанное и не ответственное поведение членов общины!)))

2.) Руководитель покупает “Эдем” в несколько гектаров земли, и заселяет его Адамами и Евами на определённых условиях! Члены общины, ох, не нравиться мне это слово…, ассоциируется с чиновниками нашей страны, ну да ладно,… члены общины понимая, что они на правах- той птицы, соответственно и относяться так же к строительству Эдема!

Далее ваши мысли по поводу плюсов и минусов?!…___________________


9:56
26 Март 2011


Aranai

Участник

сообщений 74

112

Так как я начала эту тему, мне первой необходимо сразу ответить на поставленные вопросы kavaridane и другими участниками ветки. Приобретаетаемая земля для участников проекта будет стоить 0 рублей,00копеек. Это наш взнос в проект. Процитирую наше видение, отправленное интересующемуся в личку:

 …”Землю покупаем мы, и после того как участники проекта обозначатся, будем решать наиболее приемлемый вариант оформления, с учетом возможных ньюансов. Необходимо предусмотреть тот факт, что не все будут готовы жить по правилам , котоые мы (опять таки все вместе) будем устанавливать.Земля наш (с мужем) безвозмездный взнос . Скорее всего часть земли выделяемая на каждую семью, примерно 3-5 соток, будет передаваться в собственность через несколько лет, после того ,как будет понятно, что люди прижились, ассемилировались и других вариантов не ищут. Для постройки дома и благоустройства территории вокруг 3-5 соток достаточно, с учетом, что хозяйственная часть будет общая и в отдельном месте.”

По поводу стоимости строительства. Если участник выбирает вариант саманного дома, то каркас, фундамент, глину, солому и другие необходимие строй материалы он преобретает на свои деньги или решается вопрос со всеми участниками , других возможных вариантов взаимозачета. А само строительство будем вести сами, все вместе, что существенно позволит сократить материальные затраты и лучше узнать друг друга с самого начала. Возможен вариант постройки на первое время большого дома (по типу общежития, для всех), которое впоследствии можно использовать для общих нужд в виде офиса, места для туристов и т.д.

Поймите правильно, мы не обещаем, что возьмем все проблемы на себя. Мы готовы начать и сделать реальный первый шаг, а дальше всё будет зависеть от людей, которые решат присоедениться. Конечно наш вклад будет не только в виде земли, мы готовы вкладываться во все сферы жизнедеятельности и хозяйства. Нам хочется услышать, что другие желающие учавтвовать в этом предприятии могут предложить.

10:06
26 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

113

НЭП-20-е годы прошлого столетия.Имеет право на реализацию.(к113)

10:17
26 Март 2011


kavaridane

Участник

сообщений 46

114

Это уже радует!…..

Возникает много ньюансов, даже на начальном этапе, но это есть хорошо! концепция №1 Авторитаризм в топку, появляется новая обсуждаем её!

По поводу производственных мощностей:На данный момент в нашей жизни, Каждый в отдельности, старается себе купить СРЕДСТВО,  для выполнения каких либо задач! Не важно какое средство: машину, бензопилу, дрель, мотокультиватор, ЖКтелевизор, яхту или многое другое не важно, что! Так вот, что бы приобрести всё это человек тратит массу времени и сил на зарабатывание ресурса(денег), что бы потом обменять их на СРЕДСТВО! Хотя после приобретения будет пользоваться этой вещью крайне редко! Если средство приобретено группой людей например маленький многофункциональный трактор, то есть возможность пользоваться им временно для выполнения задач как частных так и общественных.

Но здесь возникает вопрос готов ли каждый отдельно взятый, относиться к общему с таким же трепетом так же как и к своему личному сохранять и поддерживать в целостности и работоспособности! Возникает опять уйма вопросов: тех обслуживание, и т.д.!

 Заметьте: возникает первый шаг к сохранению экологии мира! На 100 человек нужны всего лишь 4 дрели, 6 бензопил и 4 шуруповерта! ))))) А не по 100 на каждого ! Производители не будут изготавливать столько не нужной техники, соответственно ископаемых потребляется меньше, ресурсов меньше и отходов меньше!

Да я и думаю и в отношении строительства: сообща, для каждого, кучей легче и быстрее строить!

10:17
26 Март 2011


kavaridane

Участник

сообщений 46

115

Про НЭП поясните в 20 - ые годы ещё не родился!


10:39
26 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

116

Написанное выше про поселение прототип Новой экономической политики20х прошлого столетия,для сельской местности. В завимости от Вашего вклада на начальной стадии в общий котел будет в дальнейшем определено Ваше место в иерархической лестнице поселения.

10:43
26 Март 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

117

mogikanin пишет:

Написанное выше про поселение прототип Новой экономической политики20х прошлого столетия,для сельской местности. В завимости от Вашего вклада на начальной стадии в общий котел будет в дальнейшем определено Ваше место в иерархической лестнице поселения.


А какже равенство братство?

12:33
26 Март 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

118

kavaridane пишет:

1). … Трудно человеку привыкшему и воспитанному обществом по принципу “только моё” получить  образ мышления “я для всех и все для меня!”, ещё труднее воплотить это в жизнь! Нужна четкая позиция, или если хотите- “осознанность своих намерений”  каждого участника проекта, внутри него самого!  …

2). … Далее, поробую развивать мысли,  различных концепций - “ИДЕИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА”! Всех же, попрошу - высказывать свои мысли и суждения по поводу отдельно взятой концепции.


Уважаемый kavaridane!

1. про общинность. Конечно, понимание того, что “все-мы-одно-единое” приходит не сразу и не ко всем. Но если оно уже пришло, то дальше люди стремяться именно его и  реализовать. Те же, кто пока в своём духовном росте проходит другие уроки - те искренне выбирают бизнес, власть и т.д. - и на здоровье! они должны пройти эти шаги. Для этого существующая жизнь подходит очень здорово и ничего менять тут не надо.

2. про концепции. … Опять те же грабли! Концепция есть инструмент решения поставленных задач. Последовательность задач определяется исходя из поставленной цели и существующих ресурсов. Без чётко сформулированной ЦЕЛИ сгодятся любые концепции ибо не определено, что именно надо строить. Т.о. перед обсуждением сильных и слабых сторон необходимо определить ЦЕЛЬ. Тогда станет понятно что в каждой концепции полезно для конкретно этой цели (и следовательно является “сильной” стороной, а что - вредно и является  “слабой”).  В качестве примера - одним из свойств авторитарной формы является хорошая управляемость. Но это свойство полезно только в переходных моментах (рост, строительство, война, защита). В стационарных моментах (обычная, спокойная, мирная, будничная жизнь) хорошая управляемость может способствовать самодурству со всеми вытекающими. Ну да ладно … это детали. Без первичной формулировки цели ЛЮБЫЕ РАССУЖДАЛИ - есть малоэффективный трёп  (однако, не скажу что этот трёп - “бесполезный”, ибо он помогает самим треплющимся лучше для себя понять  “а что мне-то нужно”? “чего я-то хочу”?)

Уважаемая Aranai !

Я пока не очень хорошо понял с какой ЦЕЛЬЮ Вы затеваете это поселение? Можете конкретно и чётко сформулировать ответ “НАФИГА?”. Однозначная формулировка цели сразу отсеет ненужных Вам людей (с другими целями) и привлечёт единомышленников.

Схема “хорошо-бы  чтобы всем было здорово!” - не пройдет, нужна конкретика. Вот в частности, Вы упомянули про собственность на землю участков, передаваемых семье … Для меня лично - это уже 100% тормоз, ибо любая собственность - это вариант существующей модели социума. У меня другая цель и лежит она в области общинных отношений. Я её уже выше описывал: Поселение является инструментом, способствующим ускорению духовного роста своих общинников. Разумеется, что при такой постановке, в общину собираются люди, близкие по внутренним духовным устремлениям и взглядам, что никак не связано с их навыками, финансовым положением или иными “полезностями” в нашей обычной жизни. Итак - “нафига” именно Вашей семье это всё нужно?

Рекомендовано к прочтению

12:37
26 Март 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

119

для большого скопления людей потребуется развитая инфраструктура а в отсутствии цивилизации это невозможно

12:46
26 Март 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

120

misterdrake пишет:

для большого скопления людей потребуется развитая инфраструктура а в отсутствии цивилизации это невозможно


а из чего следует, что нужно именно большое?

Ответ в тему: Конкретное предложение

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: