Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Конкретное предложение

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Конкретное предложение

ПользовательСообщение

19:45
1 Апрель 2011


homoruss

Участник

сообщений 351

346

Sinegorie

Да таких мало,кто думает по БП.

Это точно.Дальше разговоров - страшилок никакого движения.Редко -заинтересованность.И та,заканчивалась тогда,когда  дело доходило до конкретики.Смотрели как на потерпевшего на всю голову как только разговор заходил о розе ветров,составе почвы и т.д.

19:57
1 Апрель 2011


kavaridane

Участник

сообщений 46

347

Скажу кратко кто имеет намерение, уже связался и собрался ! Кто его не имеет всё так же будет умничать на этом форуме!

Действуйте люди ! Правда, кому это надо!     ъ

Тысячу слов перевесит один поступок!…

0:17
2 Апрель 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

348

Aranai пишет:

Ti_GOR, по какой причине, по Вашему, стоит создавать поселение? Если честно, не понимаю, что такое поселение. Если не затруднит, обьясните своё видение.


Начинать лучше не с описания поселения (это - только инструмент), а с более общих вопросов.

Всех, серьёзно обсуждающих данную тему, судя по их сообщениям, можно условно разделить на несколько групп:

а) «те кто спасается от БП»

б) «те кто уезжает, учитывая БП»

б) «те кто остаётся»

в) «те кто меняется»

кроме этих основных групп существует ещё несколько подгрупп меньшей численности, отличающиеся некоторыми деталями. Сразу хочу извиниться, если я не до конца правильно понял настроения какой-либо группы и с благодарностью приму коррективы и собственные вИдения людей, допускающих похожесть своих намерений на одну из описанных групп.

Каждая из групп имеет свою цель и свою стратегию. Именно поэтому тут возникает много непонималок в процессе общения, ибо каждый исходит из своих позиций.

Мой добрый совет всем «объединяющимся» и В ОСОБЕННОСТИ «желающим сразу действовать» - подумайте прежде чем бежать! Прежде чем ломать свою жизнь и лететь неизвестно куда — ответьте себе на вопрос — а к одной ли из описанных ниже групп относится ваша «группа единомышленников»? Или вы все из разных? Лучше сделать это сейчас, потратив ещё один день на размышлялки, чем выяснить это уже «в полях», в процессе составления плана работ и расределения статей бюджета своего проекта.

Итак:

а) «Спасающиеся»

цель: минимизировать свои потери в результате наступления БП.

стратегическая схема: смена дислокации в условно-безопасный район и организация автономного укреплённого (оборонительного) тайного схрона.

принцип действий: маскировка и автономное существование «по законам военного времени».

отношения к чужим: «только свои», глухая оборона не исключающая самостоятельных нападений в случаях безопасного успеха.

отношения к своим: «вынужденная община»

схема хозяйствования: пережидание «кризисного периода» на сделанных запасах и небольшом натуральном хозяйстве (в рамках сил «своей проверенной команды»).

Схема отношения с остальным миром: «под прицелом — заходи медленно, показывая руки, не делая резких движений :) »

 

б) «Уезжающие»

цель: поменять эту «неправильную» жизнь на более «человекоориентированную», используя ситуацию ожидания БП.

стратегическая схема: переезд на ПМЖ в существующие населенные пункты условно-безопасного района (с точки зрения БП).

Принцип действий: обустройство на новом месте в аварийно-спасательной спецкомплектации (с возможной организацией дополнительного спасательного схрона).

Отношение к чужим: «добрососедское», в рамках современного понимания общежития.

Отношения к своим: «семейные».

Схема хозяйствования: вливание в существующую инфраструктуру, дополняя и изменяя её в меру своих навыков и ресурсов.

Схема отношения с остальным миром: «через забор»

 

в) «Остающиеся»

цель: - минимизировать свои потери в случае возможного наступления БП.

Стратегическая схема: дополнительная спецкомплектация в существующих условиях (спас.средства, провизия, медикаменты и т.д.).

принцип действий : доукомплектоваться «на всякий пожарный» и действовать по обстоятельствам.

Отношение к чужим: «традиционное», в рамках современного понимания общежития.

Отношения к своим: «семейные».

Схема хозяйствования: без изменения текущей схемы до БП, в случае возникновения — действия по ситуации.

Схема отношения с остальным миром: «как получится»

 

г) «Меняющиеяся»

цель: - изменить свою жизнь, следуя своим внутренним потребностям.

Стратегическая схема: перестроить свою жизнь из «так принято в обществе» в «это лучше для моей души». Потенциальная возможность БП не исключается но в качестве решающего фактора — не рассматривается.

Принцип действий: интеграция в природные условия обитания без потери связи с остальным обществом.

Отношение к чужим : «добрососедское», позитивно-ассимметричное (но в чётких допустимых рамках).

Отношение к своим: «община по убеждениям», к другим как к себе, исходящая из осознания единства всего живого;

Схема хозяйствования: автономные (насколько возможно) общинные поселения (ближайший существующий аналог — колхоз), интегрированные в экономику существующего общества на уровне товарообмена и услуг.

Схема отношения с остальным миром: «многослойная, в зависимости от готовности остального общества, без навязывания ему своих ценностей»: первый слой - «через прилавок магазина», второй «через учебную парту», третий - «через культуру», четвёртый - «через душу».

Строго говоря, есть ещё люди которые просто хотят переехать (не думая про БП), но их можно условно отнести ко второй группе (б).

 

P.S. - данные группировки написаны экспромтом на основе беглого просмотра сообщений участников форума и не претендуют на академическую завершенность и непогрешимость.

Это — помогалки, а не обижалки!

1:29
2 Апрель 2011


Aranai

Участник

сообщений 74

349

Ti_GOR, благодарю за исчерпывающий ответ. Если участникам нашей темы интересно моё видение в данном ракурсе, и посыл “конкретного предложения”, то я имею ввиду четвёртую группу. Хотела выделить отдельные части определения, но в принципе могу согласиться с полной формулировкой. Всё правильно, если человек не готов (не чувствует необходимости) меняться сам, то менять стиль жизни и географию бессмысленно. Для меня БП случился уже давно, теперь ищу способы выжить как человек оказавшийся в неблагоприятной среде. Именно поэтому чувствую острую необходимость в среде и условиях соответствующие таким понятиям как мораль , порядочность и ответственность ,т.к для меня духовность и этика неразрывно связаны.

7:47
2 Апрель 2011


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

350

Aranai пишет:

Для меня БП случился уже давно, теперь ищу способы выжить как человек оказавшийся в неблагоприятной среде..


золотые слова

полностью поддерживаю

8:14
2 Апрель 2011


vedunia

Участник

сообщений 37

351

Мне тоже четверная группа ближе)))и полность согласна с Aranai

8:22
2 Апрель 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

352

БП какой он будет, от чего спасаться? Не знает не кто, одни предположения развития ситуации.

Но у нас есть пред история, раскопки и находки древних цивилизаций, погребенных под толщей грунта.

На мой взгляд, многие спаслись но не на Земле. скорей всего в Космосе.

Из моих личных  исследований и раскопок.

Горный Алтай, гора Чептоган высота 1471 мет. на вершине горы сохранился слой земли соответствует, химическому строению и растительности, почвы степи которая находится от горы Чептоган на 600 км от горы.

Далее гора Аккая её высота 2385 мет, на её вершине сохранились пласты почвы, которые относятся тоже к равнинной почвы.

Вывод, во время БП плиты столкнулись  с такой силой, от которых Земная кора смялась как лист бумаги, от чего возникли горы.

Геологи не однократно на большой глубине, под толщей грунта  находили остатки окаменелостей  ракушек, растительности, костей  и.т.д.

8:43
2 Апрель 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

353

Ti_Gor Спасибо за классификацию. Сам уезжаю учитывая БП .

В наших краях ракушки на глубине до ста метров ,Бывшее дно каспия.Больше оптимизма друзья.

10:26
2 Апрель 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

354

Или вот к примеру.

В Алтайском крае при проведении земляных работ в песчаном карьере в пригороде Барнаула найдены кости мамонта.

источник:

http://www.zooeco.com/eco-mlek/eco-mlek393-00.html


11:24
2 Апрель 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

355

Aranai пишет:

… Для меня БП случился уже давно, теперь ищу способы выжить как человек оказавшийся в неблагоприятной среде. Именно поэтому чувствую острую необходимость в среде и условиях соответствующие таким понятиям как мораль , порядочность и ответственность ,т.к для меня духовность и этика неразрывно связаны.


Да, действительно, настоящий БП (как и все настоящие проблемы) происходят не за окном, а у нас в душе. Высота цунами, сила землетрясов и степень комфортности сортира при этом не играют никакой роли (это всё декорации спектакля). 

Да, действительно, именно потребность во внутренних СОБСТВЕННЫХ изменениях является главным и основным критерием отнесения человека к четвертой группе. Но такие  изменения требуют более гармоничного объединения с окружающим миром людей, с Природой (не на основе бабла и “дай”, а на основе любви и “на”).

ВНЕШНЕ это выражается в намерениях и попытках (подчас неосознанных) вырваться “жить на природу”. Но поскольку сейчас все вокруг ожидают БП и не без основания считают с/х районы более безопасными чем городские, то они могут объединяться с четвёртой группой, ОШИБОЧНО посчитав их “за своих” - т.е. за спасающихся или уезжающих от БП.

На самом деле - разница ПРИНИПИАЛЬНАЯ. Все группы кроме четверой не меняют радикально своего отношения к миру и к людям. Они просто преодолевают очередные (пустьи специфические и очень опасные) ВНЕШНИЕ трудности.  Таких людей подавляющее большинство. Современная цивилизация в существующей форме ещё им нужна для прохождения СВОИХ уроков. Это нормально и правильно. И дай Бог им дорого здоровичка и всяческих успехов.

Четвёртая группа уже живёт в постаапокалиптическом мире, ибо БП уже произошел ВНУТРИ каждого из них. Они преодолевают свои ВНУТРЕННИЕ трудности, в тех внешних условиях, которые попадутся им на пути, будь это комфортабельная но безумная столица или рядовой “скрипящий, но живущий” райцентр, или вымирающая глухая деревня (ибо любые внешние проблемы в такой группе рассматриваются как отражение своих внутренних).

Однако любую работу можно делать разными инструментами - можно “детской лопаткой” а можно “экскаватором”. В четвёртой группе решают СВОИ проблемы теми инструментами, что есть сейчас под рукой (”столица”, “райцентр”, “деревня” и т.д.). Однако, это совершенно не значит, что нельзя эти инструменты усовершенствовать. Вся эволюция человека тому пример. Теперь, ИМХО,  как раз и настало время массового развития инструментов, способствующих ускорению духовного роста. Разумеется, эти инструменты прямого отношения к первым группам не имеют, ибо существующая цивилизация ещё даёт действительно прекрасные возможности (и уроки) для стремящихся к силе, богатству или власти (и это правильно).

Я уже писал (имея в виду, задачи конечно четвёртой группы) в одном из своих ранних постов, что начало строительства поселения пока не требует …  самого строительства. Дело в том, что поселение для данной группы - это не самоцель, а некое следствие. Основа - в создании и налаживании ОБЩИННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ внутри четвёртой группы (ибо именно община позволит им лучше отрабатывать СВОИ уроки осознания единства). А создание такого образа жизни можно (и НУЖНО) начинать в виртуальном сетевом общении (без преждевременного хватания лопат, и беготни всей кучей по полям и лесам). Первично - отношение людей друг к другу, к Природе, к миру. Вторична - внешняя форма взаимодействий.

Да, естественным и правильным развитием такой общины будет создание автономного экопоселения, интегрированного (в меру необходимости) в существующую цивилизацию (в пре- или в постапокалиптическую или в любую другую). Но это - следствие. Это … один из тех “детей”, которые родятся в таком обществе. но для их рождения, сначала нужно сделать саму Общину.

P.S.

Aranai, возможно я ошибался (и буду только рад этому), но я относил Вас ко второй группе … (скорее всего по причине моего не слишком внимательного чтения Ваших сообщений, извините!).

11:58
2 Апрель 2011


nikto

Участник

сообщений 95

356

Ti_GOR, извините, что вклиниваюсь, вы планомерно и по полочкам разбираете очень важные вопросы, но , как мне думается, не учли одного - живя в социуме, завися от него (энергоресурсы), платя не понять кому и за что налоги, уча своих детей лгать, изворачиваться (а этого требует общество, иначе не выбьешься в лучшие), человек не сможет объективно понять и почувствовать, что ему надо. Живя в городе, среди массы людей, каждый день сталкиваясь с массовым негативом и “дай”, а не “на”, на мой взгляд, не возможно вспомнить то, как это было (память крови). Социум не даст, стоит учитывать его как очень умный и организованный механизм, который старается не выпускать из своих лап никого…

Думается, настало время новых отношений. Только каких? Где? С кем? Слишком много вопросов… Да и деление на подобные группы очень условно, порой нам кажется, что причина одна, но проходит время - возникает совсем другое.

Спасибо, ваши вопросы заставляют покопаться в себе основательно.


12:08
2 Апрель 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

357

Есть поселение в Горном Алтае в тайге,25 км от людей.

Построились,живут Отлично!  всё своё  электричестово в том чесле,мини электростанция работующея от течения воды в реке.

Покупают в магозине только необходимое,мука,сахар,крупы,и.т.д.

Как их называют месные “отшельники”.


12:25
2 Апрель 2011


nikto

Участник

сообщений 95

358

А где это?

Рекомендовано к прочтению

12:30
2 Апрель 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

359

nikto пишет:

1). … живя в социуме, … человек не сможет объективно понять и почувствовать, что ему надо.

2). … Социум не даст, стоит учитывать его как очень умный и организованный механизм, который старается не выпускать из своих лап никого…

3). … Думается, настало время новых отношений. Только каких? Где? С кем? Слишком много вопросов…

4). … Да и деление на подобные группы очень условно, порой нам кажется, что причина одна, но проходит время - возникает совсем другое.


1. Помилуйте, ну как же не сможет? вокруг столько живых примеров - вот, например, автор этой ветки форума (а на meo voto - ещё больше) . Мир идеален - он всегда даёт нам именно те возможности которые нам действительно нужны для решения наших сегодняшних задач и даёт именно те испытания, которые помогут нам лучше всего это осознать

2. Всё правильно, это его работа. И он действительно действует “осознанно” на уровне коллективного бессознательного (но тут это - оффтоп). Лучше рассматривать его не как матёрого сторожевого пса, не дающего ни одного шанса уйти, а как тренажёр в качалке. Есть система отягощений (в меру текущего уровня тренированности человека), которые надо использовать, чтобы развить себя. Или как лестницу, отталкиваясь от ступенек которой можно подниматься выше (но если бы ступеньки не сопротивлялись - мы бы не смогли на них опереться ).

3. Есть и много ответов. Если начать правильно задавать вопросы (от сердца) то будут найдены и ответы. Читали “Две жизни” К.Антаровой? … рекомендую!

4. Тут дело не в степени условности деления на группы. Просто человек в своём развитии может по мере развития самоосознания переходить из группы в группу, и это нормально и правильно - это есть эволюция человека.

12:30
2 Апрель 2011


Prostoj

Завсегдатай

сообщений 944

360

nikto,  Sinegorie:

Вы ребятки хорошие. И Алтай красивое место.

Но держались бы вы поближе к Виссариону, это где-то у вас рядом.

Он хоть и поспешил с табличами себе на погоны, но место верное узнал. От того места максимум 200 км радиус безопасный будет. Дальше не знаю.

Ответ в тему: Конкретное предложение

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: