Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о конце света 2012 года - #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о конце света 2012 года - #5

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:02
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1651

Образ белогривой красивой лошадки с одним рогом посередине, с развивающийся копной гривы, как символ грации, чистоты и целомудрия, религиозными деятелями принят сравнительно не так давно. Тем более что этот образ поддерживался в киноиндустрии.

А вот как описывал этот образ античный историк Плиний: «самый свирепый и яростный зверь, чей голос отвратителен” , таким образом, в то время наделялся негативным значением.

Далее любимая тема солорстоуна)) В язычестве его рог выступал фаллическим символом. А сам мифический зверь, представлял лунный женский аспект, а вместе победу мужского начала над женским.  Во как) Например в «Ведах» встречается как символ мужской энергии. У некоторых других язычниках, рог единорога воспринимается как изображение солнечных лучей..

То что приводилось выше, как образ “святого духа”, а также иллюстрации девы и единорога, имеет вполне религиозную подоплёку, а конкретно христианскую. Историк и бенедектинец  Гонорий Августодунский в своем «Зерцале таинств Церкви» так описывает образ единорога в христианстве: «Весьма свирепое животное, имеющее только один рог, называется единорогом… Это животное представляет Христа, рог же — его непобедимую силу. Он, возлегший на лоно Девы, был пойман охотниками, — то есть обретен в человеческом образе возлюбившими его» Т.е. целомудрие, чистота и т.д.

 Однако, как заметил один исследователь, это описание напоминает языческие обряды, вернее описание у язычников (до христианства естественно), того как поймать единорога. Считалось, что для того, чтобы поймать его, в поле «ставят девицу, и он прыгает на лоно девицы, и она согревает его своей лаской и уносит в королевский дворец» Безусловно его образ связывали ранее  со сферой сексуальности и плодородия


Но.. ещё ранее, его связывали как неизменного спутника богини плодородия


Конфуций писал: «Всем известно, что единорог — существо иного мира и предвещает счастье… Но зверь этот не принадлежит к числу домашних, редко встречается, с трудом поддается описанию. Это не конь или бык, не волк или олень. И потому, оказавшись перед единорогом, мы можем его не узнать».

1:40
15 Июнь 2013


aria

Участник

сообщений 319

1652

Вот, читая про единорога, вспомнилась мне моя любимая сказка - ” Алиса в зазеркалье”. Там всё практически описано символами. Так вот,  там  перед последней, восьмой клеткой, куда шла Алиса, мечтая возложить на себя корону, она увидела бой Льва и Единорога. По этому поводу там ещё есть старинная английская песня. Я думаю, что Лев и Единорог действительно означают материю и Дух и бой их бессмыслен, потому что всегда заканчивался миром, т. е. равновесием. Но люди вовлечены всегда в этот бой, не задумываясь о смысле. Вообщем, явное совпадение - Лев, Единорог и зеркало (Зазеркалье).

3:21
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1653

0Л0000000000юбая сказка или поэма, может нести символизм вложенный туда писателем, особенно умным писателем.. И как всегда, многое зависит от взглядов и переживаний того или иного писателя. Например Луис Кэролл (псевдоним), помимо того, что был математиком и философом (ужасно любил загадки и всякие запутанные истории),  но.. также был и диаконом (вполне религиозным человеком) и наверняка знал некие библейские образы.. Можно приписывать ему таинственные знания, которыми он якобы обладал.. но это не так (он даже не был массоном) Но как “духовное” лицо неплохо знал писание.  Например: в Псалме 21:22 “спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.”  противоборство, первого со вторым, а посередине человек. Именно так в геральдике и изображали. В частности у Ермака, при покорении Сибири, был именно такой стяг  

Более того, единорог очень часто имеет и крылья (чуть ли не Пегас уже) хотя в принципе, ничего странного.. Так как образ единорога (особенно дерущегося со львом) сродни образу орла дерущегося со львом.(и тоже вполне библейское).  В некоторых легендах, Единорог, как священная птица Феникс, умирает, чтобы воскреснуть. В других единорог вскормлённый птицей Рух.  Вот как в царской геральдике изображали на оружии это противостояние: В мастерских Оружейной палаты, в центральной части налучья вокруг лазоревого большого круга, изображены, обращенные друг к другу белый единорог и лев с мечом, или белая птица и грифон с мечом.                                                                       Грифон:     Лев:  Одно и то же в разных образах.


Соответственно и  образы единорога и орла, были идентичны. Как это видно например, на печати Ивана IV Грозного (XVI век). Лицевая и оборотная стороны.   При Иване Грозном эти оба образа имели один статус: символ царской власти

9:20
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1654

ladieskawaii,мечты сбываются –сколько тебе про Единорога понаписали!

особенно нравятся “доводы” с  мультфильмов.. они такие… ” весомые)) прям клуб натуралистов))

мультики,  safat,  снимают по написанным когда-то сказкам людьми, действительно ЗНАЮЩИМИ. Герои этих сказок,  разумеется, не имели никакого отношения к несчастным (а может им и пофиг) животным с генетическими отклонениями.

И как всегда, многое зависит от взглядов и переживаний того или иного писателя. Например Луис Кэролл (псевдоним), помимо того, что был математиком и философом (ужасно любил загадки и всякие запутанные истории),  но.. также был и диаконом (вполне религиозным человеком) и наверняка знал некие библейские образы..

Вы, safat, смотрите на библейские образы с некоторой опаской, как будто мы все здесь Свидетели Иеговы и пытаемся Вас завербовать в свои ряды. Мы же смотрим на библейские и другие образы, как на источник символизма, смысл которого не очень понятен  в нынешние времена. И пытаемся прояснить для себя глубокий смысл этих образов… Для себя… А кто-то, конечно и так знает. Особенно те, кто снимает «сказочные» мультфильмы. А уж круги на полях никак не объяснить, не понимая смысл «образов». Никакие знания по генетическим изменениям у животных не помогут.

 

В России Unicorn – это «Индрик –зверь», который водится… в недрах земли.

О нем говорилось то же, что о Юше –змее:

«Когда Индрик-зверь разыграется, вся вселенная всколыбается!»

Ходит он по подземелью, «словно солнышко по поднебесью», говорится в старинных сказаниях.

От его чудодейных копыт произошли на земле все овраги, котловины, колодцы, которые потом заполнились водою: «Куда зверь пройдет — туда ключ кипит». Иногда его местопребывание связано со священными горами: «Живет тот зверь в Сионских горах в Фаворе или Афон-горе, он пьет и ест из синя моря, и детей выводит во святой же горе; когда зверь поворотится, все святые горы всколыхаются». Этим он чем-то напоминает и Змея Горыныча. Разрывая своим рогом-молнией облачные горы и подземелья и заставляя дрожать землю, чудовищный зверь дает исток родниковым ключам, источникам, криницам, рекам…

«…люди были убеждены, что рог единорога  дает владеющему им человеку уверенность в цветущем здоровье на всю жизнь долголетнюю, потому что уничтожает силу всех ядов… Еще в XVII столетии рогу этого «отца всем зверям» приписывались целебные свойства, и уверенность в том была настолько велика, что даже царь Алексей Михайлович, по свидетельству дворцовых книг (1655 г.), соглашался за три таких рога заплатить десять тысяч рублей соболями и мягкою рухлядью (мехами)…»

«ГОЛУБИНАЯ КНИГА»

Который зверь всем зверям отец?

 Индрик-зверь — всем зверям отец.

 А и ходит он под землею,

 А не держат его горы каменны,

 А и те-то реки его быстрые.

 Когда выйдет он из сырой земли,

 А и ищет он супротивника,

 А того ли люта льва зверя.

 Сошлись они со львом во чистом поле,

 Начали они, звери, дратися:

 Охота им царями быть,

 Над всеми зверями взять болыпину.

 А дерутся они о своей большине;

 Индрик-зверь покоряется,

 Покоряется он льву-зверю;

 А и лев подписан — царем ему быть,

 Царю быть над зверями всеми.

 

В. Васнецов. Спящая красавица на картине в центре - Голубиная книга:

 

http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_813.htm

9:27
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1655

safat пишет:

Например: в Псалме 21:22 “спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.”  противоборство, первого со вторым, а посередине человек. Именно так в геральдике и изображали. В частности у Ермака, при покорении Сибири, был именно такой стяг.

 

Противоборство –да! Да только “избавь меня от рогов единорогов” - не совсем верно.И раз уж затронули Псалом, то в нем говорится:

«Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.

На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой.

Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.

Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,

раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.

Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.

Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной…

Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;

избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;

спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня…”

 

Слово «избавь» выделено, как не совсем точный перевод – переводчику видимо, показалось, что от этого Рога правильнее было бы избавить. Но вот на церковно-славянском та же строка звучит:

«Спаси́ мя от ýстъ львóвыхъ, и от рóгъ единорóжь смирéнiе моé.»

От уст льва –спаси, а от рога единорога – смирение мое!

http://azbyka.ru/biblia/?Ps.21

9:41
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1656

odamei пишет:

представьте Вашу судьбу с дорогой… воплотившись Вы “пешеход”… который еще не знает правил… пожив здесь… и научившись видеть знаки и знать их значение… Вы выходите на главную дорогу… Душа показывает Вам знаки… если Вы не видите или не соблюдаете правила… то Душа пошлет на Вас болезни… также на дороге жизни стоят… блюстители Закона… закона Кармы… если не соблюдаете правила… и нарушаете несерьезные законы… они также Вас штрафуют… забирая Вашу энергию… при серьезных нарушениях Вас лишают прав… прав жизни…

Этот путь Души… каким-то образом… связан со строками из книги Бытия о Змее, кусающим за Пяту:

Когда Бог спросил – зачем Жена ела плод с Древа Познания, она ответила, что ее обольстил Змей-искуситель, пообещавший: «нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, видящие добро и зло»

И тут звучит довольно сложное «проклятие» и для Жены и для Змея:

«И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

И нарек Адам имя жене своей: Ева ибо она стала матерью всех живущих. //*Жизнь. »

……

Ну и потом Бог дал Адаму и Еве кожаные одежды, выслал их из Эдема на землю и поставил на входе Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к Древу Жизни.

Опять же, на церковно-славянском, основная мысль “проклятия” звучит:

и враждý положý междý тобóю и междý женóю, и междý сѣ́менемъ твои́мъ и междý сѣ́менемъ тоя́: тóй твою́ блюсти́ бýдетъ {Евр.: сотрéтъ} главý, и ты́ блюсти́ бýдеши егó пя́ту.

Блюсти -  хранить, соблюдать. Соблюдать - В точности исполнять что-л., строго придерживаться чего-л. 2) Тщательно оберегать, поддерживать.

Пята символизирует Путь, который должна пройти на земле душа, помещенная в кожанную одежду. 

 Символ Пяты Будды.

(Ladieskawaii, где-то ты закидывала интересный рисунок Пяты Будды, не нашла я…)

Получается земной путь Жены (Дамы-души) строго соблюдается определенными  (причинно-следственными) законами. Душа блюдет Главу Змея, Змей блюдет Пяту (путь на земле) Души.

Что представляет собой Змей? И что это за “семя” у каждого свое?

“…враждý положý междý тобóю и междý женóю, и междý сѣ́менемъ твои́мъ и междý сѣ́менемъ тоя́: тóй твою́ блюсти́ бýдетъ  главý, и ты́ блюсти́ бýдеши егó пя́ту...”

10:12
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1657

Кстати о сказках.

Прекрасный (символический!) мульт есть - «Хранители снов». (Спасибо одамею, в свое время навел на него.)

После комментария шибко вумного Пучкова, я думаю многие сделают выводы –НЕ СМОТРЕТЬ ВРЕДНЫЙ МАССОНСКИЙ МУЛЬТ! И детям лучше не показывать.

А главное сделать вот такое “умно-ироничное лицо” и со знающим видом вещать, что все происходящее в фильме вызывает (у Пучкова) «тихое недоумение» и что «кто такие –хранители снов, песочник, Зубная фея, ледяной Джек, у нас не знает никто»  …. за себя бы расписывался лучше, придурок. И читал бы не только русские народные сказки (ничего против не имею) но и европейские, и в том числе Мифы народов МИРА.

Своим детям Пучков пускай такие мультфильмы не показывает, но слава богу, не все такие придурки, как он!

12:52
15 Июнь 2013


odamei

Постоялец

сообщений 723

1658

Alissa пишет:

Кстати о сказках.

Прекрасный (символический!) мульт есть - «Хранители снов». (Спасибо одамею, в свое время навел на него.)

После комментария шибко вумного Пучкова, я думаю многие сделают выводы – НЕ СМОТРЕТЬ ВРЕДНЫЙ МАССОНСКИЙ МУЛЬТ! И детям лучше не показывать.


Да не за что, Алиса… от скуки весь это бред пишу… всё равно не поймут…

а Вы поняли… красный и синий… Дед Мороз и Снегурочка…

Снегурочка - эта Спящая красавица (Святой Дух) - Единорог…

Ледяной Джек (Снегурочка)… в которого никто не верит и не видит… и Северянин (Дед Мороз)…

босой… вечный… скиталец…

Фея помогает ему открыть коробку с зубами, которая всё это время была у Джека и тот вспоминает, что он был обычным мальчишкой. Они с сестрой пошли кататься на замерзшее озеро, но натыкаются на тонкий лёд. Джеку удаётся спасти сестру, но сам он проваливается в воду и тонет, после чего Луноликий превращает его в Ледяного Джека. После просмотра этих воспоминаний, сам Джек понимает своё истинное предназначение и отправляется к Джейми, единственному оставшемуся ребёнку, который ещё верит в волшебство.

Джеку удаётся помочь Джейми не разувериться в волшебных духах, а также заставить поверить в себя, тем самым сделав себя видимым для мальчика. Они отправляются на поиски Хранителей и находят их обессилевших, из-за того, что никто не верит в них. Кромешник в это время начинает нападение. Джек и остальные будят друзей Джейми и отправляются «играть и веселиться», так как это у Джека получается лучше всего. Хранители начинают сражаться с Бугименом…”

Алиса есть такие люди (существа), которые записывают настоящую историю… на клеточном уровне… как на магнитный носитель… это магнитные существа из Великого Центрального Солнца (Магнита)… они как книги… жаждущий сам должен найти книгу… и утолить жажду… открыв книгу… тогда книга и выдает Знания…

такие существами были Хирон (кентавр)… славянский прототип богатырь Полкан (кентавр)…  его издевками изобразили… но образ правильный…

у Пушкина… кот-ученый (чеширский кот)… или Хранитель всех знаний фей - зимний эльф Дьюи…

они ждут носителя… чтобы завершить написание книги… и отправить весь опыт в Центральную Библиотеку… и тем самым завершить своё предназначение на Земле…

а до этого момента… скукота несусветная (несу свет на я (себя))…

 

12:53
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1659

Alissa пишет:

мультики,  safat,  снимают по написанным когда-то сказкам людьми, действительно ЗНАЮЩИМИ. 

 

 Вот в этом то и дело..Откуда вы знаете, что ЗНАЮЩИМИ?Прям ВСЕ знающие, сплошняком одни массоны, которые завуалированно пытаются нам донести истину.  Они столько раз искажались и переписывались.. даже произведения Пушкина, несколько отличались от того, что ему рассказывала в детстве Арина Родионовна.. не говоря, сколько раз пересказывалось до.. Это как с Геркулесом, такой благородный образ героя, справедливого и доброго малого.. Это нынешние сказки в мультиках и т.д. А как почитаешь древние описания, так противно.. Общий посыл, в действительно древних сказаниях, может быть интересным и поучительным, но ещё не истиной.А трактовки (мультфильмов) вобще умиляет) Можно описывать представление как теорию или версию, но когда начинают давить, что только единственно верно это, а не то..)))Ну вот ещё пару мультиков, тоже со сказок народов мира)): пикачу..

 

Alissa пишет:

Вы, safat, смотрите на библейские образы с некоторой опаской, как будто мы все здесь Свидетели Иеговы и пытаемся Вас завербовать в свои ряды. Мы же смотрим на библейские и другие образы, как на источник символизма, смысл которого не очень понятен  в нынешние времена. И пытаемся прояснить для себя глубокий смысл этих образов… Для себя… А кто-то, конечно и так знает. Особенно те, кто снимает «сказочные» мультфильмы. А уж круги на полях никак не объяснить, не понимая смысл «образов».


 Я между прочим с уважением отношусь ко всем религиозным взглядам, считаю, что человек, как личность имеет право на свою точку зрения, даже если заблуждается..

Другое дело, если он начинает утверждать, что только его точка зрения истиная и всё тут.. Что только это и есть истина, а все остальные, ещё спят.. не доросли.. и т.д. и не важно свидетели-адвентисты там какие, или даже индуисты-саентологи.. да хоть мусульмане-родноверы, мне всё равно.

 Я лишь замечу, что в отличии от Вас (в местоимении вы использовали “мы”) я не пытаюсь цеплять Ваши взгляды, я не разбираю по полочкам что вы там писали (но отвечу ремаркой, на ваше обращение ко мне)

 Всегда, когда человек подаёт информацию другим, он подаёт под соусом своих (в том числе религиозных или научных) взглядов.. Более того, когда начинает цеплять в комментариях другие точки зрения, обсмаковывая их.. то может и не завербовать в свои ряды, так выдавить только своим “правильным” взглядом на вещи, и чем больше будет написано, тем больше весомости это должно придать)

А я выступаю, за всесторонюю подачу информации, а не за однобокую, не как истину в последней инстанции, а лишь как версию или теорию.. это и меня касается

Alissa пишет:

А кто-то, конечно и так знает. Особенно те, кто снимает «сказочные» мультфильмы. А уж круги на полях никак не объяснить, не понимая смысл. Никакие знания по генетическим изменениям у животных не помогут.

 Угу..Да что вы говорите?)) Генетиков в топку, математиков и иже с ними туда же.. Даёшь больше мультфильмов, для лучшего понимания кругов на полях..))

13:05
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1660

 Но вот на церковно-славянском та же строка звучит:

«Спаси́ мя от ýстъ львóвыхъ, и от рóгъ единорóжь смирéнiе моé.»

От уст льва –спаси, а от рога единорога – смирение мое!


Вот видите, вы пытаетесь трактовать как вам угодно, не удосуживаясь, взглянуть всесторонне. Если брать, более точный смысл, то тогда нужно уж рассматривать Септуагинту или на худой конец, подстрочник Стронга (греч), откуда в принципе и делался перевод даже на церковно-словянский..

 Но так как вы  использовали более раний православный перевод, то стоит взглянуть, как они сами расматривают это место писание:

“Под устами львов, равно как и под рогами единорогов псалмопевец изображает свирепость и жестокость врагов Христа, распинателей Его и вообще иудеев, которые жаждали смерти Его и делали против Господа заседание и подсматривание, подобно тому как и лев подстерегает животных, которых ловит и съедает. Единорогом, или, что то же, носорогом, называется то свирепое животное, которое имеет на носу рог. Под словом смирение разумеет уничижение Христа. Таким образом, смысл изречения стиха 22 будет следующий: спаси меня, Господи, уничиженного, страждущего от пасти льва и от рогов носорога, т.е. от кровожадности и свирепости лютых врагов моих. ” www

прот. Григорий Разумовский 

14:15
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1661

safat пишет:

  на церковно-славянском та же строка звучит:

«Спаси́ мя от ýстъ львóвыхъ, и от рóгъ единорóжь смирéнiе моé.»

От уст льва –спаси, а от рога единорога – смирение мое!


Вот видите, вы пытаетесь трактовать как вам угодно, не удосуживаясь, взглянуть всесторонне.

 Но так как вы  использовали более раний православный перевод, то стоит взглянуть, как они сами расматривают это место писание:

“Под устами львов, равно как и под рогами единорогов псалмопевец изображает свирепость и жестокость врагов Христа, распинателей Его и вообще иудеев…

…Таким образом, смысл изречения стиха 22 будет следующий: спаси меня, Господи, уничиженного, страждущего от пасти льва и от рогов носорога, т.е. от кровожадности и свирепости лютых врагов моих. ” www

прот. Григорий Разумовский 


так я как раз и сказала

переводчику видимо, показалось, что от этого Рога правильнее было бы избавить

потому и “таким образом” смыл 22 стиха, по мнению Г.Разумовского, будет следующий…(читать выше)

ему, (теперь уже видим, что конкретно прот.Разумовскому), померещилось, что

Под устами львов, равно как и под рогами единорогов псалмопевец изображает свирепость и жестокость врагов Христа, распинателей Его и вообще иудеев

Отлично! “Когда кажется - креститься надо”!

14:18
15 Июнь 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1662

Я лишь замечу, что в отличии от Вас (в местоимении вы использовали “мы”) я не пытаюсь цеплять Ваши взгляды, я не разбираю по полочкам что вы там писали.

Да что вы говорите?)) Генетиков в топку, математиков и иже с ними туда же.

При чем тут «генетиков в топку»?

Как все запущено, safat. Вам КАЖЕТСЯ, что Вы НЕ ЦЕПЛЯЕТЕ чьи-то взгляды. Вы почему-то  замечаете, что другие как-то не так, неправильно, на Ваш взгляд, выражают свое мнение. Но свой стиль упорно не замечаете.

Я между прочим с уважением отношусь ко всем религиозным взглядам, считаю, что человек, как личность имеет право на свою точку зрения, даже если заблуждается..

Если мы говорим обо мне – то я не имею никаких «религиозных» взглядов.  И не отношусь с уважением к религиозным фанатикам. Согласна с Лениным: «Религия –опиум для народа», так что успокойтесь.

14:45
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1663

Так и я так и сказал:

safat пишет:


Вот видите, вы пытаетесь трактовать как вам угодно


..пытаясь показать, что другим только кажется..

Септуагинта: ΨΑΛΜΟΙ 21

21 ρῦσαι ἀπὸ ῥομφαίας τὴν ψυχήν μου, καὶ ἐκ χειρὸς κυνὸς τὴν μονογενῆ μου·

простая английская версия: Be my saviour from the lion's mouth; let me go free from the horns of the cruel oxen.   дословный перевод: Стань моим спасителем от пасти льва; сохрани меня свободным от рога жестокого вола.

 перевод Дерби: Save me from the lion's mouth. Yea, from the horns of the buffaloes hast thou answered me.

 перевод короля якова: Save me from the lion's mouth: for thou hast heard me from the horns of the unicorns.

перевод Современный: Упаси меня от львиной пасти и от рога дикого быка

 синодальний перевод: спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.

и это далеко не все (основные, какими чаще пользуются)

Безусловно..  всем только кажется..

Рекомендовано к прочтению

15:00
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1664

safat пишет:

Септуагинта: ΨΑΛΜΟΙ 21

21 ρῦσαι ἀπὸ ῥομφαίας τὴν ψυχήν μου, καὶ ἐκ χειρὸς κυνὸς τὴν μονογενῆ μου·


Упс.. тут прошу прощения, там смещение по тексту. Этот стих вот в Септуагинте: σῶσόν με ἐκ στόματος λέον­τος καὶ ἀπὸ κεράτων μονοκερώτων τὴν ταπείνωσίν μου

еврейская версия: הוֹשִׁיעֵנִי מִפִּי אַרְיֵה; וּמִקַּרְנֵי רֵמִים עֲנִיתָנִי׃   кстате дословно: Спаси меня от льва, и от рога Антилопы

 Вульгата (латинское): Salva me ex ore leoniset a cornibus unicornium humilitatem meam. дословно: Спаси меня от уст львов и от рогов единорогов.

15:21
15 Июнь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

1665

Alissa пишет:

Как все запущено, safat. Вам КАЖЕТСЯ, что Вы НЕ ЦЕПЛЯЕТЕ чьи-то взгляды. Вы почему-то  замечаете, что другие как-то не так, неправильно, на Ваш взгляд, выражают свое мнение. Но свой стиль упорно не замечаете.

 Действительно.. как? Ну пусть расудят другие. Сейчас я отвечаю на Ваше обращение, когда вы начали рассматривать и комментировать мои посты, пытаясь показать, что это не так и это неправильно и этим только кажеться..  обращаясь ко мне.. в частности пост 1654 и 1655. Где ранее, я, цеплял Вас? Я ни словом не упомянул о чём вы писали, добавив лишь немного другой взгляд.. И именно это Вам не нравиться?  Ваше мнение я нигде не критиковал (лишь упомянув, что подход с мультфильмами, для меня забавен) Вас это расстроило? Похоже на то..

Alissa пишет:

 Если мы говорим обо мне – то я не имею никаких «религиозных» взглядов.  И не отношусь с уважением к религиозным фанатикам. Согласна с Лениным: «Религия –опиум для народа», так что успокойтесь.


А я и не заводился, чтоб успокаиваться)) Это вы себе?

И под словом “религиозным” имеется ввиду, не конкретная религия, а верование или взгляды.. И судя по постам, складывается иное представление в отстаивании своих, неких “нерелигиозных” взглядов (не понятно от кого, мне лично всё равно)