Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

6:28
16 Май 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

451

Несколько поправлю: ливень был мощный, но Кура не выходила из берегов нигде. Поток воды в 2-3 метра был в самом деле, но на одной улице. Прорвало поврежденную дамбу искусственного озера в бывшей Крцанисской правительственной резиденции, ныне принадлежащего небезызвестному олигарху и высокопоставленному чиновнику Бендукидзе. Этот поток и снёс деревья и автомобили.

9:01
21 Май 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

452

Река Яна в Якутии подтопила полярную метеостанцию и несколько домов

ЯКУТСК, 21 мая - РИА Новости.

Река Яна в Якутии из-за повышения уровня воды подтопила полярную станцию “Юбилейная” и несколько жилых домов, сообщил в понедельник РИА Новости представитель республиканского управления МЧС России.

По словам собеседника агентства, из-за повышения уровня воды в реке Яне до 1042 сантиметров (критической считается отметка в 940 сантиметров) произошло подтопление восьми жилых домов в поселке Усть-Янск Усть-Янского района.

“В пункт временного размещения в поселок Казачье отселено 50 человек, в том числе 19 детей”, - отметил представитель МЧС.

Он также сообщил, что угроза подтопления жилых домов возникла также в отношении села Казачье, где уровень воды составляет 1385 сантиметров при критическом 1350 сантиметров. “Пока дома не подтопило, поселок затапливается при уровне воды более 1600 сантиметров”, - уточнил собеседник агентства.

Представитель якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что река Яна из-за паводка также подтопила в воскресенье полярную метеостанцию “Юбилейная”. В ее районе уровень воды достиг отметки 1400 сантиметров, превысив опасную на один метр. В ближайшие сутки-двое рост уровня воды продолжится.

Источник 

16:05
21 Май 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

453

Усиливающиеся приливы угрожают прибрежным городам Танзании

Вице-президент Танзании Мохаммед Гариб Билал и другие чиновники смотрят на разрушенную морем стену в Пангани, Танзания. Повышением уровня моря способствуют затоплению города. ALERTNET/Kizito Makoye


Пангани, Танзания (AlertNet) — усилившиеся приливы Индийского океана вынудили сотни людей бросить свои дома на северо-востоке Танзании, район Пангани. Несколько городов и деревень страдают от затопления соленой водой, уничтожающего имущество и запасы пресной воды. Учёные и члены правительства считают, что всему виной изменение климата и обвалившиеся морские защитные сооружения. Правительство призвало людей переселяться как можно дальше от моря и обещало отремонтировать берегозащитные сооружения. Как заявляют эксперты, местный туристический сектор остаётся под угрозой, так как повышающийся уровень моря и увеличивающиеся штормовые волны разрушают побережье и прибрежную инфраструктуру. В деревне Буйуни, которая расположена буквально в двух шагах от побережья, более десятка семей покинули свои дома после затопления, и бежали в безопасные регионы.


Рыбак Висент Магомба, разменявший шестой десяток, очень обеспокоен безопасностью семейного дома, так как морская вода разрушает его фундамент. «Я не могу спать спокойно, потому что не знаю, когда вода разрушит мой дом полностью, и у меня нет денег, чтобы построить новый», — сказал он. Риску затопления подвержены многие прибрежные поселения — от Пемба Танга Багамойо до крупнейшего города страны Дар-эс-Салам.

Профессор-климатолог из Аграрного Университета Сокойне в Морогоро сказал, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, может напрямую способствовать повышению уровня моря, благодаря такому явлению, как термическое расширение, когда более высокие температуры заставляют воду расширяться. Другой фактор, влияющий на повышение уровня моря, это таящие ледники — крупнейшие на Земле резервуары пресной воды (в данном случае гора Килиманджаро в Танзании).

Разрушение морских защитных сооружений

Жители Пангани говорят, что эта проблема началась несколько лет назад, когда двухкилометровая бетонная стена, построенная во времена немецкой оккупации, была повреждена. Сейчас значительная её часть разрушена, и когда наступает вода, стена не в силах её сдерживать, и приливы снова наводняют поселения. Положение усугубила вырубка мангровых лесов — естественной защиты от морских волн и приливов. Но местные жители более не могут спать спокойно из-за угрозы затопления.

Правительство обратилось к пострадавшим жителям, и сообщило, что предпримет все необходимые меры, чтобы защитить их от наводнений. Для этого будут выделены 2,3 миллиарда танзанийских шиллингов (около 1,5 миллиона долларов США). Но местные жители обвиняют власти в задержках.

Дар-эс-Салам под угрозой

Исследование, опубликованное в прошлом году, организованное Департаментом международного развития Британии, при участии местных и иностранных учёных, посвящено изучению влияния повышения уровня моря на прибрежные зоны Восточной Африки. Исследовательская работа «Экономика климатического изменения в Танзании» призывает объединить усилия прибрежных зон в предотвращении бедствий, вызванных повышением уровня моря.

«В прибрежных зонах Танзании проживает значительная часть населения страны. Этот регион страны имеет огромное экономическое значение, и является неотъемлемой частью местной экосистемы», — говорится в исследовании. Дар-эс-Салам, экономическая столица страны, где около восьми процентов территории, сто сорок тысяч человек и экономическое имущество стоимостью более ста семидесяти (170) миллионов долларов находятся в зоне риска. Более того, власти Танзании не принимают должных мер для предотвращения негативных последствий изменения климата. Повышение уровня воды, изменение распределения дождей на территории, недостаток еды из-за участившихся наводнений, истощенное рыбное хозяйство и береговая эрозия грозят превратить жизнь на восточном побережье Африки в борьбу за выживание, и, возможно, уменьшат обитаемую территорию в регионе», — сказал учёный Университета Дар-эс-Салама Пиус Янда.

Загрязнение пресной воды

Потери пресной воды в Пангани, также как и затопление домов солёной водой, является самой большой угрозой. Жители региона уже испытывают большую нехватку питьевой воды. Специалист по охране окружающей среды Мохаммед Хамис заявил, что количество и качество пресной воды значительно ухудшилось. Из-за повышения уровня воды в Индийском океане, солёная вода, попавшая в реку Пангани, проникла вглубь страны на восемь километров. Более того, многие мелкие реки, впадающие в Пангани, стали пересыхать, и наполняются только во время сезона дождей. Другие полностью пересохли. В некоторых частях региона, где люди добывают пресную воду из родников, обнаружилось, что многие из них тоже стали солёными, и вода в них более не пригодна для питья.

www

11:23
10 Июнь 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

454


18:15
24 Июнь 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

455

В одном из поселков Северной Осетии пытаются установить причины аномального наводнения. Неожиданно вода забила из-под земли, по всей деревне появились сотни источников, и это при том, что дожди в районе большая редкость. Затоплены десятки домов, залиты огороды и поля.


14:05
30 Июнь 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

456

Муссоны? Огромный град? Это Англия!

Это лето выдалось в Англии мокрым и прохладным, но то, что происходит последние дни на севере страны, изумляет видавших виды метеорологов.

Шквальные дожди с ветром, град размером с мячики для гольфа, затопленные дома и дороги — все это характерно, скорей, для южных стран, но не для умеренного английского климата.По счастью, список жертв последних наводнений короток, но собственности и машинам нанесен многомиллионный ущерб.

Источник: BBC Русская Служба

29 июня. Большая часть Англии, Шотландии и Ирландии продолжает сражаться с дождями и ливнями, захватившими Британские острова. Стало известно, что одного пожилого человека смыло водой из разлившейся местной реки. 60-летний мужчина из Шропшира не смог спастись.

Больше всего осадков пришлось на западную часть Центральных графств, Херефордшира, Ворстерса и Стаффордшира. Между Англией и Шотландией временно закрыты несколько железнодорожных путей. Возле Бервика произошел небольшой оползень, заблокировавший участок на восточном побережье. Не функционируют многие автодорожные туннели.

Из-за высокого уровня воды были эвакуированы жители Тайнсайда. Все соседние населенные пункты предупреждены о возможности повторного наводнения, так как с новой порцией ливней и без того переполненные дренажные системы могут не выдержать. Уровень местных рек также находится на критически высокой отметке.

В Ирландии затоплено более 50 домов и множество предприятий. Тысячи построек остались без электричества после того, как в Корке выпало 50 мм осадков. Есть опасность повторного наводнения в Белфасте, из которого поступило более 700 звонков о помощи. Электричество пропало в тысяче домов.

Источник: EcoWars.tv

Источник: vseneprostotak.ru.

P. S Ребята , а в Англии бывают муссоны ?

9:10
2 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

457

Великобритания продолжает «плавать» в дождевой воде


Большая часть Англии, Шотландии и Ирландии продолжает сражаться с дождями и ливнями, захватившими Британские острова. Стало известно, что одного пожилого человека смыло водой из разлившейся местной реки. 60-летний мужчина из Шропшира не смог спастись.

Наводнение в Лисбурне, Северная Ирландия
 
Больше всего осадков пришлось на западную часть Центральных графств, Херефордшира, Ворстерса и Стаффордшира. Между Англией и Шотландией временно закрыты несколько железнодорожных путей. Возле Бервика произошел небольшой оползень, заблокировавший участок на восточном побережье. Не функционируют многие автодорожные туннели. 
Из-за высокого уровня воды были эвакуированы жители Тайнсайда. Все соседние населенные пункты предупреждены о возможности повторного наводнения, так как с новой порцией ливней и без того переполненные дренажные системы могут не выдержать. Уровень местных рек также находится на критически высокой отметке.
В Ирландии затоплено более 50 домов и множество предприятий. Тысячи построек остались без электричества после того, как в Корке выпало 50 мм осадков. Есть опасность повторного наводнения в Белфасте, из которого поступило более 700 звонков о помощи. Электричество пропало в тысяче домов.

Фотографии: Niall Carson/PA

Источник: ecowars.tv.

20:28
2 Июль 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

458

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. По меньшей мере 79 человек погибли из-за сильных наводнений на северо-востоке Индии, и более 2 миллионов человек вынужденно покинули свои дома, сообщает в понедельник Times of India.

По информации СМИ, наиболее тяжелое положение сложилось в штате Ассам, где из-за непрекращающихся мощных муссонных линей из берегов вышла река Брахмапутра, 26 из 27 округов этого штата уже оказались в зоне стихийного бедствия. Мощное наводнение также затронуло соседние штаты Аруначал-Прадеш и Манипур.

Ливни разрушили тысячи глинобитных домов, затопили дороги и поля. По оценкам местных властей, это самое сильное наводнение в северо-восточной Индии за последние восемь лет.

Под водой также оказалось более 70% знаменитого индийского национального парка Казиранга, где обитают тигры, слоны, крупнейшая в мире популяция однорогого носорога.

В зону бедствия перебрасываются армейские подразделения, которые оказывают помощь в проведении спасательных работ и организации временных лагерей для беженцев от стихии, указывает издание.

Ист

12:27
5 Июль 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

459

13:03
5 Июль 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

460

В Чечне без света остаются около 50 тысяч человек

РИА “Новости” | 

Число жителей Чечни, оставшихся без света в результате сильных дождей, приближается к 50 тысячам, сообщил представитель регионального ГУ МЧС.

Ранее представитель компании “Нурэнерго” сообщил, что в результате прошедших сильных ливневых дождей со шквалистым усилением ветра в Грозненском районе республики остались без света более 30 тысяч человек.

13:40
7 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

461

Мощное наводнение в Краснодарском крае

Разгул стихии в Геленджике

7 июля. Дома почти 13 тысяч человек подтоплены в Краснодарском крае ливневыми дождями, которые начались накануне. В результате разгула стихии погибли 10 человек и еще шесть пострадали. В зоне подтопления оказались жилые дома.


Больше всего от стихии пострадал Геленджик, где подтоплено около тысячи придворовых территорий, затоплены подвалы. Без электричества остаются более 22 тысяч человек. Пострадали четыре социальных объекта, в том числе городская больница и детский тубдиспансер. В их подвальные помещения проникла вода. В самом Геленджике погибли шесть человек, четверо из них – от поражения электрическим током. В ходе очистки территорий под завалами размытого дома обнаружено еще два тела. В настоящее время подтопленных домов в Геленджике нет.

В населенном пункте Дивноморское уровень воды в реке Мезыбь поднялся на полтора-два метра. Подтоплено 80 жилых домов и 925 придворовых территорий. Эвакуировано 190 человек, все они находятся в пунктах временного размещения. В населенном пункте Нижнебаканский в воде оказались 50 жилых домов, в Неберджаевской — 80.

Всего подтоплено 320 жилых домов, в которых проживают 1290 человек, залиты водой придворовые территории, нарушена система энергоснабжения. Остановлено движение поездов на участке Крымская — Баканская и автотранспорта на 118 километре автодороги А-146 Краснодар – Новороссийск, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vseneprostotak.ru/2012/07/razgul-stihii...

13:49
7 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

462

16:58
7 Июль 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

463

Потоп на Кубани: десятки погибших

Рекордно сильные ливни обрушились на Краснодарский край

На Кубани ликвидируют последствия потопа, вызванного рекордно сильными ливнями. Число жертв катастрофы постоянно растет. По последним данным, которые приводит МЧС РФ, погибли 87 человек.

Самое большое число погибших приходится на Крымский район Краснодарского края, там погибли 76 человек. Девять человек погибли в Геленджике и двое - в Новороссийске. Без вести пропал один ребенок 2003 г. рождения и один сотрудник полиции, который выехал в район бедствия, сообщает РИА “Новости”. В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю работает телефон горячей линии: 8 (861) 268-64-40.

Потоп начался накануне вечером в районе Геленджика. Ночью из-за ливня осложнилась обстановка в Крымском районе, пострадал г. Крымск, а под утро стало известо, что затопило Новороссийск. В пострадавших районах была нарушена система энергоснабжения, без света остаются около 15 тысяч человек. Остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар - Новороссийск. Следовавшие в Новороссийск поезда перенаправлены на Анапу. В Новороссийске, кроме того, частично приостановлена работа порта, в том числе прекращена отгрузка нефти на экспорт.

Самая сложная обстановка сложилась в г. Крымске. По словам очевидцев, на город вместе с проливным дождем обрушились также потоки воды и грязи с гор, в результате Крымск ночью буквально ушел под воду. Спасательные работы затрудняются тем, что уровень воды не спадает. Все движение в районе Крымска перекрыто, сообщает Вести.Ru.

“Людей в городе не предупредили, волна пришла ночью, поэтому спасти имущество никто не смог. Сейчас во всем городе нет воды, света, газа”, - пишет в Twitter'е Анна Ковалевская, чьи родители живут в Крымске. По ее словам, воду ночью спустили из водохранилища.

Также серьезно пострадал Геленджик. В зоне подтопления оказались около тысячи придворовых территорий на нескольких улицах города. Кроме того, вода проникла в подвалы городской больницы и детского тубдиспансера. Спасатели эвакуировали около 300 человек, в городе введен режим чрезвычайной ситуации. В Геленджике также произошел трагический случай - пять человек погибли от удара током из-за падения трансформатора в лужу.

“По версии следствия, первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по улице Керченской города Геленджика. От полученной электротравмы мужчина скончался на месте. На помощь к пострадавшему поспешили двое девушек и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. В итоге электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине, тело которого впоследствии смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка”, - сообщили в СК РФ.

По фактам гибели людей в результате наводнения проводят проверку следственные органы, создан оперативный штаб, в который вошли следователи и криминалисты следственного управления по Краснодарскому краю и Южному Федеральному округу СК России. В связи с происшествием в Геленджике возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (”Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”).

По словам главы краевого гидрометцентра Юрия Ткаченко, в Крымском районе за сутки выпало 171 мм осадков, в Новороссийске - 300, в Геленджике - 304 миллиметра. По его словам, в последний раз такие обильные осадки на Кубани были зафиксированы летом 1995 года.

“Здесь, в Геленджике и Крымском районе, такое наводнение впервые лет за 70. Крымский район в большей степени пострадал, более 5 тысяч домовладений находятся под водой”, - добавил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Жители пострадавших районов Кубани получат компенсацию. Как сообщил сегодня глава МЧС Владимир Пучков, за утрату предметов первой необходимости дадут по 100 тыс. руб., за частичную - 50 тысяч. Ведомство также отправит на Кубань 40 т гуманитарной помощи. Полицейские в усиленном режиме патрулируют пострадавшие районы, а также снимают разрушения на видео, чтобы местным жителям было проще получить справки.

“Оперативным штабом, созданным в ведомстве, дана команда фиксировать то, что происходит в пострадавших от наводнения районах, в том числе все разрушения, чтобы люди потом смогли быстро получить все необходимые справки в полиции и обратиться за страховкой”, - сообщили в МВД. Позднее стало известно, что на Кубань для координации работы правоохранительных органов вылетел первый замглавы МВД Александр Горовой.

После совещания с министрами и краевыми властями премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отправить в Краснодарский край главу Минрегиона Олега Говоруна и главу МЧС Владимира Пучкова. Говорун также возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения. О мероприятиях по ликвидации последствий наводнения был проинформирован президент Владимир Путин.

www


Рекомендовано к прочтению

19:49
7 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

464

20:07
7 Июль 2012


Yasny

Участник

сообщений 41

465

Ливни тут совершенно непричём. Геноцид этой постсоветской власти против своего народа каждый раз находит оправдание и какую-то причину. Жаль тех кто по-прежнему верит в выдаваемый ей бред.

Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: