Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

15:47
8 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

466

Наводнение на Кубани, унесшее жизни более 150 человек

8 июля. Районы Краснодарского края оказались затопленным в результате сильных ливневых дождей. Больше всех пострадали Геленджик, Новороссийск и Крымском район. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 134 человека, разрушены сотни домов, затоплены автодороги и железнодорожные пути. По информации полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова сумма ущерба может превысить миллиард рублей.


В зонах бедствия работают сотрудники МЧС, врачи, психологи, представители Росгидромета, Ростехнадзора, МВД РФ. Всего к работам по ликвидации последствий наводнения привлечено около трех тысяч человек и более пятисот единиц техники.

Наиболее пострадавшие населенные пункты посетил президент России Владимир Путин. Глава государства провел совещание, в ходе которого сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, уже в понедельник получит на неотложные нужды по 10 тысяч рублей.

«Компенсацию за утраченное имущество из регионального бюджета каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, и из федерального бюджета — по 100 тысяч рублей. Кроме того, президент сказал, что семья каждого погибшего в качестве компенсации получит из федерального бюджета 1 миллион рублей и столько же — из регионального бюджета. Также в пропорции 50 на 50 федеральный и региональный бюджеты оплатят восстановление целиком разрушенных домов», — сказал Путин.

Оставшиеся без крова жители края эвакуированы в 16 пунктов временного размещения. За медицинской помощью обратились более 300 человек, более 100 из них были госпитализированы.

По оценке специалистов, одной из причин бедствия могла стать плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие.

«В результате сформировались паводковые волны на реках», — рассказал замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов.

Ранее в интернете появилась информация о том, что произошел сброс воды в водохранилище, в результате чего были затоплены территории. В свою очередь, в управлении информацией МЧС РФ сообщили, что объем воды в Краснодарском водохранилище не мог повлиять на затопление территории края.

«Уровень воды в водохранилище никак не мог привести к подтоплению данных территорий», — сказал эксперт.

Губернатор Краснодраского края Александр Ткачев объявил 9 июля Днем траура по погибшим при наводнении.

Источник: РИА Новости

Жители Крымска говорят, что вода прибывала с бешеной скоростью

8 июля. Жители города Крымска Краснодарского края, который в наибольшей степени пострадал из-за разрушительного наводнения, рассказали, что вода пришла, когда они спали, и буквально в считанные минуты затопила дома. Сирена сработала в 4.30, но ее было плохо слышно.

Очевидцы отмечают, что до наводнения, которое началось в ночь на 7 июля, примерно с середины дня шел дождь.

«Прибывала вода с бешеной скоростью. Мои родственники, которые живут в частном доме, успели взять только документы, даже деньги не захватили», — рассказала РИА Новости пожилая жительница Крымска Мария Александровна.

По ее словам, ее сестре с мужем-ветераном войны пришлось спасаться из заполняющегося водой частного дома на крыше.

«Лодка не могла подойти к ним, потом их сняли с крыши какие-то ребята. Зять, которому 86 лет, сейчас в реанимации в городской больнице, сестра живет у меня», — говорит женщина.

Дом ее родственников, построенный еще в 1927 году, очень сильно пострадал.

Другой житель Крымска, Борис Хвостиков, убежден, что такого количества жертв можно было бы избежать, если бы качественно сработала система оповещения населения. По его словам, сирена сработала в 04:30, однако услышать ее сквозь сон было непросто.

«Одна из причин такой катастрофы — это отсутствие системы оповещения населения. Раньше в домах висели динамики, радиоприемники. Сейчас их нет, и система гражданской обороны и оповещения не сработала», — считает собеседник.

Как говорит мужчина, по городу прошла волна высотой в несколько метров.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил Следственному комитету проверить, как сработало оповещение в ночь наводнения и как действовали ответственные за это чиновники.

Паводок, произошедший, по официальным данным, из-за ливневых дождей, затопил три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре поселка (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка), где были затоплены более 5 тысяч жилых домов, в которых проживает 26 тысяч 475 человек. Нарушены системы энерго- , газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
По последним данным оперативного штаба при МВД РФ, жертвами разгула стихии стали 144 человека. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. Информацию о пропавших без вести ведомства не приводят. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем.

Источник: РИА Новости

http://www.vseneprostotak.ru/2012/07/navodnenie-na...

22:59
8 Июль 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

467

Без слов….

15:04
9 Июль 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

468

Пресса России о наводнении на Кубани: на 57-тысячный Крымск - три слабые сирены. Что делать?

“Независимая газета” пишет, что в день траура граждане задаются неудобными вопросами: “Кто убил сотни жителей Крымска – дожди или непродуманный сброс воды из водохранилища? Почему чиновники из МЧС и городской администрации не начали эвакуацию жителей – или хотя бы не разбудили спящий город, – хотя сами знали о надвигающейся опасности?”, - спрашивает издание.
“Российская газета”, сообщает о том, что жителей попросту не предупредили об угрозе: “Глава Крымского района Василий Крутько рассказывает, что ориентировочные данные об угрозе наводнения он получил в пятницу, 6 июля, около 22 часов, а спустя полчаса пришла официальная телефонограмма из МЧС“, - восстанавливает хронику издание.
С 23 часов по местному телеканалу пошла бегущая строка, - цитирует газета Крутько. - Людей предупредили, чтобы собрали документы и были готовы покинуть свои жилища. Наши сотрудники в это время пошли по дворам будить народ“, - говорит он.
В беседе с корреспондентом “РГ” Крутько заявил, что якобы даже включали сирену оповещения, однако очевидцы утверждают обратное: “Пережившие трагедию крымчане уверяют, что их никто не предупреждал, а спаслись они исключительно благодаря помощи своих соседей”, - пишет газета.
“Всего на весь Крымск установлены три сирены предупреждения мощностью около 180 децибел. Сигнал был подан очень тихо, не в полную мощность, и, более того, лишь через полтора часа после удара стихии, - комментирует источник “Известий” в ГО и ЧС. - Вой сирены в ночь с 6 на 7 июля, когда случилась трагедия, попросту поглотил шум прибывающей воды“, - и в результате многие из утонувших погибли во сне.
Дата - 7 июля (то есть суббота, день наводнения), время - 12:52.38. “Город уже лежал в руинах, вода уже отступила, и вот именно в это время власти смогли проинформировать горожан, да и то некоторых - Алексей Груша был единственным, кто смог мне показать предупреждающую эсэмэску”, - рассказывает автор.
“Известия” утверждают: количество жертв удара стихии в Краснодарском крае могло быть в разы меньше, если бы в пострадавшем от наводнения районе была установлена современная система предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях.”

http://planeta.moy.su/blog/pressa_rossii_o_navodne...

15:10
9 Июль 2012


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

469

Митволь объяснил причины трагедии в Крымске: там два водохранилища, хотя Путину это “недосказали”

Вопрос о том, что стало причиной трагедии на Кубани, где жертвами наводнения стали свыше 170 человек, остается открытым. Местные жители винят во всем власти: предупреждения об угрозе ЧП фактически не было. Но главное, до сих пор не ясно, имел ли место слив из водохранилища и мог ли он сыграть решающую роль (эксперты ставят “теорию заговора” под сомнение). Бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект САО Москвы Олег Митволь, уверен, что сброс воды был необходимой мерой, но предпринята она была слишком поздно. Версию экс-чиновника опровергают эксперты.

С субботы, когда версию о намеренном сбросе воды опровергли краевые власти и официально озвучили Владимиру Путину, касательно данного вопроса царит неразбериха. Причина тому проста - в непосредственной близости от района затопления находится не одно, а два водохранилища. Сейчас в СМИ обсуждается версия о сбросе воды из Неберджановского водохранилища, расположенного на хребте между Новороссийском и Крымском. А слив, на самом деле, был произведен из Варнавинского водохранилища, расположенного к северу от Крымска, заявил Митволь в эфире телеканала “Комсомольской правды”.

- Как родилась “теория заговора”: виноваты сами власти

“Самое важное. Водохранилищ два. Одно из них - Неберджаевское водохранилище, которое находится на балансе жилищно-коммунальной организации города Новороссийска и занимается водоснабжением города… Что происходило в другом водохранилище. Это водохранилище Варнавинское. Оно находится на расстоянии 10 километров на северо-запад от города Крымска…Я надеюсь, что прекратят чиновники вводить в заблуждение нашего президента. Ему надо было прямо на этом совещании сказать, что водохранилищ два”, - заявил Митволь.

Действительно, в ходе совещания по ситуации на Кубани президенту было доложено, что никаких сбросов из водохранилища не производилось. Правда, не было уточнено, что речь идет о Неберджаевском водохранилище. “Я еще раз повторю вопрос: искусственного сброса с водохранилища, технологического, сделать невозможно?” - спросил президент представителя местной администрации. “Невозможно. Если только разрушить плотину, чего не было”, - ответил чиновник. А следственный комитет России позже объявил, что сброс воды на Неберджаевском водохранилище все же был. Однако вскоре для пятерых добровольцев из местных жителей была организована “экскурсия” на водохранилище, чтобы люди убедились - там все в порядке и что ради спасения Новороссийска никто Крымск намеренно не затапливал.

Там, действительно, все в порядке, говорит Митволь: “Именно на этом водохранилище был представитель Ростехнадзора, который докладывал президенту о том, что там никаких аварий нет”. 

Неберджаевское водохранилище, отмечает Митволь, спасло множество людей. Дело в том, что, по его информации, в начале июня была полностью спущена вода из Фирсановского резервуара - элемента водозабора Новороссийска. В итоге, когда в ночь на 7 июня Неберджаевское водохранилище начало переполняться, лишняя вода ушла в Фирсановское водохранилище, благодаря чему было предотвращено затопление Новороссийска. Но не за счет Крымска, как предпочитают думать многие пострадавшие при наводнении.

Версия Митволя: сброс воды не был главной причиной трагедии

А вот из Варнавинского резервуара воде перетекать было некуда. Более того, как отмечает Митволь, на момент ЧП оно было переполнено. 

“Шестого числа был прогноз Гидромета на тему возможных ливневых явлений. Директор водохранилища был обязан согласовать с Кубанским БВУ (бассейновым управлением) резкий сброс уровня, для того чтобы освободить водохранилище, чтобы принять воду, чтобы она не пошла вниз. Этого не произошло. В моем понимании это не произошло потому, что не верили в прогноз… Седьмого числа вечером выясняется, что в этот раз Гидромет угадал с прогнозом… Оперативная группа, находящаяся на Варнавинском гидротехническом сооружении, принимает решение сброса - 180 кубов в секунду”, - говорит Митволь. 

По его мнению, сброс воды не был основной причиной ЧП - в данном случае сыграли роль сразу несколько факторов: “Из-за того, что начинает происходить повышение сброса на фоне уже идущего ливня, и на фоне того, что там горная местность, начинают идти естественные потоки из тех мест, где накопились естественные лужи с водой, эти потоки начали соединяться. Как следствие, при объединении потоков основной поток реки изменил направление. И получилась эта волна”. 

По мнению Митволя, 6 июля ответственные лица “не поверили” прогнозу метеорологов потому, что не хотели ставить под угрозу урожай. Варнавинское водохранилище выполняет важную функцию - из него берут воду для орошения рисовых полей. Если бы воду заблаговременно спустили, а прогноз оказался бы ложным, рис нечем было бы поливать. “А рисовые поля сейчас все частные. Сейчас, когда электричество дорогое, основная ирригация риса, чтобы он имел конкурентные цены, осуществляется путем сброса воды с водохранилищ… Я надеюсь, следователи подробно выяснят причину непринятия решения 6-го числа на сброс воды”, - заметил Митволь. 

“Знаете, какова высота дамбы и шлюза Варнавинского водохранилища? 6,5 метров. Вам это ничего не говорит? - намекнул Митволь на данные о высоте волны, обрушившейся на Крымск. - Я не хочу забегать вперед расследования. Я надеюсь, что нашему президенту прекратят врать, точнее недосказывать”. 

www

 Варнавинское водохранилище

 Варнавинское водохранилище создано в 1964 году. Водохранилище расположено в русле р. Адагум, лев. притока р. Кубань в Крымском районе Краснодарского края. С востока впадает также р. Сухой Аушедз. Площадь Варнавинского водохранилища сост. порядка 4,5 тыс. га, имеется также и водосбросочный канал протяж. 37 км. Мелководно, преоблад. глубины 1,5 м. На берегах расположены посёлки: Южный, Черноморский, Красный, Мова, Варнавинское[1]. Воды используются для орошения и прочих хоз. нужд.

Эксплуатируется Крымским филиалом ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

 http://ru.wikipedia.org


0:59
10 Июль 2012


Taras

Старожил

сообщений 2167

470

 ”По сообщению наших товарищей с места трагедии на Кубани, на 16:00 Мск, в Крымске и соседних городах и сёлах, уже подтверждена гибель более 1500 человек и пропавших без вести ещё около 5000!!! человек. “

1) До сих пор нет полного списка погибших…

2) Чиновники администрации раздают компенсацию в 10 000 рублей и просят людей расписаться о том, что они были предупреждены о стихии…

3) Число погибших в разы превышает заявленные 170 человек! По улицам плавали трупы. Их вывозили в рефрижераторах компании “Магнит”.

4) Людям раздают бутылки с водой, на них наклейки “Единой России” - правильно, как не пропиариться

5) Реальной помощи от властей нет. Даже воду раздают не во всех пострадавших районах.
Все взяли в свои руки простые жители Краснодарского Края. Собирают деньги, вещи, лекарства. На простых людях все там сейчас и держится.

6) Знакомый Сотрудник УВД Крымска:
“На 13-00ч. ВЧЕРАШНЕГО дня было 800 погибших(он сам сотрудник ГУВД). остался без дома,без документов,без одежды………….без всего…… ,еле успел проснуться “схватить” жену в трусах и ребенка и залезть на крышу.
Во всех спец службах работающих в Крымске было сказано о том что если узнают кто распространяет верную информацию по кол-ву погибших будут уволены.По официальной версии должно погибнуть не более 200 человек”

http://dymovskiy-name.livejournal.com/

8:32
10 Июль 2012


Yoda

Старожил

сообщений 2219

471

12:10
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

472

Под Одессой затоплен целый город

Под Одессой затоплен целый город


Проливные дожди оставили без света и воды 15 тысяч жителей города Арциз в Одесской области.


Как сообщила сегодня пресс-служба главного управления областного МЧС, обильные осадки, которые выпали во вторник, затопили за час весь город.


Полностью оказались в воде ряд улиц, на некоторых городских магистралях ее уровень достиг полутора метров. Подтоплено здание местной РЭС, в результате чего город оказался обесточен, а также районная больница.


Всю ночь МЧС и коммунальные службы Арцизского района оказывали помощь населению, откачивали мотопомпами воду.


Сегодня дожди прекратились, однако по улицам нельзя проехать, поскольку они покрыты толстым слоем грязи, передает ИТАР-ТАСС.


На Украине, в ночь на 11 июля в результате ливней и сильных порывов ветра обесточено 80 населенных пунктов во Львовской, Ровенской и Тернопольской областях. МЧС объявил штормовое предупреждение на среду по территории всей республики.

Источник: rus.ruvr.ru.

12:13
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

473

Кейптаун тонет в дождевой воде


После того, как переполненная дождевой водой река Лисбик вышла из берегов, множество дорог и домов в Кейптауне были затоплены. Кроме этого, почти по всей стране было объявлено предупреждение о резком похолодании и новой серии ливней, которые задержатся на ближайшие дни.

Холодные дожди сопровождались ветрами с порывами до 55 км/ч. В заливе Ламбертс волны, направляющиеся к побережью Кейп, достигали 4-5 метров. В основном, пострадали прибрежные хижины. Местное управление и благотворительные организации наладили сбор одеял и подвоз горячей еды 350 затопленным жителям.

60 горожан и 15 автомобилей были эвакуированы из центра гольфа Ривер-Клаб после подъема воды в реке. В городском управлении по чрезвычайным ситуациям сообщили о 43-х случаях затопления дорог и улиц Кейптауна. Вода в Лисбике продолжает подниматься, поэтому всем жителям рекомендовано максимально соблюдать меры безопасности.

Источник: ecowars.tv.

20:31
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

474

20:35
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

475

20:41
11 Июль 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

476

Den пишет:


ну так-то- то вроде бы обыкновенный дождь…у нас на кольском тут тоже ливень был и гроза такая….я такой никогда не слышала….

ну что,земля пьет, кровь-то высасывают, вот и результат…

20:56
11 Июль 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

477

Между прочим, я сегодня по Петербурну смотрела новости, и там показывали на Украине наводнение, почти такое как и в Крымске,но сказали,что жертв нет. А по другим каналам -молчат. Сколько не искала видео не удалось найти.

21:15
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

478

Рекомендовано к прочтению

21:19
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

479

21:35
11 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

480

Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: