Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

22:33
1 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

571

Ужаснейшее наводнение в Северной Корее

30 июля. Как сообщает центральное новостное агентство в Северной Корее, после того, как в стране более недели шли проливные дожди и грозы, почти вся территория государства в той или иной степени оказалась затопленной. Особенно сложные условия создала непогода в западной провинции Южный Пьенган.


Водяные потоки разрушили более 5 тысяч домов и подтопили около 12 тысяч жилых построек. Практически 62 тысячи человек за одну неделю стали бездомными. Более 25 тысяч гектаров посевов оказались под внушительным слоем дождевой воды, 4 800 га уничтожено полностью, что означает дальнейшее ухудшение ситуации с продовольствием в Северной Корее. Тайфуны повредили также около 200 пристаней на побережье длиной в 160 км.

Дожди и наводнения унесли жизни 88 человек, 134 жителя получили ранения и травмы. Несмотря на то, что в силу географического положения и особенностей климата в стране каждый год происходят масштабные наводнения, властями практически не предпринимается никаких профилактических мер для укрепления зданий и берегов рек.

Источник: EcoWars.tv

Эксперты ООН подсчитают ущерб от наводнения в КНДР

31 июля. Эксперты ООН сегодня посетят наиболее пострадавшие от наводнений районы Северной Кореи, после чего примут решение об объемах необходимой гуманитарной помощи. За последние 10 дней погибли 90 человек, сотни ранены.

Наводнения, начавшиеся в КНДР во второй половине июля, лишили крова почти 63 тысячи корейцев, пишет «Великая Эпоха». Уничтожены десятки километров автодорог, объекты инфраструктуры, в том числе мосты и железнодорожные пути, сообщает радио «Маяк». Затоплены более 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Большая вода пришла на смену засухе, которая также нанесла существенный ущерб посевам зерновых.

Эксперты международных гуманитарных организаций опасаются, что стихийные бедствия могут осложнить и без того непростую продовольственную ситуацию в КНДР. Отметим, что в прошлом году Пхеньян уже обращался за продовольственной помощью к международному сообществу. В этом году, по оценкам ООН, без еды останется три миллиона северокорейцев, передает ICTV.

Похожая ситуация сложилась в Китае. Как минимум, 88 человек стали жертвами сильнейшего наводнения в северных регионах страны. Из-за ливней из берегов вышла крупнейшая в Поднебесной река — Хуанхэ. В провинциях Шаньси и Ганьсу идут спасательные операции, к которым подключились военные, которые также доставляют пострадавшим медикаменты и провизию, сообщают «Вести.ру».

Источник: Правда.ру

14:48
3 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

572

Страшный потоп в Крыму: бурлящая вода доставала до окон домов
Жуткий ливень затопил больше сотни домов в Черноморском районе полуострова.
Так выглядели подворья “после дождичка, в четверг”. Фото: crimea.comments.ua

Так выглядели подворья “после дождичка, в четверг”. Фото: crimea.comments.ua

У селян утонули куры

В Черноморском районе Крыма стихия наделала немало бед. Сильный ливень в трех селах подтопил 112 жилых домов: 86 домов – в Красной Поляне, 24 дома в соседнем селе Внуково и два дома - в Черноморском.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, уровень воды в подтопленных строениях поднялся до метра. Во дворах течение снесло заборы, затопило подвалы, огороды и автомобили. Селяне в панике спасали мебель, технику, ценные вещи. Вычерпывали воду ведрами и тазами. Стихия объединила людей, соседи помогали друг другу, особенно пожилым людям.

В Красной Поляне с населением в тысячу человек вырубило свет, возникли проблемы с мобильной связью. Но это еще полбеды, у некоторых людей утонули куры. Еще бы, на улице уровень воды доставал до окон! Степной Крым природа обычно дождями не балует, а тут перестаралась не на шутку.
Больше всего досталось жителям улиц Ленина, 60 лет СССР, Кирова, Черноморская, Фрунзе, Коммунистическая, Целинная, Космонавтов в Красной Поляне.
Машины плавали по дворам. Фото: crimea.comments.ua.
Машины плавали по дворам. Фото: crimea.comments.ua.

Откачали 120 тысяч литров

На помощь местным жителям выехало 18 сотрудников Главного территориального управления МЧС в Крыму, также было задействовано государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз”, пять мотопомп. Спасатели расчистили дренажные системы, откачали из домов 120 кубов воды – а это 120 тысяч литров!

- По состоянию на 7 часов утра 2 августа подтопленных домов нет, но по-прежнему стоят в воде отдельные приусадебные участки и подвальные помещения, - констатируют в МЧС. - Было спасено двое человек. К счастью, обошлось без жертв.
Люди до сих пор отходят от непогоды, сушат мебель, ковры, вещи, и вспоминают, что пережили похожую разрушительную стихию лет 10 назад.

Сейчас в Красной Поляне дежурят патрули, которые следят, чтобы мародеры не растащили мокрое хозяйское имущество. Милиционеры продолжают оказывать помощь селянам.

На случай эвакуации жителей подтопленных домов освободили школу.

Источник: kp.ua.

8:24
5 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

573

Азия под ударом стихии: под воду ушли Китай, Индия, КНДР

Мощные проливные дожди, обрушившиеся на юго-восток Азии, стали причинами сильных наводнений сразу в нескольких странах. Речь идет о Китае, Индии, Филиппинах и Северной Корее.

Особо сложная ситуация складывается в КНДР. Там, по последним данным, количество жертв наводнения увеличилось до 170 человек. Еще 400 человек числятся пропавшими без вести. Около 80 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома или же остались без крова, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Под удар также попали посевы сельскохозяйственных культур. Иностранные специалисты отмечают, что погодная ситуация крайне негативным образом скажется на продовольственном обеспечении страны и даже может спровоцировать голод.

В Индии стихия нанесла наибольший удар по штату Уттараханд на севере страны. Там в результате наводнения и оползней погибли 7 человек, еще 38 человек числятся пропавшими без вести. Причиной наводнения стал проливной дождь, не прекращающийся со 2 августа, в результате местные реки вышли из берегов.

В этой провинции много достопримечательностей, и соответственно, паломников и туристов, которые вынуждены прервать свой путь. Наводнение в провинции привело к транспортному хаосу. По сообщению местных властей, потоки воды смыли несколько гостиниц, а также сотни жилых домов.

Еще 8 человек погибли в Китае, который также пострадал от удара стихии. Около 1 млн китайцев были вынуждены покинуть свои дома.

Источник: РБК.ру.

17:01
7 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

574

Южную Польшу затопило и обесточило


Буря и ливень стали причиной аварий на ЛЭП и завалов на дорогах в южной части Польши.



На южную часть Польши минувшей ночью обрушились бури и ливни, передает ИТАР-ТАСС. В некоторых районах выпал град размером с куриное яйцо, проливной дождь затопил улицы.

Из-за поваленных деревьев заблокированы десятки железных и автомобильных дорог. 50 тысяч домохозяйств остались без электричества.

Павел Франтчак, пресс-секретарь пожарной охраны Польши: «Пострадали Мазовецкое, Свентокшиское и Малопольское воеводства, а также другие регионы. С вечера до сегодняшнего утра пожарные выехали по 750 вызовам. Разрушены или сорваны более 230 крыш домов. Около 400 спасателей работают над ликвидацией последствий непогоды. Два человека получили ранения».

Сейчас девять тысяч потребителей ожидают починки оборванных линий электропередачи и ликвидации других аварий. Ведется расчистка крупных автострад. Однако синоптики предупреждают, что подобные удары стихии в ближайшие дни могут повториться в разных регионах страны.

Источник: ntv.ru.

11:52
9 Август 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

575

12:37
9 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

576

На Филиппинах продолжается катастрофическое наводнение


По последним данным, число погибших превысило 50 человек. Почти 300 тысяч жителей эвакуированы. Муссонные дожди свирепствуют в регионе уже больше недели. Столица страны – Манила – на три метра ушла под воду.

Более 270 тысяч жителей Манилы и ее окрестностей были вынуждены покинуть свои дома из-за страшного наводнения. Жертвами стихийного бедствия уже стали минимум 53 филиппинца.

Затопленной оказалась половина столицы, уровень воды местами достигает трех метров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные власти. Ливневые тропические дожди продолжаются в столице уже 10 дней.

В операциях по оказанию помощи населению участвуют спасатели, полицейские и военные. Они используют надувные лодки и автомобили-амфибии.

Кроме того, стало известно, что во время экстренного заседания, которое президент Филиппин Бенигно Акино проводил на военной базе в Маниле, там временно была прекращена подача электричества.

Стоит отметить, по данным метеорологов, в ближайшие сутки ливни на Филиппинах не прекратятся, пишет http://www.vesti.ru.


Столицу Филиппин затопило после очередного тайфуна

Ливни, длившиеся более суток, стали причиной наводнения в г. Манила и прилегающих территориях. Наводнение оказалось настолько сильным, что превзошло по масштабам наводнение после тайфуна Кетсана 2009-го года, унесшего жизни сотен человек. Муссонные дожди, принесшие на этот раз от 300 до 500 мм осадков за два дня, стали самыми обильными за последние три года, значительно превысив дневную норму в 80-100 мм.

На данный момент сообщается о 15 погибших и 270 тысячах эвакуированных из города. Зона трущоб пострадала также от оползня, разрушившего четыре постройки. Школы, рынки и предприятия перестали работать, так как движение по улицам Манилы полностью парализовано водой. Пострадавшие передвигаются по дорогам, как по рекам, плывя на всём, что может плыть.

В итоге, под воздействием наводнения оказалось по меньшей мере 50% Метро-Манилы. Почва не справляется с таким объемом воды, поэтому уже практически не видно границы между морем и сушей. В некоторых точках высота водного слоя достигает 5 метров, поэтому даже вторые этажи зданий оказались затопленными. Жителям таких домов ничего не остается, как ждать помощи на крышах. Пока что эвакуировано около 300 семей с берегов реки Пасиг, протекающей по Маниле на протяжении 27 км. В числе эвакуированных много бездомных.

Эвакуация осложняется тем, что подступы к некоторым домам затопило с неимоверной скоростью, и подобраться к ним становится всё сложнее. Некоторые филиппинцы не могут самостоятельно предпринять попытки к эвакуации, так как вода в помещениях достигает уровня плеч. 

Несмотря на то, что официальные прогнозы передавали наводнения только в низинных участках, в целом, жители Манилы достаточно уверенно противостоят наводнению, содействуют спасателям и не впадают в панику. Спецслужбы и центры эвакуации также работают более слаженно. 


Фотографии: REUTERS; AFP/ Ted Aljibe

Источник: the-day-x.ru.

13:03
9 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

577

Никогда такого не было у нас,ночью начался дождь - впрочем как и каждый день этого лета,к утру усилился,к 9 утра начало подтапливать,к 11 утра затопило конкретно - реки поднялись на 2 метра,одна пошла через тоннель в городе - водоотвод не справился,разлилась так,что начала топить всё подряд,дома - некоторые частные затопило выше окон,затопило локомотивное депо по пояс,смыло все маленькие мосты по городу,город у нас около Белого моря,так часть дороги к морю практически смыло в море - а там за дорогой целый посёлок.Много машин получили гидроудары - своя глупость.Одна Шнива провалилась передним колесом в промоину - на ходу грунт сдвинулся,лично помогал вытаскивать.Под соседним городом Беломорск смыло ЖД путя,поезда стоят,людей перевозят по трассе на автобусах,и пересаживают в другие поезда дальше.У нас в Кеми три ГЭС,слух о трещине на Кривопорожской ГЭС побудил половину города уехать кто-куда подальше,в случае прорыва плотины вода подымется на 9 метров - повторюсь что это слух,точно никто не знает.По тв ничего и по радио не говорят,ЧС не объявляют.Многие люди потеряли свой кров,не говорю про дачи и огороды - всё смыло.Старожилы такого не помнят - климат поменялся напрочь!!!

13:08
9 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

578

12:44
10 Август 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

579

Карелия тонет медленно и печально

Несколько населенных пунктов остались без электричества, размыты железнодорожные пути, разрушена дамба возле ГЭС


Ливни, грозы и шквалистый ветер оставили без электричества несколько населенных пунктов в Карелии. В среду был обесточен поселок Сосновец Беломорского района, где под отключение энергоснабжения попали полторы тысячи человек, 274 жилых дома. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В результате сильного дождя произошло подтопление городов Беломорск и Кемь. “В городе Беломорск было подтоплено 14 жилых домов, эвакуированы 56 человек. В городе Кемь произошло подтопление автодороги, было снесено два пешеходных моста и подтоплен ряд земельных участков и хозяйственных построек”, – цитирует “Русская служба новостей” начальника отдела пропаганды и связям с общественностью ГУ МЧС России по Республике Карелия Оксану Семенову.

В Беломорском районе разрушена дамба близ Маткожнежской ГЭС, подтоплен машинный зал. Как сообщают в МЧС, в результате обильных осадков произошло накопление воды, из-за чего произошел перелив и разрушение дамбы старого русла Маткоженского ручья. В настоящее время там проводятся восстановительные работы.

Местные власти уверяют, что ситуация находится под контролем, эвакуации населения не требуется. По информации МЧС, угрозы Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет.

Кроме того, накануне ливень размыл 30 м железнодорожного пути на участке Летний – Сосновец Петрозаводского региона Октябрьской железной дороги, глубина размытия составила 4-5 метров. В результате задерживаются девять пассажирских поездов, передает РИА “Новости”.

В правительстве республики создана рабочая группа по ликвидации последствий размыва железнодорожного полотна, для остальных поездов разрабатываются оптимальные схемы движения.

Накануне сильный ливень оставил без электричества более 20 тысяч жителей Пудожского, Кондопожского и Калевальского районов республики: упавшие деревья оборвали линии электропередачи.

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 9

www

16:27
11 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

580

Потоп на улицах Новосибирска поверг автомобилистов в ужас: дороги превратились в полноводные реки.

Недолгий, но обильный ливень вызвал вечером 9 августа настоящее наводнение в Новосибирске, затопив улицы, дороги и площади. Ливневая канализация не смогла поглотить пролившиеся на город потоки воды, и на левом берегу города вода поднялась на несколько десятков сантиметров.

ГИБДД перекрыла въезд с площади Энергетиков на площадь Труда — обе они оказались затоплены. Рассекая волны, машины были вынуждены отправляться в объезд, что осложнило и без того непростую ситуацию на дорогах, которые превратились в полноводные реки. Несколько машин окончательно ушли под воду и заглохли.

Источник: ntv.ru.

17:15
11 Август 2012


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

581

Den пишет:

Потоп на улицах Новосибирска поверг автомобилистов в ужас: дороги превратились в полноводные реки.

Недолгий, но обильный ливень вызвал вечером 9 августа настоящее наводнение в Новосибирске, затопив улицы, дороги и площади. Ливневая канализация не смогла поглотить пролившиеся на город потоки воды, и на левом берегу города вода поднялась на несколько десятков сантиметров.

ГИБДД перекрыла въезд с площади Энергетиков на площадь Труда — обе они оказались затоплены. Рассекая волны, машины были вынуждены отправляться в объезд, что осложнило и без того непростую ситуацию на дорогах, которые превратились в полноводные реки. Несколько машин окончательно ушли под воду и заглохли.

Источник: ntv.ru.

 

 Нижний Новгород. Вчера к ночи после дождя

17:55
11 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

582

В Маниле осталось лишь 20 процентов суши

10 августа. Более 70 человек погибли на Филиппинах в результате катастрофического наводнения, вызванного продолжительными ливневыми дождями. Особенно сильно от ливней пострадала столица Манила, более 80 процентов территории города находится в зоне затопления.

Источник: Вести

12:16
14 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

583

Киевляне плавают по улицам на лодках: “из берегов” вышла подземная река

Стихия отрезала Куреневку от центра города.

Киевскую Куреневку затопила подводная река Сырец

 Вследствие ливней в Киевев нескольких местах прорвало подземную трубу, в которую заведено течение реки Сырец. Вследствие этого затопленными оказались улицы Скляренко и Куреневская, говорится в сюжете ТСН.

Днем наводнение на этих улицах коммунальщики объясняли забитыми сливостоками, за которые должен отвечать автодор. К вечеру ситуация в районе стремительно ухудшилась.


Вода залила дорогу в нескольких местах так, что даже грузовики не рисковали проехать по затопленным улицам.


Вскоре движение перекрыли сотрудники ГАИ, а спасатели принялись лодками вывозить из ближайших офисов людей. Журналисты насчитали на месте происшествия около 30 МЧС-ников.


По словам очевидцев, первые этажи зданий на этих улицах затопило почти на полметра.


 После дождя в Киеве затопило несколько улиц

Источник: ru.tsn.ua.

Рекомендовано к прочтению

12:18
14 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

584

Сильный дождь затопил улицы черноморского города Поти на западе Грузии

В результате сильного дождя в Поти (регион Самегрело, Западная Грузия) ночью во вторник были затоплены несколько улиц, передает агентство “Новости-Грузия”.

По данным общественного ТВ, дождевая вода затопила первые этажи жилых домов и подвалы, а также автомобильные дороги. Затопление улиц привело к сбою в работе городской насосной станции, но на данный момент неисправность устранена.

“Дождь повредил мотор насосной станций. Были проведены восстановительно-ремонтные работы, и на этом этапе насосная станция работает должным образом. Ситуация в городе стабильна, ведутся восстановительные работы”, - заявил руководитель чрезвычайной службы Поти Тенгиз Хаджалия.


Источник: eco.ria.ru.

20:57
14 Август 2012


jana13

Новичок

сообщений 21

585

Стихия в Донецкой области повалила более тысячи деревьев
14.08.2012, 11:57

http://news.liga.net/video/incident/715419-stikhiy...

Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: