Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

13:37
2 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

106

Ливни и наводнения на юге Индии унесли 16 жизней, уничтожен урожай


Жертвами проливных дождей и наводнений в штате Андхра-Прадеш на юге Индии стали 16 человек, сообщает во вторник агентство ИАНС.

Дожди уничтожили посевы площадью свыше 40 тысяч гектаров. Вода повредила почти 24 тысячи домов. Десятки деревень и несколько городов на побережье Бенгальского залива находятся под водой. В одном из прибрежных районов за минувшие сутки выпал 31 миллиметр осадков - это рекорд в этом году.

Администрация пострадавших районов эвакуировала жителей низменностей и разместила их в 73 лагерях.

Причиной непогоды стала область низкого давления в Бенгальском заливе. Синоптики прогнозируют усиление дождей в ближайшие два дня

www


21:02
2 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

107

Из-за наводнений на севере Малайзии эвакуировано более 14 тысяч человек

Сильнейшие дожди на севере Малайзии, идущие на протяжении последних трех дней, нарушили железнодорожное сообщение с соседним Таиландом и вынудили власти эвакуировать около 14 тысяч человек в четырех штатах. В четырех районах штата Кедах разлившиеся реки заставили покинуть свои дома почти 10 тысяч жителей. Их разместят в 39 эвакуационных центрах.
В соседнем штате Перлис число эвакуированных превысило 3 тысячи. Малайзийские власти опасаются повторения самого сильного за предшествовавшие 30 лет “великого наводнения” 2005 г., когда только в одном из районов штата Кедах стихия вынудила покинуть свои дома свыше 11 тысяч человек.

www

5:39
3 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

108

Проливные дожди в Италии вызвали наводнения и оползни

В Италии сильнейшие проливные дожди вызвали наводнения и оползни. Жертвами стихии уже стали три человека, в том числе двухлетний ребенок. Улицы Милана, Венеции и Вероны затоплены. Меньше, чем за сутки уровень воды в реках на севере страны поднялся почти на три метра.



20:10
4 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

109

Наводнение в Тайланде

17:59
9 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

110

Жители Таиланда готовятся к эвакуации из-за опасности наводнения

Жители ряда районов в провинциях Наративат, Ялла и Паттани на крайнем юге Таиланда готовятся к эвакуации в связи с опасностью наводнения и схода селевых потоков, сообщают во вторник таиландские СМИ.

Таиланд вновь ожидает аномальных осадков

Таиландские метеорологические службы ожидают выпадения аномального количества осадков на юге страны в ближайшие два дня, сообщает во вторник интернет-версия газеты Bangkok Post.

В связи с опасностью наводнения провинциальные власти готовят срочную эвакуацию жителей из районов, которым угрожает наибольшая опасность.

Национальный центр предупреждения природных катастроф Таиланда опубликовал во вторник предупреждение о вероятности наводнения и схода селевых потоков в южных провинциях. Кроме крайнего юга опасность грозит нескольким южным регионам, популярным среди посещающих Таиланд туристов, в том числе островам Самуи и Пханган.

Аномальные осадки уже стали причиной крупнейшего наводнения за последние 100 лет истории Таиланда. Стихийное бедствие началось 8 - 10 октября на севере и северо-востоке страны, когда дождевая вода сначала переполнила ирригационные водохранилища, а затем взломала дамбы, защищающие рисоводческие регионы от сезонных наводнений. В ноябре аномальные дожди выпали на юге страны.

По сведениям МВД Таиланда, в октябре - ноябре наводнения и сошедшие в нескольких горных районах страны селевые потоки стали причиной гибели 181 человека, пишет Bangkok Post.

В начале прошлой недели под водой оказалась столица провинции Сонгкла, город Хат Яй. Город был местами затоплен до вторых этажей зданий. Как и до этого на севере и северо-востоке страны, тысячи людей оказались временно отрезанными от внешнего мира. В течение всей прошлой недели правительство проводило силами военных масштабную операцию по оказанию помощи пострадавшим. Однако многие жители южных провинций отказались покинуть свои затопленные дома. В районы, оказавшиеся под водой, с вертолетов сбрасывали продовольствие, медикаменты и одежду.

Эвакуация - дело добровольное

В Национальном центре природных катастроф надеются, что местные административные органы в регионах, где существует опасность катастрофического затопления и схода селя, на этот раз уделят больше внимания предупреждениям центра и добьются, чтобы все жители знали о грозящей опасности, пишет газета.

Несмотря на то что центр выпускал свои предупреждения в октябре и ноябре, большинство пострадавших от наводнения, опрошенных властями при оказании помощи, заявили, что не знали о серьезности надвигавшегося бедствия и потому отказались эвакуироваться.

Эвакуация в связи с предупреждением Национального центра природных катастроф осуществляется в Таиланде на добровольных началах. Те, кто не желает уезжать из своих домов, имеют право отказаться от эвакуации. Так поступили многие жители провинций Накхон Ратчасима на северо-востоке и Сонгкла на юге. Именно эти провинции пострадали сильнее всех, и именно в них зарегистрировано наибольшее количество смертей в результате стихийного бедствия.

Опыт последних недель показал, что в распространении информации об опасности и в помощи пострадавшим от наводнения национальные СМИ Таиланда добиваются больше, чем местная администрация в пострадавших регионах, пишет во вторник Bangkok Post.

В частности, сообщает газета, программа помощи пострадавшим, которую ведет в прямом эфире Третий национальный телеканал, не только помогла собрать средства для пострадавших, но и спасла много жизней на севере и на юге страны: помощь направлялась в те места, откуда корреспонденты телевидения с вертолетов и лодок вели прямые репортажи в режиме реального времени, одновременно помогая спасавшимся от бедствия жителям.

www

10:05
11 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

111

В Италии затоплены 14 провинций

Сильнейшее наводнение на юге Италии вызвали проливные дожди.

Практически полностью затоплены 14 провинций. Нанесён серьезный ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре, во многих провинциях размыты дороги. А в Салерно наводнение полностью разрушило систему водоснабжения.

Сотни людей эвакуированы из своих домов. Правительство Италии уже пообещало оказать пострадавшим регионам финансовую поддержку, сообщает “Россия 24″.

http://static2.vesti.ru/p/b_470973.jpg

4:01
13 Ноябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

112

нашел на сайте http://earthobservatory.nasa.gov  есть фото наводнения в Пакистане (все помнят, затопило 20% территории Пакистана), на последней фотографии красным отмечены нормальные размеры озера Манчар (253 км кв.) и видно нормальные размеры реки Инд, но непонятно, почему вода до сих пор, спустя несколько месяцев после наводнения не ушла, а как-то странно стекла к предгорью?

3.09.2010

 

2.10.2010

1.11.2010

10:30
13 Ноябрь 2010


earthling-2

Новичок

сообщений 29

113

boy2k 

вот что пишет по этому поводу сайт poleshift.ru :

По поводу Пакистана, да, наводнение произошло от дождей, но вопрос в том насколько быстро ушла дождевая вода. А она не ушла:) Может действительно как говорят Зеты
Индо-Австралийская платформа испытывает давление и заталкивается вниз под Гималаи, которые расположены аккурат западнее региона затопления. 

Вот по этому адресу есть еще фотографии мест затопления и сравнительные фото + анализ, почитайте, если интересно 

http://poleshift.ru/2010/10/28/southeast-asia-moni... 

3:59
15 Ноябрь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

114

Очевидцы: Петербургские набережные заливает водой.

Осадки, которые не прекращались весь вчерашний вечер, а также ночь и утро, не остались без последствий: в городских водоемах значительно повысился  уровень воды. Как видно на фотографиях, присланных в редакцию читателем Николаем, вода скрыла ступени спуска к каналу Грибоедова, Мойке и Фонтанке. То же самое происходит на Неве.

Это сообщение в первоисточнике датировано 11.11.2010 года.

И вчера, и сегодня дождь за окном….

Продолжаем наблюдать. 


15:30
15 Ноябрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

115

Наводнение в Бельгии: погибли три человека

В бельгийской провинции Восточная Фландрия объявлена чрезвычайная ситуация в связи с проливными дождями, вызвавшими наводнение. Как сообщают местные СМИ, в борьбе с водой, затопившей первые этажи и подвалы домов и офисов, а также улицы бельгийских городов, задействованы подразделения полиции, пожарные, а также армейские части. Пожарным приходится безостановочно откачивать воду из домов, полиция следит за движением по аварийным трассам, перекрывая все новые и новые магистрали, военные занимаются укреплением береговых сооружений мешками с песком. Из затопленных районов приходится вывозить местных жителей, причем зачастую даже грузовики не могут преодолеть водные преграды, в ход пошли лодки. Затоплено несколько туннелей-автострад в столице страны, вышел из берегов канал Брюссель-Шарлеруа.

Жертвами наводнения стали три человека. 72-летняя женщина не смогла выбраться из машины, провалившейся в заполненную водой яму в поселке Сор-сен-Жери, водитель машины успел спастись. Еще один человек был смыт селевым потоком в том же поселке, когда возвращался домой. Его жена, узнав о смерти главы семьи, покончила с собой и стала третьей жертвой разгула стихии.




http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat...

19:19
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

116

Европа во власти «Кармен»: циклон принес наводнения


Европейское побережье также во власти природного катаклизма, под названием «Кармен». Ураган с таким именем стал причиной затопления больших участков территорий Бельгии и Нидерландов.

На юго-западе Бельгии сразу в нескольких провинциях объявлена экстренная эвакуация. В регионе сильнейшее за полвека наводнение. Погибли уже три человека.

Бельгия

На помощь местным жителям направлены отряды армии. Затоплены целые города. Под водой оказались первые этажи зданий. За два дня на регион обрушилась месячная норма осадков. Реки вышли из берегов дамбы не справляются. Люди мешками с песком пытаются преградить путь воде. Но помогает это мало. Местные власти называют происходящее катастрофой. Правда, премьер-министр Бельгии Ив Летерм заявил, что вводить режим чрезвычайной ситуации пока не будет.

Атлантический циклон «Кармен» нанес ущерб и бельгийской столице. Из-за схода оползня закрыт участок брюссельской кольцевой дороги.

«Мы ждём, что скоро наводнение доберется до нас из соседнего города, — опасается местный житель. — Говорят, что уровень воды повысится в два раза. Сегодня ночью нам точно будет не до сна».

Не знают отдыха и сотрудники экстренных служб. Практически круглосуточно они откачивают воду c городских улиц, чистят водостоки и укрепляют набережные мешками с песком. Несмотря на это, власти готовятся к худшему. Королевский институт метеорологии объявил высокую — оранжевую — степень опасности.

«Мы обратились за помощью к соседним городам и запросили дополнительную партию мешков с песком. Они нам помогли – и теперь сами остались без песка. Впрочем, даже эти мешки вряд ли спасут район от наводнения», — говорит мэр города Цвальм Бруно Туйбенс.

Франция

Сильные дожди и порывистый ветер во Франции стали причиной массовых перебоев с энергоснабжением, а также необходимостью принятия экстренных мер по защите от наводнений. Со вчерашнего дня отменены многие массовые и спортивные мероприятия. Местные жители и власти готовятся к худшему, так как прогнозы метеорологов на ближайшие дни не сулят ничего оптимистичного.

Германия

Сложная ситуация и в Германии. Сильнейшие ливни затопили основные автомагистрали земли Северный Рейн-Вестфалия. Прервано сообщение между городами Дуйсбург и Дортмунд.

Нидерланды

Режим повышенной готовности объявлен также в Нидерландах. Там искусственные дамбы пока сдерживают натиск стихии. По прогнозам, ливни не прекратятся еще как минимум 2 дня.

Италия

Сильные ливневые дожди, прошедшие в Италии, спровоцировали наводнения и оползни. Улицы Милана, Венеции и Вероны затоплены. Из своих домов эвакуированы сотни людей.

Практически полностью затоплены 14 провинций. На севере страны уровень воды в реках поднялся почти на 3 метра. Размыты дороги, под водой оказались десятки автомобилей. В Тоскане оползнем смыло несколько домов, погибла женщина с ребенком.

Уровень воды в Венецианской лагуне поднялся на рекордные 1,6 м и значительно превысил средние значения. 95% территории Венеции покрыты водой.

Источник: Новости Донбасса


www

11:50
18 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

117

Спасатели ликвидируют последствия наводнения на юго-западе Англии


Проливные дожди и последовавшее за ними сильное наводнение превратили повседневную жизнь графства Корнуолл на юго-западе Англии в настоящий хаос, с последствиями стихийного бедствия борются сотрудники спасательных и противопожарных служб, сообщают в среду британские СМИ.

“В результате сильных проливных дождей в течение ночи, в центральных и северных районах графства Корнуолл произошли серьезные наводнения. Районы Сент-Остелл и Сент-Блэйзи непроходимы, люди оказались заблокированы в своих машинах и домах”, - цитирует слова представителей местной полиции газета Independent.

Мощные потоки подмывали здания, уносили автомобили, вода затопила многие магазины и кафе. Сотрудники спасательных служб проводят эвакуацию жителей некоторых районов британского графства.

Помощь им оказывают сотрудники Агентства морской и береговой охраны и других ведомств.

Вещательная корпорация Би-би-си также сообщает о том, что из-за оползней прекращено движение по главной железнодорожной ветке региона Лондон-Пензанс, связывающей города Корнуолла с другими районами Англии.

В настоящее время из-за закрытия автодорог также не представляется возможным организовать временное движение автобусов для замены поездов, поэтому пассажирам рекомендуется просто воздержаться от поездок.

В течение дня будут закрыты школы, а также главная достопримечательность в районе Сент-Остелла - ботанический центр Eden Project.

По последним данным, жертв в результате стихийного бедствия нет. Размер ущерба пока неизвестен.

Британское агентство по охране окружающей среды оценивает масштаб бедствия как “очень серьезный”. Однако синоптики успокаивают, что основной удар стихии уже позади, в ближайшее время погодная обстановка улучшится.

www1

www2


12:09
20 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

118

В Колумбии объявлено чрезвычайное положение в связи с невиданными ливнями.


Рекомендовано к прочтению

18:38
23 Ноябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

119

Наводнение в Италии. Жители называют это трагедией 23.11.2010, 13:02

Новая волна непогоды охватила весь Апеннинский полуостров. От севера до юга идут проливные дожди с грозами и порывистым ветром. На юге - в области Калабрия и на острове Сицилия - обильные осадки грозят образованием оползней, сходом селей, что ведет к повреждению автомобильных дорог. На севере и в центре сохраняется высокий риск разлива рек.

На севере разлив произошел примерно десять дней назад, но в последнее время в Италии это достаточно частое явление. Поскольку я живу в Риме, я могу сравнить как раз с Римом, потому что два года тому назад уровень Тибра повысился на 14 метров, а критическая высота – 17. Такого много лет не было, и вообще в последние годы климат резко изменился. И если в Риме пять лет тому назад только десять дней было пасмурных, все остальные были солнечные, сейчас все изменилось. Дождь в ноябре идет практически каждый день. И не проблема, когда дождь идет именно в той зоне, где происходит разлив, а когда дождь идет севернее.

На севере дождь, насколько я знаю, шел две недели подряд, и, в общем-то, это трагедия, потому что, слава Богу, человеческих жертв нет, но очень сильно пострадало сельское хозяйство. По скромным подсчетам там погибло 19,5 тысяч кур, погибло огромное количество крупного рогатого скота. Полностью непригодна к употреблению одна из фабрик, и пострадали здания. Но главное, что нет человеческих жертв. Когда будет точно подсчитан объем ущерба? Как говорят власти региона в Вене, на это еще понадобится месяц, а, может быть, и больше, но ущерб для экономики Италии значительный.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/11/23/35465643.html

19:49
23 Ноябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

120


Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: