Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Супервулкан в Йеллоустонском парке

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Супервулкан в Йеллоустонском парке

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:06
9 Сентябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

1

Супервулкан в Йелоустонском парке (США) - реальная угроза человечеству.МЫ ПОД ЗАЩИТОЙ?

То, что я собираюсь сейчас рассказать, может показаться интересным тем из вас, кто не прочь потренировать воображение прочтением очередного апокалиптического сценария в разделе «Занимательная конспирология для домохозяек» в каком-нибудь «Chippewa Falls Weekly Reports».

Каюсь, будучи журналистом, я сам пролил немало мутной воды на лопасти этой мельницы дезинформации, а в мельничном пруду среди других мирно плавают несколько откормленных мною жирных уток. Однако, на этот раз я не буду пугать вас подробностями глобального заговора правящих элит с целью поставить под свой контроль запасы энергоресурсов планеты, и не стану утверждать, что нахожусь в Ангаре 18, где только что, своими глазами видел маленьких зелёных человечков, дающих совет президенту Соединённых Штатов, как нам лучше вести дела в Ираке. Этим обращением я хочу привлечь ваше внимание к событию, которое должно произойти в скором времени и, которое вряд ли изменит вашу жизнь к лучшему. От того, насколько серьёзно вы отнесётесь к этой информации, зависит ваше будущее, а может быть и сама жизнь.

Начну с простого вопроса. Не приходилось ли вам когда-либо наблюдать катастрофу общепланетарного масштаба в качестве зрителя на сеансе одного из голливудских блокбастеров? Ответ, скорее всего, будет положительным. Я с трудом представляю себе человека, хотя бы раз в жизни, не переживавшего за судьбу человечества, будущее которого оказалось, вдруг, в смертельной опасности. В разные времена, часто, в зависимости от политической ситуации, мы, ощущая смутную угрозу, принимали в качестве самого наихудшего сценария развития событий что угодно – от, действительно представляющих опасность, ядерного конфликта и последствий глобального потепления до, очевидно, маловероятной агрессии со стороны злобных инопланетных растений. Некоторые из этих сценариев со временем даже приобрели некое стилистическое единство и стали самостоятельным жанром, условно называемым «пост-апокалипсис». Не будем настолько циничными и не будем в связи с этим ссылаться на соответствующий «раздел» Нового завета. Вспомним, хотя бы, трилогию о Безумном Максе, фильм «Армагеддон» или культовую компьютерную игру FallOut. Все эти произведения, став частью сегодняшней культуры, «приучили» нас к мысли о том, что апокалипсис возможен или даже неизбежен. Как настойчиво повторяют персонажи одного из подобных фильмов: «Не спрашивайте меня, случится ли это в действительности, спросите лучше – когда?» Однако, несмотря на разнообразие фатальных сценариев, никаких явных признаков паники, к счастью, не наблюдается. Происходит это, на мой взгляд, от ощущения нашей готовности к возможным катаклизмам (нашествие кровожадных инопланетных растений я не имею в виду). Мы знаем, что будем заранее оповещены о надвигающейся опасности и надеемся на то, что профессионалы, если мы не будем им мешать, сумеют, по крайней мере, минимизировать, насколько это возможно, последствия предполагаемой катастрофы. И для этого у нас есть некоторые основания. Например, антропогенные катастрофы, такие, как уже названные мною военные конфликты с применением стратегического ядерного оружия, глобальное потепление, всеобщий энергетический кризис и им подобные могут быть в перспективе полностью исключены из списка детонаторов, угрожающих цивилизации катастроф. Многие из природных катаклизмов кажутся либо контролируемыми, либо, как минимум прогнозируемыми. Для противодействия некоторым из них научные сообщества и государственные структуры разных стран выработали действенные методы. Жертвы от даже самых крупных цунами могут быть сведены к нулю при правильно работающей системе оповещения и эвакуации населения в прибрежной зоне.Международное сообщество может эффективно сотрудничать для устранения угрозы со стороны космических объектов.Опасные эпидемии могут быть локализованы правительствами отдельных стран на продолжительное время, до тех пор, пока не будут найдены действенные способы излечения и методы профилактики.Всё это позволяет нам с определённой долей оптимизма относиться к возможности противодействия последствиям «больших неприятностей», каков бы ни был их характер. И всё же. Хочу обратить ваше внимание на решающую роль правительств отдельных государств и необходимость их сотрудничества при решении подобных проблем. Именно они при содействии научного сообщества должны взять на себя ответственность за нашу безопасность. Именно они должны мобилизовать нас на борьбу за выживание в экстраординарных ситуациях. К сожалению сведения, которыми я располагаю, не позволяют мне надеяться на то, что дело обстоит именно так. Для начала хочу обратить ваше внимание на некоторые, на мой взгляд, странные и никак между собой не связанные, тревожные факты. Внимательное изучение каждого из них по отдельности не избавляет от ощущения тревоги. И, более того, порождает большое количество вопросов, ответы на которые можно найти только при комплексном рассмотрении событий, связанных со всеми этими фактами. СЕЙСМОЛОГИ – VIP СОВЕТНИКИ ПРЕЗИДЕНТА Итак. Факт первый. Может быть, кто-то из вас помнит, сколько домыслов и предположений вызвало официальное сообщение, сделанное представителем Исполнительного управления президента, о создании в рамках этого, не предусмотренного конституцией, надгосударственного органа, ещё одной структуры, а именно Научного совета. О том, чем будет заниматься этот совет, не сообщалось. Персональный состав членов официально не оглашался. Известно лишь, что он будет работать на постоянной основе, а количество привлечённых советников доведено до беспрецедентного минимума. Однако, заслуживающие доверия источники утверждают, а неизбежные при таком интересе к событию, случаи утечки информации подтверждают, что, в происходящих под председательством президента заседаниях, участвуют: несколько видных учёных, в основном, специалистов в области геофизики и сейсмологии; члены Совета национальной безопасности, в том числе министр обороны и по одному представителю от каждой из структур, входящих в разведывательное сообщество Соединённых Штатов. Уровень представительства соответствует уровню высших руководителей соответствующих ведомств. За прошедшее с момента объявления о создании совета время – а пошёл почти год – результат его деятельности постороннему наблюдателю виден только по малозначительному событию, связанному с переходом Йеллоустонского национального парка из ведомственного подчинения Министерству Внутренних дел под прямое управление Научного совета. Почти сразу после этого последовала волна увольнений сотрудников парка, на их место был набран новый персонал. На данный момент местность охраняется вооружёнными людьми и патрулируется вертолётами, доступ посетителям на территорию парка закрыт. Новое руководство Йеллоустона утверждает, что эти ограничительные меры носят временный характер и связаны с неотложными природоохранными мероприятиями.Вопросы: С чем связана необходимость создания Научного совета? Если этот совет действительно научный, то почему в нём участвует такое количество высших представителей силовых органов и зачем дублировать функции, давно существующего при том же ИУП, Управления по вопросам политики в области науки и техники? Если учёные такого уровня привлекаются в качестве консультантов экстра-класса к работе военных, то почему они не могут использоваться в этом же качестве в рамках деятельности Совета национальной безопасности? Обсуждавшиеся в средствах массовой информации предположения о том, что Научный совет является консультационным органом, осуществляющим свою деятельность в рамках программы разработки сейсмического оружия, пока, не находят никакого подтверждения. И, наконец, с чем связан исключительный интерес Научного совета к территории Йеллоустонского национального парка и району вокруг него? Зачем такие беспрецедентные для, не считающегося секретным, объекта меры безопасности?Не найдя ответа на вопросы, возникшие в связи с образованием Научного совета, перейдём, тем не менее, к следующему малообъяснимому факту и событиям с ним связанным. Факт, на который я хотел бы сейчас обратить ваше внимание, не вызвал общественного резонанса, сравнимого даже с более чем вялой реакцией на создание пресловутого Научного совета, а реакция специалистов ограничилась демонстрацией собственной осведомлённости и скучными наукообразными комментариями.

ЛИБЕРИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР США Перейдём к сути дела. На фоне политических изменений, происходящих сегодня на Ближнем и Среднем Востоке и проблем, связанных с распространения ядерного оружия, многие уголки планеты оказались в ситуации, когда недостаток, или полное отсутствие внимания к ним, дают определённую свободу действий для реализации различных планов, отнюдь не гуманитарной направленности. Все мы наслышаны о случаях незаконной торговли оружием, редкими природными ресурсами. Мы, так же знаем, что некоторые режимы в странах, так называемого, третьего мира находятся у власти исключительно благодаря обслуживанию финансовых интересов крупных игроков чёрного рынка. За возможность войти в число партнёров этих игроков, и идёт здесь жестокая внутриполитическая борьба. За доступ к контролю над ресурсами происходят изнуряющие, длящиеся годами, военные конфликты. Всё это имеет, очевидный для стороннего наблюдателя, хронический характер. Проблемы кажутся неразрешимыми. Усилия отдельных государств и международных организаций, оказывающих финансовую, гуманитарную и, ещё бог знает какую, помощь неизменно оказываются тщетными. Однако, если попытаться внимательно изучить некоторые из тех очень коротких публикаций, которые время от времени появляются на страницах печатных СМИ, то можно заметить и некоторые положительные тенденции в развитии ситуации. Кое-где дела идут к лучшему. Поставлена под контроль добыча и торговля алмазами, на протяжении десятилетий служившая источником политической нестабильности в некоторых частях Африки. Неожиданно быстро и почти одновременно прекратились многие застарелые военные конфликты в небольшом географическом регионе, включающем в себя несколько малых стран в Западной Африке. Здесь же и в то же самое время наблюдаются и признаки, небывалой для этой части континента, внутриполитической стабильности. Интересным в связи с этим представляется факт избрания выпускницы Гарварда Элен Джонсон-Серлиф на пост президента Либерии и окончание 14-летней кровопролитной гражданской войны в этой стране. Новый президент прекратила, осуществлявшуюся прежним главой государства, поддержку повстанцев в соседнем Съерра-Леоне, что привело к снятию санкций на экспорт алмазов, введённых Советом Безопасности ООН в 2001 году. Следствием этого стало пополнение государственной казны, увеличение расходов на проекты по улучшению социального положения граждан страны и повсеместно наблюдаемый рост благосостояния. Всё это свидетельствует о великолепных организаторских способностях новых властей Либерии и не может не радовать. И всё же… При, безусловно положительных, последствиях этого факта, победа на выборах Элен Джонсон-Серлиф не выглядит слишком безупречной, не говоря уже о том, что это, в значительной степени, противоречит политическим традициям региона. То, что Джонсон-Серлиф стала первой женщиной-президентом на африканском континенте – самое незначительное из этих противоречий. Более существенным является, то что за последние приблизительно сто лет у власти в Либерии не находился ни один политик, не входящий в местные этнические кланы. Но и это ещё не всё. Если внимательно изучить ситуацию перед выборами, то возникает странное ощущение участия в них некой скрытой внешней силы. Не буду испытывать ваше терпение и назову эту силу. Военная администрация США направила 14 августа 2003 года в Либерию войска быстрого реагирования в составе 150 человек на помощь объединённым силам Западной Африки, дислоцированным там с миротворческой миссией. Как сообщил представитель министерства обороны США, пожелавший сохранить анонимность, названные войска прибыли в порт Монровия на 9 вертолетах. Другой отряд в составе 50 солдат высадился на побережье страны. Ранее США разместили в Либерии примерно 100 военнослужащих, среди них военная группа по связи в составе не менее 20 человек. Это официальная информация, датирована 2003-им годом. Вернулись ли с тех пор американские военные в места их постоянной дислокации? Официальных сообщений на этот счёт я не нашёл. Однако, мои личные наблюдения, произведённые во время недавней экспедиции в Либерию, дают основание для утверждения, что американцы из этой страны не ушли. Более того число их всё время возрастает. Множатся и следы их пребывания здесь. И вы будете ошибаться, если подумаете, что я имею в виду банки из-под Кока-Колы или долларовые купюры, осевшие в карманах владельцев подпольных абортариев Монровии. Как раз этих следов мне увидеть не удалось. Зато я видел масштабные работы по реконструкции, и без того крупного, порта в Монровии. lava Наблюдал за строительством новой посадочной полосы в аэропорту столицы.

LAVA-online Пытался задать несколько вопросов охране почти достроенного гигантского терминала неподалеку от Gardnersville. Спутниковые снимки, до недавнего времени, желающие могли просматривать на известном всем Google Map. Сейчас на их месте электронные копии бессмертного творения Казимира Малевича «Чёрный квадрат». Надо сказать, что в «галерею одной картины» превращены сегодня почти вся карта Либерии и часть Съерра-Леоне. Поэтому на снимках из космоса вы не увидите ни строящейся ударными темпами с побережья вглубь континента современной шоссейной дороги ни, прокладывающихся в том же направлении, железнодорожной линии и трубопровода. Определение конечного пункта этих коммуникаций было сопряжено для меня с риском для жизни. При попытке проникнуть во внутренние районы страны мой автомобиль был обстрелян военными. Погиб водитель - либериец. И снова вопросы: Чем вызван интерес Соединённых Штатов к такому, считающемуся глубокой политической провинцией, региону, как Западная Африка? Да ещё в такой момент, когда проблемы, связанные с событиями в Ираке и Афганистане далеки от разрешения. В чём заключается тайный смысл участия Америки в стабилизации политической ситуации в Либерии? Почему американское военное присутствие в Либерии происходит в режиме беспрецедентной секретности? Чем объяснить масштабы военного строительства в регионе, не считающимся зоной жизненно важных интересов США? ЙЕЛОУСТОН. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ХИРОСИМ Как и в случае с вопросами, возникшими после изучения информации о Научном совете, вопросы, связанные с американским присутствием в Западной Африке остаются без ответа. И нам не остаётся ничего другого, кроме как перейти к факту номер три. Для этого из Африки нам придется вернуться в Северную Америку. На небольшую по площади часть этого континента. А именно на надёжно охраняемую территорию Йеллоустонского национального парка, ставшего в последнее время объектом пристального внимания Научного совета. Как и большинство американцев, я не раз бывал в этом удивительном, по праву считающемся чудом природы, месте. Потрясающий своей красотой ландшафт, сохранённый в почти первозданном виде животный и растительный мир, священные места, связанные с духовной жизнью коренных американцев. И, конечно, уникальная долина гейзеров. Это одно из немногих мест на планете, где работа природной сейсмической лаборатории никогда не прекращается. Учёные давно участвуют в работе этой лаборатории в качестве лаборантов, фиксируя ход опытов и пытаясь выявить закономерности в замысле их постановщика. Они знают, что своим феноменом Йеллоустон обязан скрывающимся буквально под самой поверхностью земли потокам магмы. Когда я говорю, что магма находится под самой поверхностью земли, я не пытаюсь использовать литературный приём для увеличения эмоционального воздействия от своих слов. Она бурлит прямо под ногами. Посетители парка даже не догадываются, что стоят в кратере самого крупного из известных на планете вулканов, а вернее, в кальдере супервулкана. Я тоже об этом не знал. И если бы кто-то мне об этом тогда сказал, то рискнул бы иметь в моих глазах репутацию, по меньшей мере, фантазёра. «Если я нахожусь в кратере, то где же тогда сам вулкан?» - спросил бы я. «Где та характерная, конической формы, гора, на которую нужно сначала совершить восхождение, прежде чем попасть в кратер? Не несите чепухи! В прошлом году я провёл отпуск на Гавайях и оплатил экскурсию к Мауна-Лоа по цене 49 долларов, плюс обед из блюд полинезийской кухни, а дома у меня висит календарь с восхитительным видом Фудзиямы». Примерно так же на моём месте реагировал бы, наверно, любой из вас. Люди знают, что такое вулкан. Представляют себе, что такое большой вулкан. Могут допустить существование очень большого вулкана. Даже гигантского. Но осмыслить мощь СУПЕРВУЛКАНА не может никто. Со времени последнего извержения одного из них прошли десятки тысяч лет. В те времена письменной истории ещё не существовало, а самым перспективным эволюционным звеном в развитии приматов считались неандертальцы.От обычного вулкана супервулкан отличается примерно так же, как пушка линкора от пневматического пистолета и даже еще значительнее. В отличие от обычного вулкана супервулкан представляет собой не гору, а впадину, называемую кальдерой. Впадина имеет такие гигантские размеры, что разглядеть ее можно только с высоты нескольких десятков километров. У супервулкана нет кратера, его заменяет все та же многокилометровая кальдера. Супервулкан не извергается, а именно взрывается, и взрыв его по мощности превосходит обычные вулканические извержения во много тысяч раз. В сущности, по силе и последствиям он равен удару астероида средних размеров. И еще два отличия, но уже приятных для человечества: супервулканов на Земле гораздо меньше, чем вулканов обычных, и взрываются они гораздо реже.Последним было извержение гигантского вулкана Тоба на Суматре. Случилось оно 74 тыс. лет назад. Последствия взрыва иначе как катастрофическими назвать нельзя. Некоторые ученые утверждают, что это извержение в эволюционном плане отбросило Землю на 2 миллиона лет назад. Тогда из земных недр были выброшены более тысячи кубических километров магмы. Этого количества достаточно, чтобы покрыть территорию России, самого крупного из существующих на земле государств, восьмисантиметровым слоем лавы. Выброшенный в атмосферу пепел закрыл Солнце на шесть месяцев. На планете началась «ядерная зима». Средняя температура опустилась на 11 градусов, погибли пять из каждых шести населявших Землю существ. Численность тогдашней популяции людей сократилась до 5 – 10 тыс. человек. http://www.bradshawfoundation.com/journey/ На месте взрыва образовалась кальдера площадью 1775 кв. км. В такой кальдере могли бы уместиться два крупных города, равных по площади Нью–Йорку или Лондону. При этом надо отметить, что Тоба вовсе не самый крупный из супервулканов. Самым большим является как раз супервулкан, находящийся в Йеллоустонском национальном парке. Незамеченную мной кальдеру этого супервулкана впервые описал в 1972 году американский ученый-геолог доктор Морган. Эта изрыгавшая некогда огонь и лаву яма имеет в длину 100 км, в ширину 30 км, а ее общая площадь составляет 3825 кв. км. Как было тогда установлено, резервуар с магмой находится совсем рядом с поверхностью кальдеры, на глубине всего 8 км. Для сравнения: во время самого мощного из известных нам извержений, случившегося в 1815 году на острове Сумбава в Индонезии, вулкан Тамбора выбросил примерно 150 кубических километров такого вещества. А знаменитый Кракатау, уничтоживший в 1883 году 36 тыс. человек и грохотавший при этом так, что его было слышно во всех концах планеты – всего 20 кубических километров. Теперь давайте сравним силу самых чудовищных из известных нам извержений с потенциальной мощью Йеллоустонского супервулкана. Это величина магматической массы, выброшенная на поверхность земли и в атмосферу при извержении Тамборы в 1815 году. Она составляет 50 кубических километров. А это прогнозируемая сила будущего взрыва в Йеллоустоне. Даже по самым оптимистическим прогнозам объём извергаемого вулканического вещества составит 280 кубических километров, что почти в шесть раз больше, чем во время извержения Тамборы. Но в геологическом досье Йеллоустонского гиганта есть и более впечатляющие «достижения». Два миллиона лет назад этот здоровяк изверг почти две с половиной тысячи кубических километров смертоносной вулканической массы. Моё воображение не в состоянии представить образ катастрофы подобного масштаба. И сследовав вулканические породы, оставшиеся от прошлых извержений, ученые Геологического общества Америки пришли к выводу, что активность Йеллоустоунского супервулкана циклична: он уже извергался 2 миллиона лет назад, 1,3 миллионов лет назад и, наконец, 630 тысяч лет назад. Нетрудно подсчитать, что при такой периодичности время нашей жизни совпало со временем очередного извержения. Признаки приближающегося катаклизма налицо. Недалеко от старой кальдеры, в районе «Трех сестер» (это три потухших вулкана), был обнаружен резкий подъем почвы: за четыре года ее «вспучило» на 178 см. При этом за предшествующее десятилетие она поднялась всего на 10 см., что тоже довольно много. Недавно вулканологи обнаружили, что магматические потоки под Йеллоустоуном поднялись настолько, что находятся на глубине всего 480 метров! Необычная активность земной коры в этом районе наводит ученых на мысль, что мощнейшее извержение вулкана в этом районе - вопрос ближайшего времени. Причем его сила может быть сопоставима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения человечества и приведшим к началу Ледникового периода.

Станет ли йеллоустонское извержение началом конца нашей цивилизации? Итак, я привёл достаточно цифр, дат и географических названий, чтобы мой рассказ не выглядел результатом нездоровых фантазий параноика. Но, мне кажется, что для полной ясности в осмыслении грозящей нам опасности здесь чего-то не хватает. Я думаю, здесь недостаёт некоторой конкретики. Что произойдёт с миром в день извержения, на следующий день, через неделю, месяц? Через год? Как каждый из нас почувствует на себе последствия катастрофы?Попробуем это представить. За несколько дней до взрыва земная кора поднимется на несколько метров. При этом почва нагреется до 60-70°С. В атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Первым, что мы увидим, будет облако вулканического пепла, которое поднимется в атмосферу на высоту 40-50 километров. Скальные куски подбросит на несколько километров. Падая, они накроют собой гигантскую территорию – несколько тысяч квадратных километров. Суперизвержение будет эквивалентно взрыву десятков тысяч бомб, взорванных над Хиросимой. В первые часы нового извержения в Йелоустоне разрушению будет подвергнута площадь в радиусе 600 миль вокруг эпицентра. Здесь в непосредственной опасности находятся жители практически всего американского северо–запада и части Канады. В пределах 600-мильного радиуса, на территории в 10.000 квадратных километров будут бушевать пирокластические потоки – самый смертоносный продукт извержения. Они возникнут, когда давление, выбросившее столб газа и камней высоко в атмосферу на секунду ослабнет, и часть столба обрушится на окрестности огромной, сжигающей все на своем пути, лавиной. В пирокластических потоках таких масштабов выжить будет невозможно. При температуре свыше 400 градусов тела просто сварятся, плоть отделится от костей.

Пирокластические потоки убьют около 100.000 человек в первые минуты после начала извержения. Но это – совсем незначительные потери, по сравнению с теми, что мы понесем, когда облако пепла из Йелоустона начнет распространяться вширь. В течение суток в зоне бедствия окажется вся территория Соединённых Штатов до Миссисипи. Вулканический пепел кажется довольно безобидной субстанцией. Это не такая очевидная угроза, как пирокластический поток или лава, однако, она представляет не меньшую угрозу. Через некоторое время пепел покроет не только всю территорию США. Слоем до 8 сантиметров будет покрыт весь мир. Наибольшей опасности могут подвергнуться территории, находящиеся за тысячи километров от вулкана, где слой пепла будет максимальным. Когда слой вулканических осадков достигнет толщины в 15 сантиметров, нагрузка на крыши станет слишком большой и здания начнут рушиться. Если людей не предупредить заранее, от одного до 3 человек в каждом доме погибнут или будут серьезно травмированы. Это будет основной причиной смерти в обойдённых пирокластической волной районах вокруг Йелоустона, где слой пепла будет никак не меньше 60 сантиметров. По расчетам нейрокомпьютера HAZUS-4 от пепла могу погибнуть около полумиллиона человек. На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий океан, тучам пепла и золы потребуется две-три недели, а спустя месяц они закроют Солнце по всей Земле.

Пеплопады пройдут повсеместно, причем интенсивность их будет такова, что днем невозможно будет разглядеть предмет, находящийся на расстоянии 20- 30 см от глаз. Температура атмосферы упадет в среднем на 21°С. Масштабные землетрясения и резкое похолодание выведут из строя большую часть трубопроводов, железных дорог и линий электропередачи. Жизнь остановится.И – САМОЕ ВАЖНОЕ! Пепел и пирокластический поток

14:47
9 Сентябрь 2009


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

2

Одну секундочку! А если это будет такой мощный взрыв, то не сможет ли он, подобно реактивному воздействию на землю, изменить её орбиту или скорость вращения вокруг оси…?

14:59
9 Сентябрь 2009


bubbu

Участник

сообщений 137

3

Вполне грамотный и осведомленный полковник ГАБТУ с форума Авантюриста
http://www.avanturist.org/forum/index.php
подтверждает байку про нацеленные на Йеллоустон ракеты.
А юзер Мимохожий с того же форума
(кстати специалист по ракетам. Вот цитата из него:
http://www.znaki.chebnet.com/s11.php?id=132)
приводит этот случай дословно. Он случился с пятикурсником физтеха на стажировке в этом районе США. К нему был приставлен смотрящий отставник пиндосских ВС. Так тот охренел в основном от того, что студент за 15 секунд рассчитал 2 маршрута для ракеты. причем помнил координаты объекта с точностью до угловой секунды.
Они это на практике изучали.
Как я понимаю, ВУС у нас с этим студентом был похожий. Моё изделие называлось 8К84. Я его и сейчас на Вашингтон перенацелю. Интересный нюанс: 1-й позиционный р-н ПРО прикрывает не Вашингтон и Восточное побережье США, как того можно было бы ожидать, а именно Калифорнию и зону разлома Сан-Андреас.

15:09
9 Сентябрь 2009


bubbu

Участник

сообщений 137

4

  

15:19
9 Сентябрь 2009


bubbu

Участник

сообщений 137

5

 Фтыкаем в графику : http://instituteforhumancontinuity.org

16:44
9 Сентябрь 2009


KELT

Участник

сообщений 41

6

Еще такой момент есть при извержении.

в составе пепла будет немеренно т.н. взвешенных частиц, которые если попадут в легкие, то вызовут мучительную смерть. Эти частицы могут висеть в воздухе очень долго, по моему до нескольких месяцев.  Легкие типа зацементируются. Передачу как то смотрел по этому поводу, так что маски нужно будет хоть какие то иметь про запас, чтобы не подохнуть от пепла.

18:22
12 Сентябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

7

“Уже скоро.
Почва в Йеллоустоуне поднимается по 0,42 дюйма в сутки.Животные бегут из парка
До извержения Йелоустонского супервулкана осталось совсем мало времени.
Мы станем свидетелями самой масштабной катастрофы в истории цивилизации. Свидетелями катастрофы и участниками тотальной битвы за выживание.В соответствии с конфиденциальной информацией, полученной нами от компетентных источников в Научном Совете при администрации президента США, измерения, проведенные сегодня спутниками Navstar GPS показали, что в среднем за сутки кальдера поднимается на 0,42 дюйма. С 2000 года по 2006 года поверхность кратера поднялась на 6,7 дюйма.
С 2006 по 2008 год уровень поднялся на 27 дюймов, температура почвы достигла точки кипения не только вокруг гейзеров Норриса, но и во многих внешне спокойных участках Йелоустонского парка. То есть за 10 лет скорость изменения рельефа увеличилась приблизительно в 180 раз.В марте 2008 года в воздух одновременно ударили десятки многометровых фонтанов из раскаленного пара, смеси вулканических газов и шлаков. Группа независимых ученых, попытавшаяся самостоятельно изучить ситуацию, наткнулась на колючую проволоку и была задержана военными.
Парк большей частью закрыт для посещения, специалисты Научного Совета назвали в прессе природный феномен интересным, но, в принципе, заурядным явлением.До января нынешнего года цивилизация могла рассчитывать на отсрочку, но проседание горных пород на несколько метров по периметру кальдеры, анализ извергающихся газов и динамика роста сейсмической активности на северо-западе Вайоминга сегодня не оставляет сомнений, что до извержения осталось не более 3-4 лет. Давление в колоссальном подземном резервуаре достигло критического, магма нашла путь и постепенно движется к поверхности планеты
Наши наблюдатели в Йелоустоне сообщают: огромные стада животных путаются пробиться через ограждение из Национального парка. Ток, пропущенный под смертельным напряжением по внутреннему периметру колючей проволоки убивает, но ужас, больший, чем страх смерти, гонит обезумевших созданий. Из наблюдательного пункта видно, что ежедневно сотрудники в форме Йелоустонского отделения Научного совета собирают баграми сотни обугленных туш в кузов спецмашины. Некоторых мертвых животных приходится выпутывать из смертельной западни. Хотя… Настоящая смертельная западня, это теперь место их постоянно проживания – долина желтых камней.”
Взято с сайта ЦИАН- центра изучения адаптивных навыков.
“Очередное подтверждение определённого временного чередования глобальных катаклизмов подтверждается выводами канадских учёных, производивших бурение льдов в Антарктиде. Исследуя извлечённые из ледовых недр керны, они обратили внимание на тёмные прослойки вулканического пепла.
Причём оказалось: каждый последующий слой образовался через 12 000 лет после предшествующего. И так повторялось на протяжении сотен тысяч лет. Это может означать только одно: в конце каждого Великого Цикла резко возрастала сейсмическая и вулканическая активность, атмосфера насыщалась дымом и пеплом, который, оседая, вмораживался в ледовый панцирь шестого континента. На Земле наступало нечто подобное библейскому Концу Света.” На нашу беду, в наше время как раз и заканчивается очередной вышеуказанный период.
Из статьи сайт http://www.pisali.ru Автор: Россиянин
О грядущем глобальном катаклизме, в котором перед человечеством стоит дилемма: быть или не быть…Всемирный потоп: реальность или предчувствие…

22:25
12 Сентябрь 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

8

Yellowstone Volcano Observatory - тут

1 сентября 2009 (перевод)

В течение месяца августа 2009 86 землетрясений были расположены в Йеллоустонской области. Наибольший случай был величиной 2.1 14 августа в 8:37 MDT, расположенный приблизительно в 10 милях к северу к северо-западу от Мадисонского Соединения, Вайоминг. 8-12 августа маленький рой 29 землетрясений произошел. Рой был расположен приблизительно в 5 милях к северо-западу от Западного Йеллоустона, Монтана с величинами в пределах от 2.0 к-0.6.

Деятельность землетрясения в Йеллоустонской области на относительно нормальных второстепенных уровнях.

Резюме Деформации Основания: В течение августа 2009 непрерывные данные GPS показывают, что подъем Йеллоустонской Кальдеры замедлился и, возможно, остановился. Станция WLWY, расположенная в северо-восточной части кальдеры, подверглась в общей сложности ~23 см подъема с середины 2004. Его отчет может быть найден в:
http://pboweb.unavco.org/shared/scripts/stations/? checkkey=WLWY&sec=timeseries_plots&timeseries=raw

Общий подъем и понижение Йеллоустонской кальдеры имеют научное значение и продолжат проверяться близко штатом YVO.

Статья относительно недавнего эпизода подъема в Йеллоустоне и обсуждения долгосрочной деформации основания в Йеллоустоне и в другом месте может быть найдена в:  http://volcanoes.usgs.gov/yvo/publications/2007/upsanddowns.php

===================================

Он-лайн монитор за сисмической активностью  в зоне Йеллоустоуна.

http://www.seis.utah.edu/req2webdir/recenteqs/Maps...

12:44
13 Сентябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

9

Господа! Паники никакой не должно быть. Мы здесь для просчитывания ВСЕХ возможных варинтов дальнейшего развития событий - от Нибиру до суперизвержения. По сему - эмоции оставляем на полке в комоде. Начинаем сухо анализировать обрывки информации.
1. Данные со скважин в Антарктиде - периодичность слоев пепла с точночностью до года. Официал не называет годов (или дает “приблизительные” данные). В тихой приватной беседе знакомый аспирант точно назвал время появления следующего слоя. Да, это не 2012. Это конец 2013 - начало 2014 (второе вероятнее).
2. Смотрим http://www.ogoniok.com/5060/20 симпатичная карта-схема расположения супервулканов, в т.ч. йеллоустона. Становится понятным - неважно ГДЕ. Важно - есть реальная база ДЛЯ. Здесь же вычитываем о периодичности извержений. Сопоставляем.
3. Из спортивного интереса смотрим док. кинульку http://www.rutube.ru/tracks/2360369.html?v=b46e5fa... с милым названием Супервулкан: правда о Йеллоустоне. Там обращаем внимание, как в начале фильма толстая амекоская тётя из ихней службы по ЧП довольно чётко описывает позицию ихнего государства к этой проблеме. Так что от ихних официозов - ученых и политиков информации не ждем. Размышляем сами.
4.К тому же вспоминаем, что если нам официозы говорят, что чего-то НУ ТОЧНО не будет - жди -через пару месяцев именно этого. Плюс - кругом сплошная деза - говорят всякую чушь, ссылаясь на науку, а погоду, и ту, на день вперед точно сказать не могут. Где уж там что-то посерьезнее.
5. Не суть где может шандарахнуть - Йеллоустон, Суматра, Курилы (хотя для наших там это пи..). Важно, для всем остальным мало тоже не покажется. Этот сайт посвящен как раз разработке стратегии и тактики действий людей в любых нестандартных ситуациях, в том числе и в условиях “пепел закрыл солнце, температыра около 0 гр или менее - и вся эта прелесть длится 2-3 года”
Какие будут предложения?

19:19
22 Сентябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

10

Статейка, правда старенькая. От декабря 08. Но концептуальненькая и про нас малость тоже. Но вообще, странно. Никакой новой информации,нигде. Ни да, ни нет. Сейсмологи молчат как рыбы. Пужать, што ли, не хочут? И отбоя не дают.
http://subscribe.ru/archive/state.politics.rne/200...

14:21
19 Октябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

11

Сразу три свеженькие статьи по теме супервулканов на Оке Планеты. Нового ничего. Успокаивающе-убаюкивающие. Хотя?! Гробы же зачем-то Штаты заготавливают, четырехместные, да ещё в таком количестве.
http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/21603-ameri...

9:15
28 Декабрь 2009


django

Прохожий

сообщений 4

12

Мне очень интересно, первая статья основана на личных иследованиях автора или информация взята с потолка?
lava - уточните, что это за исследователь? Или это создатель игры? Пытаясь найти больше информации больше натыкаешься на придуманные имена.

23:18
1 Январь 2010


django

Прохожий

сообщений 4

13

Что-ж,ответа нет,попробую сам. Начем с космических снимков порта Монровии и самой африки. “Черный квадрат” Малевича - красиво звучит, только внимательно смотрите на снимки,даже через квадрат очень хорошо все видно,и желательно через Google maps проф.,он конечно стоит денег,но снимки очень хорошего качества. И обратите внимание - на картах всегда в левом нижнем углу идет дата снимка, последние снимки порта и части африканского континента - май 2009,другие сделаны раньше. Все очень хорошо просматривается,и как видно стройка,особенно в порту-встала,дорогу провели именно до того места, куда и должны были сделать(об этом чуть позже). Странно,но моих знакомых которые не раз по этой дороге ездили - не обстреляли, документы проверяли,район-то стратегический…. я позже уточню конечный пункт этого строительства. Йеллоустоун….. Какая там красота…я в сентябре там пробыл почти месяц…я изъездил весь парк вдоль и поперек,прошел его пешком и на машине,странно но не одной запретной зоны с автоматчиками я не нашел,я не увидел “огромного количества животных которые погибают от тока пущенного по забору парка”,животные спокойно себя ведут и нет горы трупов. Нет огромного числа “лабораторий” по наблюдению за вулканом….они есть,и пять станций,и как было 6 лет назад, так и осталось и сейчас. “Группа ученых” пытаясь пробраться была остановлена военными” - уточните пожалуйста состав группы!!!! “Наши наблюдатели….сотни обгоревших трупов…..” - а пообщаться с наблюдателями можно????Для справки, ток пускаемый для остановки движения групп животных - он не убивает,и тем более не сжигает животных…Бред нести НЕ НАДО!!!!!!! Про строительство Либерии расскажу позже.

Рекомендовано к прочтению

22:29
4 Январь 2010


Mefistofel

Участник

сообщений 224

14

C нетерпением ждем.

1:29
5 Январь 2010


venesta

Постоялец

сообщений 730

15

…дорогу провели именно до того места, куда и должны были сделать(об этом чуть позже).
Интересно. django, ждем информации.