Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Супервулкан в Йеллоустонском парке

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Супервулкан в Йеллоустонском парке

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:41
20 Сентябрь 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

1546

Alin пишет:

в суе только про живых. ошибочка

простите, дорогой автор фразы, но слово “всуе” пишется слитно))

в Вашем же написании как то даже не прилично звучит


неприлично тоже пишется слитно, но я не хочу никого подкалывать и придираться, кроме может быть ожидающих с нетерпением взрыва Yellowstone а

20:45
20 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1547

miara-pikran пишет:

неприлично тоже пишется слитно, но я не хочу никого подкалывать и придираться, кроме может быть ожидающих с нетерпением взрыва Yellowstone а


ошибаешься, не прилично пишется раздельно с не. Проверка : не совсем прилично 

20:46
20 Сентябрь 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

1548

panterka73 пишет:

так когда бабахнет-то?уже консервами запаслась ,сижу,жду


Если же Йеллоустоун начнет извергаться, то, согласно модели Хансена из NASA, на всей Земле температура упадет на 12 градусов. Растительности не будет, солнечной радиации не будет, фотосинтеза не будет, изменится газообмен в атмосфере – не будет кислорода. Надо понимать, что человечество лишится сразу нескольких годовых урожаев продовольствия. При этом текущих мировых запасов продуктов хватит лишь на один месяц. Так что нас всех ожидает гибель от голода, если правительства не начнут искать решение проблемы уже сейчас», - заявил Геннадий Менжулин.

http://m.rosbalt.ru/piter/2014/04/12/1255983.html
пантерка, на 5 лет запасите консервов крупы фасоли муки, только не факт что вам дадут их употребить в пищу банды мародёров и просто грабителей или даже людоедов :eem:

20:48
20 Сентябрь 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7811

1549

Оратора, ей-богу не ошибаюсь , я со школьных лет помню что слово неприлично пишется слитно и даже голосовой ввод моей клавиатуры пишет его слитно , именно сейчас я и писал голосом.
Добавлю постскриптум что неприлично пишется раздельно только в контексте выражения например он ведёт себя не прилично, а по хамски, а наречие пишется слитно

21:27
20 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1550

miara-pikran, ну может правило поменялось. В моё время, если между “не” и словом можно вставить ещё слово, то пишется раздельно. А в данном случае - можно.

21:31
20 Сентябрь 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1551

Слышал, что по теперешним правилам разрешается перенос одной буквы.

10:06
21 Сентябрь 2016


Pessimist

Участник

сообщений 201

1552

«Неприлично» или «не прилично»: слитно или раздельно?

1. «Неприлично» — это наречие с «не» на -о. Они пишутся слитно, если слово приобретает противоположное значение в сочетании с «не». Его, как правило, можно заменить синонимом без «не». Например, «постыдно».

Пример:

Он вел себя неприлично (постыдно).


2. Наречия с «не» на -о пишутся раздельно, если есть противопоставление.

Пример:

Он вел себя не приличноа постыдно.


3. Пишутся раздельно, если усиливается отрицание, и в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с «ни»; либо сочетание «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не», и т.д.

Пример:

Он вел себя отнюдь не прилично.

Примечание. При наличии в качестве пояснительного слова наречия «совсем» возможно как слитное, так и раздельное написание, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:
1) «совершенно, очень»;
2) «отнюдь», «никоим образом»;

Сравните:

Он вел себя совсем неприлично. (Совершенно постыдно).

Он вел себя совсем не прилично. (Никоим образом не прилично).

Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:
1) «отнюдь»;
2) «совсем, совершенно» — в разговорном стиле речи;

Сравните:

Хотя он и был джентельменом, вел он себя вовсе не прилично. (Отнюдь не прилично).

Они кричали весь вечер, а под конец стали вести себя вовсе неприлично. (Совсем непристойно).

10:14
21 Сентябрь 2016


Pessimist

Участник

сообщений 201

1553

Простите за оффтоп, но, честное слово, когда весь интернет просто переполнен безобразными ошибками, придираться к такой мелочи просто не совсем прилично.  Тем более, что при употреблении в смысле “постыдно”, это то как раз и было правильным.  Меня гораздо больше раздражает всемерно разрастающаяся беда с противоположным явлением. Т.е. с желанием абсолютно всё писать раздельно, как то: ни кто, ни когда, не зачем и т.п. Вот это уже просто эпидемия какая-то. Я стал замечать, что мой начальник, ранее писавший достаточно грамотно, в своих сообщениях массово стал применять такой слог. И это, ребята, очень грустно и совсем не “фИерично”

10:40
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1554

Pessimist, русская грамматика достаточно сложна и , в принципе, можно и простить незначительные ошибки, тем более, что все мы периодически ошибаемся, просто весь сыр-бор разгорелся из-за написания слова “всуе”. Когда чел написал его как ” в  суе” , то смысл получился несколько фривольным. 

Меня не раздражает, когда человек пишет не совсем грамотно. Меня раздражает, когда в печатной продукции полным полно ошибок. Вот это уже полное безобразие.  Многие издания сократили корректоров в лихие девяностые, а потом просто не стали вводить такую единицу . Пора вводить штрафы за количество ошибок в печатных изданиях.

ПС. про то, что пишется в новостных лентах в инете умолчу, уму непостижимо. Неужели трудно подключить редактор.

11:13
21 Сентябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

1555

неприлично тоже пишется слитно, но я не хочу никого подкалывать и придираться, кроме может быть ожидающих с нетерпением взрыва Yellowstone 

хорошо, согласна.  критика принята

ну, и это все же не было придиркой. слово действительно выглядело забавным в таком написании. Мое “не прилично” несопоставимо  по степени “глазовырывательности”


12:09
21 Сентябрь 2016


Pessimist

Участник

сообщений 201

1556

Язык, как и цивилизации, подвержен волнообразным изменениям. Вверх, к усложнению - вниз, к упрощению. Нынешний внглийский, особенно разговорный и “журналистский” - пародия на Шекспировский. То же самое и с русским. Когда литературный русский был доступен только элитарной (во всех смыслах) части общества, он развивался, усложнялся. Когда наши “элиты” стали пополняться “кухарками” и сложности великого и могучего стали им недоступны - правила стали упрощать. Типо кофе - оно и т.п. Плюс подростковый интернет, который для многих взрослых сперва был просто забавным, а теперь проник в их повседневный письменный стиль..

Вот когда желтокаменный грохнет - все опять вернемся к упрощенному разговорному и снова век за веком начнем усложнять и писать новые правила.


12:22
21 Сентябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

1557

“кофе-оно” и склоняющиеся названия населенных пунктов с окончанием на “о” - это совсем новоделы и режут слух. Видно, как еще корежит ведущих на ТиВи, вынужденных говорить “во Внукове”

Но вряд ли взрыв Желтокаменного что либо изменит: следующее поколение уже не будет понимать гримас-реакций на “где мое кофе?”

Было же такое прежде: булоШные и тп.  И где это сейчас? Только питерцы и упорствуют со своими “поребриками” и “парадными”

12:27
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1558

Pessimist, Еловый не грохнет. Вот небольшой раскол по Северной Америке может пройти, да и то, не думаю, что в наше время. Землетрусы, конечно, будут, куда же без них.  Здесь сейчас много “чужаков”, так что , что-то будет (иначе , чего они тут все слетелись-то), но глобальная катаклизма - под контролем.

Рекомендовано к прочтению

12:34
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1559

Alin, у нас недавно открылась именно “Булошная”, но фирменных русских булочек не пекут.

А когда это кофе стал среднего рода? А я всё его за мужчину держу.  И почему вдруг во ВнуковЕ, а не во ВнуковО? Тут , оказывается вся грамматика поменялась, а я сижу и не знаю, что резко грамотность моя снизилась.

12:46
21 Сентябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

1560

Еловый не грохнет

точно

нет, я только “за” отсутствие катаклизмов и ничего не жду от ЙС. Но когда находишься на эзотерическом форуме и соседствуют рассуждения о карме и “ничего не будет”, то невольно возникает мысль, что какой то из двух посылов не верен. 

“Кармически” Америка нагрешила ни на один “белый пушной”. Это даже не касаясь наших дней : достаточно вспомнить историю освоения материка.  И при этот ничегошеньки ей не делается

Где тут логика =)) к чему вообще тут создана тема ожидания взрыва супервулкана?

PS оратора, не обижайся по-возможности=)) Я троллю не от вредности. Просто забавляют практикующиеся повсеместно попытки совместить некие ожидания чего то эпохального с детской верой, что если не засорять инфополе негативными высказываниями, то будет на планете мир и счастье.

Alin, у нас недавно открылась именно “Булошная”, но фирменных русских булочек не пекут. 

а баранки? такие большие вкусные, как в Союзе продавались по пять копеек, не пекут?

А когда это кофе стал среднего рода? А я всё его за мужчину держу.  И почему вдруг во ВнуковЕ, а не во ВнуковО? Тут , оказывается вся грамматика поменялась, а я сижу и не знаю, что резко грамотность моя снизилась. 

пару лет уже. Не помню точнее. Цельный указ был на эту тему. Кажется даже при прежнем министре “всеобуча”

парашют кажется тоже пострадал.