Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Супервулкан в Йеллоустонском парке

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Супервулкан в Йеллоустонском парке

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:21
15 Февраль 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

256

Огромный вулкан под Йеллоустоунским парком продолжает расти

Согласно новому исследованию, последние несколько лет огромный вулкан под Йеллоустонским национальным парком растёт беспрецедентными темпами.

В древности этот вулкан являлся источником крупнейших континентальных извержений, но как говорят учёные, недавняя его активность не обязательно означает, что ещё одно катастрофическое извержение неминуемо.


Недавняя его активность является беспрецедентной для кальдеры (котлообразная впадина на месте вершины вулкана; прим. mixednews) Йеллоустоуна, но это не так необычно для других вулканов мира. В ходе нового исследования просто выяснилось, что кальдера Йеллоустоуна более активна, нежели учёные полагали ранее.

«Очень захватывает, когда вы видите нечто, что в пять раз больше того, что вы видели раньше», говорит директор некоммерческой организации UNAVCO Чарльз Миртенс.

По данным исследования, которое было опубликовано в декабре в журнале Geophysical Research Letters, в 2004 году кальдера в некоторых местах увеличивалась на 2,8 дюйма в год, но с тех пор подъём замедлился до 0,2 дюймов в год.

Рост кальдеры — это как надувание пузыря. Раздувание её может быть вызвано как разрастающейся, и давящей на кальдеру магмой, так и газами, а также гидротермальными жидкостями, которые нагревает магма, что также оказывает давление на кальдеру, рассказывает Миртенс. Каковой бы ни была причина роста кальдеры, это не является достаточным сигналом скорого извержения.

«Это не предвестник гибели», говорит вулканолог Эрик Клеметти, которые не участвовал в исследовании. «По-видимому, эти беспокойные кальдеры постоянно то растут, то опадают, но это само по себе не значит, что стоит ожидать скорого извержения».

Вулканологи при принятии решения о скором извержении опираются на несколько показателей, говорит он. Тревожные признаки обычно включают в себя увеличение землетрясений под вулканом, изменение выпускаемых газов, изменение формы вулкана, а также тепло и пар, исходящие с вершины.

Источник: Mixednews

Из комментариев с Око планеты:

Поднятие кальдеры закончилось в декабре 2009. В январе 2010, после серии землетрясений (средней глубиной 12 км) кальдера начала опускаться и в данный момент достигла уровня начала 2009 года (см. третий график).

Если сохранится нынешний тренд «опускания» кальдеры, то к 2011 высота снизится до уровня конца 2004 года (см. третий график).

Однако, происходит расширение кальдеры Йеллоустонского вулкана

Ученые Юты, изучают необычные землетрясения в Йеллоустоунском парке.

Репортаж 2008 года

Источник

17:58
16 Февраль 2011


Wermut

Старожил

сообщений 3341

257

Экстраординарное расширения кальдеры Йеллоустоунского вулкана

Карты пулов толчков на озере Йеллоустоун в 2008–09 годах. А. Местоположение землетрясений на северной оконечности озера Йеллоустоун, с направлением распространения глубинного разлома, смоделированное как вертикальная вулканическая жерловина. Показаны сейсмические данные и данные смещения грунта. В. Модель расширения жерловины с различными скоростями (наибольшей и наименьшей), поясняющая модель смещения и соответствующей сейсмоактивности. Перепечатано из Farrell and others (2010; Geophysical Research Letters). Кликните для увеличения картинки.

Исследователи из университета Юты недавно опубликовали две новые статьи в журнале Geophysical Research Letters, посвященные активной природе Йеллоустоунской вулканической и гидротермальной системы. В первой статье аспиранта Джемми Фаррел (Jamie Farrell) и коллег рассмотрено исследование большого числа толчков в Йеллоустоуне в конце 2008 — начале 2009 годов.

Помимо полного описания характеристик пула толчков в статье описано, как самые большие и глубокие землетрясения, имевшие необычное волюметрическое (взрывное) поведение, согласуются с движением текучей среды из глубин к поверхностным гидротермальным системам (глубиной менее чем 6,5 км или 5 км).

Кроме того, тщательный анализ перекрывающихся последовательностей данных GPS по Йеллоустоуну выявил заметное горизонтальное расширение грунта (до 7 мм) на поверхности, согласующееся с расширением разлома рядом с озером.

Сходное поведение было присуще самому большому пулу толчков в Йеллоустоуне в 1985 году в западной части Йеллоустоунского плато, и может быть даже более сходное, чем принято считать.

Авторы выдвигают предположение, что такой стиль поведения является ключом к пониманию гидротермальных взрывов, больших землетрясений и даже вулканических извержений.

Вторая статья написана Ву-Лунг Чанг (Wu-Lung Chang), доцентом из Центрального Национального университета Тайваня и ассоциированным исследователем университета Юты и коллегами из университета Юты. В ней обсуждаются временные свойства ускорившегося поднятия кальдеры в 2004–2010 годах и обращено внимание на периоде замедления поднятия.

Как и в их предыдущих работах, авторы моделировали поднятие и пришли к выводу, что оно было вызвано горизонтальным расширением вулканического ложа вблизи вершины подповерхностного (7–10 км) магмового кармана.

В новой статье авторы делают заключение о том, что с 2006 года характер деформации грунта позволил выявить временную задержку поднятия, убывающего с юго-востока на северо-запад сквозь кальдеру.

Такое движение могло быть вызвано меньшими объемами глубинных подпиток магмой и текучей средой или же высвобождением давления озера Йеллоустоун, относящегося к 2008 году и недавними пулами толчков (2010 г) на плато Мэдисона.

Список цитируемых источников:
· Chang, W., R.B. Smith, C. Wicks, C. Puskas, and J. Farrell, 2007, Accelerated uplift and source models of the Yellowstone caldera, 2004—2006, From GPS and InSAR observations, Science 9 November 2007: Vol. 318. no. 5852, pp. 952 — 956 DOI: 10.1126/science.1146842.

· Chang, W. -L., Smith, R.B., Farrell, J., and Puskas, C.M., 2010, An extraordinary episode of Yellowstone caldera uplift, 2004—2010, from GPS and InSAR observations: Geophysical Research Letters, v. 37, L23302, doi:10.1029/2010GL045451.

· Farrell, J., Smith, R.B., Taira, T., Chang, W. -L., and Puskas, C.M., 2010, Dynamics and rapid migration of the energetic 2008—2009 Yellowstone Lake earthquake swarm: Geophys. Res. Lett., 37, L19305, doi:10.1029/2010GL044605.

· Waite, G.R. and Smith, R.B., 2002, Seismic evidence for fluid migration accompanying subsidence of the Yellowstone Caldera: Journal of Geophysical Research, v. 107, no. B9, p. 2177, 10.1029/2001JB000586.

Перевод: Ко
Источник: USGS

23:48
16 Февраль 2011


guest_Hipper

Гость

258

Похоже раньше Йеллоустоуна взорвется что-то другое. Как вам эти сейсмограммы

http://earthquake.usgs.gov/monitoring/helicorders/...

http://earthquake.usgs.gov/monitoring/helicorders/nca/12/20110216/

11:30
17 Февраль 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

259

Интересен факт одновременной активизации сразу нескольких кальдерных вулканов в разных уголках планеты.
Кроме Йеллоустона на Американском континетне имеются ещё пара “дутиков”. Потенциально активные супервулканы в США - кальдера Лонг-Вэлли в Калифорнии и кальдера Балле в Нью-Мексико; в обеих кальдерах содержатся горячие источники и фумаролы. В настоящее время под западной оконечностью кальдеры Лонг-Вэлли имеется магматическая камера значительных размеров. Начиная с 1980 года землетрясения, наземные деформации и дегазация стали причиной значительного беспокойства. С Балле - таже песня.
У нас под боком тоже имеют место быть оные - Кампи-Флегреи — кальдера в окрестностях Неаполя в Италии, кальдера Кос в восточной части Эгейского моря и кальдера Рабаул на острове Новая Британия, входящем в состав Новой Гвинеи.
При чем в Кампи-Флегри процесс идеи вестьма активно. пПавда, о нём в нашей прессе не сообщается.
Естественно Курилы. Опять таки у доблестных японцев - Асо, Бандай и прочие. Асо - весьма активна.
Далее. Гаваи - кальдера Килауэа. Самый, между прочим, активный вулкан.
И конечно Индонезия, о. Ява, Суматра. Заменитые Сумбава,Таннгер,Тоба и прочие.
При этом вулканы-кальдеры Индонезии, Суматры… очень активны.
То есть на настоящее время все эти комфорки работают.
Зеты обещали опускания индонезийской плити. Типа Нибиру работает. Возможно. А также возможно, что работают кальдеры этой зоны в купе с работой остальных кальдер. Очевидно - кальдеры - это единый механизм. И результатом этой постоянной работы (даже без мощного извержения) являются в том числе и изменения положения отдельных частей суши, и климатические изменения. Естественно, опускания части океанического дна и прибрежных территорий - вполне вписывается в эту картинку.
Далее те же Зеты обещали что-то там с Южной Америкой - поворот типа. Опять Нибиру виновата. Может быть. А может быть причина в активизации кальдеры Тунгурауа (Эквадор)…И не только его. С Японией - таже катавасия. Проблемы севера Африки и Средиземноморья - опять кальдерные вулканы.
А добавьте сюда нормальные вулканы - и “картина маслом”.
Может, конечно, Нибира и заставляет эти вулканы шибко активизироваться. Я не знаю. Но сдаётся мне, что все рассказы Зетов - это прогноз последствий системной, единой!планетарной вулканической деятельности. И прежде всего её кальдерной составляющей.
А если проанализировать, где Зеты обещают цунами, можно предположить какие конкретно кальдеры (подводные) рванут в ближайшее время.
Поэтому Зеты и категорически отрицают извержение Йеллоустона - рванет явно не там.
Какая сила заставляет в настоящее время активизироваться всю эту систему? Знать бы ответ на этот вопрос.
Может я в корне и не прав. Но как-то очень всё происходящее систематично и синхроннно.

13:07
17 Февраль 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

260

А вот и “сон в руку”.
http://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/6074...
ОБНАРУЖЕНА ЗАГАДОЧНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВУЛКАНОВ ЗЕМЛИ

Вулканы по всей планете усиливают и ослабляют свою активность на удивление синхронно и со строгим периодом. Об открытии планетарного пульса сообщили учёные из университетов Бергена (UiB), Гавайев (University of Hawaii) и Сиднея (University of Sydney).

Авторы работы проанализировали данные о частоте и силе извержений во всех основных горячих точках (Hotspot) за весь кайнозой. География включала Гавайи, остров Пасхи, Исландию, Реюньон, Тристан, Галапагосские острова, Самоа, Азорские острова, Мадейру, Канарские острова, острова Зелёного Мыса и Св. Елены, Йеллоустоун и многие другие пункты.

Так обнаружились синхронизированные в масштабе глобуса пики извержений на отметках 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. Также выявлена серия вторичных всплесков активности на 4, 15, 34, 45 и 65 млн. лет назад. Получилось, что у вулканов в этих районах есть часы с главным периодом примерно в 10 млн. лет и дополнительным, примерно в 5 миллионов лет.

Поскольку все эти районы удалены друг от друга, для объяснения синхронизации невозможно привлечь колебания в напряжениях тектонических плит, изменения в толщине литосферы и тому подобные процессы. Единый вулканический метроном следует искать глубже — на границе мантии и земного ядра (которое, как недавно стало известно, переваривает само себя).

Учёные предполагают, что регулярные колебания тепловых потоков ядра передаются в мантию, вызывая повышение и понижение активности горячих потоков — плюмов. Те уже влияют на всплески вулканизма. Если эта версия подтвердится, долговременные изменения в глобальном вулканизме окажутся ценным “окном” в мир земного ядра.

Детали новой работы изложены в статье в журнале Lithosphere.

14:58
17 Февраль 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

261

Magnitude: 3.8
Mercalli scale: 2
Date-Time [UTC]: 17 February, 2011 at 10:22:20 UTC
Local Date/Time: Thursday, February 17, 2011 at 10:22 in the moorning at epicenter
Location: 44° 27.150, 110° 24.786
Depth: 0.90 km (0.56 miles)

 http://hisz.rsoe.hu/alertmap/read/index.php?pageid=seism_read&rid=189571

19:34
22 Февраль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

262

Обратите внимание на глубину…


2011-02-18 18:00:56 2.3 7.60 Km
2011-02-18 11:26:17 2.2 1.50 Km
2011-02-17 18:46:33 3.6 20.90 Km
2011-02-17 10:22:20 3.8 0.90 Km
2011-02-16 23:16:48 2.8 21.20 Km

20:24
22 Февраль 2011


Aleks_g

Завсегдатай

сообщений 1015

263

Где то совсем рядом, раньше было 6 - 8 км

20:27
22 Февраль 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

264

Интересно месные жители вкурсе?

20:36
22 Февраль 2011


Aleks_g

Завсегдатай

сообщений 1015

265

Думаю, не зря америкосы гробов да пайков наделали, чуют власти чего то

11:23
25 Февраль 2011


guest_Hipper

Гость

266

1.4 2011/02/20 08:02:58 44.596N 110.326W 0.8 56 km (35 mi) SSW of Cooke City-Silver Gate, MT

1.2 2011/02/20 00:09:19 44.709N 110.397W 2.2 44 km (27 mi) SE of Gardiner, MT

0.6 2011/02/19 15:41:50 44.748N 111.049W 6.8 11 km ( 7 mi) NNE of West Yellowstone, MT

1.0 2011/02/19 14:49:42 44.790N 110.940W 4.8 19 km (12 mi) NE of West Yellowstone, MT

0.9 2011/02/18 12:07:14 44.591N 110.378W 2.0 56 km (35 mi) SSE of Gardiner, MT

2.2 2011/02/18 04:26:17 44.594N 110.371W 1.5 56 km (35 mi) SSE of Gardiner, MT

Землетрясения мелкого залегания ( 0.8-2.5 км) происходят не в Йеллоустоуне, а в местечке Gardiner, MT в национальном парке Тетон, восточнее Йеллоустоуна.

Может там что-то формируется, горячие точки имеют свойство смещаться на восток

21:36
25 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

267

22:35
25 Февраль 2011


guest_Hipper

Гость

268

А это из кальдеры Лонг-Вэлли, хороший “harmonic tremor”

Рекомендовано к прочтению

5:41
1 Март 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

269

весьма впечатляет….

10:28
1 Март 2011


guest_Hipper

Гость

270
3.0 2011/02/26 08:22:56 37.499N 118.832W 8.4 15 KM ( 9 MI) WSW OF TOMS PLACE, CA