Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о…#11

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#11

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:33
13 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

946

13th пишет:

Ещё лично я уверен, что опыт “похищения нло”, часто по свидетельствам переживаемый людьми во сне либо при применении психоделических наркотиков является одной из форм выражения контакта с этой вот надмерной реальностью

Не только с “похищениями нло” может быть связана “пучина многоглазая”, а  с самими  НЛО (вернее, с их проекциями в Бессознательном, как считал Юнг)

13th, может ты читал уже…неважно, сейчас буду цитировать одну важную часть из книги Юнга  “Один современный миф о вещах, наблюдаемых в небе”. Думаю, что это будет интересно и таким “потерпевшим” как я и как Дони, которые видели НЛО воочию (а это тот ещё стресс, скажу я вам…стресс от невозможности объяснить  происхождение НЛО)) и должно быть интересно  “нибирупитекам”, которые скоро не только в бликах на фото будут видеть Нибиру, а на самом деле она свалится им на голову. А если сила их фантазии велика, так ещё и прибьёт.

Убьёт и съест.

Юнг почему-то сильно беспокоился за всё мировое сообщество, на долю которого пришёлся “переход” из одного столетия в другое. Да собственно говоря, наше время это ведь не только рубеж столетий, но и Эр тоже. Двойной стресс Видимо, как врач, он считал своим долгом предупредить, что люди в Бессознательном понаоставляли слишком много страхов, связанных именно с “рубежами”. С “переходами”. Ведь в эти моменты всегда особенно ждут разных катаклизмов и концов света. И все страхи активизируются в определённых точках эволюционной спирали. Да и наша истерия когда-нибудь сильно аукнется нашим потомкам.

В общем. Воззвание к цивилизованному сообществу или “крик души” Юнга

 Извините, будет многа букав, но из песни слов не выкинешь.

Итак, Юнг в своём исследовании феномена “небесных явлений” пишет:


” …Я прекрасно осознаю меру опасности, которой я подвергаю сам себя, берясь сообщить свое мнение о некоторых ставших известными в последнее время фактах . Речь идет о получивших всемирное распространение слухах по поводу появления в нашей тропосфере и стратосфере тел округлой формы, известных под названием “неопознанных летающих объектов” (”летающих тарелок”, “дисков” или “блюдец”).

Эти слухи, да и сама проблема возможного физического существования связанных с ними летающих объектов, кажутся мне настолько важными, что я считаю своим долгом забить тревогу. Конечно, я хорошо знаю, что мой голос ныне, так же, как и в прежние времена, слишком слаб, чтобы быть услышанным  широкими массами людей. Впрочем, я на это и не претендую: мною движет прежде всего моя совесть врача, которая заставляет меня обратиться к тем немногим, кто захочет меня выслушать, и предупредить их о необходимости подготовиться к событиям, знаменующим собой конец целого эона, конец одной из великих эпох мировой истории.

История древнего Египта уже научила нас тому, что к концу каждого “платонического месяца” [период между сменой знаков весеннего равноденствия - 2160 лет.] и к началу следующего дают о себе знать явления психической трансформации.  Сходные изменения происходили и в исторический период,  при переходе от эры Тельца к эре Овна, а в дальнейшем при смене эры Овна эрой Рыб, начало которой совпало с рождением христианства. Ныне мы приближаемся к великому преобразованию, ожидаемому в момент вхождения точки весеннего равноденствия в область Водолея.

…подобные рассуждения не только крайне непопулярны, но и способны вызвать к себе самое отрицательное отношение, поскольку они слишком похожи на тот смутный бред, который затуманивает мозги “преобразователей мира” и истолкователей “знаков изнамений”. Тем не менее я готов рискнуть своей репутацией …я принимаю это решение с тяжелым сердцем. Откровенно говоря, меня глубоко заботит судьба всех тех, кто будет застигнут врасплох ходом событий и, не имея необходимой подготовки, окажется связанным по рукам и ногам и лишенным способности понять что-либо.

Насколько мне известно, никто еще не задавался вопросом о том, какими могут быть психологические последствия преобразований, которые ждут нас впереди. Вот почему я считаю своим долгом в меру собственных возможностей попытаться их обрисовать…”

скоро вернусь

16:20
13 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

947

Часть вторая.

Юнг в своём исследовании затрагивает все типы “небесных явлений”, таких, например, как “Крест”,  который увидел в небе Циалковский,  или явление Богоматери в португальской Фатиме…

…но мне лично интересна именно та часть, в которой он исследует феномен “летающих тарелок”…

Юнг пишет:


В небольшой статье, напечатанной недавно в “Вельтвохе”, я уже высказался о природе летающих тарелок. Мои выводы совпали с теми, которые приведены в опубликованном несколько позднее полуофициальном докладе Эдуарда Дж. Раппелта, бывшего руководителя учреждения, занимающегося в США неопознанными летающими объектами.

Выводы эти сводятся к следующему: люди видят нечто, но что это - неизвестно. Необычайно трудно если не сказать невозможно - составить сколько-нибудь ясное представление об этих объектах, ибо они ведут себя не как материальные тела, а как невесомые мысли. До сих пор никому не удалось неопровержимо доказать факт физического существования летающих тарелок - если не считать случаев, когда радарам удавалось зарегистрировать их эхо.

Продолжающееся отсутствие определенности только усиливает уверенность в том, что данное явление - несомненно, отличающееся большой сложностью, - наряду с возможной физической основой содержит и принципиально важный компонент психической природы. В этом нет ничего удивительного, поскольку речь идет о феномене, встречающемся достаточно часто и характеризующемся странностью, непривычностью, недоступностью познанию и противоречивостью для физической природы.

Такой объект благодаря своей неопределенности и даже мимолетности очень легко может вызвать как сознательную игру воображения, так и бессознательные видения.

Будучи психологом, я не имею возможности квалифицированно участвовать в решении вопроса о физическом существовании летающих тарелок. Я могу лишь сосредоточиться на психологическом аспекте, который, несомненно, присущ данному феномену; поэтому в дальнейшем я ограничусь главным образом именно теми его гранями, которые имеют отношение к психологии.

***

 

Рассказы о НЛО отличаются не только  неправдоподобностью, но и явным несоответствием общим законам физики. Поэтому в отношении данного феномена естественной кажется отрицательная реакция - простое, однозначное неприятие. Каждый человек имеет право полагать, что речь идет не более чем о миражах, выдумке, лжи. Считается, что те, кто рассказывает о подобных явлениях (пилоты, наземный обслуживающий персонал), несколько “не в себе”……..

 

“Прелюдией” к НЛО стали таинственные летающие снаряды в небе над Швецией, о которых заговорили в последние годы Второй мировой войны (многие считают, что снаряды эти были изобретены и изготовлены русскими), а также сообщения об “огненных истребителях” (”foo-fighters”) - особом свечении, сопровождавшем бомбардировщики союзников в их полетах над Германией. Затем появились рассказы о летающих тарелках над США, будто извлеченные из приключенческих романов.

Невозможность обнаружить земной источник этих летательных аппаратов и неспособность понять и объяснить их физические свойства очень скоро привели к тому, что им стали приписывать внеземное происхождение.

В этой своей разновидности слухи оказались родственны психологическому феномену “большой паники”, разразившейся в Нью-Джерси перед началом Второй мировой войны, когда радио-постановка рассказа Герберта Уэллса о вторжении марсиан в Нью-Йорк вызвала настоящее массовое бегство с многочисленными дорожными происшествиями.


Тема вторжения из-за пределов Земли была подхвачена и освоена молвой, и НЛО стали восприниматься и трактоваться как аппараты, пилотируемые разумными существами внеземного происхождения.

Поведение этих “самолетов” - по всей видимости невесомых, - и их продуманные, управляемые движения были отнесены на счет более высокого уровня познаний и технической мощи, “свойственного пришельцам из космоса”. Поскольку они не причиняли никакого вреда и воздерживались от любых враждебных действий, возникло предположение, что их появление в земной атмосфере обусловлено любознательностью, желанием понаблюдать. Казалось, впрочем, что аэродромы, а особенно атомные центры, обладали для них особой привлекательностью; отсюда был сделан вывод, что опасное развитие атомной физики, главным образом в области исследований по расщеплению ядра, вызвало определенное беспокойство у обитателей соседних планет и побудило их тщательно проинспектировать Землю сверху. Возникло ощущение, что за людьми следят из космоса.

Молва удостоилась даже официального внимания: в США, при военном ведомстве, было создано специальное учреждение, занятое регистрацией, анализом, классификацией обработкой собранных наблюдений.

Вообще говоря, молва утверждает, что НЛО имеют чечевицеобразную или продолговатую форму, или же форму сигары; что они сверкают разными цветами (особого упоминания заслуживают светящиеся зеленые шары, которые “часто появляются над юго-западными районами США”) или отливают металлом; что в полете они достигают скорости 15000 км/час, хотя способны также висеть совершенно неподвижно; наконец, что их ускорение настолько огромно, что любое человеческое существо было бы уничтожено, окажись оно внутри такого летательного аппарата. Траектория попета НЛО указывает на их не-подвластность действию силы тяжести: она слегка напоминает траекторию полета насекомого. Как и насекомые, НЛО время от времени более или менее надолго останавливается над каким-нибудь интересным объектом или медленно облетает его, как бы из любопытства; затем НЛО так же внезапно истремительно покидает его и продолжает лететь зигзагами, обнаруживая на своём пути новые интересные объекты.

Таким образом, НЛО невозможно спутать ни с метеорами, ни с явлениями отражения, связанными с инверсией температур в смежных слоях воздуха.

Неизвестно, что именно они ищут и за чем именно стремятся наблюдать. Кажется, что наши самолеты возбуждают их любопытство, ибо очень часто они направляются им навстречу или следуют за ними, однако при приближении самолета они улетают прочь. Трудно понять, лежит ли в основе их полетов какой-либо план или порядок. По своему поведению они напоминают группы туристов, фланирующих без особой цели, рассеянно разглядывающих достопримечательности, время от времени останавливающихся; часто они без видимой причины взмывают на огромную высоту или начинают выделывать акробатические номера перед носом изумленных пилотов. Иногда они кажутся очень крупными - до 500 метров в диаметре; иногда же они едва достигают размеров небольшого светильника. Предполагается, что существуют летательные аппараты-”матки”, из которых появляются и в которых прячутся многочисленные мелкие тарелки. По мнению одних, НЛО пилотируются экипажами; другие считают, что экипажей внутри них нет, а управление движением осуществляется на расстоянии.


Молва утверждает, что существа внутри НЛО похожи на людей и достигают в высоту трех футов; по другой версии они не обнаруживают с людьми никакого сходства. Есть сообщения о гигантах ростом в 15 футов. Существа эти, по-видимому, очень осторожны в своих попытках ориентироваться на земной поверхности и избегают контактов с людьми; впрочем, иногда они откровенно выслеживают подходящие места для приземления с целью обеспечить насильственное переселение на Землю инопланетной популяции, испытывающей какие-то трудности. ()

Плохое знание природных условий Земли и страх перед неизвестными инфекциями заставляют их избегать непосредственных встреч или даже попыток приземления, - хотя они и обладают страшным оружием, способным уничтожить человечество. Наряду с явно более высоким, чем у людей, уровнем техники, им приписываются величайшие мудрость и доброта, благодаря которым они могли бы сыграть роль спасителей рода человеческого. Впрочем, некоторые рассказывают, будто НЛО все-таки садятся на Землю; маленькие существа обнаруживались в непосредственной близости от людей и однажды даже пытались похитить человека.

Волосы встают дыбом, когда знакомишься с подобными рассказами, в подтверждение которых приводятся документальные свидетельства…”

 ещё не всё


16:59
13 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

948

Alissa пишет:

Стадия “хвост павлина” связана с цветами радуги, наверное…но  больше с “многоглазием”, как было верно замечено. Вот здесь как раз хорошо видно, что цветов радуги как бы и не очень много, в отличие от “глаз”. Прям “пучина многоглазая”



Считается, что все цвета на хвосте присутствуют, но здесь мы четко видим преобладание изумрудного цвета. Осирис был изумрудным, рецепт философского камня написан Гермесом на изумрудных скрижалях, сказка Волшебник Изумрудного города…..зеленые человечки кругом Изумруд - из ума руда, филисофский камень - это камень, разработанный усиленной работой разума .

на болоте любят зелененькие оттенки:

Ну и у ислама излюбленный цвет - зеленый…

17:36
13 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

949

 Юнг о феномене НЛО.

Часть третья.

” …Следует задуматься над следующим: тысячи отдельных свидетельств не могут не быть объединены общим знаменателем…Если сходные сообщения возникают в самых различных местах, это дает основание предполагать, что их мотивация везде одна и та же. Визионерские слухи, конечно, могут возникать под влиянием внешних обстоятельств, но в самом существенном эти слухи обязаны своим рождением некоей единой эмоциональной матрице, а в случае, который нас занимает - некоей универсальной, повсеместно распространенной совокупности психологических факторов.

Источник подобных слухов - аффективная напряженность, вытекающая из ситуации коллективного отчаяния, связанного либо с опасностью для коллектива, либо с жизненной потребностью души. Все это, несомненно, имеет место в современном мире, ибо весь мир находится под гнетом русской политики и страшится ее непредсказуемых последствий…”

Чё, ну Юнг озвучил любимый миф землян: “Это всё Путин виноват”. Россия вместе со всеми принимает активное участие в создании “небесных явлений”, не без этого… Россияне, как и все остальные, утратили “единство психики”:

 Суеверия, видения, иллюзии и другие проявления подобного рода свойственны личности только в случае, если она утрачивает единство психики, то есть если в ней обнаруживается некая разорванность, некая трещина между сознательным поведением и компенсаторным содержимым сферы бессознательного

Это содержимое остается чуждым сознанию, которое, таким образом, лишается возможности прямо интегрировать его в себя и оказывается в ситуации, кажущейся безвыходной. Компенсаторное содержимое бессознательного стремится найти пути для косвенных проявлений, вызывая к жизни мнения, убеждения, иллюзии и видения, которые выглядят неожиданными и - что особенно важно - абсолютно необъяснимыми…

…история духовной жизни человечества знает бесчисленные примеры того, как одна и та же мысль в одно и то же мгновение приходит в голову совершенно не связанным друг с другом людям. …порой  визионерские образы возникают у лиц, меньше всего подготовленных к подобным проявлениям или меньше всего склонных в них верить. Последнее придает рассказам очевидцев видимость достоверности: принято специально подчеркивать, что тот или иной свидетель находится вне подозрений, потому что ему никогда не были свойственны ни чрезмерно развитое воображение, ни излишняя легковерность; напротив, он всегда отличался трезвостью суждений и критическим умом.

Можно утверждать, что именно в подобных случаях, бессознательное прибегает к особенно энергичным действиям, имеющим целью дать знать о своем содержимом. Последнее обретает впечатляющую зримую форму благодаря проекции - психологическому феномену, под которым следует понимать перенос содержимого сферы бессознательного на некий объект; в этом объекте скрытое прежде содержимое бессознательного находит свое проявление.

Феномен проекции можно наблюдать как у психически больных, одержимых идеей преследования и галлюцинациями, так и у “нормальных” людей, видящих соринку в глазу соседа, но не замечающих бревна в собственном глазу; своей высшей формы проекция Достигает в политической пропаганде.

Свойственные личности проявления бессознательного и эффекты вытеснения обнаруживаются в узких пределах семьи или в кругу наиболее близких друзей. Что же касается содержимого коллективного бессознательного - например такого, как религиозные, мировоззренческие или политико-социальные конфликты, - то оно для своего обнаружения стремится найти соответствующее “вместилище” - масонов, иезуитов, евреев, капиталистов, большевиков, империалистов и т.п.

 

Сегодня в нашем распоряжении есть обширная библиотека на данную тему, состоящая из работ “за” и “против”, лживых и серьезных, - и это не считая тысяч газетных статей! Последние наблюдения показывают, что на самом феномене это не отразилось; все течет своим “чередом, как и прежде. Как бы то ни было, ясно одно: возник живой, современный миф. 

 Мы осознаем собственное стремление проникнуть во Вселенную; что же касается аналогичного стремления, приписываемого нами внеземным существам, то это - мифологическое допущение, то есть проекция.

 

Упомянутые психологические констатации, проекции темы планетарной тревоги на нечто, находящееся в космосе, - разве не подводят они нас к вопросу о том, что человечество ощущает недостаток пространства на Земле и хочет бежать из этой тюрьмы, где ему угрожает не только водородная бомба, но и лавинообразный рост численности населения?Хотя об этой последней проблеме не любят говорить; в связи с ней обычно оптимистически, указывают на беспредельные возможности интенсивного производства продуктов питания, как будто в нем и заключается окончательное решение! Индийское правительство предусмотрительно выделило 500 тысяч фунтов на ограничение рождаемости, а в России для пресечения опасного роста рождаемости используются трудовые лагеря…”

(Юнг, между прочим, в 50-х годах это писал тоже был распространитель мифов, тем не менее, предположение о природе  НЛО не теряет своей ценности)

 

“… Здесь не место обсуждать вопрос о том, в какой мере две мировые войны уже явились следствием мучительного стремления уменьшить численность населения “любой ценой”. Природе известно множество способов избавляться от избытка собственных созданий… Растущая концентрация людей на ограниченной площади приводит к возникновению страха, заставляющего искать помощи во внеземных сферах, поскольку на Земле ее ждать не приходится. Именно поэтому и возникают “небесные знамения”; обретая форму, рожденную благодаря возможности создавать сказочные образы на основании наших технических познаний, они являются нам как существа высшего порядка, путешествующие в чем-то наподобие космических кораблей. Проекции, с помощью которых мы стараемся объяснить эти знамения, обязаны своим происхождением тревоге, обусловленной не вполне понятыми причинами, и поэтому неосознаваемой…

 Но займемся психической природой феномена…

 Наблюдаемые объекты, как правило, представляют собой отливающие огненным блеском тела разнообразных оттенков, округлой формы (наподобие диска или шара), реже - продолговатые (в форме сигары или цилиндра), различных размеров. Сравнительно редкая форма сигары, возможно, смоделирована по образцу дирижабля. На уровне обыденного языка легко возникает сравнение с фаллосом, (то есть перевод в “сексуальные термины”). Рассказывают, что иногда эти тела невидимы для человеческого глаза, но дают вспышку на экране радара…

Именно округлые тела суть образы, которые особенно часто продуцируются сферой бессознательного в качестве содержимого снов, видений и т. п. В подобных случаях они должны рассматриваться как символы, в образной форме выражающие некую идею, которая рождена не сознательной мыслью, а существует в сфере бессознательного лишь потенциально, в невидимой форме; лишь процесс осознания способен сделать ее зримой. 

Образы, которые служат выражением интересующих нас слухов, пригодны для интерпретации согласно тем же принципам, что и сновидения. Прилагая эти принципы к замеченным округлым объектам - дискам или шарам, - любой из тех, кто знаком с психологией глубин, сразу же распознает аналогию с символом целостности - мандалой.

[Мандала на санскрите - "круг", " центр", "диск"]

 

Данный символ ни в коей мере не принадлежит к современным изобретениям; он существовал во все времена и везде, сохраняя один и тот же глубинный смысл. Современным человеком он воссоздается заново, вне традиции; его округлая форма отмечает некую защитную границу , защищающий от ударов судьбы круг. Мандала обнаруживается в доисторическом “солнечном колесе”, в магическом круге, в алхимическом микрокосме; наконец, она выступает как современный символ, упорядочивающий и охватывающий целостность душевного мира.

Мандала представляет собой подлинный символ индивидуации (обретения личностью самой себя); в этом своем качестве она была известна уже средневековым алхимикам. В те времена душе приписывалась форма шара, по аналогии с мировой душой платоновской философии;

Углубляясь в многовековую историю символа, мы приходим к пространствам “по ту сторону небес”, где, согласно Платону, пребывают “идеи” всех вещей. Таким образом, ничто не противоречит “наивной” интерпретации, согласно которой НЛО репрезентируют “души”.

(Репрезентация -воспроизведение виденного, слышанного, прочувствованного)

Конечно, НЛО не отражают нашей современной концепции души; они воплощают архетипический, даже мифологический образ,  рожденный сферой бессознательного.

Я описал и определил этот спонтанный образ как символическую репрезентацию понятия Самость, означающего целостность человеческого существа - целостность, которая складывается из сознания и бессознательного.

  Всякому, кто знает историю и психологию, известно, что символы округлой формы (rotundum а языке алхимиков) играли существенную роль везде и во все времена; к примеру, в нашей культурной сфере они обозначали не только душу - о чем уже говорилось, - но и образ Бога: Deus est circulus cujus centrum est ubique, cujus circumferentia vero nusquam (Бог - это круг, чей центр везде, а окружность -нигде). 

 Традиционно “эпифании” (явления Бога) представлялись в сопровождении огня и света. Таким образом, в древности НЛО были бы с легкостью восприняты как явления существ божественного происхождения…”

Изображение НЛО на фреске бенедектинского монастыря Монсеррат в Каталонии. По легенде, где-то на рубеже двух тысячелетий, этот “орб” указал место, где была найдена “Чёрная Мадонна”

  

 

 

“…Нынешняя ситуация в мире как нельзя лучше способствует тому, чтобы возбудить надежду на явление внеземного порядка, разрешающее скрытые конфликты.  

И хотя мы уже достаточно отдалились от метафизической определенности, свойственной мировоззрению Средних Веков - но все-таки не настолько далеко, чтобы из историко-психологического фона нашей жизни смогли вытравиться любые метафизические надежды. В нашем сознании доминирует воля к рациональной ясности, презирающая любые “оккультные” тенденции, однако последние уверенно обнаруживают себя в сфере бессознательного.

 Примечательно, что в нашу эпоху этот архетип выражается в форме, не свойственной его прежним воплощениям, а именно - в форме вещи, в форме технической конструкции,

- как бы для того, чтобы избежать возмутительной неуместности  мифологической персонификации: ведь все, с виду связанное с техникой, легко воспринимается современным человеком. Крайне непопулярная идея метафизического вмешательства становится куда более приемлемой, если она поддержана возможностями межпланетной навигации.

 

 Правда, очевидная невесомость НЛО осмысливается с большим трудом; но почему бы не предположить, что более высокоразвитым обитателям других планет удалось пойти еще дальше и разработать способ преодоления силы тяжести и достижения скорости света, а может быть и более высоких скоростей? Не могу здесь с чувством некоторой неловкости не признаться, что в свое время я был убежден в неспособности любых предметов тяжелее воздуха к полету; впоследствии мне было довольно трудно смириться с тем, что это не так.

Итак, с одной стороны физическая природа НЛО содержит в себе много загадочного даже для самых компетентных умов; с другой же стороны вокруг НЛО создается настолько впечатляющая легенда, что, применяя к ней обычные методы психологической интерпретации, мы должны считать само явление на 99% порождением психической деятельности. Если даже непосредственной внешней причиной рождения мифа становится неизвестный физический феномен, это вовсе не обесценивает его психологической значимости: ведь сопутствующими причинами возникновения многих мифов служат небесные и другие природные явления, которые, однако, ничего в них не объясняют. По существу миф - это порождение архетипа, то есть бессознательный символ, требующий психологической интерпретации. Для первобытного человека любой предмет -хотя бы пустая консервная банка -может обрести значение фетиша, но свойства консервной банки здесь ни при чем; важно то, что мы имеем дело с явлением психического порядка...”

Карл Густав Юнг (1875-1961)

 


18:05
13 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

950

Интересные факты о изумрудах

Интересные факты о изумрудах 

Изумруд знаком человеку с глубокой древности, даже в захоронениях, относящихся к бронзовому веку, археологи встречают изумрудные украшения, говорящие о высоком общественном статусе хозяина. В Древнем Египте этот камень считался украшением высшей знати, да и спустя века и тысячелетия возможность обладать им подтверждает привилегированное положение человека в социуме.

Магические свойства изумруда делают его незаменимым для людей, стремящихся к познанию тайн мироздания, поскольку он усиливает интуицию и способность воспринимать послания из тонких миров. Изумруд – камень благородных людей, усиливающий такие положительные качества, как честность, верность, миролюбие, устраняя при этом агрессивность и склонность к авантюрам.

Царица Савская и Клеопатра

Согласно легендам царица Савская обожала изумрудные украшения, среди подаренных ею Соломону богатств было немало вещиц, отделанных прекрасными кристаллами зеленого цвета. Это была сказочно богатая женщина, которая прекрасно разбиралась в особенностях драгоценностей.

Царица Клеопатра относилась к изумрудам не менее благосклонно, считая их единственными драгоценностями, способными соперничать с её красотой, тем самым благородно оттеняя её. О «копях царицы Клеопатры», в которых добывались изумруды для государыни, спустя тысячи лет ходят невероятные легенды. Высочайшей милостью и знаком невероятной благосклонности была тогда возможность получить лично из рук царицы изумруд, украшенный её собственным профилем.

В Южной Америке доколумбовой эпохи изумруд почитался камнем богов

До сих пор существует легенда, рассказывающая о прекрасном огромном изумруде, который был воплощением перуанской богини Эсмеральды. Этот камень выглядел настолько великолепно, что увидевший его хоть раз человек оставался в благоговейном восторге на всю жизнь. Жители всех окрестностей собирались вокруг храма Эсмеральды в дни праздников, возносили богине хвалы и молитвы и дарили ей маленьких блестящих «дочерей», жертвуя храму более мелкие изумруды.

Когда испанские конкистадоры грабили перуанские земли, им удалось разорить богатейший храм Солнца, но все попытки добраться до храма Эсмеральды не увенчались успехом. Камень так и не был найден.

В 1541 году безвозвратно были утрачены пять изумрудов, которые послужили яблоком раздора для королевы Испании Изабеллы и маркиза Эрнана Кортеса, того самого известного знаменитого конкистадора, завоевавшего Мексику и стёршего с лица земли целое государство ацтеков. Этот вояка подарил своей невесте пять восхитительных «перуанских» изумрудов, каждый из которых имел свою неповторимую форму и был уникален. А в комплекте эти камни были просто бесценны. Королева Изабелла восприняла сей дар, как личное оскорбление, поскольку сама имела виды на эти изумруды.

В XVII веке на колумбийском месторождении был найден необычайно крупный изумруд, который в дальнейшем попал на территорию Индии в руки самого Великого Могола, заказавшему у придворного ювелира уникальное ювелирное изделие. С тех пор на одной стороне камня массой 217,8 кт вьётся резная арабская вязь, а на другой красуется восточный растительный орнамент.

В последний раз изумруд «Могол» появлялся на людях на лондонском аукционе Кристи, где его за два миллиона долларов приобрёл некто неизвестный.

Где-то в конце XVI века гравер из Милана по имени Дионисио Мизерони вырезал из добытого в Колумбии изумруда сосуд для хранения душистых эфирных масел. Эта прелестная вазочка весит 2681 карат, высота её 10 см. Государственная коллекция в Вене очень гордится этим уникальным экспонатом. Есть предположения, что шикарную бонбоньерку для своего графа Монте-Кристо писатель Александр Дюма придумал под впечатлением именно от того самого сосуда.

Короли и изумруды

Российская императрица Екатерина Алексеевна была неравнодушна к блеску драгоценных камней. У неё среди ювелирных безделушек имелась великолепная брошь, в центре которой расположен крупный шестигранный изумруд массой 70 карат, окруженный бриллиантами. Когда в 1776 году её сын Павел вступал в брак, государыня подарила эту брошку его невесте Марии Федоровне.

Спустя многие годы брошь выставлялась на аукционе Кристи, откуда ушла за более чем полтора миллиона долларов в частную коллекцию неизвестного покупателя.

Для своей невесты, австрийской принцессы по имени Мария Луиза, император Наполеон заказал грандиозный комплект ювелирных украшений, состоящий из колье, диадемы, гребня и серёжек. В общей сложности комплект был отделан 874 бриллиантами, розовых алмазов на нём было 264, изумрудов 33.

С 1953 года комплект принадлежал компании «Van Cleef & Arpels», являющейся одним из самых знаменитых современных французских ювелирных брендов. Примерно в 1955 году изумруды были проданы с аукциона, а на их место вставлены бирюзовые кабошоны.

В середине XIX века в Индии для одной из принцесс был создан великолепный комплект из серёжек и ожерелья. В серьгах, которые, к сожалению, утеряны, имелись крупные изумруды и несколько бриллиантов. Ожерелье хранится в музее и представляет собой шедевр ювелирного искусства: целую россыпь оправленных золотом бриллиантов обрамляют 33 подвески из изумрудов, каждый из которых можно назвать бесценным.

Храни меня, мой талисман

Кто и когда подарил Александру Сергеевичу Пушкину перстень с большим квадратным изумрудом, биографы спорят до сих пор. Одни полагают, что это был подарок В.А. Жуковского, другие считают его даром неизвестной прекрасной дамы, очарованной стихами поэта. Так или иначе, но относился Пушкин к своему перстню с особым трепетом, называл его своим талисманом, уверял, что камень приносит удачу и помогает в творчестве. Именно этому изумруду посвящено стихотворение «Храни меня, мой талисман», написанное в 1825 году.

После смерти Пушкина перстень хранился в семье В.И. Даля, составителя знаменитого толкового словаря. В настоящее время реликвия находится в музее на Мойке, 12 в г.Санкт-Петербург.


18:14
13 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

951

Ну и ещё немного о зеленом цвете

Зеленый является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается нейтральным цветом. Орган, с которым он ассоциируется   -  сердце.

Когда мы думаем о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Когда вам недостает зеленого цвета, вы лишаетесь гармонии. Помогает при негативных психических состояниях: неуравновешенность, злоба, грубость, скованность в эмоциях и чувствах.

Чаще всего сердечные приступы возникают из-за скопившихся эмоциональных проблем. Причиной большинства сердечных заболеваний у мужчин среднего возраста является невозможность изменить что-либо в своей жизни, из-за недовольства своей профессией.

Лечит заболевания: болезни сердца, бронхит и болезни легких, грипп, клаустрофобия.

Не рекомендуется: в том случае, если вам надо быстро принимать решения, так как зеленый расслабляет.

Изумрудный

Это один из самых положительных цветов спектра, он наделяет ощущением материального благополучия и чувством благодарности за все, что мы имеем. Соотносится с умением брать и отдавать свободно, чтобы постоянно находиться в гармонии. Способствует успокоению. И  устранит любой дисбаланс в вашем организме.

А вот цвет болота - это цвет деградирующий. Недаром же военная форма цвета хаки.

2:24
14 Март 2016


13th

Постоялец

сообщений 424

952

Kukulkan пишет:

А еще возможен такой вариант, что допустим прилетел какой-нибудь сириусянин (и еще с десяток бандформирований), расположился в нашей системе где-то на орбите Юпитера, а напрямую на Землю воздействовать нельзя, закон… Ну и берут этого сириусянина свои, кладут в капсулу, подключают интерфейс, погружают в анабиоз и он такой… Рождается на земле как человек, продолжая лежать себе в капсуле там. 

А потом такой дозу наркотика примет, его переколбасит так, что просыпается в капсуле. И обнаруживает перед собой жуткие существа, проводящие над ним операции (а по факту просто взволнованно пытающиеся усыпить своего разведчика-диверсанта - надо же через кого-то чены слать и вообще)

В связи с этим встает интересный вопрос - кто есть кто… Кто музыка, кто свет, кто огонь, кто сверху, кто снизу, кто засланец, кто турист, а кто местный. Дикий перекресток-зоопарк и у каждого истина своя (впрочем алхимия одна для всех, так как это уровень физ тела). Очень по-разному все ощущаются, но все это можно объединить в несколько категорий.

Чем не зарисовка для очередной сказки )))


Я считаю, сложно что-либо точно сказать на эту тему. То, что люди друг от друга очень сильно отличаются - это факт. По поведению людей, их устремлениям и жизненным интересам можно точно сказать, что в гуманойдных человеческих оболочках обитают совершенно разные существа. Но вот только на эту тему помимо как в ченнелингах информации особо то и нет. А в ченнелингах чего только не говорят. Не ясно - чему верить, а чему нет. К тому же в этом вопросе чрезвычайно сложно не поддаться на искушение эго, которое хочет казаться каким-то особенным. Многие на этом обманываются. С другой стороны внутренний отклик точно подскажет, но его также нужно быть в состоянии услышать и не спутать с голосом эго.

Например вот что пишется о внеземных душах в одном из самых известных ченнелингов “Материалы Ра. Закон одного”:

     “Еще одна концепция, возникшая в результате общения с “подозрительными” сущностями с НЛО, - концепция “Странников”. Обычно это люди, ориентированные на служение, и, как можно предсказать, часто им очень трудно вписываться в планетарные вибрации Земли. Часто у них возникает ощущение, что они не вписываются в окружение или не принадлежат Земле. В то же время, они обладают многими талантами в искусстве, обучении или владеют даром делиться вибрацией радости и счастья, что, конечно, не является обычным состоянием недовольных.

Эта концепция особенно интересна многим людям, которых будут притягивать Материалы Ра, потому что, согласно этому материалу, он будет легко распознаваться Странниками и будет им полезен. Сегодня на Земле много Странников: Ра предлагает цифру приблизительно 65 миллионов. Они покинули другие гармоничные плотности, чтобы взять на себя трудную и опасную работу. Поскольку, если Страннику не удастся преодолеть процесс беспамятства, что происходит при рождении в эту плотность его или ее жизни на планете Земля, и если он не вспомнит любовь и свет, которыми намеревался делиться, его захватит иллюзия третьей плотности. Он наберет то, что ошибочно называется кармой, и что будет оттягивать его возвращение на родную планету до тех пор, пока не будет сбалансировано все то, что было разбалансировано в третьей плотности.

       Вопрос: Вы говорили о Странниках. Кто такие Странники? Откуда они пришли?
       Ра: Я есмь Ра. Если хотите, представьте песчинки на вашем побережье. Источники разумной бесконечности так же неисчислимы, как песчинки. Когда совокупность общественной памяти достигает полного понимания своих желаний, она может прийти к выводу, что ее желание – служить другим с искажением, фигурально говоря, прикоснуться к руке любых призывающих помощь сущностей. Эти сущности, вы могли бы назвать их Братьями или Сестрами Печали, приходят на зов печали. Они приходят со всех мест бесконечного Творения, их связывает желание служить в этом искажении.
       Вопрос: Сколько их сейчас воплощено на Земле?
       Ра: Я есмь Ра. Число приблизительно, благодаря большому втеканию родившихся в это время, поскольку сейчас ощущается острая потребность в повышении планетарной вибрации и помощи в “уборке урожая”. Приблизительно их 65 миллионов.
       Вопрос: Относится ли большинство их к четвертой плотности? Из какой плотности они приходят?
       Ра: Я есмь Ра. Некоторые из них принадлежат четвертой плотности. Однако большинство, как вы их называете, Странников относится к шестой плотности. Желание служить должно искажаться в сторону большей чистоты ума и того, что вы называете бесстрашием, зависящими от совокупности искажения, называемого суждением. Проблема/опасность для Странника состоит в том, что он забудет свою миссию и окажется вовлеченным в карму, то есть будет захвачен вихрем, которому сам же намеревался противостоять.
       Вопрос: Что могла бы сделать такая сущность, чтобы оказаться вовлеченной в карму? Не могли бы вы привести пример?
       Ра: Я есмь Ра. Сущность, которая сознательно действует с нелюбовью к другим сущностям, может оказаться вовлеченной в карму.
       Вопрос: Обладают ли Странники физическим нездоровьем в ситуации третьей плотности?
       Ра: Я есмь Ра. Вследствие существенного различия между вибрационными искажениями третьей плотности и искажениями более высоких плотностей, Странники, как правило, обладают разного рода увечьями, затруднениями или ощущением крайнего отчуждения. Самое обычное затруднение – отчуждение, реакция на планетарную вибрацию тем, что вы бы назвали расстройствами личности, и нездоровьем совокупности тела, указывающими на затруднения в приспособлении к планетарным вибрациям. Часто они подвержены тому, что вы называете аллергией
.”

65 млн. это примерно каждый сотый, и это в 80-х годах - сейчас больше. Не так уж и мало. Власти об этом знают или нет ?

Сколько их среди нас рассказывать не буду, потому-что это может вызвать панику.”@Дмитрий Медведев :)

https://www.youtube.com/watch?v=UZLLc_eHQ7E

Но это в качестве шутки юмора.

По настоящему интересно другое. Некоторые люди действительно способны воспринимать иную “плотность вибрации” мировой Души, нежели большинство. Но называть их из-за этого инопланетянами…, по моему это лишь следствие общепринятой моровоззренческой модели, в которой мы живем. Никто с других планет на кораблях не прилетает. Все куда тоньше и гораздо интереснее - это феномен сознания. Общечеловеческого и общекосмического. И когда это космическое сознание (для человека пока ещё являясь бессознательным) прорывается в приоткрывшуюся дверь индивидуального сознания, то форма этого контакта зависит он наполнения сознания каждого конкретного человека. Кто-то Бога с ангелами может увидеть, кто-то космический корабль пришельцев, кто-то магистра Йоду, кто-то родственников, а кто-то - Деву прекрасную. Ведь именно сознание человека создаёт форму из Prima Materia. И в результате контакта с этой “пучиной многоглазой” в восприятии всплывает именно тот образ, который человек в течении жизни максимально наполнил энергией и который способен принять на себя проекцию божественного.

@”Какой меня видишь - такой к тебе выйду“.

Alissa, вот ещё в дополнение к Юнгу некоторые любопытные выдержки на тему феномена НЛО из книги Жака Валле “Параллельный мир”:  

Должны ли мы верить очевидцам, описывающим свое пребывание на борту НЛО? Как я постоянно подчеркивал на протяжении всей книги, нет причин сомневаться в
их честности, искренности и порядочности. Слова д-ра Саймона по поводу Бетти
и Барни  Хилл  по-прежнему  ясны, как и двадцать лет назад:“Для  них,
бесспорно, этот опыт реален.

Означает ли это, что мы должны воспринимать их воспоминания буквально? Не
думаю. Эти события произошли в пределах реальности, которую мы пока просто
не  понимаем;  воздействие  было оказано на ту часть человеческого сознания,
которую мы тоже еще не открыли.  Феномен НЛО, как мне представляется, - это
одно  из  средств, при  помощи которого неведомая форма разума чрезвычайной сложности общается с нами на символическом уровне.  Ничто не указывает на ее инопланетное  происхождение.  Скорее,  она  с  лихвой доказывает,  что имеет доступ к таким психическим процессам,  которые мы еще не только не подчинили себе,  но  даже  и  не  исследовали.

Перед  лицом  такого взаимодействия на символическом и мифологическом уровне все наши сеансы гипноза и исследования по  имплантации  мысли могут оказаться столь же несерьезным занятием,  как и вопросы инквизиторов,  заданные колдуньям, возвратившимся с шабаша, и поиски дьявольских отметин на их телах.

Пока мы не познаем лучше физическую природу феномена НЛО, я буду испытывать неприязнь к рискованным обследованиям сознания очевидцев со стороны гипнотизеров-любителей:они твердо верят в инопланетные визиты и им не терпится любой ценой получить соответствующие подтверждения.

Эти очевидцы пережили реальный травмирующий опыт, сделавший их уязвимыми.
Поэтому они готовы поверить любому объяснению, исходящему от авторитетного
человека. В состоянии крайней внушаемости, вызванном  гипнозом, мы легко
можем убедить их принять любую незрелую интерпретацию феномена. Такой способ действия противоречит этике и, уж конечно, ненаучен
.”

***

Если окружающий  нас  мир  соткан  из  событий,  символические   проявления,
сопровождающие   сообщения   об   НЛО,  должны  рассматриваться  в  качестве
первостепенного фактора.  Если  мы  представим  себе  материальный  мир  как
ассоциативную Вселенную, пространство информационных событий, тогда сознание
-  это  не  просто  локальная  функция  человеческого  мозга.  Я   предлагаю
определить  сознание скорее как процесс,  посредством которого извлекаются и
анализируются информационные ассоциации.  А иллюзия времени  и  пространства
будет тогда просто вторичным эффектом сознания, анализирующего ассоциации. В
рамках такой теории явления,  кажущиеся паранормальными,  вроде телепатии  и
предвидения,  перестанут  удивлять  и  перейдут  в  разряд обыденных,  а НЛО
потеряют добрую половину своей странности. Эти явления окажутся естественной
стороной реальности человеческого сознания.  Я предлагаю изучать сообщения о
“контактах” на этом уровне,  даже если мы еще очень и очень далеки от  того,
чтобы  направить  наши  размышления  по  пути  к формальным уравнениям новой
физики.

Многие годы феномен НЛО служил опорой человеческому воображению, основой для человеческой  трагедии,  фабрикой  грез.  Мы  отразили  его в кино,  поэзии, музыке,  фантастике.  А он отразился  в  нас.  Он  не  пытается  общаться  с отдельными индивидами,  группой,  правительством.  А почему он должен делать это?  Феномен   функционирует   как   операционная   система   символической коммуникации  на  уровне  всего  земного шара.  Он взаимодействует с чем-то, принадлежащим человечеству в целом,  но мы  не  знаем  с  чем.  Он  является составной частью окружающей среды,  системой контроля человеческой эволюции. Но его воздействия, вместо того чтобы быть просто физическими, ощущаются и в наших  верованиях.  Он  влияет  на то,  что мы называем духовной жизнью.  Он затрагивает нашу политику,  историю,  культуру.  Он был  характерной  чертой нашего   прошлого.  Несомненно,  он  явится  и  неотъемлемой  частью  нашего будущего.”

P.s. Великая мистическая сила во все века влияла на ход развития человеческой цивилизации. Именно она является источником вдохновения, озарений, открытий, прозрений коренным образом менявших ход развития человеческой цивилизации. В какой-то мере эту разумную Cилу можно называть “инопланетной” или конкретизируя - инопланетянами. Хотя я считаю правильнее будет сказать - всепланетной и всепроникающей. Но, когда человек в частности и люди в целом начинают костенеть в своем сознании и фиксироваться только на материальном плане, тогда они забывают Бога и всё им неясное, чуждое и непонятное начинают отвергать. Ведь сознание это система, а любая система всегда пытается сохранить свою целостность и препятствует своему разрушению, выстраивая все более жесткие рамки и ограничения (например, так действует любое государство). Вот и выходит, что “инопланетяне” являются современным мифом, который создан коллективным сознанием людей и в котором эту трансцендентную разумную силу часто наделяют отрицательными чертами - демонизируют её.

Но несмотря на эту сильнейшую коллективную визуализацию, подстегиваемую СМИ и киношными образами, которые формируют у людей её определённое массовое видение и представление, она не спешит проявлятся в коллективном сознании - а значит в нашей реальности ордами пришельцев на захватнических кораблях или прилетать нибирой. Она терпеливая космическая Мать и она ждёт, когда детишки сами во всем разберуться.


4:17
14 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

953

 Ипостась Зеленого можно найти в суфизме, это Эль-Хадир (Эль-Хидр). Хадир же, в переводе с арабского, означает буквально “Зеленый”. Согласно преданию, его дом находится на краю земли, между небом и землей “в пространстве немеркнущего зеленого света”. В легендах говорится, что Terra Lucida, Земля Света - область тайная, до поры пребывающая во тьме для тех, кто вне ее. Она олицетворяет “Зеленый Остров надежды ( Al-Jazirat al-Khodra) - тайную обитель сокровенного Имама”. На 6 мая, традиционно отмечаемом православными как День Святого Георгия, приходится мусульманский праздник начала лета с почитанием символа Хадира - вечно зеленеющего дерева

Зеленолицый проводник помогает достичь избранным сердца бытия. Как известно, четвертая чакра, чакра сердца Аханат, окрашена в зеленый цвет, в исламской традиции этот цвет тоже символизирует сердце

В Индии под именем ходжа Хидр (Хизр) он почитается как дух речных вод и колодцев. В Средней Азии Хадир (Хазрати Хызр) представлялся в облике благочестивого старца, одаряющего изобилием и счастьем тех, кто воочию увидит его. Во многих мусульманских странах Хадир считается защитником от пожаров, наводнений и краж, от укусов змей и скорпионов и т. д.

Это древний, еще доисламский персонаж, Дух мусульманского гнозиса, образ эзотерического начала, покровитель суфизма, софизм напоминает.

Особенный интерес в этой истории представляет указание, что место пребывание Хадира в исламской традиции связывается с неким “местом слияния двух морей”, (язык Хохмы кто понимает, только тот поймет где это )и именно так шумеры называли остров Дильмун (нынешний Бахрейн или, возможно, о.Файлака), считавшийся “земным раем” и служивший, очевидно, местом древнейших посвящений и коллосальным некрополем (в настоящее время здесь обнаружено более полутора тысяч могил)! Как пологает большинство ученых заповедное “царство” Утнапишти помещалось именно на Бахрейне-Дильмуне. “Два моря” в данном случае – это соленые воды персидского залива и подземные источники пресной воды, которвми Дильмун был особенно обилен. Из персонажей эзотерической мифологии более позднего времи Хадир отождествляется с Енохом, Гермесом Трисмегистом и пророком Илией, именуемый в Коране Ильясом, оба они как считается взяты на небо живыми и награждены бессмертием. Также отголоски древних мифов обнаруживаются в сочинениях исламских мистиков (В Геммах Мудрости Ибн-Араби;гл.22): “Ильяс – это Идрис (арабс.имя Еноха), что был пророком до Ноя, он ныне покоится в центре небесных сфер, в сфере Солнца. Это он был послан в селение Баальбек. (“Баал” – название идола (бога), а “бек”-правитель). В арабских преданиях об Александре Македонском, Хадир обычно сопутствует ему в поисках источника вечной жизни.

Таков традиционный образ Хадира в “низовой “мифологии.Что же касается эзотерической суфийской традиции, то здесь вся мифоритуальная символика аллегорически перетоковывается в духе мистического посвящения, в ходе которого адепт наделяется “духовным” бессмертием. В жизнеописания суфийских святых функция Хадира – провожатого понимается В том смысле,что он становится как бы “вторым я” гностика, верным спутником и наставником на тернистом пути духовного познания(см. автобиографию Ибн-Араби). Также в других историях Хадир наделен такими эпитетами как Великий пророк, Вестник сокровенного, вечный старнник, Исполнитель желаний и даже Виночерпий (вино запрещено, как известно пророком Мухаммадом для правоверных; уподоблялось суфиями “тайному”, “запретному” знанию) Особенную популярность приобрело представление о том, что дух Хадира обучает суфиев сокровеной премудрости,после чего они становятся увайси, т.е. людьми сподобившимися получить тайное занание непосредственно из его первоисточника. Разъясняя роль Хадира как эзотерического наставника и посвятителя, воспринявшего свой опыт непосредственно от бога. Французкий исламовед А.Корбэн отмечает: “Он ведет каждого ученика к его собственной теофании, свидетелем которой является сам ученик, поскольку эта теофания соответствует его “внутреннему раю”. В форме его собственного бытия,его вечной индивидуальности которая Согласно Ибн-Араби есть одно из божественных имен заложенных в нем.

В последних словах содержится намек на еще одну популярную легенду, в которй Хадиру приписывается обладание совершенным божественным именем, дарующим святость и способность совершать чудеса. Это имя равнозначно “утерянному паролю” масонских культовых легенд или утраченному “имени бога”, ключ к которому содержится в еврейской Каббале. Что еще весьма пародоксально,что пользующийся столь беспрецендентной популярностью во всех слоях мусульманского общества Хадир не был ни разу назван по имени в Коране. Хотя вевсьма вероятно,что именно о нем идет речь во вставном эпизаде из 18-й суры Пещера, где описывается встреча пророка Мусы (Моисей) с загадочным “рабом господа”, котрый и хочет и боится посвятить пророка в тайны открытого ему учения “прямого пути”.

Поскольку Муса настаивает, этот персонаж берет его с собой в дальнее странствие и по дороге совершает ряд с виду алогичных и противоестественных поступков, которые сам же потом и объясняет. Исходя из открытого ему знания будущих событий; выясняется, таким образом, что они помогают предотвратить большие беды и несчастья. Эта притча в Коране никак не коментируется и обсолютно не связана ни спредыдущиим, ни споследующим изложеним,что еще сильнее сгущает атмосферу тайны и превращает текст во что-то, напоминающее дзенский коан.

Думается что здесь на самом деле дается иносказательное описание посвящения в мистические таинства открывающие покров над “истинной” реальностью (араб.ХАКИКА), превосходящей все, что может постичь сам человек своим ограниченным разумением и несовершенными чувствами. Ряд метаморфоз,претерпеваемых Мусой и “юношей” во время их совместного “путешествия-восхождения”, являются символическим изображением процесса духовной трансформации, завершившейся в итоге полным внутренним слиянием с божественным посвятителем. (эта притча хорошо описана у К.Г.Юнга В ключе юнговской “теории индивидуации”).

“Если ты делаешь различия между вещами, приходящими от Бога, — ты не человек духовного Пути. Если ты думаешь, что алмаз возвеличит тебя, а простой камень унизит, — то Бог не с тобой”, — говорят суфии.

В семитских языках корень HDR означает “проникать, проницать”. В суфизме Хидром или Хызром называют “невидимого наставника”, “зеленого вожатого”, ведущего “пробужденного” по дороге знания.

Суфийские притчи особо подчеркивают, что к встрече с Хидром человек должен быть внутренне готов: иначе приход “проводника” может оказаться губителен, ибо “приходит он, как огонь опаляющий, как кислота, что пенит и выедает металл”. 
 
 Хидр и Илия. Персидская миниатюра 
 

Последнее определение напомнит нам о символическом языке алхимии, уделяющей особое внимание “зеленому, или универсальному растворителю”, не зная секрета которого, невозможно продвинуться по пути Великого Делания.


12:48
14 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

954

Парацельс в Книге Образов пишет, что зеленый - это цвет воды.

Тайна приготовления Универсального Растворителя. Женщина означает аллегорические материалы, необходимые для постройки герметического сосуда; она поднимает деревянную доску, имеющую сходство с доской от бочки, чьё содержимое раскрывается нам веткой дуба, изображённой на диске. Мы снова находим здесь таинственный источник; жест женщины передаёт духовный характер этой субстанции, этого природного огня, без которого ничто не может расти здесь, внизу (ил.XIV). Этот дух, разлитый везде, проницательный и ловкий алхимик должен уловить, когда тот будет материализовываться. Mы добавим ещё, что необходимо особое вещество, служащее воспринимателем, аттрактивной землёй, где он сможет найти принцип, способный его воспринимать и “воплотить”. “Начало наших веществ — в воздухе, но их главная часть — в земле”, — говорят Мудрецы. Там этот магнит, заключённый в чреве Овна, который надо взять с отвагой и ловкостью в момент его рождения.

“Вода, которой мы пользуемся, — пишет анонимный автор “Ключа от Герметического Кабинета”, — это вода, которая несёт в себе все качества неба и земли; поэтому она и есть Всеобщий Растворитель любой Природы; именно она открывает двери нашего герметического кабинета; в ней заключены наши Король и Королева; она их ванна… Это Источник Тревизана, в котором Король освобождается от своей пурпурной мантии, чтобы одеться в чёрное… Это правда, что эту воду трудно найти: об этом нам говорит Космополит в своей Загадке, что она была очень редка на острове… Этот автор показывает это ещё яснее следующими словами: она не похожа на воду из облака, не имеет её видимость. В другом месте он описывает её под именем стали и магнита, ибо это на самом деле магнит, притягивающий влияния неба, Солнца, Луны и светил, чтобы сообщить их Земле. Он говорит, что эта сталь находится в чреве Овна, что значит начало Весны, когда Солнце находится в знаке Овна… Фламель даёт достаточно верное описание в “Фигурах еврея Авраама”; он пишет о старом дуплистом дубе,69 откуда бьёт источник; этой же водой садовник поливает цветы на клумбе. Старый, полый внутри дуб символизирует бочку, сделанную для поливки растений, чтобы она стала ещё лучше, чем полученная… Здесь лежит ключ к одной из великих тайн философов, так как без специального сосуда вы не сможете осуществить это брожение и очищение наших элементов. Как нельзя получить вино, не имея бочки. Также как бочка сделана из дуба, ваш сосуд тоже должен быть сделан из древесины старого дуба в форме полушария с крепкими стенками. Почти все философы говорят о необходимости этого сосуда для проведения операции. В книге о “Двенадцати Ключах”70 Изображён этот сосуд и выходящий из него дым, что указывает на волнение и кипение этой воды, а столб дыма заканчивается окном, в котором видны Солнце и Луна, указывающие на происхождение этой воды и её качества. Это — наш Меркуриальный уксус, который спускается с Неба на Землю и поднимается с Земли на Небо.

Мы приводим фрагмент этого текста, который может быть полезен при условии, однако, что он будет прочитан с осторожностью и понят с мудростью. Мы здесь повторим правило, почитаемое всеми Адептами: дух оживляет, но слово убивает.

Лев — это знак золота, столь же алхимический, сколь и природный; он передаёт также физико-химические свойства этого вещества. Но тексты называют его как воспринимающую материю для Всемирного Разума, тайного огня в изготовлении растворителя. В обоих случаях отмечается могущество, неподверженность порче, совершенство этого короля алхимического бестиария, который изображается ещё Витязем с поднятым мечём или Рыцарем в панцыре.

Первый магнитный агент, служащий для приготовления растворителя, который многие называют Alkaest, также называют зелёным Львом, не столько оттого, что он обладает зелёной окраской, но больше потому, что никогда не приобретает минеральных свойств, которые отличают взрослое состояние от новорождённого. Это зелёный и терпкий плод в сравнении с красным и зрелым. Это юность металла, над которой ещё на работала Эволюция, но которая содержит в себе источник действительной энергии, которая будет использована впоследствии. Это Мышьяк и Свинец по отношению к Серебру и Золоту. Это временное несовершенство, откуда в будущем получается наивысшее совершенство; начало нашего эмбриона, эмбрион нашего камня, камень нашего Эликсира. Некоторые Адепты, среди них и Базиль Валентин, назвали его зелёным Купоросом (Vitriol vert), чтобы обозначить его горячую, жгучую и соляную природу; другие — Изумрудом философов, Майской Розой, Сатурнианской Травой, Растительным камнем и т.д. “Наша вода несёт листья деревьев, сами деревья, всё, что имеет зелёный цвет, — чтобы обмануть безумцев“, — говорит мэтр Арнольд из Виллановы.

Петух сожрёт Лису - и в алхимии и в сказке про “заюшкину избушку” от Лисы только Петух смог избавить…”Соль Звёзд, — пишет Адепт, — она защищена от порчи; и когда будет нужно, заставит их взлететь птицей, и Петух сожрёт Лису, прыгнет в воду и утонет, а потом, обретая жизнь с помощью огня, будет разорван Лисой”.

13:33
14 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

955

Эмблема Меркурия представлена в Амьене женщиной, а в Париже — мужчиной.

Здесь конец варки - в четырехлистнике два колеса и усталый философ:

Прежде чем

Петух пропел - камень - Петр, первый Апостол три раза предал. Петр держит в своих руках два скрещенных ключа .  Петр был повешен вниз головой - все перевернул.  При звуке петуха апостол вспоминал свое отречение и горько плакал…

Петух изображен между Христом и Петром:

19:18
14 Март 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

956

antihrist, спасибо за интересную информацию. 

дух оживляет, но слово убивает.

Смотря какое слово 


1:10
15 Март 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

957

Пожалуйста

Да будет уничтожена лиса, отрекшаяся от Христа и исковерковавшая Слово, да воссияет Всевышний во всей Своей славе!!!

Как говорят любители зеленого цвета - Аллах Акбар!!!

Семаргл - Переплут - картинка понравилась

11:13
15 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

958

solarstone2012 пишет: 


“змеиная утроба” изнутри:


                                                                          Тут несколько более ёмкая “ситуация” (c)  

Рекомендовано к прочтению

11:54
15 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

959

solarstone2012 пишет:

Самое тут интересное, что мы все - этот самый Тор.


Это всего лишь способ говорить об этом, или  сказки о силе.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                от мистера Голда )))                                                                                                        

                                                                                       

13:37
15 Март 2016


Serfer_

Участник

сообщений 46

960

Ладно, признаю,не знаток, но и Вы хороши ,галопом по теме пробежались, как бы для галочки страницу перевернуть. Имхо,разумеется.

Маликорн, я просто не думал что это так важно для вас, я тоже не знаток) и вроде как не собирался вдаваться в подробности по этому поводу, просто провёл некую параллель между сказками и некоторыми их персонажами и событиями. Сказка ложь да в ней намёк, мы пытаемся переложить метафорические постулаты сказки на практическую основу, сравнивая её образ с элементами духовных учений. Чтобы это имело пользу и продолжение. Параллельно я говорил еще о йоге как об одном из примеров, такого использования, а лежание на печи, отечественный способ медитации(медитация-высшая йога), накопление особых сил, после чего обычно становятся богатырями(Илья Муромец) либо волшебниками(Емеля).  

Главное в сказке как мне кажется зацепить передаваемую суть, тот намёк который в ней. Делать полную лоботомию мне бы ей не хотелось) разбирать на винтики полностью, и смотреть как она теряет свою волшебную природу. Суть мне кажется соискателям ясна, ну а так не знаю, дополнения дают дополнительную информацию). Можно по яйцам пройтись, для более полной картинки. Вспомнил такую деталь.-

Ну и еще про яйцо с иглой:
Помню раньше вместо нынешнего патриарха, был патриарх Алексий II, он мне больше нравился, у него были мудрые наставления, его открытость предполагала искренность и он мог достучаться до души человека. В канун пасхи всегда по “теле” шла пасхальная литургия, само действо тогда мне было не особо понятно, непонятно была и сама направленность всего этого,. Смотрел можно сказать одним глазом. В какой-то момент происходящего, патриарх объявлял что Христос воскрес, и что особенно глубоко врезалось в память говорил, “где твоё жало смерть” Христос воскрес, тем самым поправ смерть. В яйце Кощеевом находится игла, её конец остр как жало, Иван в сказке не ломает всю иглу он отламывает ей кончик- то что касается смерти, но это моё виденье. Соответственно нижние тенденции, те что опускают энергию во мрак тёмных мыслей и дел- так называемых грехов, всего того что не дает человеку воспрянь как светоносному существу, понять принципы и попытаться осуществить то о чём нам напоминают каждый год говоря о воскрес(ш)ении из переставшей быть безсмерной материи.

Это мероприятие ведь для людей происходит, чтобы они не забыли в суете обо всем. Пасха всегда в воскресенье в день солнца в день воскресения из мёртвых, ведь сам Христос никогда не требовал почитания и поклонов с ударами головой оземь, его попытка рассказать откуда он и как туда прийти вылилась целостную систему верований, в некий путь, он у каждого свой, и бывает правильный только потому, что - свой, необходимый. Человек только сам может воздвигнуть свою блистательную постройку, потому мнения часто не совпадают, поэтому “сори” я всего лишь даю намёки. Христос не статический идол, он живой человек, странно что цензура не вырезала то что на свадьбе он превращает воду в вино, хоть это символьный момент, но всё же. Символ иглы в библейских текстах тоже мелькает, если рассматривать иглу как человека целиком с его чакрами, физическими сплетениями, мирами, цветами, прикреплёнными в разных участках тела(ниже позвоночника также есть чакры)то выход находится в ушке этой иголки. В йоге это место брахмарандхра называется, отверстие на темени - родничок, купол храма. Через отверстие способно выйти световое тело, если оно восстановлено.

Но выход из него будет финальным аккордом всех приключений и злоключений в этом общежитии, тому кто сделает все шаги - тому и карты в руки, а крайняя из них, стало быть будет “вселенная- мир”. 21 Блэк джэк.

Вот ,к примеру, некоторые искатели собираются что то на себе замыкать на уроборос глядючи, а как по мне, так уже всё замкнуто давно.

Может у кого-то замкнуто,…я не знаю, почему бы нет.
Но у кого замкнуто, у того все полярности соединены, тот двуглавым орлом станет, золотым) волноваться не стоит, вторая голова не вырастет. 21 Мир - Великое делание.