Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о…#11

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#11

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:02
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

901

«первый магнетический агент, служащий 
для подготовки Растворителя, называе-
мый некоторыми Alkahest, это зеле-
ный лев… это зеленый и кислый плод по 
сравнению с красным и спелым …»

 

Фулканелли “Философские обители”:

“на кессоне № 1 изображён рогатый мохнатый стрейг (stryge) с перепончатыми   острыми крыльями, который присел на корточки. Руки и ноги у него с когтями.

Надпись передаёт испанскими стихами слова этого жуткого персонажа:

“Чем больше ты меня мучил, чем больше терзал, тем меньше я об этом жалел “

Дьявольская фигура, чья материальная грубость противостоит духовному началу, — иероглиф первичной минеральной субстанции,  добываемой из-под земли. В Нотр-Дам де Пари эта субстанция была некогда представлена в виде Сатаны, и верующие, в знак презрения и отвращения, гасили в его разверстой пасти свечи. Для простого народа это мастер Пётр Краеугольный (maistre Pierre du Coignet, мэтр Пьер дю Куанье),  это  глыба, на которой зиждется всё Делание.

   

Надо признать, что этот злосчастный субъект обижен от природы, недаром его олицетворяют безобразные чудовища: дракон, змей, вампир, дьявол, тараска. Вид у него и впрямь малопривлекательный. Чёрный, в чешуйках, зачастую покрытый красными точками или рыхлым блекло-жёлтым слоем, с сильным тошнотворным запахом, который Философы называют toxicum и venenum*, он пачкает руки и вообще как бы совмещает в себе всё самое омерзительное. Однако этот презираемый невеждами изначальный субъект Мудрецов(sujet des sages) — единственный источник небесной воды (eau cйleste), наш первый меркурий (notre premier mercure) и великий Алкагест (Alkahest).

Он — верный слуга (loyal serviteur) и соль земли (sel de la terre) . Иллель-Эрланже называет эту сущность Джилли (Gilly), Джилли помогает своему учителю освободиться от власти Веры. Сущность эту именовали также универсальным растворителем (dissolvant universel), но не потому что она растворяет всё что угодно — многие, думая так, впадали в ошибку, — а потому что она всемогуща в той малой вселенной, которая зовётся Великим Деланием. В XVII в. в разгар ожесточённых споров между химиками и алхимиками относительно принципов древней науки, универсальный растворитель стал яблоком раздора. Ж.-А.Потт привёл и обстоятельно разобрал различные формулы этих “месячных кровей” ( Menstruum universale ), ясно показав, что их авторы понятия не имели, что под своим “растворителем” подразумевали Адепты.

 V I T R I O L : “Спустись в недра земли и очищением обретёшь сокрытый камень”.

Статья (сокращённо) из журнала теософского общества  “Люцифер”, ноябрь 1887 г.:

” Что такое жизнь? Сотни наиболее глубоких философов, множество ученых и опытных врачей задавало себе этот вопрос, но практически безрезультатно. Покрывало, которым окутан предвечный космос и таинственное зарождение жизни, никогда не было приподнято так, чтобы это удовлетворило серьезную и искреннюю науку. Чем больше люди официального знания пытались проникнуть сквозь его темные складки, тем сильнее сгущалась эта тьма, и тем меньше они видели, ибо они подобны искателю сокровищ, который странствовал по всем морям в поисках того, что было зарыто в его собственном саду…

 …жизнь и все, что к ней относится, принадлежит к законному владению метафизика и психолога, а физическая наука не может иметь никаких претензий на все это. …

Скальпели и микроскопы могут раскрыть тайну материальных частей оболочки человека, но они никогда не смогут прорезать окно в его душу… И только те мыслители, которые, следуя дельфийским предписаниям, …тщательным образом изучили жизнь в самих себе, … были вознаграждены некоторым успехом. …они попытались постигнуть ТАЙНУ, каждый из них настолько, насколько это позволяли сделать его интеллектуальные способности. Таким образом, они установили, что

 1) кажущийся живым механизм, называемый физическим человеком, это лишь топливо, материал, которым питается жизнь, чтобы проявить себя; 

 2)  благодаря ему внутренний человек получает в качестве платы и вознаграждения возможность накапливать переживания земных иллюзий, называемых жизнями.

 

Одним из таких философов  безусловно является великий русский романист и реформатор, граф Лев Николаевич Толстой. Сколь близки его взгляды к эзотерическим и философским учениям высшей теософии мы увидим, ознакомившись с некоторыми фрагментами из лекции, прочитанной им в Москве перед местным Психологическим обществом.

 Обсуждая проблему жизни, граф просит свою аудиторию признать в качестве аргумента нечто невозможное. Он говорит:

«…Этот вопрос — чем же являются те мысли и чувства, которые я создаю в самом себе и других людях?, все еще остается не только нерешенным, но даже незатронутым. 

 И все же это именно тот самый вопрос, который является единственным фундаментальным вопросом главной идеи жизни… Этот вопрос состоит не в том, откуда жизнь, но почему человек должен жить именно этой жизнью: и лишь начиная с этого вопроса, можно надеяться на приближение к решению проблемы бытия.

 Ответ на вопрос, “почему мы должны жить?”, выглядит для человека столь простым, что он едва ли посчитает его заслуживающим внимания, если коснется его.

Жизнь находится не в волосах и не в ногтях; не в ногах и не в руках, которые могут быть ампутированы; она не в крови, не в сердце и не в мозге. Она повсюду и она нигде…жизнь не может быть найдена ни в одном из мест своего пребывания. Затем человек начинает искать жизнь во времени; и опять-таки, это выглядит сперва очень простым делом… И все же опять, он начнет свою погоню не раньше, чем поймет, что дело здесь снова обстоит намного сложнее, чем он полагал. 

Я прожил уже пятьдесят восемь лет, так утверждает церковная запись о моем крещении. Но я знаю, что из этих пятидесяти восьми лет я проспал свыше двадцати…Несомненно, я занимался поисками чего-то другого, а не моей жизни…

Все, что остается  — это самопознание…я знаю о том, что живу; и что я живу, желая для себя всего, что хорошо, и хочу этого с тех пор, как я себя помню, и по сей день,  с утра и до вечера. …Вселенная важна на мой взгляд только потому, что она может принести мне удовлетворение.  Между тем, с этим моим знанием о моем существовании связано  кое-что еще.

Я чувствую, что неотделимо от жизни и другое знание, тесно связанное с ней; а именно, что помимо меня самого, я окружен целым миром живых созданий, обладающих, как и я сам, тем же самым инстинктивным пониманием своих особенных жизней, и что все эти создания живут ради своих собственных целей, которые чужды мне; что эти создания не знают и не стремятся узнать ничего о моих претензиях на некую исключительную, особенную жизнь, и что все эти создания, чтобы достигнуть успеха в своих целях, готовы в любой момент уничтожить меня.

Но это еще не все. Наблюдая умирание созданий, во всем похожих на меня, я также знаю, что и меня в том числе — это прекрасное МЕНЯ, единственное, в котором представлена жизнь — также ожидает скорое и неизбежное разрушение.

Как только интеллектуальное состояние человека возрастает, он приходит к идее о том, что никакое счастье, связанное с его индивидуальностью, не является достижением, но есть лишь необходимость. Индивидуальность — это лишь  начальное состояние, с которого начинается жизнь, и конечный предел жизни…

 Наша жизнь, как только мы начинаем осознавать ее, — это подобное маятнику движение между двумя крайностями… 

 Одна крайность — это некое абсолютное безразличие к жизни бесконечной вселенной, энергия, направленная только на удовлетворение потребностей своей собственной индивидуальности. 

 Другая крайность — это полный отказ от этой индивидуальности, величайшая забота о жизни бесконечной вселенной, в полном согласии с ней, перенос всех наших желаний и доброй воли с себя самого на эту бесконечную вселенную и все создания, которые находятся вокруг нас.

 Чем ближе к первой крайности, тем меньше жизни и счастья, чем ближе ко второй — тем больше жизни и счастья! Поэтому человек все время движется от одной цели к другой…ЭТО ДВИЖЕНИЕ И ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ. 

 Мне, как и любому другому человеку, неизвестна никакая иная жизнь, кроме сознательной.  Да, мы называем жизнью — жизнь животных, органическую жизнь. Но это вовсе не жизнь, а лишь определенное состояние или условие жизни, проявляющейся для нас.

 Человек утрачивает веру в жизнь … не раньше, чем он станет несчастным и увидит смерть…

Человек, который воспринимает жизнь такой, какой он находит ее в своем сознании, не знает ни страдания, ни смерти: ибо вся радость в жизни для него состоит в подчинении его животного начала закону Разума, и сделать это не только в его власти, но это неизбежно происходит в нем.

Мы знаем о смерти животных и человека, как некоего животного; но нам неизвестно о смерти сознающего разума, и мы не можем ничего об этом знать именно потому, что сознательный разум — это сама жизнь. А Жизнь никогда не будет Смертью Животные ведут счастливую жизнь, не видя смерти и не зная о ней, и умирают, не осознавая этого. Почему же тогда человек получил дар видеть и знать ее, и почему смерть столь ужасна для него, что поистине мучает его душу, часто заставляя его покончить с собой из-за ужасного страха смерти? Почему так происходит?

Потому что человек, который видит смерть, это больной человек, тот, кто нарушил закон своей жизни и более не ведет сознательного существования. Он сам стал животным, животным, которое к тому же нарушило закон жизни… 

 Жизнь человека — это стремление к счастью, и то, к чему он стремится, дается ему! Свет, возникший в душе человека, — это счастье и жизнь, и этот свет никогда не сможет стать тьмой, так как существует — истинно, для человека существует — лишь этот единственный свет, который горит в его душе…”

Мы перевели [с русского на английский] этот достаточно обширный фрагмент из конспекта превосходной лекции графа Толстого, потому что его слова звучат как некое эхо самых тонких учений универсальной этики истинной теософии.

Ее можно назвать трактатом по алхимии души. Ибо этот “единственный” свет в человеке, который горит вечно и никогда не сможет стать тьмой по своей внутренней, присущей ему природе, хотя “животная природа” вовне нас может оставаться слепой по отношению к нему, — это тот “свет”, о котором были написаны обширные тома неоплатониками Александрийской школы, а после них, розенкрейцерами и, в особенности, алхимиками, хотя и по сей день подлинный смысл их писаний является глубокой тайной для большинства людей.

Граф Толстой — не александрийский теософ; еще в меньшей степени он розенкрейцер или алхимик. Но то, что последние сокрыли под специфической фразеологией огненных философов, намеренно смешивая космические превращения с духовной алхимией, все это было перенесено великим русским мыслителем из царства метафизической жизни в область жизни практической.

Он является одним из тех немногих избранных, которые начинают с интуиции и заканчивают почти Всеведением. Развитие и проявление высшей САМОСТИ человека, которого достиг граф, — это и есть трансмутация неблагородных металлов (т.е. животного вещества) в золото и серебро, или в философский камень. 

Алкахест рядового алхимика — это All-geist [Дух всего].  Всепроникающий божественный дух высшего посвященного; ибо алхимия была и является, что известно сегодня лишь немногим, в такой же степени духовной философией, как и физической наукой. Тот, кто ничего не знает об одной из них, никогда не узнает многого о другой. Аристотель, поучая своего ученика, Александра, говорил о философском камне: “Это не камень. Он был и есть везде, и в каждом человеке, его называют целью всех философов”, — как “Веданта” является вершиной всех философий. 

 Заканчивая данное эссе о науке жизни, можно сказать несколько слов о вечной загадке, которую предложила смертным Сфинкс. Потерпеть неудачу в разрешении проблемы, содержащейся в ней, это значит обречь себя на несомненную смерть, поскольку Сфинкс жизни пожирает недогадливого, который жил лишь в своем “животном теле”. Тот, кто живет ради себя, и только ради себя, несомненно умрет, как об этом сообщает высшее “я” низшему “животному я” в данной лекции. Есть семь ключей к этой загадке, и граф открывает эту тайну одним из самых высоких . Ибо, как это прекрасно выразил сам автор, говоря о “герметической философии”: 

Подлинная тайна, наиболее близкая и в то же время крайне отдаленная от любого человека, в которую он должен быть посвящен, или же исчезнуть, как атеист, — это он сам. Для него существует эликсир жизни, выпить который, перед открытием философского камня, значит испить напитка смерти, в то время как адепту этот напиток  дарует истинное бессмертие. Он может познать истину, какова она есть в действительности — Алетейю, дыхание Бога, или Жизни, сознательный разум в человеке“. 

 Это и есть “Всерастворяющий Алкахест”, и граф Толстой прекрасно справился с этой загадкой. 

 Этот “один из самых высоких ключей” открывает истинный  смысл утверждения о трансмутации Николя Фламеля:

“Фламель произвел свою знаменитую трансмутацию в присутствии жены…”

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

“Алхимики сохранили представление о гностической троице в образе макрокосмического треугольника, углы которого символизируют солнце, луну и философский камень. Примечательно также особое место, которое отводили герметисты женщине. На гравюре Майера роль “подстрекательницы” играет именно женщина, уподобляясь в этом своей праматери Еве. В образе женщины алхимики также представляли Природу.
Алхимик следует по ее стопам, и этот путь ведет его к совершенству…”



13:18
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

902

Было бы славно, если бы ещё Вас перестали интересовать мои посты, причём во всех темах этого форума. А так же Вы перестали бы ссылаться на меня в своих постах делая при этом дурацкие умозаключения.

было бы славно, если бы Вы в своей командировке занимались  командировкой, а не отвлекались на мои дурацкие умозаключения. Сссэр


13:56
7 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

903

Alissa пишет:

было бы славно, если бы вы в своей командировке занимались  командировкой, а не отвлекались на мои дурацкие умозаключения


Не указывайте ,что мне надо делать  и я не скажу куда Вам надо идти, леди Alissa.

14:33
7 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

904

Alissa пишет:

Было бы славно..  Сссэр


..здесь Вам, не тут, однако.                                                                                                    

                                   

15:09
7 Март 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

905

bmp пишет:
“поверхность - иллюзия”, а почему тогда “центр” по этой же логике - не иллюзия?

Потому что “центр” не принадлежит поверхности. Ну то есть с его т.з. - поверхность есть иллюзия))) хотя его “позиция” вполне может быть иллюзорна с т.з. более глубокого уровня.

 ну ты же пишешь, что “хвост-голова” - это лишь символ. И я про то же - символ. И не вижу никаких ограничений для того, что “центр мира” - он же и есть соединение “хвост-голова” (если уроборос представить объемно, а не в 2-д)

Ну так я и не в 2D его представляю, а как минимум уж в 3D и далее, как некую систему вложенных “змей”(условно, т.к. под “змея” я имею ввиду закольцованный параметр. В 3D этот параметр - время, а далее будут иные (новые) параметры с недоступными для понимания здесь характеристиками. Но дело не в этом, а в самом принципе - “центр” никогда не принадлежит “поверхности”, он всегда начинается внутри и простирается “над”, поэтому его не волнуют никакие метаморфозы поверхностного плана, как то - перевороты, склейки хвоста-пасти.

Как найти и выйти в “правильную точку” будущего (грубо говоря, “оказаться в нужном месте в нужный час”, как почка дерева, которая даст росток?): к “тройке” настоящего добавляешь “двойку” (ни больше и не меньше) прошлого. и т.д. Так и выстраивается гармоничный, а не хаотичный “узор жизни” .

А вот “деревце”, оно не такое, как у тебя на картинке))) Ты лишь одну его часть изобразила, так же, как и спираль - лишь раскручивающуюся часть. Но есть и другая сторона медали и они(стороны) - суть “одна поверхность” опять и опять)) Вот гляди и спиралька и деревце:

 

а вот это аналогичный рисунок, но уже со змейкой=символом, которых тут две, ибо направлены показать вот какую единую поверхность: “что наверху, то и внизу“, то есть опять и снова - принцип единой “поверхности мира” для закольцованного параметра.

 И таких змеек может быть сколько угодно, вложенных и параллельных, они лишь говорят о принципе Единства и иллюзорности разделения зачастую противоречивых ситуаций(объектов).

Возвращаясь к глобальному змею, ну раз о нем разговор - уроборосу, который символизирует зацикливание параметра Время, посредством этого действа и создаётся мир на “нашей плоскости” восприятия. Т.е. мы - существа воспринимаемые во Времени. Ну так вот “центр” временнОго Мира - это та самя точка, вокруг которой крутится всё. Это точка “Я Есмь”, ну ведь по сути мир крутится вокруг Я, вокруг каждого Я свой мир. Ну и наш тоже вокруг Я Бога. А “Я Есть” - это ничто иное, как тот самый момент осознания себя “здесь и сейчас”. Значит и выход через это состояние. Во многих источниках есть описание чувствований сознания при попадании в эту самую точку, где… “нет времени”. Ну мне неохота искать, да ты сама наверняка читала. Причём это точка не какая-то иллюзорная фантазия, а реально существующая в сознании, да мало того, при этом могут быть наблюдаемы и визуальные эффекты, которые пока необъяснимы, как то - пропадание чела на несколько часов/дней/лет, появление чела в ином временном диапазоне и т.п.

Тогда сложение-соединение  твоего настоящего (символично -головы уробороса) с твоим  прошлым (опять же символично - хвоста) получится правильное, открыв путь в необходимое, наиболее сообразное для тебя будущее. И такой порядок работает и для чела лично, и для обществ (ну говорят же, не познав свою историю, общество обречено его повторять в будущем). Это и есть “спираль развития”.

Прошлое исходит из настоящего и формирует будущее.  Фиксируя ассоциации из своего прошлого, ты на их основе программируешь будущее. Соответственно переписывая прошлое(меняя отношения к событиям, а ведь зачастую при этом меняются и сами события) - ты выбираешь нужное тебе будущее. Это всё так. НО! Вспомни у КК вообще нужно было стереть личную историю прошлого, а почему? Да вот именно, чтоб получить свободу от будущего на ЭТОЙ “поверхности”. Потому и происходило впоследствии “сгорание” изнутри, по сути - схлопывание/исчезновение/вылупление сознания на иной уровень, чтоб больше “не возвращаться к Истоку” данной поверхности. Так что это от тебя зависит - что ты планируешь - своё счастливое будущее на этой поверхности, или выход на иной уровень (сознания). Этот выбор не из лёгких, но только так, ибо ” Уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца, и как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.”(с)

Причем я не оспариваю жеж и твоего понимания. Хотя и подозреваю, что мы об одном и том же примерно говорим, просто разными словами и с разных ракурсов смотрения.

да я тоже не оспариваю, вполне допускаю, что видение принципа может быть разным в деталях)))

18:05
7 Март 2016


13th

Постоялец

сообщений 424

906

Alissa пишет:

А каждая их жертва мечтает, что вот как раз она-то…и полетит с ним на воздушном шаре.))) Полетит ли?

А в очень сильном животном начале. Ну просто пока это животное не изживётся, будет ещё несчётное колличество инкарнаций, делов -то…впереди вечность))))

То ли это с возрастом связано, то ли с самоутверждением и шут знает ещё с какими комплексами.

Жертвы, самоутверждение, комплексы… Какие-такие женщины-”жертвы” и самоутверждающиеся “казановы” с комплексами и “ради галочки”? Извини конечно, но совсем не об этом был разговор. Видно ты с позиции женщины это совсем иначе видишь.

А фильм “Стыд” лично я бы постыдился рекомендовать. Там парень очень-очень сильно палку перегнул, отчего его сестра (образ) чуть не погибла. На эту же тему посмотри лучше русский “Между нот. Тантрическая симфония”, о том же животном начале, которое вырвавшись берёт своё.

За статью про алкагест спасибо - очень интересно. Эликсир жизни, да.

Жизнь на земле в теле это и есть то, что ты называешь процессом изживания животного начала - как процесс очищения Души. Жизнь это свет, это земное состояние, это горящий огонь Души, это Солнце, это кислород, горящий в крови - как трансформация этой солнечной энергии и определяющий степень заземления и степень присутствия сознания на земле, в “животном” теле в противоположность небесным сферам.

И нужно научится этой жизнью, её силой управлять - оседлать дракона. Испить элексир жизни. А просто подавляя в себе животное начало (как профессор математики, которому оно мешало) и загоняя его проявления в подсознание - оно ведь рано или поздно вырвется на свободу. Пружина распрямится и сметёт все на своем пути. Истязающие тело и подавляющие свою земную природу и есть истязающие Душу - убивающие в себе жизнь, её силу и энергию. Гасящие свой солнечный огонь.

Эдакие инквизиторы, борющиеся со своим животным началом - “великие духовники”.

Поэтому когда каких-то желаний нет, т.к. они изжиты (растворены алкагестом жизни) - это одно. А когда их силой подавляют и загоняют в угол как греховные - это совсем другое.


18:50
7 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

907

scanira

да! благодарю за пояснения, я в принципе со всем согласна и вижу, что просто  на некоторые вещи с чуть разных ракурсов  смотрим, называя в общем во многом одни и те же процессы разными словами. То, что ты назвала “осознание “здесь и сейчас”, для меня и есть “кусание себя за хвост” :-) (по крайней мере, это один из способов такого осознания). И именно в этот момент как раз происходит то, что КК назвал “стиранием личной истории”  - “встреча с прошлым я” и его правильное (истинное) увИдение как раз и аннигилирует , стирает все налипшие и ложные привязки, которые, в ином случае, опутывают “в сейчас” и  могли бы продолжиться столь же ложными “узорами будущего”. (вспомнился тут фильм про Гарри Поттера, сюжет, где главные герои  не должны были встретиться со своими временнЫми “копиями”,до определенной поры готовности к этому). “Я” освобожается в этот момент, становясь как оно есть - тем самым “я есмь”. И это освобождение, действительно, реально и совершенно четко чувствуется.

Вот еще добавлю пару строк: да, “центр не принадлежит поверхности”, но вот посмотри,  как раз тор , имхо, хорошо показывает, как из центра попасть “на поверхность” и обратно в центр. Да, они разные, но они одновременно и связаны. И как раз связаны они  механизмом движения по спирали (в т.ч. да - не только “раскручивающейся” наружу, но и “внутрь”). Спираль же для меня - все-таки тот самый уроборос , сумевший цапнуть себя за хвост и тем самым разомкнуться, открыв путь в иное, свободное от старых ложных привязок пространство (центром оно является или “поверхностью” - не суть. Главное - оно другое по сравнению с тем, откуда ты пришел. Другое, именно потому что немного другим стал ты).

Но я поняла, что Уроборос ты рассматриваешь и понимаешь по-иному, в неких иных глобальных масштабах и нисколь не спорю, что такое твое понимание и  вИдение верно. Попробую глянуть и так

19:27
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

908

А что такие сложности у вас с уроборосом?

ουρά, «хвост»  βορά, «еда»

Питается своим концом, чтобы продолжить жить.

Это символ циклической природы Вселенной: создание  жизни из смерти.

В алхимии змея играет роль символа циклически протекающих процессов (испарение, конденсация, испарение – в многократном повторении),  стадия сублимации  обозначается крыльями.  Уроборос поедает свой собственный хвост, чтобы пройти через полный цикл восстановления из смерти.Карл Юнг называет уроборос базовой мандалой алхимии, одним из основных архетипов и символом бессмертия, увязывая его с диалектикой сознательного и бессознательного в душе человека. 

19:46
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

909

фильм “Стыд” лично я бы постыдился рекомендовать

 т.е. мне за “Стыд” должно быть стыдно, а тебе за “Ширинку” нет? чудненько

На эту же тему посмотри лучше

я думаю, с меня хватит  лучше я про НЛО напишу. Сщас, подготовлюсь только

нужно научится этой жизнью, её силой управлять - оседлать дракона. Испить элексир жизни. А просто подавляя в себе животное начало и загоняя его проявления в подсознание - оно ведь рано или поздно вырвется на свободу. Пружина распрямится и сметёт все на своем пути.

Аааа я не могу ..не надо “сметёт всё”…

 лучше пейте элексир жизни, кто ж против

За статью про алкагест спасибо

Да. И что ещё интересно…Жизнь - “универсальный растворитель”, а смерть (адепта) - “истинное бессмертие”

“… выпить элексир жизни перед открытием философского камня, значит испить напитка смерти, в то время как адепту этот напиток дарует истинное бессмертие. Он может познать истину, какова она есть в действительности —  дыхание Бога, … сознательный разум …“.

А ты читал у Канселье?:

В своём забвении герметической истины, … Церковь, соглашаясь на сожжение мёртвых, заимствует  несостоятельный довод у науки, различающей добро и зло. Если верить науке, разложение трупов на кладбищах — а последних становится всё больше и больше — грозит болезнями и эпидемиями, так как живущие поблизости вдыхают заражённый воздух. Утверждение ничем не оправданное, вызывающее по меньшей мере улыбку, особенно если вспомнить, что его уже выдвигали вполне серьёзно более века назад, когда процветал примитивный позитивизм Конта и Литтре! Между прочим, столь трогательная забота о людях не проявлялась в наши благословенные времена в двух бойнях, чудовищных по длительности и количеству убитых на единицу площади, когда мертвецов предавали земле, не соблюдая ни сроков, ни должной глубины могил…

очень интересный момент, если учесть, что даже таких известных популяризаторов восточной философии, как Блаватская и Рерихи, не кремировали, а в земельку закопали

20:04
7 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

910

Alissa

да не, не сложности, просто рассматриваем сие то под микроскопом, то в телескоп на него зырим. Спасибо кстати, вот и Юнга втянули…

20:19
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

911

рассматриваем сие то под микроскопом, то в телескоп на него зырим

…где-то у Альто был подходящий смайлик с лупой энтомолога)))

20:19
7 Март 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

912

..здесь Вам, не тут

Маликорн. В смысле, вот это всё безобразие  у Вас в командировке происходит? Как интересно

20:49
7 Март 2016


guest_Malikorn

Гость

913

Alissa пишет:

..здесь Вам, не тут

Маликорн. В смысле ..?


В коромысле.. “догадливая” Вы наша.. что то явно происходит,если при капитализме вся тантрическая шушера повылазила в средства массовой информации))..  При  Ссс эр, подобного безобразия не было. 

Рекомендовано к прочтению

15:14
8 Март 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

914

18:06
8 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

915

donbraun

“Это напомнило мне разговор аквариумных рыбок о том, что же нужно сделать, чтобы выбраться из аквариума. А сделать всего то нужно мало - сдохнуть. Тогда хозяин аквариума вытащит бедняжку из заключения”.

————————————————–

не, Дон, растворить “стенки аквариума” мона и при жизни (в самом идеальном идеале - даже растворить полностью), вовремя отдавая “мертвым хоронить своих мертвецов”. Ну или другими словами - употребив “мертвую воду” для освобожения от “мертвой ткани” ложных привязок и “картин мира”. Правильно и вовремя примененная “мертвая вода” (она же - энергия “поглощения”) и освобождает до этого связанную иллюзиями энергию Жизни. Это как раз тот самый механизм “создания жизни из смерти” (поедание уроборосом “еды=хвоста”). И все это действо происходит внутри самой “рыбки”. Хозяин аквариума и прочие “пеликане” лишь могут задать правильное направление взгляда - на что “рыбке” в себе смотреть. Собстно, “пеликане” на самом деле для этого и существуют… Но, конечно, зазевавшихся или только по сторонам глазеющих - слопывают.