Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:04
29 Август 2011


admin

Администратор

сообщений 511

31

guest_Gekata пишет:

Большая просьба объяснить значение красной ,синей и черной линий или дать ссылочку , где можно разобраться с этими значениями.Пока на неискушенный взгляд что то изменилось, а что - не понятно


Все подробности и расшифровку можно посмотреть на странице http://2012god.ru/sun-online/

Последний график внизу страницы.

15:05
29 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

32

Сегодняшняя вспышка класса С 3.7 

 

Фотография короны Солнца получена 29.08.2011 в 14:09 МСК в линии железа FeIX 171 A инструментом AIA на борту спутника SDO , а смайлик солнца похож на

22:00
29 Август 2011


donald42

Постоялец

сообщений 405

33

Ну не верю я в эти ровные линии(прям как под линейку)…Как будто специально кто-то сидел и вычерчивал для нас ИДЕАЛ:

Прям,как в лабораторных условиях…

22:14
29 Август 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

34

donald42 пишет:

Ну не верю я в эти ровные линии(прям как под линейку)…Как будто специально кто-то сидел и вычерчивал для нас ИДЕАЛ:

Прям,как в лабораторных условиях…


а это не прямое изображение, а приблизительное компьютерное моделирование :)

Есть и в других моделях отображение, похожее на клубок разноцветных нитей.


22:32
29 Август 2011


donald42

Постоялец

сообщений 405

35

To Sun21: Та я в курсе,что это что-то типа аппроксимации и,что всё это составляется на Земле по результатам данных со спутников,но в другие дни таких прямых линий и такого идеального магнитного поля не увидишь…Ну не бывает так в природе,чтоб на протяжении суток,например,сила и давление солнечного ветра были чётко одинаковыми

1:56
30 Август 2011


guest_Gekata

Гость

36

To admin

Администратор;


Спасибо, но хотелось бы более доступным, понятным языком, для обывателя.Я по указанной ссылке регулярно смотрю и кое что научилась понимать, но, поскольку не специалист , далеко не все еще ясно.Все эти данные имеют абсолютно практический смысл для моей семьи - начиная со здоровья мужа- инфарктника и заканчивая здоровьем и поведением внуков и домашних животных. Благодарю за великолепный материал всех , кто трудится над сайтом  и поддерживает его.И еще очень приятно ,что участники всех форумов данного ресурса удерживают достаточно высокую культурную планку.


18:37
30 Август 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

37

О позавчерашней пышечке…..следует ожидать “отдачи” на Земле уже через -2-4 дня .

19:57
30 Август 2011


guest_Оксана

Гость

38

Привет всем!уже давно заглядела на ваш форум!только решилась написать!я живу в Азербайджане!я нашла новость в инете случайно про магнитную бурю и заинтересовалась нашла в инете тесис и вас вот тут сижу читала мониторинг 2 ч. многое знаю!прошу дать ссылку на мониторинг 1ч.я решила тоже наблюдать!решила создала папку просматриваю тесис и добавляю фотки солнца старые,новые!решила и тут выставлять.писать,общаться,читать!объясните как тут добавлять фото,видео!?ещё когда я залезла на ваш сайт всё время читаю и многое знаю!буду ещё узнавать!родственикам всё говорю они не верят,в принципе я тоже так себе,поживём увидем!

20:11
30 Август 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

39

GPS фиксирует смену полюсов Земли

По данным инженеров из службы GPS за последний год «бег» магнитных полюсов нашей планеты увеличился. Север смещается на юг с пугающей скоростью 8 метров в час…
 
Восемь метров в час – 180 метров в сутки, это 65 км в год. Исследователи заверяют, что сейчас они наблюдают самое быстрое в наблюдаемой истории снижение напряженности магнитного поля. Каковы шансы, что уже в ближайшее время мы также увидим смену магнитных полюсов до полностью обратной полярности (то есть северный магнитный полюс будет находиться над Южным полюсом, и наоборот). 
 
Современные системы GPS вычислили новый магнитный Северный полюс. Он находится почти прямо на севере Канады, около острова Элсмир, что довольно далеко от реального Северного полюса.  Если измерять в градусах – отклонение примерно на 15 градусов от истинного севера. И пока скорость их движения только ускоряется.
 
Итак, что же это значит для нас? На самом деле пока что ученые спорят о хоть сколько-нибудь единой теории. А они разнятся от «страшилок» - вроде того, что Земля остановится и все живое на ней погибнет, до полностью пофигистских «никто вообще ничего не заметит».
Пока что известно лишь то, что магнитное поле Земли периодически-таки меняет свою полярность. На данный момент силовые линии магнитного поля буквально «бегут» от южного полюса к северному полюсу, а точка в южном полушарии ползет вниз в северное полушарие. 
 
Земля «просрочила» смену полюсов
Как ученые определили, что планета уже не раз меняла свои полюса? Эту информацию они нашли в горах и скалах - именно направление окружающего магнитного поля, как они формируются, позволило исследователям реконструировать историю этих разворотов. По мнению геологов, последний раз поле перевернулось около 780 тысяч лет назад (0,78 млн. лет); предыдущие развороты имело место по весьма сбивчивому графику: 0,99, 1,07, 1,19, 1,2, 1,77 и 1,95 миллионов лет назад.
 
Судя по этой шкале, характерный период между «разворотами» в последние несколько миллионов лет это намного меньше, чем продолжительность в 780 тысяч лет. Т.е. можно говорить о том, что на данном этапе «переворот» был просрочен.
Но во многих местах и в прошлом, силовые линии указывал на юг и были направлены вверх, в северном полушарии и вниз в южном полушарии
 
Правда ли это? Симметричная структура магнитных аномалий в обе стороны от срединно-океанических хребтов дают нам непрерывную запись магнитных разворотов, насчитывающих почти 200 миллионов лет. Это показывает, что время между разворотами -  не является постоянным и колеблется от нескольких сотен тысяч лет до многих миллионов лет. Как это было, например, в позднем меловом периоде, тогда разворот произошел с перерывом, примерно между 85 и 125 миллионами лет назад. Т.е. поле сохраняло ту же полярность в течение 40 миллионов лет.
 
Эта точка зрения предполагает, что попытка предсказать будущее на геомагнитной «периодичности» прошлых разворотов - весьма рискованное предприятие, если не сказать больше. Другое дело, что текущие факторы ослабления боля указывают на то, что сила магнитного поля Земли меняется в течение разворота, потому что геодинамическая теория предполагает, что развороты, вероятно, произойдут тогда, когда флуктуации в космической конвекции ядра ослабнут и дестабилизируют диполя. Этот прогноз является особенно актуальным в свете того факта, что сила магнитного поля Земли неуклонно снижается, в размере около 5% за 100 лет. А так как мы впервые начали измерять его в середине 19 века, можно сказать, что за последние 200 лет оно ослабло более чем на 10%. Является ли это предвестником разворота? 
 
Об этом ученым рассказывают… камни.  Именно они могут сохранять информацию о древней интенсивности магнитного поля Земли. Т.е. древние камни показывают, как они были намагничены миллионы лет назад. 
Скоро на Земле будет несколько “Северов” и “Югов”
Так вот именно камни говорят о том, что каждое «переключение» полярности происходит тогда, когда поле является самым слабым. И чуть менее экстремальны провалы в интенсивности поля, когда они связаны с так называемыми «временными смещениями» - периодами, когда изменения намагниченности показали, что магнитные полюса просто «бродили» довольно далеко от географических полюсов (прямо как сейчас). Так же геодинамическая теория предсказывает, что ослабление магнитного поля, кажется, связано с новыми процессами внутри самогоядра Земли. Интересно отметить, что поле в наш период, было намного сильнее, чем в момент последнего «переворота». Эти данные могут объяснить, почему текущий интервал полярности длится дольше, чем предыдущие.
Другая интересная деталь – раньше поля вели себя достаточно последовательно на каждом развороте. Уровень напряженности поля по каждому изменению полярности друг над другом, со временем снижается с справа налево. В каждом случае разворота предшествует по крайней мере 20 – 40 тыс. лет довольно непрерывного распада напряженности поля примерно в одинаковом, очень низком, значение, с гораздо более быстрым восстановлением поля после перехода. В этом контексте пару веков ослабления поля - не столь существенно.
 
Итак, история нам говорит об одном: разворот не мгновенное событие и наши компасы не будет указывать на север и юг прямо завтра. Вместо этого, геомагнитное поле будет ослабевать, и магнитные полюсы начинают блуждать в более низких широтах, и, возможно, их даже станет несколько! Т.е. в разных частях планеты компас будет указывать на определенную точку оси полюса. Этот процесс может длиться тысячи лет. 


0:11
31 Август 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

40

Puerterra-спасибо за статью….

3:20
31 Август 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

41

Я вот только одного не могу понять - GPS навигация основанна на измерении времени задержки сигнала посылаемого спутником и принимаемого устройством GPS навигации. Насколько я в курсе, магнитное поле земли никак не учавствует в работе ситемы GPS навигации. Тогда откуда “инженеры из службы GPS” знают с какой скоростью двигается магнитный полюс? И объясните мне как “Современные системы GPS вычислили новый магнитный Северный полюс.”? Неужели к магнитному полюсу прикрепили GPS навигатор? :)

Помоему начало статьи написанно в духе “британские ученые открыли … бла-бла-бла” :), ну а далее стандартные разговоры о смене полюсов и сопутсвующие страшилки.

9:47
31 Август 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

42

Gnum пишет:

Я вот только одного не могу понять - GPS навигация основанна на измерении времени задержки сигнала посылаемого спутником и принимаемого устройством GPS навигации. Насколько я в курсе, магнитное поле земли никак не учавствует в работе ситемы GPS навигации. Тогда откуда “инженеры из службы GPS” знают с какой скоростью двигается магнитный полюс? И объясните мне как “Современные системы GPS вычислили новый магнитный Северный полюс.”? Неужели к магнитному полюсу прикрепили GPS навигатор? :)

Помоему начало статьи написанно в духе “британские ученые открыли … бла-бла-бла” :), ну а далее стандартные разговоры о смене полюсов и сопутсвующие страшилки.


Ага, а  местонахождение жипиес нафигатор расшифровывает как “20 метров левее старого дерева”  Сигнал - сигналом, но в них, вообще-то и привязка по координатам зашита - и когда оказывается, что точка стоит на месте, а координаты ее меняются - вообще-то это повод задуматься - а не сдвигается ли координатная сетка… Погуглите, скажем, про магнитное склонение и авианавигацию…

11:32
31 Август 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

43

LtNemo ваши рассуждения правильные, если вы говорите об географическом полюсе, но в статье речь идет о магнитном. Тогда любой стационарный GPS навигатор в любом месте, а не только на магнитном полюсе, покажет смещение координатной сетки. В случае магнитного полюса все наоборот - двигается абстрактная точка по координатной сетке, и я повторяю вопрос они к ней GPS навигатор приклеели, и если да (непрерывно измеряют магнитное поле и смещают в точку полюса), то какого хрена этим занимаются инженеры из службы GPS навигации, а не ученые изучающие магнитное поле?

P.S. Насколько я помню GPS навигатор не показывает направления на север, только направление передвижения, а значит магнитное склоненние ему не надо. Впрочем это следует и из метода определения координат - положение спутников на небе никак не зависит от места где находятся магнитные полюса


Рекомендовано к прочтению

21:39
1 Сентябрь 2011


vinatim

Участник

сообщений 166

44

Что такое происходит с солнцем?

22:14
1 Сентябрь 2011


KLEPA

Участник

сообщений 150

45

а что у нас с солнцем?