Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:50
17 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

766

Эммм…понятие растяжимое…

21:11
17 Декабрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

767

Puerterra пишет:

Gnum, и тут возникает детский вопрос: кто сгибает бананы? Кто или что задает такую четкую программу орбит кометам?


Гравитация. Сила притжения обратно пропорциональна квадрату растояния. Для случа солнечной системы, когда масса Солнца на порядки больше чем масса планет единственно возможные типы орбит - элипс, парабола и гипербола. В случае близкого прохождения кометы мимо планеты, задача двух тел превращается в ограниченную задачу трех тел, происходит измененние орбиты, она улетает от планеты (гравитация планеты перестает сказыватся) и начинает двигатся по новой орбите вокруг Солнца, по прежнему либо элипс, парабола или гипербола. Правда в случае параболы и гиперболы у Солнца он окажется в последний раз, после чего улетит далеко далеко.

P.S. Играться с гравитацией тут

21:16
17 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

768

Gnum пишет:

 происходит измененние орбиты, она улетает от планеты (гравитация планеты перестает сказыватся) и начинает двигатся по новой орбите вокруг Солнца, по прежнему либо элипс, парабола или гипербола. Правда в случае параболы и гиперболы у Солнца он окажется в последний раз, после чего улетит далеко далеко.


Может не правильно понял фразу, но притягивается и огибает планету же? 

21:24
17 Декабрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

769

LSD я имел в виду, что если она не упала на планету, то она пролетит мимо. Совсем не обязательно, что она при этом будет огибать планету, в большинстве случаев она просто слегка отклоняется от первоначального пути. Огибание планеты когда, она после гравитационного взаимодействия с планетой развернется, допустим на 90 градусов - это совсем частный случай удачного совпадения значенний векторов скоростей планеты и кометы. Посмотрите ссылку выше - там есть пример с планетой и кометой.

9:41
18 Декабрь 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

770

11:24
18 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

771

Gnum, не знаешь сколько осколков у кометы? Один понятно, с которого paradoxius вела эксклюзивный репортаж, тут еще второй просматривается пареллельно и чуть выше:

12:28
18 Декабрь 2011


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

772

yurbashi ,

Спасибо, хорошее видео. Отвечает на основные вопросы.

12:35
18 Декабрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

773

Это то-же самый. Земля где-то справа за кадром. Если смотреть от туда, с SOHO, он как-раз будет выше.

18:20
18 Декабрь 2011


Andrei-SAW

Постоялец

сообщений 475

774

20:23
18 Декабрь 2011


lider21

Участник

сообщений 39

775


Что за “чёрт хвостатый” скачет по солнцу?

16:25
19 Декабрь 2011


Andrei-SAW

Постоялец

сообщений 475

776

0:17
20 Декабрь 2011


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

777

Gnum

вот мне не понятны два момента с этой кометой

1. если она летает по обите, то, по идее, она не раз уже “царапала” солнце. Значит, она могла разрушиться и до этого. Почему не разрушилась?
2. Ленку вот CME снесло и кома не спасла, а тут какая-то хитрая кома спасла от пролета в 140 тыс км, почему? 

15:27
20 Декабрь 2011


Minerva

Участник

сообщений 237

778
Недавнее нашествие комет на Солнце может предвещать приближение более крупного гостя.
Огромная комета, возможно, направляется к Cолнцу
Огромная комета, возможно, направляется к Cолнцу / shutterstock.com

Космический аппарат НАСА SOHO со времени своего запуска в 1995 году сфотографировал две тысячи околосолнечных комет. Большинство из них — сравнительно небольшие тела, многие из которых испаряются спустя считанные часы после попадания в объектив. Прилетают они обычно один раз в несколько дней, но с 13 по 22 декабря SOHO увидел более двух десятков комет.

Оправившись от удивления, Карл Бэттэмс и его коллеги из Лаборатории военно-морских исследований США предположили, что это были всего лишь фрагменты идущей следом материнской кометы. Если она окажется достаточно большой, землян ожидает неплохое небесное шоу.

По мнению ученых, гостья может напоминать комету Икея — Секи 1965 года, которая имела 5 км в диаметре и приблизилась к Солнцу на 450 тыс. км. Она не сгорела, но светилась так ярко, что на земном небосклоне ее можно было наблюдать даже днем. Поскольку в то время ничего вроде SOHO не существовало, неизвестно, предшествовал ли комете дождь из обломков.

Известный охотник за кометами Дэвид Леви (это его именем названа комета Шумейкеров — Леви-9, встретившаяся с Юпитером в 1994 году) считает, впрочем, что за небольшими телами может ничего не последовать: «Кометы — чрезвычайно хрупкие образования, и нынешний кометный дождь может быть попросту последним вздохом более крупного тела, уже прекратившего свое существование».

В целом количество околосолнечных комет, зафиксированных аппаратом, за годы его работы заметно возросло: в 1997 году — 69 космических странников, в 2010-м — 200. Здесь надо заметить, что зонд не охотится за кометами, он изучает солнечную атмосферу. Кометы на его снимках обнаруживают земные учёные и астрономы-любители. Но даже если принять во внимание то, что интерес последних к этим небесным телам за последние годы повысился и что аппаратура SOHO сегодня настроена лучше, чем десять лет назад, рост количества комет все равно весьма примечателен.

techno.bigmir.net/discovery/1506072-nnn-Solnce-atakuet-bol-shaja-kometa


Космический аппарат SOHO отыскал уже две тысячи комет

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 29 дек 2010 15:31

Аппарат SOHO, предназначенный для наблюдения за Солнцем и сбора информации о его атмосфере, короне и солнечном ветре, был запущен в 1995 году. Установленный на борту зонда коронограф, который позволяет блокировать основную часть излучения звезды и исследовать её корону, прекрасно подходит и для регистрации «тусклых» околосолнечных тел — комет.
Около 85% комет, найденных SOHO, относятся к так называемой группе Крейца. Объекты из этого семейства считаются частями одной большой кометы, разрушенной несколько столетий назад; поскольку кометы Крейца проходят на малом расстоянии от Солнца, в большинстве случаев они также сгорают. Впрочем, зонду попадались и более «стойкие» экземпляры — к примеру, комета 96Р/Махгольца, которая, совершая орбитальное движение, попадала в поле зрения SOHO уже три раза.
Основную часть работы по изучению передаваемых обсерваторией снимков берут на себя астрономы-любители. Кометы, ставшие 1999-й и 2000-й, 26 декабря обнаружил студент Ягеллонского университета (Польша) Михал Кусяк (Michal Kusiak), открывший свою первую комету в ноябре 2007 года. Сейчас число найденных им объектов перевалило за сотню.
На регистрацию первой тысячи комет у SOHO ушло около десяти лет, а со второй аппарат, как несложно рассчитать, справился вдвое быстрее. Учёные связывают это с постепенным ростом интереса астрономов к проекту; определённую роль сыграло и общее увеличение количества околосолнечных комет, объяснить которое пока никто не может.
Подготовлено по материалам НАСА.
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.p...
—————

Чем же примечательна эта статья ? В ней говорится о том , что  количество околосолнечных комет заметно увеличилось , что эти кометы могут быть предвестниками более крупной кометы , но может это и остатки уже разрушенной кометы . Продолжительность траектории  полета комет довольна велика , и что произойдет на довольно долгом пути практически неизвестно . Комета может столкнуться , для примера , с астероидом , довольно крупного размера и изменить свой ” предначертанный ” путь . А астероиды не имеют точных траекторий полета .Астрономия это развивающаяся наука , многое неизвестно нашим ученым , многое построено на неподтвержденных догадках , поэтому с точностью говорить о том что все известно и просчитано , не стоит . Открытия  и догадки происходят практически все время  , с развивающимся техническим прогрессом . Замечу только одно , ничего хорошего не предвещали кометы видимые на земле . Может это просто психическое воздействие на массы людей , однако с появлением на небе видимой кометы  , происходили войны , эпидемии , мор , землетрясения…..

Рекомендовано к прочтению

17:50
20 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

779

Dlinno, есть кометы многоразового использования, а есть однодневки как Ленка.

Вообще-то странно, после подзарядки она еще ярче стала. Про маленькую Леночку всем уши прожужжали, что она Нибиру, а на Лавджойчика не было особенных компроматов. 

Gnum, каков твой положительный ответ?

19:43
20 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

780

Что за кружочек летит вверх, потом вниз? О_о


Andrei-SAW