Мне вот очень странно другое, вначале стала появляться прореха в ионосфере, а потом началась магнитная буря. И пик магнитной бури был как раз в момент прохождения дыры над штатами. Не может ли она быть искусственного происхождения? (прошу не записывать меня в параноики :-)) но исскусственной она вполне может быть, даже не смотря на ее размеры. Дело в том, что в 70-х годах ученые были сильно взволнованы из-за того, что после взлета какой-то там ракеты образовалась прореха в ионосфере диаметром под тысячу киллометров. Эта дыра, правда, затянулась через пару часов.
12:10 27 Сентябрь 2011
LtNemo
Завсегдатай
сообщений 1016
396
Небольшая статистика за неделю по вспышкам (20-26 сентября): 52 C, 20 M, 2 X
12:31 27 Сентябрь 2011
max5
Завсегдатай
сообщений 1363
397
Господа, может кто-нибудь разрулит всю теорию «ионосферных дыр»? Так ли это страшно как «озоновая дыра» и все такое… Может это белое не дыра а повышенная плотность чего-нибудь Вот нашел другую картинку той же «TEC Map» без белой дырки…
На Земле начались магнитные бури, такие же мощные, как в августе
Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22–24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.
По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в понедельник около семи вечера значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с одного до пяти (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения «восемь» и держалось на этом уровне шесть часов.
Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз шестого августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.
«Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события», – сказал Богачев.
По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнца с восточной стороны светила на запад и примерно 29 сентября она выйдет на позицию, максимально удобную для «обстрела» Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.
В шкале индекса магнитных возмущений Kp десять уровней, значения от нуля до трех соответствуют спокойной магнитосфере, четвертый уровень – возмущенной, а уровни с пятого по девятый – магнитным бурям пяти классов.
В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень четыре, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.
Мне вот очень странно другое, вначале стала появляться прореха в ионосфере, а потом началась магнитная буря.
Если ты регулярно мониторишь ситуацию, то можно заметить, что практически все приличные маг бури в этом году начинались, когда Сев и Юж Америки были на солнечной стороне + приход быстрых протонов тоже чаще всего приходится на данный регион
Думай =)
18:49 27 Сентябрь 2011
spawnman
Модератор
сообщений 6129
400
На Землю обрушилась магнитная буря
Вспышки на Солнце вызвали сильную магнитную бурю на Земле, которая началась накануне вечером. Ученые не исключают, что через несколько дней нас ждет еще более мощное магнитное возмущение.Буря началась накануне около 19:00 мск. По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), значение индекса магнитных возмущений подскочило до минимального уровня 5, который считается бурей, а еще через три часа шторм усилился до максимально значения и держался на этом уровне шесть часов.
Как отмечают ученые, эта буря оказалась сильнейшей за последние полтора месяца. Причем она длилась гораздо дольше предыдущей. “Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события”, - пояснил РИА “Новости” сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергея Богачева. При этом он не исключил, что буря может возобновиться в ближайшие часы.
Кроме того, Богачев предупредил, что уже через два дня на Землю может обрушиться еще более сильная буря. Активная область Солнца 29 сентября выйдет на “позицию”, максимально удобную для “обстрела” Земли. Если в этот момент произойдет вспышка, мощнейших возмущений не миновать, пояснил ученый.
Напомним, не так давно Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Магнитные бури, случившиеся в феврале, марте и июне, были самыми сильными за последние годы.
Кстати, сегодня впервые с 20 числа график рентгена стабильно ушел ниже уровня С. А если говорить, когда он был в последний раз значительно ниже - то это 11 сентября…
Тем не менее - и сегодня - 7 С-шек, причем - 4 из 1302…
1:39 28 Сентябрь 2011
net-paniki
Новичок
сообщений 17
402
В ближайшие дни на Земле ожидается серия магнитных бурь.Они вызваны высокой солнечной активностью последних дней
Серия вспышек на Солнце средней и высокой мощности регистрировалась еще на прошлой неделе и, по прогнозам специалистов, в ближайшие дни солнечная активность будет высока.
«В прошедшие сутки зарегистрирована большая магнитная буря. В ближайшие сутки ожидается продолжение геомагнитной бури», - отмечается сегодня, 27 сентября, на сайте Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН).
По мнению некоторых ученых, период геомагнитных бурь может затянуться и оказать влияние как на самочувствие людей, так и на работу приборов.
Уже сегодня многие жители Земли могут почувствовать недомогание, особенно это касается метеозависимых людей, а также тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты рекомендуют не переутомляться, поменьше нервничать, снизить физические нагрузки.
Есть опасения и по поводу сбоев в работе связи, энергетических и других систем.