Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:01
23 Сентябрь 2011


voleveda

Участник

сообщений 126

286

Ребят, поделюсь парой наблюдений.

Вы заметили, что обычная активность светила,от которой считаются вспышки, поднялась на собственно уровень вспышек? То есть вода в кастрюльке кипит?….

И второе, http://www.vseneprostotak.ru/on-lajn-monitoring/ma... - по этой странице просмотрите все графики.Около 18 часов  вскоре после вчерашней вспышки был игольчатый всплеск рентгеновского излучения. и примерно в то же время магнитометр показал игольчатое падение одной из составляющих магнитного поля (магнитометр Гоэс) …земли?

Кто лучше разбирается - что это?

12:03
23 Сентябрь 2011


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

287

voleveda пишет:

Ребят, поделюсь парой наблюдений.

Вы заметили, что обычная активность светила,от которой считаются вспышки, поднялась на собственно уровень вспышек? То есть вода в кастрюльке кипит?


Ниче не кипит, посмотрите фото с последней до этой у активности солнца… вы поймете, что мы еще только вначале. Последний 11 летний цикл

14:16
23 Сентябрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

288

Один из крупнейших солнечных выбросов последних лет заденет Землю по касательной

Выброс от 22 сентября 2011 года

Сегодня, 22 сентября 2011 года, около 15 часов по московскому времени на Солнце зарегистрирован один из крупнейших (а с большой вероятностью, и самый крупный) выброс плазмы за последние несколько лет. Событие было зарегистрировано целой сетью космических обсерваторий: телескопами на борту американской обсерватории SDO, зарегистрировавшими начало выброса, коронографами LASCO на борту европейской станции SOHO, а также обеими спутниками STEREO (США), находящимися сейчас на гигантском расстоянии в сотни миллионов километров от нашей планеты и, благодаря этому, наблюдающими Солнце не прямо, а сбоку под углами около 90 градусов.

Выбросы вещества из солнечной атмосферы — одно из наиболее впечатляющих явлений, которое можно наблюдать на ближайшей к нам звезде. Если во время солнечных вспышек до Земли доходят прежде всего мощные потоки излучения, а также потоки ускоренных частиц, которые бомбардируют атмосферу Земли, ионизуя ее верхние слои и вызывая полярные сияния, то во время выбросов в космос выбрасываются целые облака раскаленной солнечной плазмы, диаметр которых достигает десятков миллионов километров, а скорость порой превышает тысячу километров в секунду. Удар такого облака о магнитосферу и атмосферу нашей планеты способен выводить ее из равновесия на несколько суток, в течение которых магнитное поле Земли испытывает резкие колебания, нарушается прохождение телевизионных сигналов и сигналов спутниковой навигации, возникают дополнительные токи в электросетях, способные выводить из строя целые контуры в энергетической системе Земли.

Причины солнечных выбросов не до конца понятны. Некоторые ученые связывают их с солнечными вспышками, говоря, что крупные взрывы в атмосфере Солнца должны неизбежно приводить к тому, что часть солнечной плазмы, окружающая область вспышки, будет выброшена в межпланетное пространство. Другие указывают, что часто выбросы происходят либо без вспышек, либо солнечные вспышки сопровождают выброс плазмы, а не предшествуют ему. В этой связи можно отметить, что зарегистрированный сегодня выброс произошел почти синхронно с одной из крупнейших вспышек последних лет балла X1.4 — шестой по силе с 2005 года, максимум которой был зарегистрирован в 15:01 по московскому времени. Хотя пока трудно говорить что то определенное, в данном случае, скорее всего, именно выброс стал причиной солнечной вспышки, а не наоборот. На это указывает очень большая продолжительность вспышки — около 12 часов, что может быть только в том случае, если вспышка все это время поддерживалась каким то внешним процессом.

Последние данные, поступившие с космических коронографов на спутниках SOHO и STEREO, показали, что фронт выброса распространяется с чрезвычайно большой для такого типа событий скоростью, около 1200 км/сек, и под углом примерно 75 градусов по отношению к линии Солнце-Земля. Таким образом, из объектов “земного” происхождения под прямым ударом фронта выброса через двое суток окажется один из двух американских спутников STEREO, а именно спутник STEREO-B, который находится почти точно на линии распространения солнечной плазмы, и электронике которого предстоит выдержать очень серьезное испытание. Что касается Земли, то, несмотря на большое удаление от направления движения выброса, наша планета, по имеющимся данным, все же будет задета, хотя и самым краем облака. Первое касание с солнечной плазмой должно произойти во второй половине субботы — первой половине воскресенья. По предварительным расчетам сила удара будет значительно смягчена, но ее все же может быть достаточно для формирования планетарных магнитных бурь уровня 2-3 по 5-балльной шкале. Общая продолжительность и сила возмущений при этом не ожидается большой и конечно, будет не сравнима с тем, что могло бы быть, находись Земля непосредственно на линии движения выброса. Из той информации, что есть сейчас, общая продолжительность геомагнитных возмущений не должна превысить 6-9 часов, а полностью магнитосфера Земли сможет стабилизироваться уже к концу воскресенья.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
© ЛРАС: http://www.tesis.lebedev.ru

14:41
23 Сентябрь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

289

Мощная вспышка вызвала цунами на Солнце
 
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Вспышка, произошедшая накануне на Солнце, спровоцировала мощную волну, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря, сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Большая вспышка произошла на восточном лимбе (краю — ред.) Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна», — сказал Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), вспышка произошла в четверг, 22 сентября, около 16.00 мск.

Гайдаш добавил, что вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

«Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами», — отметил собеседник агентства.

«Приход ударной волны на Землю ожидается в начале — во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой. Уровень ожидаемых магнитных возмущений не превысит уровня Kp=5», — сказал Гайдаш.

Возмущения в магнитосфере Земли — магнитные бури — возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, «ударяясь» о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

http://news.mail.ru/society/6892333/?frommail=1

16:24
23 Сентябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

290

Вспышки на солнце вызовут небывалый “спутникопад”

Всплеск солнечной активности приведет к тому, что в ближайшие годы старые спутники станут гораздо чаще выходить из строя. Многие из них будут падать на Землю, предупреждают эксперты.


На орбите множество спутников, запущенных 20 - 30 лет назад, отметил редактор-обозреватель журнала “Новости космонавтики” Игорь Лисов. По его словам, с 2013 г. из-за всплеска солнечной активности они все чаще начнут выходить из строя, пока, наконец, на Земле не начнется настоящий “спутникопад”.

Как пояснил эксперт, при росте активности Солнца возрастает плотность верхних слоев атмосферы, из-за чего спутники начинают тормозиться. “Каждое десятилетие спутники опускаются ниже и ниже на орбите, и в итоге, когда наступает пик солнечной активности, они начинают падать”, - сказал Лисов, добавив, что это не несет никакой угрозы Земле.

Это заявление Лисов сделал на фоне непрекращающихся споров о судьбе потерпевшего аварию американского спутника. Ранее эксперты NASA предположили, что он рухнет 17 сентября где-то в средней полосе России. Однако спутник задержался на орбите и к 17-му числу все еще продолжал падать; следующей датой было названо 23 сентября, потом 24-е. На самом деле, как признались эксперты, до сих пор не известна ни точная дата, ни даже сколько-нибудь приблизительное место падения. Однако в Роскосмосе уже сообщили, что спутник обрушится не на Москву, а в Индийский океан.

Не известен и точный химический состав груза спутника. По приблизительным оценкам, в нем не менее 30 кг плутония-238. При этом всего лишь 450 г этого вещества достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества (для этого, правда, эти 450 г надо равномерно распределить по всей атмосфере Земли). Плутоний-238 является самым опасным из всех известных химических веществ, вдыхание 100 мг этого вещества приводит к отеку легких и смерти в течение нескольких дней. Причем процесс необратим.

Тем временем Итальянское космическое агентство распространило информацию о том, что обломки неуправляемого американского спутника могут упасть на северные области Италии. Согласно расчетам специалистов, несгоревшие в верхних слоях атмосферы фрагменты аппарата могут рухнуть в пятницу в районе 21:00 мск и рассыпаться на территории Ломбардии, Пьемонта, Валле д’Аоста и Лигурии. В связи с этим предупреждением подразделения национальной Службы гражданской защиты приведены в состояние повышенной готовности. Местные радиостанции рекомендуют жителям не покидать дома.

 

www


20:25
23 Сентябрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

291

6:30
24 Сентябрь 2011


An2

Участник

сообщений 130

292

Еще 2 М-ки

13:58
24 Сентябрь 2011


guest_Яков

Гость

293

Опять вспышка Х 

13:58
24 Сентябрь 2011


Cosmit

Участник

сообщений 389

294

Вспышка Х

14:44
24 Сентябрь 2011


innominatus

Новичок

сообщений 27

295

http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html


Вспышка балла C2.2 1295 00:46:00 00:49:00 00:52:00
Вспышка балла C9.6 1295 01:29:00 01:43:00 01:48:00
Вспышка балла M1.6 1295 01:54:00 02:15:00 02:34:00
Вспышка балла M1.9 1302 03:48:00 03:56:00 04:04:00
Вспышка балла C5.9 1302 11:01:00 11:04:00 11:08:00
Вспышка балла C3.1 0 11:20:00 11:23:00 11:27:00
Вспышка балла C2.2 1295 12:38:00 12:43:00 12:55:00
Вспышка балла X1.9 1295 13:21:00 13:40:00 13:48:00

14:47
24 Сентябрь 2011


dnshwork

Новичок

сообщений 23

296

и непросто вспышка Х а X1.9 активная область 1295
я почемуто думал что снова область 1302 выдала а нет хотя судя по вот этому снимку она http://lasp.colorado.edu/eve/data_access/evewebdat... странно

15:00
24 Сентябрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

297

Вспышка X1.9, 24 сентября 2011 г.


18:02
24 Сентябрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

298

Вспышка М7.1

Рекомендовано к прочтению

18:20
24 Сентябрь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

299

Космическая погода по классификации “NOAA Space Weather”

http://www.swpc.noaa.gov/

http://www.swpc.noaa.gov/drap/global.html

Шкала уровней солнечной радиации по классификации “NOAA Space Weather”

S 1 Слабый (Minor), эффекты: Биологические: никаких. Системы управления КК: никаких. Другие системы: небольшие нарушения ВЧ связи в полярных районах.

Шкала уровней нарушений радиосвязи по классификации “NOAA Space Weather” 

R 3 Strong Сильный, эффекты: ВЧ радиодиапазон: широкомасштабные нарушения связи в ВЧ диапазоне, потеря радиоконтакта с морскими судами и авиацией на освещенной стороне Земли. Навигация: падение низкочастотного навигационного сигнала примерно на один час, влияющее на ориентацию морских судов и авиации.

R 2 Moderate Умеренный, эффекты: ВЧ радиодиапазон: Ограниченные потери ВЧ радиосигнала на дневной стороне, потеря радиоконтакта на десятки минут с морскими судами и самолетами. Навигация: Падение низкочастотного навигационного сигнала на десятки минут влияет на точность определения координат морских судов и самолетов

1:18
25 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

300

Кучно пошло:

                                область Начало, МСК    Максимум, МСК    Окончание, МСК

Вспышка балла X1.9 1302 13:21:00 13:40:00 13:48:00

Вспышка балла C2.7 1302 15:25:00 15:31:00 15:37:00

Вспышка балла M7.1 1302 16:33:00 17:20:00 18:10:00

Вспышка балла M3.1 1295 21:19:00 21:25:00 21:31:00

Вспышка балла M2.8 1302 21:59:00 22:15:00 22:24:00

Вспышка балла M3.0 1302 23:09:00 23:21:00 23:41:00

Вспышка балла M5.8    0    00:29:00 00:36:00 00:42:00