Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:58
19 Апрель 2012


ariana_raian

Участник

сообщений 384

1411

На Солнце произошла тройная вспышка, одна из которых достигла класса М.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-04-18-21109

17:16
19 Апрель 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1412

ariana_raian, и какая достигла класса М???

Эко-невидаль!!! Поменьше слушай своего гуру!


15:17
20 Апрель 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1413

Великий максимум грозит всемирным блэкаутом

На Землю надвигается мощнейшая магнитная буря в истории

Ученые всего мира констатируют: в настоящее время приборы отмечают период необычайно высокой солнечной активности, уже прозванный великим максимумом. И человечество должно быть готово к его пиковой точке - мощному солнечному шторму, который случается раз в тысячу лет, сообщает Space.com.

Само по себе явление не может нанести ущерб здоровью или жизни человека. Шторм опасен другим - он способен мгновенно повредить линии электропередач, сжечь трансформаторы и в одночасье обесточить планету. На восстановление всех систем могут уйти месяцы. Также шторм может спровоцировать многочисленные пожары - из-за замыканий в проводке.

Помимо этого, солнечные потоки представляют серьезную угрозу для систем GPS. К примеру, в результате отказа этих систем подводная буровая установка может утратить связь со скважиной и спровоцировать выброс нефти. Может произойти внезапный отказ сетей сотовой связи и мировых финансовых рынков, полагающихся на выверенные до доли секунды сигналы точного времени, передаваемые по GPS.

Профессор Майк Хэпгуд, возглавляющий Европейскую группу по исследованию космической погоды, предупреждает о возможных последствиях солнечной атаки. “Один раз в тысячу лет Солнце извергает мощные струи плазмы. Такие мощные геомагнитные бури, как те, которые произошли в 1859, 1921 и 1989 гг., причинили огромный ущерб человечеству, оставив на несколько месяцев людей без электричества и некоторых самых необходимых вещей, однако мы должны готовиться к еще более мощному солнечному шторму, который, по нашим расчетам, должен происходить приблизительно один раз в тысячу лет”, - отметил профессор.

Астрофизики детально изучили это явление. Шторм формируется и развивается в несколько этапов. На первом этапе над поверхностью Солнца поднимаются петли сверхгорячей плазмы - некие завихрения энергии, но все еще привязанные к поверхности звезды. Второй этап начинается с увеличения размера вихря и заканчивается его разрывом с поверхностью светила.

И, наконец, на завершающем этапе распрямленные потоки, когда-то бывшие петлями, выбрасывают в Солнечную систему миллиарды тонн раскаленного газа. Так начинается, собственно говоря, шторм. Или, как еще называют это явление в научных кругах, корональный выброс массы. Шторм несет в себе огромный запас энергии, в сердцевине его потока вибрируют магнитные силы, вызывающие мощные всплески электрического тока.

Для наблюдений за солнечной активностью NASA запустило в 2006 г. два спутника-близнеца в рамках проекта СТЕРЕО. Спутники уже зафиксировали более 200 крупных корональных выбросов массы. По счастью, ни один из тех выбросов, которые достигли магнитного экрана, защищающего ионосферу Земли, не был настолько мощным, чтобы нанести какой-либо урон, но, по мнению профессора Хэпгуда, это всего лишь случайность. “Мы не знаем, когда именно произойдет более мощный корональный выброс - на следующей неделе или в следующем году. Это лишь вопрос времени”, - предупреждает он.

Исследователи из разных стран продолжают разработку специальных методов для предупреждения мощных солнечных штормов. В нескольких обсерваториях по всему миру постоянно следят за корональными выбросами масс и снимают показания приборов для последующего анализа. Но все же этих мер, считают ученые, по-прежнему недостаточно. Они призывают увеличить финансирование проекта и подключить к созданию защитного щита от солнечной атаки силы авиации и технический потенциал находящихся на орбите космических спутников.

www


17:44
20 Апрель 2012


Cosmit

Участник

сообщений 389

1414

spawnman пишет:

Великий максимум грозит всемирным блэкаутом

На Землю надвигается мощнейшая магнитная буря в истории



На Майл.ру тоже пишут: “На Землю обрушится «королевский» солнечный шторм.”

С чего они это взяли? Мощных вспышек нет.

18:19
20 Апрель 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

1415

Солнце 19-20 Апреля 2012год.


12:47
23 Апрель 2012


Tati-sun

Постоялец

сообщений 620

1416

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле.

С таким прогнозом, как сообщает сегодня токийская печать, выступили японская Национальная обсерватория и Институт естественных наук. Они основываются на длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник «Хинодэ» /”Восход”/.

На нашем светиле магнитные полюса обычно меняются местами каждые 11 лет. Как правило, они совпадают при этом с полюсами географическими. Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше — уже в нынешнем мае. Не исключено, что южный полюс потом также сменит свой знак на отрицательный. Однако какое- то время оба географических полюса Солнца будут «плюсовыми».

По мнению экспертов, в результате в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса. Такие явления на Солнце происходили и раньше — например, в XVII — XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле. Японские специалисты полагают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете.


http://news.mail.ru/society/8737949/

12:57
23 Апрель 2012


vvs

Участник

сообщений 355

1417

Гы. А это что такое?

http://the-day-x.ru/strannyj-obekt-zaslonyaet-soln...

13:16
23 Апрель 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1418

vvs луна

16:14
23 Апрель 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1419

маловата для луны

18:46
23 Апрель 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

1420

В мае полярность Солнца станет квадрополярной

21 апреля. По словам Национальной астрономической обсерватории Японии, а также других институтов, полярность солнечных магнитных полей изменится, и в мае она станет квадропролярной, что означает, что положительные поля появятся на Северном и Южном полюсах а отрицательные – на экваторе.

Когда триста лет назад произошёл схожий феномен, средняя температура Земли несколько снизилась.


Возглавляемая профессором обсерватории Саку Тцунета исследовательская команда проанализировала данные по магнитным полям, используя наблюдательный спутник Хинод, и подтвердила, что полярность магнитного поля Северного полюса в июле прошлого года начала меняться.

Исследователи также обнаружили, что магнитное поле на Южном полюсе, который, как ожидается, должен был измениться вместе с Северным полюсом, сохраняет положительную полярность, обеспечивая формирование квадрополярного магнитного поля.

Причина изменения полярных полей до сих пор не ясна. Тем не менее, известно, что сдвиг полей совпадает с увеличением и уменьшением числа солнечных пятен на протяжении примерно 11-летнего цикла.

В настоящее время цикл солнечных пятен протянулся почти на 13 лет. Аналогичная ситуация произошла в 17-18 веках, когда средняя температура в Северном полушарии уменьшилась на 0,6 C. Команда исследователей полагает, что тогда также проявился паттерн квадрополярности.

http://mixednews.ru/archives/17155


19:45
23 Апрель 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

1421

_Archangel_ пишет:

маловата для луны


Интересно а почему Луна в некоторых фильтрах прозрачная?

или у меня глюки


20:53
23 Апрель 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1422

Sinegorie, этот зеленый фильтр называется AIA 131. 


У SDO три основных научных прибора. Первый – это AIA (англ. Atmospheric Imaging Assembly), сборка для (получения) изображений атмосферы (Солнца). По сути, AIA – целая батарея из четырех похожих телескопов, которое  видит наше светило одновременно в десяти цветовых каналах. Впрочем, из десяти «цветов» лишь один относится к видимому свету, да и тот – белый, предназначенный для получения изображений фотосферы во всем оптическом диапазоне.

Остальные девять работают в ультрафиолетовом диапазоне, от среднего до дальнего и экстремального ультрафиолета. Каждый из них чувствителен к ультрафиолету определенной энергии, соответствующей разным температурам и, соответственно, разным слоям солнечной атмосферы, температура которой растет с высотой. Большая часть фильтров отвечает линиям ионов железа разной степени ионизации, а также ионам гелия и углерода.

Благодаря AIA солнечная обсерватория может каждые десять секунд получать «цветные» изображения Солнца с непревзойденным качеством, каждый снимок записывается с разрешением в 16 мегапикселей. Это качество примерно того же уровня, что показывают нам в кинотеатрах IMAX. Каждому пикселю соответствует разрешение примерно в 0,6 угловой секунды, что проецируется примерно в 400 километров на поверхности Солнца.

Улавливаешь разницу?


20:53
23 Апрель 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1423

Sinegorie, этот сине-зеленый фильтр называется AIA 131.  

У SDO три основных научных прибора. Первый – это AIA (англ. Atmospheric Imaging Assembly), сборка для (получения) изображений атмосферы (Солнца). По сути, AIA – целая батарея из четырех похожих телескопов, которое  видит наше светило одновременно в десяти цветовых каналах. Впрочем, из десяти «цветов» лишь один относится к видимому свету, да и тот – белый, предназначенный для получения изображений фотосферы во всем оптическом диапазоне.

Остальные девять работают в ультрафиолетовом диапазоне, от среднего до дальнего и экстремального ультрафиолета. Каждый из них чувствителен к ультрафиолету определенной энергии, соответствующей разным температурам и, соответственно, разным слоям солнечной атмосферы, температура которой растет с высотой. Большая часть фильтров отвечает линиям ионов железа разной степени ионизации, а также ионам гелия и углерода.

Благодаря AIA солнечная обсерватория может каждые десять секунд получать «цветные» изображения Солнца с непревзойденным качеством, каждый снимок записывается с разрешением в 16 мегапикселей. Это качество примерно того же уровня, что показывают нам в кинотеатрах IMAX. Каждому пикселю соответствует разрешение примерно в 0,6 угловой секунды, что проецируется примерно в 400 километров на поверхности Солнца.

Улавливаешь разницу?


Рекомендовано к прочтению

20:59
23 Апрель 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

1424

Puerterra

Sinegorie, этот зеленый фильтр называется AIA 131.

нет, точнее АIA 94. именно через него видно прозрачную Луны

Это ладно цифры меня не интересуют… вот почему Луна прозрачная  интересно?что через неё Солнце видно)))

21:09
23 Апрель 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1425

Sinegorie, нет это SDO/AIA 131. 

SDO/AIA 94 другой фильтр

Вообще, Луна ли это?

На SDO/AIA 94 объект не прозрачный

хотя,  на SDO/AIA 131 тоже не прозрачный,  о чем спор?