Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:49
7 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1456

Гортензия и …калина

19:03
7 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1457

красиво))


20:37
7 Июль 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1458

zor-russ пишет:

Гортензия и …калина


Гортензия это бульданеш?

21:07
7 Июль 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

1459

  Не гортензия,а калина -Бульденеж.   Очень красивая.

0:29
8 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1460

foma Гортензия это бульданеш? 

Нет, это совсем разные растения

На первой фото калина буль-де-неж (домашняя). На второй -  гортензия (инетная)

 Обнаружилось, что они очень похожи поэтому и оказались здесь рядышком

5:46
8 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1461

zor-russ пишет:

foma Гортензия это бульданеш? 

Нет, это совсем разные растения

На первой фото калина буль-де-неж (домашняя). На второй -  гортензия (инетная)

 Обнаружилось, что они очень похожи поэтому и оказались здесь рядышком


они не всегда похожи.

Не у всех видов гортензий цветы шаром. У метельчатой ( такая росла у Жени) цветы пирамидальные.

Вроде той, что на картинке ниже. Мне она казалась более изысканной : дикой, свободной.

14:58
8 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1462

Alin они не всегда похожи.

Не у всех видов гортензий цветы шаром. У метельчатой ( такая росла у Жени) цветы пирамидальные.

Очень красивая гортензия и чем-то похожа на белую сирень


9:25
9 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1463

Синюха голубая (полемониум) - родственница флокса

Пышные флоксы и скромная синюха голубая (Polemonium caeruleum) происходят из одного семейства – синюховых. Синюха дико растет в Западной Европе, средней полосе России (лесной и лесо-степной зоне), на юге Сибири, многие другие виды синюх растут на большой высоте в горах. Она, как и флоксы, является многолетником, но сходство с флоксами имеет весьма отдаленное. Кусты синюхи высокие (от 80 см до 1 метра), соцветия пирамидальные или щитковидные, размеры цветков примерно такие же, как и у флоксов, но на этом сходство заканчивается. Голубые, белые или сиреневые цветки синюхи яркостью и разнообразием расцветки не могут сравниться с красавцами-флоксами. Но их и не надо сравнивать! Ведь время цветения у них не совпадает.

Рано весной, вскоре после схода снега, на черной влажной земле появляются привлекательные нежно-зеленые розетки ажурных, перистых листьев – это всходит синюха. Зеленая масса быстро нарастает, появляются высокие цветоносы с бутонами на ребристом полом стебле, и в конце мая – начале июня уже распускаются цветы со сросшимися лепестками, образующими широко раскрытый венчик. Очень украшают цветок ярко-желтые тычинки-пыльники. Издалека видно голубое облачко цветущей синюхи, и так же издалека долетает ее тонкий аромат, привлекающий пчел (синюха – прекрасный медонос). Продолжается цветение около 1 – 1,5 месяцев, в июле синюха уже отцветает.

Весной после схода снега на черной влажной земле появляются розетки ажурных, перистых листьев – это всходит синюха. Фото Валентины Щербак.Всходит синюха на фото Валентины Щербак, г. Харьков. Замечательно это растение своей неприхотливостью, нетребовательностью: может расти как на солнце, так и в полутени, на любых почвах (предпочитает, однако, нейтральные), не болеет, вредителями не поражается, никогда не вымерзает, укрытия на зиму не требует. Очень благодарно – пышным цветением – реагирует на достаточный полив (в природе синюха выбирает для произрастания влажные луга и лесные поляны, побережья рек, и не образует сплошные заросли - растет по-одинокими кустами); на сухих почвах тоже цветет, но менее обильно. Один-единственный недостаток синюхе можно простить: после отцветания ее кустики приобретают не слишком декоративный вид. Поэтому лучше обрезать отцветшие метелки соцветий и высаживать синюху на заднем плане миксбордера, чтобы растущие впереди цветочные культуры (астильбылилейники,папоротники) спрятали ее за собой. Используют синюху и для создания декоративных внутрисадовых изгородей. Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко рекомендует для озеленения синюху вида льноцветковая Polemonium liniflorum vasil.

Размножение синюхи

В дикой природесинюха не образует сплошные заросли, растет по-одинокоСинюху можно размножить посевом семян (лучше делать это под зиму или рассадным способом в марте), но гораздо легче и быстрее она размножается делением куста и черенкованием. Оптимальное время для деления и пересадок – конец лета (август) или ранняя весна. Разросшиеся кусты синюхи в возрасте 5-6 лет рекомендуется делить, вот вам и материал для размножения. Выкопанный и очищенный от земли куст легко делится острым ножом. (Корневище у синюхи короткое, толстое, стелется горизонтально). Деленки рассаживаются на расстоянии 40-50 см друг от друга; приживаются они легко.

Можно и не выкапывать куст целиком, а вырезать несколько крайних побегов «с пяткой», и даже срезать верхушечные зеленые черенки синюхи длиной 10-12 см, заглубить их в землю и накрыть пластиковой бутылкой. В таких условиях черенки укореняются уже через месяц и даже к осени могут зацвести. Более обильно укорененные черенки цветут летом следующего года.

Если не срезать цветоносы после цветения, синюха способна давать обильный самосев, завязывая плоды - трехстворчатые многосеменные коробочки. Но сеянцы в результате переопыления (если на вашем участке растут синюхи разных цветов) могут оказаться не похожими на «родителей». Поэтому для сортовых синюх семенное размножение не применяется. При размножении семенами синюха зацветает лишь на второй год. Синюха из семян, выращенная цветоводом и настоящим коллекционером садовых и комнатных растений Валентиной Щербак в Харькове на форуме.

Сорта синюхи

Селекционеры вывели несколько гибридов синюхи с необычной окраской цветков или листьев. Наиболее известными являются гибридные сорта:

  • «Альба» - белоцветковый;
  • «Вариегата» - пестролистный с голубыми цветами;
  • «Брайз д Анжу» - с кремового цвета каймой на листьях;
  • «Стэрвэй ту Хэвэн» - листья с бежевой каймой, розовеющей весной и осенью.

Сортовые синюхи более требовательны к условиям произрастания, но зато весьма эффектны.

Целебные свойства синюхи

Синюха вида льноцветковаяПомимо декоративности, синюха голубая (или лазурная) обладает и свойствами, позволяющими причислить ее к лекарственным растениям. Еще в I веке нашей эры Диоскорид описал растение как эффективное средство для лечения ран, укусов и царапин. Препараты, изготовленные из ее корней и корневища вызывают мощное успокоительное действие (примерно в 8-10 раз более эффективное, чем у валерианы). Помогает синюха и при сухом мучительном кашле как отхаркивающее средство, при заболеваниях желудка как болеутоляющее, особенно эффективна синюха при бессоннице (содержит неизвестные вещества, действующие седативно на нервную систему), при повышенном артериальном давлении. Применяют настойки и отвары синюхи при красном кожном лишае, кожных сыпях, псориазе, жирной себорее кожи, ранней седине, зудящих дерматитах - диатезе. Обнаружены вещества, повышающие скорость свертывания крови, поэтому синюха в составе с сушеницей топяной применяется для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Препараты синюхи малотоксичны, хотя долгое время синюха считалась ядовитым растением. Ее видовое название полемониум Polemonium произошло от греческого слова «полемос», означающего «война», потому что за честь назвать растение своим именем сражались два греческих правителя, споривших, кто первым открыл лечебные свойства синюхи - Полемон из Понта и Филетайр из Каппадоции.

Корневище синюхи с лекарственной целью выкапывают в августе-сентябре, обязательно промывают и разрезают вдоль, сушат на солнце или на чердаке. Высушенные корневища сохраняют ценные свойства 3 года.

Посадив в своем саду синюху, вы получите красивое, неприхотливое, полезное растение.

14:22
9 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1464

Alin, спасибо за Синюху голубую. С детства запомнилось её потрясное название и соответствующие ему, цветы  

А  вот и Синюха белая

СтОящее растение для выращивания на приусадебных участках в средней полосе России

У нас, к сожалению, она не выдерживает жары и сухости

Синюха белая

О синюхе голубой многие слышали, но мало кто знает, что существует и синюха белая.

Синюха — это двулетнее расте­ние, хотя на одном месте мо­жет расти 5-6 лет, потом она потихоньку отмирает. В диком виде встречается редко. Синюха занесена в Красную книгу, поэтому многие любители ста­ли разводить ее в своих огоро­дах. 
По научным данным синюха белая в десять раз активнее валерьяны. В цветнике синюха незаменима, т.к. за­цветает в начале июня, когда других цветов очень мало. Зе­лень ее также очень декора­тивна. По сравнению с синюхой голубой, синюха белая облада­ет очень стойким и приятным запахом. Пчелы около нее кру­жатся целый день. Значит, она привлекает на огород насекомых-опылителей. Синюха белая обладает такими же лекарствен­ными свойствами, как и голубая.

Размножать ее можно семенами и делением куста. Семена вы­севают в мае прямо в грунт. Всходы появляются на 7-10-й день. Когда появится первый настоящий лист, молодые растения рас­саживают. На бедных почвах синюха сла­бо растет и корень плохо накап­ливает полезные свойства. Очень отзыв­чива синюха на подкормку органикой и на полив. Если со­блюдать все агротехнические приемы, то у вас к осени вы­растет крепкая розетка, которой не страшны зимние морозы. На следующий год в июне она уже зацветет. 
Корень на лекарственные цели выкапывают в трехлетием воз­расте.

Читать полностью: http://smoldacha.ru/category/lekarstvennye_rasteni....


14:26
9 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1465

15:26
10 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1466

Много раньше обычного созрел виноград

Голубок


Мускат янтарный

15:33
10 Июль 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1467

Мускат,ммммм, ляпота, а чего рано то так?

15:46
10 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1468

foma пишет:

Мускат,ммммм, ляпота, а чего рано то так?


я тоже на него сразу сагрилась)) прям вкус почувствовала.

Рекомендовано к прочтению

16:39
10 Июль 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1469

Alin

foma пишет:

Мускат,ммммм, ляпота, а чего рано то так?


я тоже на него сразу сагрилась)) прям вкус почувствовала.

Скорее всего с ЖарыТочнее - с Жарищи

Мускат был съедобным уже в конце июня. Это остатки от съеденного

16:52
10 Июль 2012


guest_

Гость

сообщений

1470

а у меня против жарищи есть старое, но проверенное заклинание. Называется “дует, дует типа дует”

А точнее “do it” в исполнении yello.

Крутишь минут 20 и тебе обеспечены: ветерок с первых минут и дождь ( гроза) через пару часов. Работает безотказно