Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:22
25 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1321

Rodnoj оса дикая….

А по внешнему виду ничем не отличается от домашней пчёлки


10:28
25 Май 2012


matol

Постоялец

сообщений 740

1322

zor-russ проконсультируй плз. Это мой гибискус травянистый. Могу ли я его сейчас размножить?Хочу корневище поделить,но боюсь

 

14:02
25 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1323

zor-russ проконсультируй плз. Это мой гибискус травянистый. Могу ли я его сейчас размножить?Хочу корневище поделить,но боюсь

Я гибискусы размножаю исключительно семенами. По причите простоты и надежности данного способа размножения.

Корневище делить не пробовала. Но, в любом случае, при размножении делением корневища делать это лучше всего ранней весной, когда растение еще находится в стадии покоя, но готово тронуться в рост. Или поздней осенью.

Во время цветения размножение растений не желательно. Может и получится, но “болеть” будут.

Но это фото прошлого года. Правильно.??? А сейчас оно только только распускает листоччки. Так ??? Если все так, тогда дели, не боИсь

14:11
25 Май 2012


matol

Постоялец

сообщений 740

1324

Да, прошлогодняя фотка, листочки как таковые еще не появились,побеги  вылезли сантиметров на 20,в кол-ве 14 штук.А семян в прошлом году у меня не было.

16:48
25 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1325

Да, прошлогодняя фотка, листочки как таковые еще не появились,побеги  вылезли сантиметров на 20,в кол-ве 14 штук.А семян в прошлом году у меня не было.


Откапывай побеги (отделяй) и сажай на другое место.

Удачи

0:27
26 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1326

БЕССМЕРТНИК ПЕСЧАНЫЙ


БЕССМЕРТНИК ПЕСЧАНЫЙ (ЦМИН ПЕСЧАНЫЙ, ЖЕЛТЫЕ КОШАЧЬИ ЛАПКИ)- HELICHRYSUM ARENARIUM (L.) MOENCH


Семейство Сложноцветные (Астровые) - Asteraceae


Родовое название в переводе с греческого означает «золотистый цветок» из-за окраски цветочных корзинок, видовое определение в переводе с латинского - песчаный - по местообитанию растения.


Ботаническое описание. Многолетнее травянистое беловойлочно-опушенное растение, с простым или чаще ветвистым от самого основания стёблем 15-30 (60) см высоты. Листья очередные, нижние продолговато-обратнояйцевидные, у основания суживаются в черешок, стеблевые - линейно-ланцетовидные или линейные сидячие. Цветки желтые или оранжевые, собраны в корзинки почти шаровидной формы, которые образуют щиток. Листочки-обвертки тупые, лимонно-желтые или оранжевые, долго сохраняющие окраску в сухом виде, отчего и произошло русское название растения. В соцветиях цветки двух видов: краевые немногочислен­ные, женские; серединные - обоеполые, трубчатые. Чашечка, как у всех сложноцветных, отсутствует, вместо нее имеется хохолок из тонких, слегка зазубренных волосков, почти равных по длине венчику. Плод - продолговатая коричневая семянка с хохолком.


Цветет в июне - августе; плоды созревают в августе - сентябре.


Географическое распространение. Растет на песчаных почвах в сухих борах и суборях, молодых сосновых лесах, на лесосеках, полянах и гарях, встречается в степях, в предгорных районах. Заросли бессмертника имеются в Белоруссии, Прибалтийских республиках и на Украине, среднем и южном Поволжье, Казахстане. Основными районами заготовок являются Белоруссия и Украина.


Сбор и сушка. Собирают корзинки до распускания цветков, срывая их по одному или по нескольку вместе с коротким цветоносом, удерживая растение левой рукой, чтобы не выдернуть его с корнем, или срезают соцветия ножницами. На одном и том же массиве сбор соцветий можно проводить по 3-4 раза за сезон. 8-10 растений на площади 15-20 кв. м оставляют для семенного размножения. Чередование заготовок рекомендуется производить через год. Тогда заросли полностью сохраняются. В первую очередь заготовки следует производить в посадках 9-10-летних сосен, где смыкание крон в ближайшие годы приводит к ги­бели бессмертника.


Сушат сырье в тени под навесами, на чердаках или в сушилках при температуре 40-50°, рассыпая тонким слоем из расчета 1 кг цветков на 1 кв. м площади и часто ворошат.


Лекарственное сырье. Готовое сырье - Flores Helichrysi arenarii состоит из одиночных или собранных по нескольку шаровидных корзинок на коротких, длиной до 1 см шерстисто-войлочных цветоносах, в диаметре около 7 мм. Многочисленные лимонно-желтые или оранжевые трубчатые цветки с хохолком расположены на голом цветоложе, окруженном многочисленными, неплотно прижатыми листочками обвертки. Последние сухие, пленчатые, блестящие, лимонно-желтого цвета. Запах слабый, ароматный; вкус пряный, горьковатый.


Химический состав. Цветки бессмертника содержат флавоноиды в виде гликозидов и агликонов (салипурпозид, диглюкозиды нарингенина и кемпферола, глюкозид апигенина, изосалипурпозид и их генины), стероидные соединения, красящие вещества фенольного характера, следы эфирного масла, органические кислоты, кумарин скополетин, смолистые вещества, горечи и др.


Действие и применение. Флавоноиды бессмертника усиливают секрецию желчи, повышают тонус желчного пузыря, изменяют химический состав желчи, увеличивая процент билирубина. Помимо всего этого препараты бессмертника усиливают выделение желудочного и панкреатического сока, замедляют эвакуаторную функцию желудка, снижают перистальтику кишечника.


Применяется при заболеваниях печени и желчных путей: холециститах, холангитах, гепатохолециститах, гепатитах. При этом уменьшаются болевые ощущения, исчезают диспептические расстройства, сокращаются размеры печени.


Готовят отвар цветков из 10 г на 250 мл воды и назначают по полстакана 2-3 раза в день до еды; сухой концентрат, содержащий сумму флавоноидов - фламин - Flaminum, принимают по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды с небольшим количеством теплой воды или желчегонного чая.

Послесловие

Уже третий день хочется скинуть инфу об этом цветке ПочемуНе могу объяснить

Хочется сделать и - сделалаМожет кому пригодится


7:48
27 Май 2012


guest_

Гость

сообщений

1327

9:06
27 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1328

Alin

18:02
31 Май 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1329

http://www.youtube.com/watch?v=IQSw3FyRDF4&fea...

С Днем Рождения, Мама

20:46
31 Май 2012


guest_

Гость

сообщений

1330

молодцы какие=))

22:10
31 Май 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

1331

7:52
4 Июнь 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1332

Кто такую пробовал?

7:57
4 Июнь 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1333

Ры сы: Это  земляника “Белая мечта” со вкусом ананаса хочу такую  же для разнообразия

Рекомендовано к прочтению

9:13
4 Июнь 2012


guest_

Гость

сообщений

1334

в памяти всплывают рижские советские журналы мод. В них часто женские костюмы представлялись в двух цветовых вариантах : “позитив и негатив”.

Так и тут : клубника в красной юбочке с белыми крапинками и клубника в белой юбочке с красными крапинками.

12:54
4 Июнь 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

1335

Ага.