Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:31
16 Апрель 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1156

Форзиция

11:32
16 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1157

У дочери сирень зацвела и это для меня загадка : в городе еще даже цветочных почек на сирени нет.

Alin, низкий поклон ей от меняи цветы

11:55
16 Апрель 2012


guest_

Гость

сообщений

1158

Зор, спасибо…

18:47
16 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1159

foma Форзиция 

  (лат. ), или форзиция, или , — род кустарников и небольших деревьев семейства Маслиновые, цветущих красивыми жёлтыми цветами.

Название по имени английского ботаника У.Форсайта. Объединяет 6 видов, распространенных в Восточной Азии и 1 вид в Юго-Восточной Европе.

Все виды близки по своим морфологическим и биологическим признакам, а также по характеру использования. Это, пожалуй, один из первоцветущих кустарников; когда большинство деревьев и кустарников стоят голыми или едва начинают зеленеть, форзиции покрываются красивыми золотисто-желтыми цветками, похожими на колокольчики, и на протяжении 20-25 дней радуют нас своим нарядным обликом. В этот период редкий кустарник может сравниться с ними обилием и красотой цветков; появляющиеся после цветения простые или тройчатые, светло-зеленые листья осенью окрашиваются в яркие тона. В умеренной зоне России чаще всего выращивают форзиции яйцевидную, или овальную, пониклую, или свисающую, и промежуточную. На юге России можно выращивать форзицию европейскую, темно-зеленую и другие многочисленные сорта.

 

19:42
16 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1160

Люба, глядя сегодня на твою форзицию вспомнилсь наши разговоры о белых и желтых ромашкахИ подумалось…а ведь для меня название  того или иного цветка это не просто сочетание букв и звуков. Мне всегда хочется понять, почему так или иначе называется этот цветок.

Наверное, это у меня с самого раннего детства…Именно там я почерпнула свои сведения о том, как называется тот или иной цветок. Моя мама знала названия всех российских трав без исключенияТак мне казалось тогда…когда шагая вместе с ней за руку я спрашивала: мам , а этот цветок как называется ? А этот? А этот? И еще не умея читать я знала, что ежа сборная это травка, похожая на стайку зеленых маленьких ёжиков на стебельке, мятлик луговой - это травка по которой мягко, как по ковру ступать моим босым ногам, овсяница - похожа на овес, только маленькая, вика луговая - пурпурная краса-девица из какой-то сказки. А Иван-да-Марья или Иван чай так и вообще не растения вовсе, а сказочные и былинные герои…

Оттуда, скорее всего и пошло мое отношение ко всем растениям и цветам…Хотя, по большому счету их и разделить то нельзя :растения и цветы - все растения цветут

Только у одних цветки скромны и малопривлекательны для большинства взоров, а другие блещут своей красотой, попадая в разряд цветочных королей, царей, нимф…

Точно так же как интересны названия растений, интересно и названия сорта того или иного растения.  Ведь за каждым названием - мысль автора, создателя.

Голландские тюльпаны…Выведено бесчисленное множество сортов и число их растет день ото дня.

Вот к примеру два сорта ранних голландских тюлюпанов:

Восход Солнца и Оцеола (я его про себя называю последним из Могикан) Внешне они очень похожи. И растущие рядом кажутся одним сортом.

Но это только с первого взгляда так кажется, а стоит заглянуть внутрь цветка и вы сразу поймете, что эти два цветка разные. Как и поймете , кто есть кто

Вот они поближе Восход Солнца и Оцеола (последний из Могикан) Полагаю, что даже неискушенному в названиях цветоводу не надо объяснять кто из них кто

А вот еще один красавец из старых сортов голландских тюльпанов. Такой старый, что я его название  даже не смогла найти…поэтому назвала сама  - Абрикосовый или Персиковый

Сорт довольно редкий. Размножается не слишком интенсивно, но четко передает свои признаки последующему поколению

О чем это я здесь вам рассказываю

Да в ообщем, ни о чем 

Просто в продолжение моей цветочной философии


20:58
16 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1161

 

Котовник кошачий – согласитесь, звучит как масло масляное. Но тот, кто придумал это название, несомненно, хотел подчеркнуть самое яркое качество этого растения

И ему это удалось. Дело в том, что котовник и в свежем, и в сушеном виде выделяет некие химические вещества, чрезвычайно привлекательные для котов и кошек. Поэтому игрушки для них набивают этой травкой. Другие варианты названия многолетнего растения семейства яснотковых, официально именуемого котовник лимонный (Nepeta cataria), – кошачья мята, или котовник мятный. И это только один вид из многочисленного (около 250 видов) родакотовников (Nepeta).


15:01
17 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1162

10:37
19 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1163

Рады всех приветствовать в нашем виртуальном саду


Сер, тебе отдельный приветМы рады, что ты нас не забываешь, как и не забываешь свое обещание сторожить наш сад


Вот тебе еще парочка подопечных для воспитания да, чтоб не скучно было

И ещеЭта  царственная особа научит всех кошачьих серьезному отношению к делу

А у  серьезного “парня” стоит поучиться дули показывать по-русски

10:49
19 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1164

А что касается насне можем мы пока покинуть сей виртуальный садикНикак не получаетсяКарта не так ложится, как надо

Да и становится он у нас чем-то вроде наблюдательного пункта: из вирта за реалом, а из реала за виртом

А дела как  вирте , так и в реале непонятно закручиваютсяВчера нахохотались вдоволь с Аней  наблюдая чудесные превращения в чате

И сегодня еще ржемнемогемостановитьсяникакРодной наш одуванчик чудесным образом из овоща в фрукт превращаетсяА фрукт он еще тотДооолго, очень долго надо проверять его на съедобность и удобоваримость

Впрочем, что еще делать...весна то чуднАя нынче: чудит реал и в вирте это отражается, видать

11:41
19 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1165

А в реале у нас вот такие дела: цветет все одновременно:

Гиацинты


цветут, но не показывают и половину красоты на которую способны. Самые изысканные сорта еще не зацвели по непонятным причинам

Цветут нарциссы , которые очень хорошо себя чувствуют этой весной и тюльпаны

Одновременно расцвели черешня, вишня и персик

В это время: к моменту цветения вишни основная посадка и посев должны заканчиваться, а она еще практически не начиналась. До Пасхи было холодно, в пасхальные дни сажать нельзя по народным приметам. А сразу после Пасхи обрушился ливень,который просто залил землю. К нему вчера добавился еще и нехилый ветерок.

Вот такие наши реальные дела: сидим и ждем…с моря погоды

14:42
19 Апрель 2012


guest_надежда

Гость

1166

Зор-русс.Любуемся всей семьей на Ваши замечательные этюды!КРАСОТА-то какая-ЛЕ_ПО_ТА!!!Я однажды была в Молдавии но жаль-в мае .и не видела цветения деревьев.А котовник очень похож на ЧИСТЕЦ!Мож это ОН и есть?

20:06
19 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1167

!Я однажды была в Молдавии но жаль-в мае .и не видела цветения деревьев.А котовник очень похож на ЧИСТЕЦ!Мож это ОН и есть?

В первой половине мая в Молдове цветение плодовых деревьев, в основном заканчивается. Последними здесь цветут яблони и груши поздних сортов. А то, что вы их не видели,наверное, вам просто не повезло. А я когда-то именно в начале мая увидела эту красоту. Нет, не красоту, а красотищу в которую не влюбиться было просто невозможно

Котовник и чистец не есть одно и то же. Общего у них лишь одно - оба принадлежат к семейству губоцветных. Вообще чистецов много и все  они  отличаются друг от друга.

Наиболее знаменит из чистецов - тимьян ползучий или богородская трава. 

На этой картинке чистец или тимьн ползучий. Он же - богородская трава. Глядя на картинки можно действительно обнаружить  сходство. между ним и котовником.. Но только на картинках

Перепутать чистец  с котовником или кошачьей мятой просто невозможно хотя бы потому, что чистец - травка высотой не более 10-12 сантиметров. В то время как котовник ниже 50-60 см не бывает, а часто достигаем и метра в высоту. Кроме того, чистец и котовник имеют совершенно разные запахи. И если с чем и можно перепутать котовник, то  ТОЛЬКО с травкой под названием мелисса. Пчеловоды ее хорошо знают и отличают от котовника, а вот местные лекари, торгуюшие на рынке травами, не всегда. И очень часто под названием “мелисса” продается “котовник”

21:01
19 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1168

Вот так котовник любят коты

Я за своими котами и кошками такого не замечалаТолько слышала, да вот увидела в инете.

С кошачьими разных мастей дружу давно -лет 25. А дружба наша имеет вот какую причину. Здесь почему-то у многих имеется очень нехорошая привычка: выбрасывать маленьких котят кому-либо во двор. Котят выбрасывают часто, едва те научились самостоятельно есть. Мой дом в этом отношении занимает очень невыгодное (или выгодноеположение. Он угловой и рядом с ним проходит дорога и тротуар. По этой самой причине у меня время от времени во дворе появляется пищащий комочек, который просит согреться и поесть. Иногда собирается их несколько. И что делать

Подкармливаю и по ходу кормежки подыскиваю ему новых хозяев.

А совсем недавно в моем дворе появилась вот такая красавица с белой кляксой на носу и отметиной между глаз


Это уже не котенок, а молоденькая кошечка. Откуда взялась ума не приложу.

Она довольно ласковая, но несколько дичится, потому что мои домашние питомцы не спешат принимать ее в свою компанию А кошечка интересная и очень напоминает мне еще одну кошечку , увиденную уже в инете. 

Вот и думаю, а не из вирта ли это подарочек

Рекомендовано к прочтению

0:43
20 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1169

Сер, принимаем ее в свою компанию,  а кличку ей дадимЯзыкатая

Как думаешь, подойдет

10:06
20 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1170

От Сера телепортом пришло предложение назвать её Кляксой

Сер, предложение принимаетсяОтныне носить ей кличку -  Клякса