Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:27
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

796

Про  Гвоздику…или знакомимся поближе

Как неотделима я от своей речки из далекого детства, так неразрывно связана и с полями и с лугами российскими, заросшими буйным разнотравьем. Ощущения запаха скошенной травы, колющейся стерни под босыми ногами после покоса, мокрые не только ноги, но и подол платья, прилегающий к ногам по росистой утренней Зорьке -  все это мое со мной и навсегда.

И где-то среди российского разнотравья в ее многочисленных полях, лугах и лесах встречается цветок под названием гвоздика. Гвоздика полевая, гвоздика луговая, лесная…Они очень похожи друг на друга, как впрочем и все одного Рода-племени )))

Цветы эти не супер красивы, и поэтому их не часто срывают любители букетов. На них можно наступить ногой, потому что они невелики ростом, но  они не очень сильно пострадают от того, что на них наступили. Многолетнее  корневище и разветвленный стебель с множеством плодоносящих цветков – еще одно «приспособление» для выживания. Небольшие  жестковатые на ощупь темно зеленые  листочки на прочном негнущимся стебельке позволяет без особых усилий  переносить знойное засушливое лето. Они прекрасно приспособились к выживанию в трудных условиях, а в благоприятных становятся только еще красивее

Хотя гвоздики и не блещут своей красотой, но пройти мимо них наблюдательному глазу невозможно. Они притягивают не только своей яркой окраской, но и неповторимым ароматом.

Мы их почему-то называли «часики» и любили, сорвав один цветочек и легонько зажав его между указательным и большим пальцем за цветоножку, слегка поворачивать, наблюдая, как при легком движении пальцев относительно друг друга, лепестки у этого цветочка движутся подобно стрелок часов.

Теперь я понимаю: тогда мы прокручивали вечность.

Гвоздика  вместе с лугами и полями моей необъятной Родины без особых затруднений навсегда поселилась  в моем сердце.

 Более того, я его отождествляю со своим собственным «я» ))) Поэтому без излишней скромности и заявляю: я – гвоздика ))) Но не та махровая красавица, которая привычно украшает многие столы городских жителей, а та, что по-прежнему растет на бескрайних просторах лугов и полей российских  Растет в тесном содружестве с ромашками, колокольчиками, мятликами и многими другими цветами и травами России

Ссылка: - фото. Вот она – я  Любуйтесь на здоровье, пожалуйста

 

 

ЗЫ Вся, как есть, без подделок и переделок


15:38
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

797

Еще раз про…Любовь…про Цветы

.«Мы, как листочки на деревьях…в единстве наша сила…. В единстве и в любви»

 

Много раз читаемая здесь цитата всегда вызывала недоумение и …несогласие. Думалось: ну какие же мы листочки? Ведь листочки все одинаковые, да и опадают они по осени, превращаясь в перегной. А человек бессмертен…

Мне представляется, что Человечество больше похоже на Цветы Земли…

Или цветы – это Души людей. И, наверное, неспроста Боги превращали людей в цветы.

 И те и другие разнообразны по своей красоте индивидуальности  и предназначению.

Цветы России:  полевые ромашки, колокольчики, васильки, гвоздики, мятлики, овсяницы, трава-мурава. И сразу представляется луговое разноцветье, в котором рано поутру утопают твои ноги, утопает твоя душа, утопаешь весь ты без остатка.

Тюльпаны, маки  ковыль и воображение рисует бескрайние степные просторы, буйно цветущие по весне и сухо-седые ближе к осени

Верблюжья колючка и кактусы тут же напоминают вам о пустыне.

Роза, Лилия, Мак, Пион вызывают одни ассоциации, а Незабудки и Фиалки несколько иные

Или Раффлезия ??? Знойные тропики с буйной растительностью.И оно, тоже огромное, не похожее на обычный цветок, растение-паразит, к которому и подойти не каждый решится из-за распространяемым ими «ароматов».

И каждого человека можно соотнести с цветком, сопоставить рядом их внешние черты и черты характера. Я, к примеру, соотношу себя с полевой гвоздикой )))  довольно  простым  с виду цветком, стоящим на стройной негнущейся ножке – стебельке 

Кто-то, в моем видении, ромашка, другой – нарцисс, третий – роза., четвертый – колючий татарник или чертополох, пятый - мята перечная.

Знаю, что не все цветы одинаково всем нравятся.

Мне нравятся Лопухи, этакие репейники-липучки-приставучки .А кому-то они не нравятся

К тому же я знаю, что они очень полезны: репейное масло или касторка применяется в медицине, как одно из лучших очистительных средств. Да и салат отличный можно приготовить из лопуха. А другим это неизвестно.

А Татарник или Чертополох? Ужасная с виду колючка! Но не заменим во многих жизненных ситуациях, как чудесное лекарство, исцеляющее то, что другим не под силу, даже Девясилу

И так примерно я могу каждый цветок сравнить с человеком )))

Открывая  данную ветку, прежде всего, попыталась познакомить вас с собой. Показать мир цветов моими глазами. Я люблю цветы, люблю детей, и в общем целом, люблю людей.

 В «моих» цветах и моих комментариях здесь частичка моей души.

 

Вспомнилось: летние гулянья на троицу. Все нарядные, в лучших своих костюмах с расписной вышивкой. Все от мала до велика в этот день собирались на реке Снопоть А название то какое интересное: что-то между лаптем и снопом.

 В этот день пели, плясали проводили различные игры-конкурсы  и розыгрыши, А девушки обязательно плели венки, но не из цветов. У нас венки плели из тонких березовых веточек. Кульминацией праздника считался момент, когда эти венки бросали в воду со словами «к какому берегу пристанет, там и суженый мой ….» Мой по воле проведения уплыл аж к берегам Черного Моря  и может поэтому я к нему неровно дышу  Судьба, видать

 

Впрочем, это так, просто лирическое отступление перед тем основным, о чем я хочу сказать.


15:39
1 Март 2012


miraj

Участник

сообщений 138

798

zor-russ пишет:

А я претендую на то, что я - зебра


Эта пальмочка весьма ядовита, держите подальше от детей.

16:00
1 Март 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

799

О как! За пост № 796 и 797 - букет цветов.))))) (Смайлы у меня живут собственной непостижимой жизнью).

16:04
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

800

А сказать я хочу не  только про цветочки…про цветочки мы уже немножко поговорили, теперь поговорим  немного про Любовь

Сила наша в единстве и в любви.  Про единство все понятно и нет никаких возражений .

А вот с любовью дело обстоит  посложнее. Хочется спросить автора: А о какой любви здесь идет речь??? Тут много говорится о любви и каждый вкладывает в нее свое понятие.

Может о любви про которую говорят; милый побьет, что медом обольет. Очень похоже на это.  Но в таком случае должен быть милый, чтобы бить любя  А иначе, какой же это милый, если только сказала слово, не то. Бах тебя за  это  «бан» Снова сказала и опять не то. И снова бах – бан, бах - бан, бах - бан

Впрочем,  о чем (или о ком ?) я  тут рассказываю?Да о  себе…все о себе любимой

Думаю, что многие уже догадались, тем более, что я не одно письмо получила с одним и тем же вопросом: Люба,  а за что тебя банили? Отвечала всем примерно так: точно не знаю, но предполагаю, что за особую любовь ко мне  

Хорошо изучив правила, не нарушаю их:  не называю никаких имён, а тем более не обсуждаю действий администрации. Я всего лишь  открыто отвечаю тем, кого это  так или иначе касается. Кроме того я открыто высказываю свою позицию. Высказываю честно и прямо, как и всегда старалась это делать в своих комментариях

 Я ведь даже не знала, ЗА ЧТО банили Предполагала свое обычное «ярмо» - флуд и флейм и спам. Оказалось – троллинг. Во как!  Расту, однако! Точнее, уже выросла  

 Много «распоэзиваться» по этому поводу не хочу, а значит, и не буду.

 Просто скажу, что я никогда не занималась троллингом, никогда не пыталась унизить или оскорбить собеседника. Но на хамство и оскорбления в мой адрес отвечала всегда. Отвечать старалась адекватно и  без агрессии.

Ежели кто видел в моих словах агрессию, приношу свои извинения.

И еще, что никогда не получала «баны» принимая участие в обсуждениях  на других сайтах (???)(!!!)

Также, довожу до сведения администрации сайта и всех интересующихся данным вопросом: на этом IP  зарегистрировано четыре компьютера, которым пользуются эн-ное количество человек.

Компьютеры работают практически круглосуточно – работа   у них такая.

Непосредственно зная работу модератора, могу с полной уверенностью заявлять: что ДОСТОВЕРНО знать сколькими никами пользуется тот или иной участник, прктически, невозможно.   А объяснение «вы так похожи» да еще на изотерическом сайте, где воочию демонстрируются не только «лики»,  но  так же рассказывается об идентификации голосов и повадок двойников и «тройников» сильных мира сего. Да еще и с демонстрацией фото от знатоков сайта!!! какими будут сии личности в далеком  будущем.!?  Какие могут быть претензии? Да ни каких, не так ли !?

Вполне приемлемо объяснение: кто придумывает игру, тот и правила придумывает к ней.

Согласна. Только вот играть  в своей малюсенькой песочнице в своём дворе надо, пока не подрастешь. А когда подрастешь, надо вылезать из песочницы, чтоб не засидеться там

Или, как говорит Лукич «Пора начинать  Творить Пространство … каждому. Пока все не сольется  в  Единое…”

Поэтому и  изотерикой  (эзотерикой) начать заниматься желательно еще ДО песочницы.

Результаты будут ощутимее. Главное, не путать ее ни с чем, и не сводить, исключительно, к оккультизму.  Как это делать? Расскажу в следующий раз при более благоприятном стечении обстоятельств

 

PS  Запись произведена в здравом уме и твердой памяти и, абсолютно,  спокойном расположении Духа.

 Просьба к модераторам не удалять ее, хотя бы три дня и три ночи. Этого буде вполне достаточно для ознакомления с ней всеми желающими.

 Прошу по причине того, что не исключаю очередной “бах - бан” за непослушаниес удалением всех записей

Да и  модераторы путают иногда, какую запись надо стереть, а какую оставить, допускают ошибки в своих записях.

К примеру:» zor-russ -  временный бан (26.02.2012 -  01.02.2012.) п.п.. 4.2.6, 4.2.18. Бан отсчитывает обратный ход у «баньщика» А как это, если не ошибка, мне непонятно

 

БлагоДарю за внимание и …. разрешите откланяться.

Zor-russ. 01.03.2012.


16:09
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

801

Эта пальмочка весьма ядовита, держите подальше от детей.

Сын принёс в дом…Поэтому, избавляться не будемДа и не боимся мы подобных ядовитыхНе боимся с раннего детского возраста, или того раньшеМы с ними дружим

Чему и вам желаем обучиться

16:35
1 Март 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

802

О, как! (чешет в затылке). Чукча сказал: Весна однако. Всех прорвало…кого у костра, кого в цветочках…Весеннее половодье…Однако!

16:40
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

803

О как! За пост № 796 и 797 - букет цветов.))))) (Смайлы у меня живут собственной непостижимой жизнью).

Пост 797 неотделим от поста 800, подобно тому, как и я неотделима от своей речки с ее заливными лугами, на которых  и растут мои ромашки с колокольчиками и гвоздики … чуть подальше в  смысле распространения ареала

17:18
1 Март 2012


miraj

Участник

сообщений 138

804

zor-russ пишет:

Эта пальмочка весьма ядовита, держите подальше от детей.

Сын принёс в дом…Поэтому, избавляться не будемДа и не боимся мы подобных ядовитыхНе боимся с раннего детского возраста, или того раньшеМы с ними дружим

Чему и вам желаем обучиться


Ни в коем случае не призываю вас от него избавляться, просто есть поговорка - береженного бог бережет. О самой пальмочке нашла такое: “От сока этого растения на коже появляются язвы. Если брызнуть соком в глаза, может даже наступить временная слепота. Если ребенок или животное проглотит часть растения, наступит нарушение работы желудочно-кишечного тракта и нервные расстройства.”

17:46
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

805

Ни в коем случае не призываю вас от него избавляться, просто есть поговорка - береженного бог бережет. О самой пальмочке нашла такое: “От сока этого растения на коже появляются язвы. Если брызнуть соком в глаза, может даже наступить временная слепота. Если ребенок или животное проглотит часть растения, наступит нарушение работы желудочно-кишечного тракта и нервные расстройства.”

А еще есть: волков бояться - в лес не ходить. У страха глаза велики.

И то, что в больших дозах - яд, в малых - лекарство Зто уже не поговорка, а знания.

Дозировку надо соблюдать правильную везде и во всем, тогда и” береженого бог бережет”, или поточнее - на бога надейся, да сам не плошай.

Да и за детьми, особенно, маленькими, нужен глаз да глаз.

А за предупреждение, конечно же, спасибо

18:24
1 Март 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

806

http://planeta.moy.su/blog/vesna_koty_prileteli_ve...
Нате, вот вам. К вашим цветочкам наших котикофф.)))

18:29
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

807

Ни в коем случае не призываю вас от него избавляться, просто есть поговорка - береженного бог бережет. О самой пальмочке нашла такое: “От сока этого растения на коже появляются язвы. Если брызнуть соком в глаза, может даже наступить временная слепота. Если ребенок или животное проглотит часть растения, наступит нарушение работы желудочно-кишечного тракта и нервные расстройства.”

Хотя, для вас, miraj  лучше будет этот ответ:

Мне место тут: На самом тонком, На самом остром из обрывов. На выдох в вечность, В бесконечность В полет или паденье – нет уж! Мне место тут: На этой грани - И дальше ничего не будет! Здесь время в ноль, Здесь краски в грязи, Здесь сумасшествие на троне, А я кружу на этой нити Смеясь, захлебываясь красным, Заламывая к ветру руки, Танцуя на углях босая… Мне места нет Ни в этом мире, Ни в этой жизни… и конечно Я буду ждать тебя у края, Но… пожалеешь, не удержишь.

Он вам ближе и понятнее

Или этот ???

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…

18:36
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

808

http://planeta.moy.su/blog/vesna_koty_prileteli_ve...
Нате, вот вам. К вашим цветочкам наших котикофф.)))

Helga-22, спасибо. Посмеялась от души Там на спиленном сукУ моя Анфиска-трехцветка

один к одному

Рекомендовано к прочтению

19:14
1 Март 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

809

Ну вот, котики прилетели, а теперь и цветочки…http://planeta.moy.su/blog/nu_dozhdalis_nakonec_ura_vesna/2012-03-01-15553 Фотоподборка “ВОТ ТАКАЯ ЦВЕТНАЯ ВЕСНА” для поднятия настроения,релаксации и расслабления!

20:10
1 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

810

Гвоздика - божественный цветок

Легенды о гвоздике. В древности именовали гвоздики цветами Зевса, название цветка произошло от греческих слов Di- Зевс и anthos - цветок, что можно перевести как цветок Зевса, или божественный цветок. Карл Линней сохранил цветку это название Dianthus, т.е. божественный цветок.

Древнегреческий миф рассказывает о происхождении гвоздики. Однажды богиня охоты Диана (Артемида), возвращаясь очень раздраженной после неудачной охоты, повстречалась с красивым пастушком, весело наигрывавшим на своей свирели веселую песенку. Вне себя от гнева она укоряет бедного пастушка в том, что он разогнал своей музыкой дичь и грозится его убить. Пастушок оправдывается, клянется, что он ни в чем не виноват и умоляет ее о пощаде. Но богиня, не помня себя от ярости набрасывается на него и вырывает у него глаза. Тут только она приходит в себя и постигает весь ужас совершенного злодеяния. Тогда, чтобы увековечить эти, так жалобно смотревшие на нее глаза, она бросает их на тропинку, и в ту же минуту из них вырастают две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь.

Ярко-пунцовые цветки гвоздики напоминают кровь. И на самом деле этот цветок связан с рядом кровавых событий в истории. В культуре Нового времени гвоздика рассматривалась как “цветок огня”, “цветок борьбы”. Выдающуюся роль этот цветок ссыграл и в некоторых кровавых событиях Франции.

Легенда о необыкновенной целебности этого растения. Первое появление гвоздики относят к временам Людовика IX Святого в 1297 году. Во Францию ее завезли из последнего крестового похода, когда французские войска долго осаждали Тунис. Среди крестоносцев разразилась страшная чума. Люди гибли, как мухи, и все усилия врачей помочь им оказались тщетными. Людовик Святой, был убежден, что в природе против этой болезни должно существовать и противоядие. Он обладал некоторыми знаниями целебных трав и решил, что в стране, где так часто свирепствует эта страшная болезнь, по всей вероятности, должно быть и излечивающее ее растение. И вот он остановил свое внимание на одном прелестном цветке. Его красивая окраска, сильно напоминавшая собою пряную индийскую гвоздику и ее запах заставляют предположить, что это и есть именно то растение, которое ему нужно. Он велит нарвать как можно больше этих цветков, делает из них отвар и начинает поить им заболевающих. Отвары из гвоздики вылечили от болезней многих воинов, и вскоре эпидемия прекратилась. К прискорбию, однако, не помогает он, когда заболевает чумой сам король, и Людовик IX становится ее жертвой.

Гвоздика была любимым цветком принца Конде (Людовика II Бурбонского) Из-за интриг кардинала Мазарини он был заключен в тюрьму. Там под окном он выращивал гвоздики. Жена его тем временем подняла восстание и добилась его освобождения. С той поры красная гвоздика стала эмблемой приверженцев Конде и всего дома Бурбонов, из которого он происходит.

Во время французской революции 1793 года невинные жертвы террора, идя на эшафот, украшали себя красной гвоздикой, желая показать, что они умирают за своего короля. Французские девушки, провожая своих парней на войну, в армию, также дарили им букеты алых гвоздик, выражая тем самым пожелание, чтобы любимые вернулись невредимыми и непобежденными. Воины верили в чудодейственную силу гвоздики и носили ее как талисман.

Пришлась ко двору гвоздика и итальянцам. Ее изображение вошло в государственный герб, а девушки считали гвоздику посредницей любви: юноше, идущему на битву, они прикалывали цветок к мундиру для предохранения от опасностей.
Охранным талисманом любви считался этот цветок в Испании. Испанки ухитрялись тайно назначать свидания своим кавалерам, прикалывая для этого случая на груди гвоздики разных цветов.

В Бельгии гвоздика считается цветком бедняков или простонародья, символом благоустроенного домашнего очага. Ее разведением занимаются шахтеры. Букет цветов родители преподносят дочери, выходящей замуж. Гвоздики являются украшением обеденных столов.

В Англии и Германии долгое время гвоздику считали символом любви и чистоты, о чем рассказывают народные легенды, а также произведения Уильяма Шекспира и Юлиуса Сакса. Гёте называл гвоздику олицетворением дружбы и стойкости. Ее воспевали в бессмертных картинах художники Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс и Гойя. Именно немцы дали цветку название “гвоздика” - за сходство его аромата с запахом пряности, высушенных бутонов гвоздичного дерева, из немецкого это обозначение перешло в польский, а затем и в русский язык.