Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о…#12

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#12

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:14
12 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

706

Этим самым и объясняется мой интерес к тому что он пишет!

Осталось ответить на вопрос, почему ваше подсознание работает по такому принципу?! И у всех ли теперь физика должна проявляться подобным образом? И если у кого-то проявляется иначе и не в описывается в «общую» модель физического мира, то где тогда истина?!

Все зависит от тех паттернов (шаблонов), которые прописаны в подсознании того или иного человека. И потому только человек способен вскрыть, что находится за кулисами его амфитеатра. Рецепта, абсолютно одинакового для всех, не существует, потому каждый и должен разбираться в себе самостоятельно. Кому-то нужно раскрывать в себе чакры, а кому-то нет! Кому-то данные практики пойдут на пользу, а кому-то причинят вред.

в том то весь и казус, что чакры и кундалини до определённого момента я считал бредом легковерных, но со мной что то происходило, отражаясь на физиологическом уровне. В итоге пришёл к пониманию этих понятий. Первична была не вера в чакры и кундалини, первично было другое

Вы не поняли сути, как работает бессознательное.. ваши убеждения прописаны в вашем подсознании, от туда вы и черпаете..

13:19
12 Сентябрь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

707

в том то весь и казус, что чакры и кундалини до определённого момента я считал бредом легковерных,

аналогично. 6 лет назад (оратора подтвердит) я аргументированно высмеивал всю эту шизотерику. Ведь я был так прав, так прав, точно знал, что этого нет, что это бред… Пока не стал ощущать сам (когда нервная система начинает преобразовываться - порог чувствительности снижается и человек начинает все ощущать)

И у всех ли теперь физика должна прояяляться подобным образом? 

обязательно у всех проявится. По этому поводу не нужно рефлексировать, расстраиваться, обижаться, злиться, спорить… Это просто природа человека, в каждом это заложено. Несложными, вполне конкретными психотехниками можно настроить свой инструмент в гармонию, снизив шум и сопротивление. Первое снижение сопротивления - убрать свое чсв подальше… Как снять каждый блок - ментально, психически, энергетически, физически - могу описать, но чсв не даст даже попробовать… Потому что блок то родной, часть себя…

13:23
12 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

708

Kukulkan пишет:

И у всех ли теперь физика должна прояяляться подобным образом? 

обязательно у всех проявится. По этому поводу не нужно рефлексировать, расстраиваться, обижаться, злиться, спорить… Это просто природа человека, в каждом это заложено. Несложными, вполне конкретными психотехниками можно настроить свой инструмент в гармонию, снизив шум и сопротивление.

Ответ ты сам себе дал чуть выше, читай:

аналогично. 6 лет назад (оратора подтвердит) я аргументированно высмеивал всю эту шизотерику. Ведь я был так прав, так прав, точно знал, что этого нет, что это бред… Пока не стал ощущать сам (когда нервная система начинает преобразовываться - порог чувствительно снижается и человек начинает все ощущать)

И снова ты наступаешь на те же грабли и опять ты так прав, так прав, ты же теперь это ощущаешь.. придет время, может и меня понимать начнешь, о чем я пытаюсь сказать уже сейчас..

13:34
12 Сентябрь 2016


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

709

Осталось ответить на вопрос, почему ваше подсознание работает по такому принципу?! И у всех ли теперь физика должна проявляться подобным образом? И если у кого-то проявляется иначе и не в описывается в «общую» модель физического мира, то где тогда истина?!

Все зависит от тех паттернов (шаблонов), которые прописаны в подсознании того или иного человека. И потому только человек способен вскрыть, что находится за кулисами его амфитеатра. Рецепта, абсолютно одинакового для всех, не существует, потому каждый и должен разбираться в себе самостоятельно. Кому-то нужно раскрывать в себе чакры, а кому-то нет! Кому-то данные практики пойдут на пользу, а кому-то причинят вред.

Проявления в физике у всех будут очень похожие +- в допуске. Этим и объясняется такая корреляция с тем, что описывает Кукулькан. В общем и целом это поймёт в большей степени человек это переживающий на практике а не в теории, другие будут высмеивать! Имено с этим в большей степени связана закрытость т.н. тайных обществ и мистических практик. Но мне к примеру не смешно ещё и потому что помочь советом дельным или рассказать хотя бы в общем что оно такое происходит просто не кому, вообще не кому, дорога на которой нет следа. Оно понятно что по каким то законам всё идёт на интуитивном уровне, жизнь внутренняя, и как то случайно, но знаете ли иногда всё таки хочется узнать побольше о этой практике, поскольку теоретизированием интренет то полон, а вот описание практиков большой дефицит и под большим замком, как любое истинное сокровище!

13:44
12 Сентябрь 2016


Kukulkan

Завсегдатай

сообщений 1918

710

большой дефицит и под большим замком

или даже так… Оно открыто полностью. Все, каждый об этом говорит, пишет, сочиняет стихи, музыку, снимает фильмы - в любом произведении и порой даже мнении… Говорят истину все и каждый, но каждый со своим искажением. Когда видна истина в словах каждого - видны и все искажения как и способ выхода из них… Сумма истин - и есть Истина… Которая заключается в том, что ее говорят все.

А вообще, то, что даром - оно бесценно. Так как ценника не имеет, потому и не ценится. Даром информация. Даром энергия. Даром тело и даром жизнь.

13:47
12 Сентябрь 2016


scanira

Модератор

сообщений 5255

711

Несколько цитат:

Идея не бывает простой, когда её нужно поместить в чью-то голову.

Идея, она как бактерия. Её сила так же велика. Любая, даже самая маленькая её крупица, способна либо навсегда стать частью тебя, либо уничтожить.

Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная; стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё практически невозможно. Я имею виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.

Семя, которое мы посадили в разум этого человека, может изменить всё.

Разум объекта всегда может проследить за рождением идеи; истинное вдохновение невозможно подделать.

https://www.youtube.com/watch?v=U6vRY_ZV_x8

Думайте, господа, думайте!

13:49
12 Сентябрь 2016


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

712

но чсв не даст даже попробовать…

Это очень коварный господин…с ним не так то просто совладать! По этому детям и показывают такие сказки, пока ЧСВ не вошёл в свою полную силу, что бы потом был шанс найти дорогу в мир сказки!

14:11
12 Сентябрь 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

713

Подсознание основной массы людей буквально зашорено паттернами, созданными при помощи того или иного религиозного учения, навязываемого человечеству в течение нескольких тысячелетий. Учение о чакрах – одно из них. Вырваться из сетей данного эгрегора, попавшим в его ловушки, практически невозможно. Генетическая память - это вам не хухры мухры.. а что такое генетическая память - это узелки, которые должны развязываться сами, каждый в свое строго отведенное для этого время.

20:01
12 Сентябрь 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

714

ЧТО ЕСТЬ ДЛЯ ВАС БОГ? И что значит без него в голове? Вы понимаете, что существующие понятия Бога здесь это стереотипы - программы? Да они нужны, они необходимы но до определённого момента. Что значит человек полный “0″, если он снабжён всем необходимым от рождения?

ты ж сам недавно здесь кино про 10тку анализировал. Там основной постулат был в том, что все 7, а вот он 10-тка, т.е. по сути Бог.

Понятия о Боге, когда ты начинаешь движение должны быть уже сформированны, должно быть познано древо добра и зла, иначе путь вовсе не начнётся, а будет крутится в иллюзии, лабиринте, зайдёт в тупик. 

Вот именно что человек без Бога полный ноль, т.е. не наполнен ничем, ничто из него не выдавишь - только ячейка, сота, которую можно наполнить нектаром. Вот живёшь ты, собираешь, этот нектар, думаешь что ты пуп земли, а оказывается, что собрал ты в эту ячейку не нектар, а го..но. И приходит тот (если приходит, конечно, ещё) и вычищает её, вернее засталяет тебя самого вычащать её. И тогда у тебя чего то там шевелится, вибрирует, гудит. И ты принимаешь это за некое движение. О, да, оно безусловно, есть, но только не твоё это. Тогда человек начинает обвинять в этом своё подсознание, бессознательное, ещё чего то, там, чему можно дать имя. Короче, этим всем обозначается всё непозаннное. А между тем, не ощущает при этом мира, в котором пребывает, где фиксируется бренная оболочка, наполненная жизнью. И только когда приходит чувство что есть жизнь в своей сути, тогда только можно сказать о приближении к слову Бог. Далее уже проникновнеие в само пространство, где эта жизнь запускает движение. Пространство, где покоется и движется всё. Это пространство для меня есть Бог. 

Кто сказал, что объединение в животе? Когда так сказали? Речь вообще не об этом!

Помнится вы тут на пару с Алисой плясали вокруг нижних центров, муладхары, свадхистаны, приводя кучу картинок необходимости фиксации на них, их важности. Сейчас с горем пополам, да с помощью куклькана добрались до живота. И что там в животе обнаружили? Конечно же, человеческий эмбрион, зачатие, формирование плода. И тут же нашлось куча картинок про второе рождение там в животе..

А есть же сумчатые животные, которые ходят с сумой по миру. От тюрьмы и от сумы не зарекаются. Просят подаяние. Нищие духом.

пс. человек то создан по подобию, но не в плоти подобие. Мир вообще весь по единой схеме создан. Всё подобно всему. Это ещё называется всё во всём.

20:17
12 Сентябрь 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

715

рекомендую глянуть вот это кино про духовный путь

21:17
12 Сентябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

716

donbraun пишет:

Помнится вы тут на пару с Алисой плясали вокруг нижних центров, муладхары, свадхистаны, приводя кучу картинок необходимости фиксации на них, их важности. Сейчас с горем пополам, да с помощью куклькана добрались до живота. И что там в животе обнаружили? Конечно же, человеческий эмбрион, зачатие, формирование плода. И тут же нашлось куча картинок про второе рождение там в животе..


Дон, по ходу, дальше они будут плясать раздельно)). У Элис больше выдержки. Не будет она метаться между  шишкой и ливером в поисках дверки к бессмертию.                                            И потом, ну, хочет человек пройти извилистым путём своего трубопровода)) к выходу. Так пусть! Что естественно, то не безобразно)). Через темноту, изгибы, микрофлору и гуано, к звёздам и свежему воздуху!                                                                                                                                            

22:15
12 Сентябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

717

donbraun ложь тебя не красит, духовный ты наш. А иначе - цитаты  в студию.

Маликорн, несколько веток подряд я высказывала и высказываю своё отрицательное отношение по поводу концентрации на чакрах и на кундалини, ссылаясь при этом на более авторитетные мнения, чем моё, т.е. ЧСВ у меня нет. А танец со Стоуном у нас всегда был параллельный. В чём была не согласна - спорила. Ругалась даже! В чём согласна - соглашалась. В общем и целом всегда была ЗА сотрудничество в осмыслении символов и ПРОТИВ разных “практик”. Тем более что ветка не о практиках, а о пиктах.

Так почему теперь нужно плясать раздельно? у меня и с Вами параллельный танец, а не раздельный. Вот с кукльканом -раздельный…есть такое нетайное желание, чтобы он создал тему о практиках и танцевал там, а то поставил точку и продолжает тут вальсировать… Кстати и все желающие поделиться впечатлениями о физиологических ощущениях могли бы там откровенничать, а здесь заниматься тем-же чем и всегда: обсуждать круги на полях и фило-софствовать)).

Я, кстати, по-поводу того, что тут Стоун накарябал, пока не спорю, потому что некогда. Но уж если доберусь, такое танго будет, что мало не покажется)) пусть молит бога, чтобы я была ещё долго и сильно занята  

Пока что у меня разговор с Тринадцатым по плану. Надо закончить начатое.

22:26
12 Сентябрь 2016


guest_Malikorn

Гость

718

Alissa 


Рекомендовано к прочтению

22:27
12 Сентябрь 2016


donbraun

Старожил

сообщений 4113

719

просто видно, что солар из лабиринта не выбрался никак, на одном месте фактически, и никакие практики не помогут. Всё только по милости Бога происходит, это он взламывает систему и никак не человек. Я даже и критериев то до конца ене понимаю. Захочет и последнего грешника вытащит..Мне было сказано, что люди боятся быть сосудами для Бога. А без него мы пустые болванки и марионетки в руках различных сил.Я чувствую тело Бога, его бытие. И вижу тех, кто живёт в нём помимо людей. Все в едином пространстве.И ещё что чувствую животом - объелся всей этой темы, мутит и крутит, тошнит уже, несварение..Веры нет, знаний нет, любви нет, а разгадывать красивые карттинки и смысловые фильмы значит топтаться на одном месте.


0:49
13 Сентябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

720

Подсознание находится в животе. Где конкретно - в толстом, тонком кишечнике, желудке или др. - я не знаю.

Обсуждать далее это не готов, т.к.  мне это совсем недавно открылось.

P.s. Куклькану отдельное спасибо ! Эти несколько дней его присутствия выступили очень хорошим катализатором “алхимических процессов” в этой теме. Для кого-то уже сейчас - кто-то поймет только потом.

Тринадцатый, да, согласна, не будем обсуждать кишки,  есть вещи и поинтереснее.  Спасибо, что не побоялся озвучить свой вариант “навоза алхимиков” - на твой взгляд, это подсознание, локализованное в одной из кишок, но ты пока не знаешь в какой

В общем-то, смелость твоя впечатляет, хотя несколько нескромно и высокомерно звучат слова о том, что ко всем “обиженным” (с точки зрения сансея кукулькана))) понимание придёт позже, когда они достигнут уровня ТЕХ, кому УЖЕ открылось. К примеру, открылось , что “навоз” алхимиков, это подсознание в кишке. 

чсв  очень коварный господин…с ним не так то просто совладать! (соларстоун)

Стоун знает о чём говорит Но это то-же, в общем-то ерунда, потому что сам “обмен мнениями” - у кого что выше поднялось и кому что открылось -это тоже часть “навоза”. Так как в открытую  Фулканелли это не озвучил, то добавлю, что это  моё ИМХО. Но я сейчас попробую это доказать….Протянуть “нить Ариадны”, так сказать. Надо ж как-то выбираться из лабиринта толстой кишки)) Я попробую, но у меня чота есть сомнения, что получится..

Фулканелли о “нити Ариадны”:

В наши намерения не входит  писать специальный трактат о том, что это за нить Ариадны, позволившая Тесею добиться своего. Однако с помощью кабалы мы надеемся обратить внимание проницательного исследователя на некоторые детали, касающиеся символического значения известного мифа.

Напомню, что “кабала” у Фулканелли означает “КОРНЕСЛОВИЕ”, от латинского слова cabale -”кобыла”, в отличие от еврейской каббалы/Kabbale, которая пишется с двумя “б”…
На это важно обратить внимание, так как “кобыла”, которая вывозит на себе  алхимика из дебрей незнания, это глубинное видение смысла СЛОВ.

далее Фулканелли пишет: 

Слово Ариадна  образовано из airagne,- паук
Глагол αίρω означает брать, хватать, тянуть, притягивать, откуда αίρην - то, что берёт, хватает, притягивает.
 αίρην - это магнит (aimant), свойство тела, которое Мудрецы называют наша магнезия. Продолжим наши изыскания. По-провансальски железо - aran (аран) или iran (иран), в зависимости от диалекта. Это  есть масонский Хирам (Hiram), божественный Овен (Bélier), зодчий Соломонова Храма (Соломон -символ Мудрости). …Но и это ещё не всё. 'Αρύω означает восход небесного светила над морем, отсюда αρυαν (ариан) - светило, восходящее над морем, а заменив гласную, получаем orient (ориан, восток). Кроме того, άρύω имеет значение притягивать, а αρυαν - ещё и магнит
Нет больше в амьенском готическом соборе Арианы, мистического паука, остались лишь следы паутины на каменном полу клироса…Напомним ещё, что самый знаменитый из античных лабиринтов, лабиринт в Кноссе (Крит),  назывался Абсолют этим словом древние алхимики обозначали Философский Камень.
В связи с символом нити паука, напомню ещё раз и значения слова Тантра :
«хитросплетение», «ткань», «магия», «истина», «сокровенный текст», «книга», «трактат», «инструмент переплетающий нити,-  ткацкий станок».

Теперь вернёмся к тому, с чего начали:

Алиса, … у Фулканелли  часто упоминалось о чем-то отвратительном и омерзительном на вид, с тошнотворным запахом и крайне отталкивающем. Мимо чего все суфлеры обычно проходят и не считают его достойным своего внимания.

“— Это и есть наш навоз, — подтвердил Учитель, — наш навоз, который Философы называют чёрной серой, природной серой, темницей для золота, гробницей короля, а также латунью, вороном, Сатурном, Венерой, медью, бронзой и т. д., и которому они приписывают очень важные и исключительно редкие свойства. Они по праву считают его самым стоящим подарком Создателя и утверждают, что без откровения свыше никак нельзя признать в этом отвратительном, отталкивающем на вид месиве Божий Дар, превращающий простого алхимика в Мудреца, а Философа — в искусного Адепта”.

Чрево змея.  Без откровения свыше никак нельзя признать в этом месиве Божий Дар и темницу для золота.

13-й, “чрева змея” в перечислении эпитетов “навоза” нет, не запутывай себя и других. Лучше обрати внимание на то, что по словам Канселье  в “отвратительном месиве” содержится дар, который может превратить алхимика в МУДРЕЦА, а  философа (т.е. того у  кого есть любовь к МУДРОСТИ) в Адепта. Что нужно для того, чтобы стать Мудрецом, как думаешь?

На той же странице “предисловия”  есть важная информация, что Фулканелли потратил много лет и усилий на изучение архитектуры соборов, усадеб (не простых, а принадлежавших членам различных Орденов) и предметов изобразительного искусства, в которых “жила Мудрость” и которые он поэтому и назвал “философские обители”. Затем ещё много лет он потратил на то, чтобы изложить в текстах,  всё то, что он ПОНЯЛ в процессе своего исследования.  
Канселье по достоинству оценил его, “проведённые у печи”, годы.  :
“…нам посчастливилось долгое время быть восторженным свидетелем неутомимых трудов нашего Учителя у печи…”
Словно паук, он плел  нить своего разумения  двадцать лет, “стоя у печи”, …”примагничивал”  необходимые  материалы, выходил по этой нити из лабиринта незнания сам, а затем так оформил свои знания, что тексты его книг теперь могут быть понятны только тому, кто в свою очередь, тоже станет “пауком” - пойдёт по отсылкам, ссылкам, сноскам, притянет всё в одну точку, -тогда только поймёт. И может быть посмеется над тем, как все просто и сложно одновременно.
Истина в  книгах Фулканелли не лежит на поверхности. И если он сам постоянно напоминает, что у алхимиков язык иносказательный, то нужно понять, что слово  “навоз” здесь отстоит очень далеко от реальных  экскрементов сельскохозяйственных животных  и той кишки, через которую он выходит из непроявленного в проявленное. “Навоз” всего лишь метафора, как и всё остальное из цитаты: “чёрная сера”,  ”гробница короля”,  ”латунь”, “ворон”, Сатурн, Венера, медь, бронза и т. д.
“навоз” это тот же “сор” у Цветаевой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда
Цветаева как человек Искусства, как художник (а мы знаем, что алхимиков называли “артистами”, т.е.  художниками)   вполне могла бы написать, что стихи растут “из навоза”, если бы это слово больше подошло по рифме

Тексты у Фулканелли насыщенны метафорами и намёками, потому что нельзя людям всё разжёвывать, нужно чтобы сами захотели “побегать”, поискать информацию, сопоставить факты, сплести паутину смысла, увидеть Истину в Зеркале Искусства и таким образом довести  себя до вспышек озарения. 

“Первоматерия, которую Мастер выбирает, приступая к Деланию, алхимически именуется Зерцалом Искусства (Miroir de l'Art)”.

Кстати, сама Алхимия называется Искусством,  вернее, “Царским Искусством”. К примеру,  кривая ложка - это всего-лишь оригинальный предмет быта, в котором художник  самовыразился. А Алхимия, это такое Искусство, которое содержит в себе Смысл … и вызывает вспышки озарения.

 Фулканелли в своих книгах не рассматривает предметы быта, даже если они оригинально скручены в фигу, он описывает барельефы, горельефы, скульптурные изображения, которые наполнены смыслом, это и есть “философские обители”, оставленные Философами-Адептами (т.е. посвящёнными в тайны мира) будущим поколениям философов  -в  Традиции всегда важна преемственность.
Я думаю, что то, что сделал Фулканелли, можно назвать подвигом (хотя и не исключительным в своём роде), так как все эти “философские обители” сделанные из материи, приходят в негодность, разрушаются, исчезают, …или их игиловцы взрывают, а на страницах книг они продолжают жить. Да и не все “любители мудрости” смогли бы поехать в Европу и как Фулканелли стоять часами размышлять перед каждым фасадом, поэтому книга его - тоже неоценимый дар, который может превратить философа в Адепта. “Навоз” практически)), ну или одна из его составляющих…

Небольшое отступление. Но по теме.

 Духовную Душу (Буддхи или она же Ртуть алхимиков)  называют  ”Понимание“, “Любовь-Мудрость“. В христианской традиции высшее женское начало - София-Мудрость. Напомню, что все эти соборы Нотр-Дам (”Наша Дама”) посвящены не деве Марии, а Софии-Мудрости -Высшей Матери.  ***

Шри Чинмой о Высшей Матери:

Когда Мать,чтобы видеть силу Своих детей, играет во всевозможные игры, Она спускается на уровень детей. Она показывает некоторые чудеса …

Затем Она показывает свою высшую Силу, - высшее Сознание. И ее дети ошарашены. Они говорят :” Ооо ,какова Мать !” 

Когда они видят Мать в Ее высшей Форме, которая является Ее реальной Формой, они чувствуют, что эти силы кундалини есть ничто… Они как бы играли с маленькими огоньками.

***

Блаватская о кундалини и о Буддхи:  

Психо-интеллектуальный человек -весь в голове с её “семью вратами” ; духовный - в сердце. …В мозге есть семь полостей заполненых Акашей, и каждая  имеет свой цвет, соответственно состоянию сознания, в котором вы находитесь….В оккультизме полости эти именуются «семью гармониями»…Они являются частями мозга, которые получают исходящие из сердца впечатления и позволяют памяти сердца запечатлеться на памяти мозга. 

Четвертой из этих полостей является гипофиз, соответствующий манасу-антахкаране, -мосту к высшему Разуму; …… Шестая полость – шишковидная железа, она соответствует манасу, пока ее не коснулся вибрирующий свет кундалини, что струится из Буддхи, и тогда он уже становится Буддхи-Манасом. Огни всегда играют вокруг шишковидной железы; но когда на краткий миг их озаряет кундалини, видна вся Вселенная. Это подчас случается во время глубокого сна, когда третий глаз открывается. И открытие это благотворно для Манаса, который из этого извлекает пользу, хотя низший человек тогда не достигается и, следовательно, не помнит.

***

Поймите вы, те кто концентрируется на кундалини с целью спецэффектов, (ибо для помудрения это ничего не даст )) поймите, что кундалини - это всего лишь “локон Возлюбленной” -  ”свет, что струится из Буддхи”, “электричество её!  Кундалини и так всё время циркулирует по  тонким каналам, а вот запас её “свёрнут в локон” над муладхарой, …на разные непредвиденные случаи: например забор нужно будет перепрыгнуть в опасной ситуации)) Просто механическим ковырянием, типа пробуждением кундалини концентрацией на ней, Мудрости (т.е. Духовной Души) не достичь. К ней можно только постепенно подниматься - оставляя предыдущую ступень, чтобы взойти на следущую. Испытывая при этом озарения светом, исходящим из Буддхи -Духовной Души.  Любая  ”Философская обитель” может вызвать такое озарение.

То-же самое и с пиктограммами,-если пикта - “философская обитель”, она может вызвать вспышку озарения. Если это всего лишь реклама предмета быта  - то  нет. Ну и конечно же, никакой вспышки на ровном месте не случится - нужно побегать по “культурному наследию цивилизации”, почитать разные книги, словари, энциклопедии искусства, посмотреть фильмы, помедитировать (”поразмышлять” то есть, согласно переводу этого слова) “сплести как паук нить” , покопаться в “навозе” алхимиков - и тогда да, вспышка  обеспечена. 

 И что? всё ещё не понятно у какой “печи” 20 лет простоял Фулканелли и что это за Золото, которое он добывал? и в каком “навозе”  или “темнице ” оно было заключено? Если непонятно, тогда можно воспользоваться другими намёками и отсылками, - прочитать упомянутую главу “Лесной житель”,  например, или главу про четвёртый ключ Валентина. Поискать информацию о символах ” ворон Апполона”, латунь, бронза и т.д. …Можно ещё прочитать намёк Сканиры -пост № 724.…и продолжить Делание. Ибо Делание это процесс, но вот какой процесс -это секрет, не открывающийся тем, кто просто “случайно  мимо проходил”,  ”суфлёрам” то-есть. Тут надо попотеть. У печи.

что-то я замучилась цитаты оформлять