Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:31
25 Март 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

556

Теперь и у нас снег хорошо пошёл.

14:08
25 Март 2013


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

557

Вот такая ситуация на данный момент.

Обратите внимание на высоту сугробов и количество снега.



14:34
25 Март 2013


Argo

Старожил

сообщений 2376

558

у вас интернет есть?

14:44
25 Март 2013


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

559

Нет, я вещаю из головы

14:51
25 Март 2013


Argo

Старожил

сообщений 2376

560

Sam Blue пишет:

Нет, я вещаю из головы


я удивился, что такой хуторский пейзаж и есть инет.

вода может не везде проведена и туалет на улице, а интернет есть 

15:05
25 Март 2013


svetlinka

Завсегдатай

сообщений 1184

561

Sam Blue пишет:

Нет, я вещаю из головы                                                                                                                                                                                                                                                                    


16:49
25 Март 2013


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

562

Sam Blue пишет:


У нас такие же сугробы, местами больше. У меня дом до окна занесло при том, что 2 раза сильно таило. Фото отправить не могу к сожилению.

22:20
25 Март 2013


kap

Участник

сообщений 35

563

2 дня как, внезапно, сильно похолодало и пошел снег. Правда днем тает, но все же это ужас. Думал что уже все - тепло стало, апрель ведь, практически. А погода ответила: “Ага… щас”

Ейск - Краснодарский край.

23:25
25 Март 2013


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

564

kap пишет:

2 дня как, внезапно, сильно похолодало и пошел снег. Правда днем тает, но все же это ужас. Думал что уже все - тепло стало, апрель ведь, практически. А погода ответила: “Ага… щас”

Ейск - Краснодарский край.


Ну так

Помимо продолжающейся метели, в этом районе начался паводок. Уровень воды поднялся из-за сильного ветра, который направляет воду из моря обратно в реки. Уже подтоплены сотни домов, 320 человек эвакуированы. В городе Азове объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Река Кагальник разлилась настолько сильно, что затопила часть автодороги Азов - Ейск. Отрезанными большой водой оказались сразу несколько сел. Добраться до них сейчас возможно разве что на лодке.

О том, что Азовское море будет штормить, МЧС предупреждало еще вечером в пятницу. Сильный западный ветер, как говорят местные - низовка, спровоцировал волну до полуметра. В результате, уровень воды в реках резко повысился, и за каких-то полдня в Ростовской области затопило два десятка населенных пунктов.

Больше всего пострадал Азовский район. Села и хутора, особенно те, что находятся на островках посередине Дона. Люди, привыкшие к паводкам , рассказывают - в этот раз вода прибывала стремительно, многие побросали все, лишь бы выбраться из зоны затопления. Старики говорят, такого, чтобы холодильники по улицам плавали, они не видели уже лет пятнадцать.

Нина Николаевна была одной из первых, кого спасатели вывезли из хутора Задонье. С собой она успела схватить только резиновые сапоги.

“Страшно, конечно! Там остались те, кто скотину не может бросить”, - говорит Нина Матрос.

Спасатели говорят, забираем только тех, кто соглашается добровольно. Из затопенных хуторов уже эвакуировано более трехсот человек. Помимо сильного ветра, работу осложняет мартовская метель. За теми, кто отказался от помощи МЧС, организовали наблюдение. На случай ухудшения обстановки.

“В домах люди сидели и на столах, и на стульях. Они не хотят хозяйство бросать и дома бросать”, - говорит начальник аварийно-спасательной службы г. Азова Денис Сошин.

Всех пострадавших от подтопления, а среди них много стариков и детей, разместили в гостиницах Азова. Некоторых забрали родственники. В области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Впрочем, спасатели надеются, что погода в ближайшее время изменится.

“На данный момент уровень воды остановился. Отмечается незначительное снижение уровня воды. Ветер поменял направление. Мы надеемся, что вода пойдет на спад”, - сказал первый заместитель начальника Южного Регионального Центра МЧС России Роберт Киреев.

Но пока затоплена даже городская набережная Азова. По предварительным данным метеорологов, порывы ветра сегодня уменьшатся. И вода потихоньку начнет отступать. Нина Николаевна очень на это надеется, ведь несмотря на теплый гостиничный номер, ее, конечно, тянет домой.

Источник

Плюсом Ростовская область

23:49
25 Март 2013


Alissa

Старожил

сообщений 4978

565

8:19
26 Март 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

566


16:19
26 Март 2013


Catarina

Участник

сообщений 168

567

На прошлой неделе в среду в Одессе было +15 а в Первомайске Николаевской обл. + 20, а сегодня у нас - 2 и метель, в воскресенье обещают +14 , в Крыму замёрзли цветущие фруктовые деревья. 

17:05
26 Март 2013


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

568

В Подмосковье сегодня на редкость безснежная погода. Даже солнце светит.

Рекомендовано к прочтению

17:33
26 Март 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

569

Kseniya пишет:

В Подмосковье сегодня на редкость безснежная погода. Даже солнце светит.


Погода дейтвительно хорошая. Только, пожалуйста, не говорите за всё Подмосковье. Говорите только за свои 20 км на восток от МКАД.

21:42
26 Март 2013


Den

Старожил

сообщений 4322

570

Метровые сугробы в Центральной России

Последним громким аккордом уходящей зимы стал околорекордный снежный покров. Утром 26 марта в Москве его высота достигла 77 см, что является вторым самым высоким значением после абсолютного мартовского экстремума (78 см), установленного в 1994 году. Третье место в климатическом рейтинге по метеостанции ВВЦ, которая ведет ряд наблюдений с 1948 года, делят марты 1970 и 2001 годов, когда в результате аналогичных снежных событий сугробы возвышались на 70 см.

Москва, Кремль, 25 марта 2013 года.  © Sergei Karpukhin | Reuters
Следует отметить, что снежные марты ― не редкость даже в новой климатической истории. Так, в 2005 и 2006 годах высота снега превышала 60 см, в 2010 и 2011 годах ― 50 см. Нормой для середины марта является 29 см.

Высота снежного покрова 26 марта 2013 года. © Гисметео
Почти метровыми сугробами заканчивается март в некоторых районах Центральной России. Утром 26 числа в Костроме было 99 см снега, в Алексине (Тульской области) ― 95 см. Более высокие сугробы отмечаются в России только на Камчатке, Сахалине, в Саянах и на Кавказе.

Крыши просят о помощи

Большая высота снежного покрова (более 70 см) представляет серьезную нагрузку для крыш зданий. Уже по итогам предыдущего снегопада (15 марта) вес накопленной снежной толщи достигал 160–190 кг на метр квадратный, что привело к обрушению крыш в некоторых районах Москвы.

© Ivan Smuk | Shutterstock.com
Последний снежный шторм увеличил высоту снежного покрова еще на 20–25 см. По счастью, на этот раз снег выпадал при низкой температуре, был легкий сухой и потому к значительному увеличению веса не привел.

© Maryna Pleshkun | Shutterstock.com
Но следует помнить, что на многих крышах снег не убирался с момента его накопления. Серьезную озабоченность также вызывают покатые крыши, на которых снежная масса пока крепко держится за поверхность. Но в случае появления «смазки» в виде талой воды она неминуемо начнет сползать по уклону.

Чрезвычайные ситуации в 13 субъектах России

Cогласно данным МЧС России, чрезвычайные ситуации, спровоцированные снегопадами, возникли практически во всех субъектах Центрального федерального округа.

© LehaKoK | Shutterstock.com
Глава МЧС Владимир Пучков передал сообщение премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором приводятся сведения о возникновении чрезвычайных ситуаций в тринадцати субъектах центральной части страны. «Мы обеспечили прикрытие всех федеральных автомобильных трасс, сформировали мобильные бригады, 102 наиболее опасных участка находятся под постоянным контролем», — сообщил он.

© TranceDrumer | Shutterstock.com
«РИА Новости» предоставили информацию со слов Владимира Пучкова о том, что МЧС выполняют все необходимые мероприятия по поддержке людей, оказавшихся в сложной ситуации на дорогах. Для водителей были сформированы городки, обеспечены пункты обогрева и технической поддержки.

У зимы закончился снег, но еще остались морозы

Отшумели последние снежные вихри уходящей зимы, и теперь на передний план выходят последние морозы. Под влиянием передней части гренландского антициклона погода идет на улучшение, а температура ― на понижение. В ночь на среду морозы вновь усилятся до −15…−20, местами ― до −27. Температура окажется на 8–10градусов ниже нормы и приблизится к рекордным значениям.

© AXL | Shutterstock.com
Впрочем, власть сильных морозов будет ограничена лишь несколькими предрассветными часами. Днем погода обещает быть солнечной, но по-прежнему все еще холодной ― −2…−7.
Перелом произойдет в четверг днем, когда после такой же морозной ночи температура, вселяя надежду, достигнет 0. Далее с каждым днем будет становиться теплее. Отрицательная аномалия температуры начнет быстро сокращаться.

© Member | Shutterstock.com
В атмосфере восстановится западно-восточный перенос, который позволит проникать теплым и влажным воздушным массам. В воздухе по-настоящему захнет весной. 1 апреля среднесуточная температура перейдет через 0 к положительным значениям, и начнется долгожданная метеорологическая весна.

Источник: gismeteo.ru.