Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:56
18 Август 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

61

8:17
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

62

Аномалии лета: в США пересохла Миссисипи, в Европе бушует “Люцифер”


В США из-за сильной засухи обмелела крупнейшая река страны — Миссисипи. Даже самые глубокие ее участки теперь можно перейти вброд. Сразу в нескольких портах приостановлено судоходство. Всего за один день на мель сели 93 грузовые баржи. И, похоже, что застряли они надолго. Тяжелые суда не может сдвинуть буксир, поэтому транспортным компаниям остается надеяться на дождь. Но синоптики таких прогнозов пока не делают. Сорокоградусная жара в некоторых штатах не спадает почти месяц. Осадков и вовсе не было уже больше полугода. В стране засуху уже назвали сильнейшей за почти полвека.


Похожая ситуация и в Европе. В Австрии и Чехии накануне зафиксировали максимальную за это лето температуру – плюс 39 градусов. Власти Чехии говорят, что на курортах началась вторая туристическая волна. Несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, людей на пляжах становится все больше. А вот местным жителям такие температуры уже порядком надоели. Горожане спасаются от зноя у фонтанов и водоемов. Легче не становится даже ночью.


В Италии и Франции жара не спадает уже несколько недель. А виной тому — антициклон с угрожающим именем “Люцифер”. Он пришел из Африки. И когда он уступит место прохладе — синоптики прогнозировать не берутся.


А в Москве, судя по всему, началась осень. В столице плюс девять градусов, по области еще холоднее — всего плюс 4. Низкие температуры, сильный ветер и дожди принес циклон из Арктики. Правда, синоптики уверяют, что над центром Европейской России он не задержится. И уже к концу недели вернется тепло: до плюс 22 градусов, солнечно и без осадков.

Источник: vesti.ru.

12:11
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

63

В Праге установлен абсолютный температурный рекорд


ВАРШАВА, 20 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Необычно жаркая погода установилась в эти дни в Чехии - в Праге в понедельник установлен абсолютный температурный рекорд, 40,4 градуса Цельсия в тени, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на данные Национальной государственной гидрометеослужбы.


“В микрорайоне Прага-Запад метеорологи зафиксировали температуру 40,4 градуса, что на 0,2 градуса больше предыдущего рекорда, установленного в 1983 году”, - рассказала представитель гидрометеослужбы Чехии.


В городе Пршибрам столбик термометра поднялся до отметки 37,6 градуса, что на 5,8 градуса больше рекорда 1892 года.


В окрестностях Бероуна также была зафиксирована рекордно высокая температура - 38,7 градуса, побит рекорд 69-летней давности.


В Устецком крае в Доксанах установилась тропическая жара - 39,3 градуса.


Чешские власти предупреждают граждан об опасности возникновения лесных пожаров.


Чешские железные дороги ограничили скорость движения поездов на семидесяти участках по всей стране, так как при такой жаре искривляется железнодорожная колея.


Чешская почта в понедельник предоставила части своих сотрудников выходной день, водители общественного транспорта по всей стране получили бесплатные прохладительные напитки.


Начальник генерального штаба вооруженных сил Чехии Петр Павел распорядился сократить рабочий день для военнослужащих.

Источник: ria.ru.

12:14
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

64
В Европе не спадает жара

Минувшее воскресенье стало самым жарким днем в Германии, температура воздуха не дотянула всего один градус до рекорда августа 2003 года. сообщает в понедельник издание.
В районе города Гёльхайм на юго-западе страны столбик термометра поднялся до отметки 39,2 градуса. По данным метеорологической службы Meteomedia, 19 августа стал в ФРГ самым жарким днём года. Тем не менее, температурный рекорд жара в Германии в этом году пока не побила. Самый жаркий в истории день в этой стране был зафиксирован в августе 2003 года, когда в районе города Фрайбург температура воздуха составила 40,2 градуса.По словам метеоролога Йенса Хоффмана (Jens Hoffmann), дальнейшее повышение температуры в Германии уже не ожидается. Высокие температуры были зафиксированы в минувшие выходные и в Великобритании. Ожидалось, что в Лондоне температура составит 31 градус по Цельсию, однако она едва превысила 30,2 градуса. А в графстве Саффолк отмечалась рекордная температура - 32,4 градуса.В столице Франции столбик термометра в воскресенье поднялся до отметки в 37 градусов. По данным метеорологического сайта AccuWeather.com, в ближайшие дни температура в стране будет снижаться.От Франции немного отстала Бельгия - там в выходные термометры показывали 36 градусов тепла.В Италии температура в минувшие выходные превышала отметку в 30 градусов, а в некоторых районах Испании была зафиксирована 33-градусная жара.Сообщений о возможных жертвах жаркой погоды пока нет.В 2003 году из-за аномальной жары в Европе погибли 70 тысяч человек.

По прогнозу блокирующий антициклон простоит над Центральной Европой еще несколько дней. На вторую половину недели он задержится над Италией и Грецией. В среду-четверг ожидается ослабление жары в большинстве западноевропейских стран на 5-7°, за исключением стран Восточного Средиземноморья.

18:16
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

65

В Германии зафиксирован температурный рекорд этого года - в Дрездене температура поднялась до 39,8 градуса


БЕРЛИН, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Жара в Германии, вопреки прогнозам метеорологов, не идет на спад. В административном центре Саксонии Дрездене в понедельник был зафиксирован абсолютный температурный максимум этого года - 39,8 градусов тепла, сообщила сегодня Германская метеорологическая служба.


Предыдущий рекорд был зарегистрирован в воскресенье в местечке Гёльхайм /федеральная земля Рейнланд-Пфальц/, где столбики термометров поднялись до 39,2 градуса. Местные синоптики заверяли, что жара начнет спадать с понедельника.


Между тем, следствием высоких температур стали грозы, сопровождающиеся проливными дождями и ураганным ветром, которые пронеслись по ряду районов Германии. На востоке Бранденбурга минувшей ночью сильный ветер валил деревья и срывал черепицу с крыш домов. В Баварии в районе Мюльдорф-на-Инне молния ударила в помещение для домашнего скота, вызвав пожар, который нанес ущерб крестьянскому хозяйству на сумму около 500 тыс евро.

Источник: itar-tass.com.

18:37
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

66

Ребята как вы думаете нынешняя жара в Европе это нормально ? Я думаю что нет это не нормально .

19:18
21 Август 2012


kilikiya

Завсегдатай

сообщений 939

67

Климат  меняется.  Вполне  возможно  что  лет  эдак  через  50  эта  погода  для  Европы  будет  нормой.

20:08
21 Август 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

68

Den пишет:

Ребята как вы думаете нынешняя жара в Европе это нормально ? Я думаю что нет это не нормально .


Тут уж и я согласен, что не нормально.

20:47
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

69

Жара не спадает в восьми департаментах Франции

Дети купаются в фонтане Трокадеро в Париже

© AFP/ Bertrand Guay

Сильная жара по-прежнему угрожает жителям восьми департаментов Франции, сообщает во вторник французская национальная метеослужба Meteo France.

В минувшие выходные в списке Meteo France так называемый оранжевый уровень предупреждения (всего их четыре: зеленый - желтый - оранжевый - красный) был объявлен в 33 из 96 департаментов континентальной части страны. Рекордный показатель был зафиксирован в местечке Шатийон-сюр-Сен в Бургундии - столбик термометра в этом городе в воскресенье достиг отметки +41,5 градуса по шкале Цельсия.

В понедельник список департаментов, которым грозит жара и засуха, сократился вдвое - до 16. Во вторник в нем осталось только 8 департаментов, расположенных в регионе Тулузы и части регионов Рона-Альпы и Овернь.

Во вторник в Тулузе столбики термометров поднялись до +34 градусов, в Оверни +33-36, в регионе Рона-Альпы - +34-38. В столице в этот день +30.

Ожидается, что в среду температура немного понизится.

Жителям затронутых жарой департаментов специалисты Meteo France советуют по меньшей мере три часа в день проводить в прохладных помещениях, обильно и часто пить, даже если не испытываешь жажды, стараться не выходить на улицу в самые жаркие часы.

Источник: РИА “Новости”.

21:19
21 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

70

Ребята я не могу понять что сейчас происходит в Европе , там стоит жара а для прогрева нужно время , а день с каждым днём всё меньше и меньше , ночь всё больше и больше . Спрашивается из-за чего прогрев происходит . Какие у вас ребята будут соображения по этому поводу ?

21:25
21 Август 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

71

Пришло много теплого воздуха с юга, соотвественно нагрев повышает температуру до большей велечины по сравненнию со случаем, когда воздух изначально не такой теплый. Еще на температуре скажется замкнутая циркуляция воздушных масс, когда воздух крутится на одних широтах, не смещаясь в области где он мог бы остывать. Дополнительным фактором может служить отсутсвие притока холодного воздуха из холодных областей. Может еще какие факторы есть - но это уже нужно климатологом быть.

21:49
21 Август 2012


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

72

А у нас ночью холодно да и днем ветер холодный.(подмосковье)

22:00
21 Август 2012


Reznor

Участник

сообщений 31

73

Kseniya пишет:

А у нас ночью холодно да и днем ветер холодный.(подмосковье)


У нас в Питере всё лето такое было ,это нормально

Рекомендовано к прочтению

8:32
24 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

74

Засуха в США: из 15 штатов, объявленных зоной бедствия, хуже всего пришлось Айове

22 августа. Зной и отсутствие осадков привели к сильнейшей засухе в США. Зоной бедствия объявлены более 15 штатов на юго-западе страны. Сильнее всех пострадал от стихии штат Айова.

Дождя американские фермеры уже не ждут. Поздно. Урожай сгорел. Реки и пруды высохли. Температура в Айове упала до 30 градусов. До этого все лето редко опускалась ниже 37.


«Это самая худшая засуха в этих местах за всю современную историю. Так сухо, что умирают даже дикие растения и деревья», — говорит экономист Лиз Карст. «В этом году у нас вот такая кукуруза — мелкая и недозревшая. Когда мы сравниваем нормальные початки с этими — это шокирует», — говорит в свою очередь фермер Джордж Джонсон.

Джордж Джонсон уже потерял до 80% урожая. Столько же в среднем все фермеры пострадавших штатов. Высохли пшеница, соя и главный местный продукт — кукуруза. Уборку чудом выживших зерновых американцы начали на месяц раньше обычного. В надежде спасти хоть что-нибудь.

Термин «каннибализм» — абсолютно нетипичный для сельского хозяйства, но в этом году на Среднем Западе Америки только об этом и говорят. Кусты кукурузы как будто поедают друг друга из-за отсутствия влаги. По этому бесконечному полю можно идти часами, но не встретить ни одного созревшего початка.

Цены на кукурузу выросли в два раза, на корма — в два с половиной. Тонна сена в Америке теперь стоит свыше 300 долларов. Пастбища больше напоминают пустыню. Все это должно быть зеленым, объясняет животновод Арвон Пирс. Не одну сотню коров ему пришлось за бесценок продать мясным компаниям.

«Цена на мясо сильно упала, но многие все равно вынуждены избавляться от скота, потому что позволить себе корма мы уже не можем», — рассказывает Арвон Пирс.

Продовольственную тревогу объявили и в Вашингтоне. Государство дополнительно закупает для резерва и армии говядину, птицу, баранину — всего на 170 миллионов долларов. В разы больше уйдет на субсидии страховщикам — у большинства американских фермеров урожай застрахован.

см. также: Глобальные последствия небывалой засухи

В объемах страны выплаты составят миллиарды долларов. Ведь проблемы не только в Айове. Больше 15 штатов страдают от засухи”, — говорит представитель страховой компании Лари Чивэнк.

«Цены вырастут на все. Сейчас рынок перенасыщен мясом, но скоро его просто не будет на рынке. Людям придется есть пиццу вместо говядины», — говорит фермер Джордж Джонсон.

О засухе придется вспомнить даже, заправляя автомобиль. В Америке весь бензин — с содержанием этанола. Заводы, что его производят, грозят прекратить производство, если цена на сырье — кукурузу — не упадет. Пока, впрочем, предпосылки есть только для роста.

Источник: Вести

20:56
24 Август 2012


Dart Nukleus

Участник

сообщений 252

75

Reznor пишет:

Kseniya пишет:

А у нас ночью холодно да и днем ветер холодный.(подмосковье)


У нас в Питере всё лето такое было ,это нормально


А что в Питере лето было? ))))))))