Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:53
18 Декабрь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

361

Дзинь(Дэн), у нас так и не было обещанных морозов Хотя другие в это время роптали….холодно,мол….-40… У нас Байкал рядышком, он нас и выручает.

20:35
19 Декабрь 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

362

Салехард в Москве, Москва в Салехарде

Под Новый год случаются разные чудеса, и одно из них можно наблюдать сейчас на территории России. Если кто-то из москвичей не был в Салехарде замечательном городе, единственном в мире, расположенном непосредственно на Полярном круге — то может познакомиться с его суровым климатом, не покидая Москвы. В равной степени это касается и жителей Салехарда, не знакомых с Москвой. Подобные сюрпризы стали возможны благодаря крупным погодным аномалиям, «перетусовавшим» климатические пояса. Текущая погода на севере Зауралья в полной мере соответствует климатической норме средней полосы ЕТР, и наоборот.

Зимняя рыбалка на реке Полуй в Салехарде. © Vasily Fedosenko | Reuters
Так сложилось, что четвертые сутки в Москве продолжается период очень холодной погоды. Более того, за минувшую ночь ее характер ухудшился: если вчера было тихо и солнечно, то сегодня жизнь осложняет небольшой колючий снег и ледяной сильный ветер. Холод пробирает насквозь, залезает за воротник, сковывает руки и кусает за нос. По ощущениям воспринимаются все −25, хотя термометр показывает −19.

Подледная рыбалка в Москве-реке. © Viktor Korotayev | Reuters
Для сравнения, все эти характеристики погоды являются климатической нормой для середины декабря в Салехарде. При этом в самой столице Ямало-Ненецкого автономного округа термометр показывает −9 ― обычную температуру в Москве.

Источник: gismeteo.ru.

20:37
19 Декабрь 2012


Taras

Старожил

сообщений 2167

363

На Иран обрушился сильный снегопад

На минувших выходных на Иран обрушился сильный снегопад. Снегом засыпан Тегеран, в горах высота снежного покрова достигает одного метра.

На нескольких десятках внутренних автомагистралей приостановлено движение. Однако сообщений о вызванных снегопадом дорожно-транспортных происшествиях не поступает, поскольку транспортная полиция и дорожные службы были оповещены о нашествии стихии заранее и успели подготовиться. Кроме того, водителям рекомендовано соблюдать повышенную осторожность и следить за состоянием своих транспортных средств, передает телеканал Press TV.
В Тегеране и ряде других населенных пунктов отменены занятия в образовательных учреждениях. Согласно заявлению Министерства образования, занятия возобновятся только тогда, когда на улицах восстановится нормальная видимость, а температура воздуха поднимется.

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/na...

20:13
21 Декабрь 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

364

Мороз лютует на Алтае

Чрезвычайное положение, объявленное во всей республике Алтай в связи с морозами ниже минус 40 градусов Цельсия, вынудило главу региона, Александра Бердникова, запретить главам районов покидать муниципалитеты до окончания холодов, собщает «РИА Новости».

© ekina | Reuters
В ночь на четверг, 20 декабря, температура воздуха в столице республики, городе Горно-Алтайске, опускалась до минус 36 градусов, а в отдаленных районах Алтая было еще холоднее — утром четверга в селе Улаган синоптики зафиксировали температуру в минус 45 градусов.
Сейчас температура воздуха в различных районах республики колеблется от минус 17 до минус 39 градусов мороза, в столице региона — минус 31 градус. В Улаганском районе фиксируется падение столбиков термометров до 42 градуса ниже нуля.
Ожидается, что с сегдняшнего дня на Алтае начнется потепление до минус15–20 градусов,но продлится оно лишь несколько дней. Затем вновь вернутся сильные морозы.
На юге Сибири в выходные дни сохранится аномально холодная погода

 

 

На Урале и в южной половине Сибири практически весь декабрь господствует устойчивый антициклон, который обеспечивает сухой и морозной погодой. Столбик термометра опускался до -40 градусов. Нынешние морозы аномальны даже для Сибири, где зимой традиционно холодно. Среднесуточная температура в течении 10 дней превышала обычные значения на 20-25°, были не раз побиты температурные рекорды в отдельных городах. Так, и на текущей неделе день за днем устанавливались новые рекорды минимальной температуры воздуха на Алтае в городах Чемал и Барнаул, а также в Новокузнецке. В предстоящие выходные аномально холодная погода сохраняется, среднесуточная температура будет ниже нормальной на 12-16°. Снега ожидается немного, ночная температура будет близка к -40°, а днем 30-градусные морозы.

 


Такая морозная погода неблагоприятна для людей с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. При выходе из теплого помещения на мороз могут возникать сосудистые спазмы, поэтому этой категории людей стоит при себе иметь необходимые лекарства. Кроме того, в условиях антициклона в крупных городах в воздухе могут накапливаться вредные примеси, что тоже может ухудшить самочувствие.

  Холода долго не продержаться. И кратковременные перемены в погоде все-таки возможны, небольшое ослабление морозов ожидается уже в понедельник. Циклонический вихрь из Казахстана сместит антициклон, так, на юге Западной Сибири начнутся снегопады, которые смягчат морозы.

Влияние циклона коснется и Уральского региона, но уже ближе к воскресенью ожидаются снегопады от небольших до умеренных, при этом в дневные часы морозы ожидаются до 20..25°.

  

На Таймыре вполне предновогодняя погода, немного теплее обычного. Здесь властвуют атлантические циклоны, которые один за другим перемещаются вдоль арктического побережья, неся с собой снежную погоду и в тоже время аномально теплую. В ближайшие выходные пройдут снегопады, в воскресенье на юге полуострова сильные, с метелью и порывистым ветром до 25 м/с. Температура в среднем на юге -14..-19, на севере в воскресенье до -23, что на 10-12° выше климатической нормы. В Эвенкии и Туруханском районе морозно, но со снегом, температура до -40, в воскресенье в Эвенкии возможно до -50.

 

 

Более устойчивая обстановка на севере Западной Сибири, местами там пройдет небольшой снег, на Ямале с метелью и ветром до 19 м/с. В дневные часы будет -20..25, в воскресенье на 2-3° станет теплее.

 

meteoinfo.ru

20:57
21 Декабрь 2012


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

365

Восточный Казахстан он же Алтай -45

21:05
21 Декабрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

366

Kseniya пишет:

Восточный Казахстан он же Алтай -45


Алтай… - 27

0:14
23 Декабрь 2012


DiMonD

Прохожий

сообщений 10

367

От -27 до +2? Почти в 30 градусов снижение?)

2:28
23 Декабрь 2012


vetal2028

Участник

сообщений 319

368

Да и у нас на Кубани прикольно  http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5136/

22:57
23 Декабрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

369
Подледная рыбалка в Москве-реке. © Viktor Korotayev | Reuters
Для сравнения, все эти характеристики погоды являются климатической нормой для середины декабря в Салехарде. При этом в самой столице Ямало-Ненецкого автономного округа термометр показывает −9 ― обычную температуру в Москве.

Источник: gismeteo.ru.
 Врут все эти источники. Я закончила школу в московской области. Сколько помню - на ноябрьские каникулы уже снег лежал хорошо. Мы все каникулы на лыжах катались. И сорокаградусные морозы до -46  за мою жизнь три раза в Московском регионе были. А уж про тридцпатиградусные - и не говорю Тогда ниже -29 уже в школу не ходили. так раза три за зиму обязательно по этой причине школу пропускали. А ноябрь 41 года? Когда за сорок ударил мороз и немцев поморозил? 

А вот с 70-х годов начали зимы теплеть. За 30 редко было, так. на несколько дней от силы. и не каждую зиму. Но теперь обычная зима возвращается. Привычная с детства. 

Чего панику поднимать? Холодная у нас страна, никуда не денешься. Надо приспосабливаться. Мы в Горном Алтае в 80-х жили. Так почти всю зиму тогда мороз за 30 градусов. И бывало, что и до сорока и ниже доходило. Хорошо помню. У нас квартира холодная была. Как до -20 поднимается t на улице, так уже как оттепель. радуешься, что потеплело. Хоть печку не три раза топить. а только два. А свиньи поросились в неотапливаемых сараях и сразу на мороз со всем выводком гулять - и ничего им не делалось. так и бегали по снегу. А табунщики весь день в такие морозы верхом, в горах. и никто не замерзал. А сейчас все разнежились. Отвыкли за последние 10 лет от обычных морозов. Конечно, когда потеплее - оно лучше. Но куда же нам деваться?

И вообще, англичане говорят. что нет плохой погоды, есть плохая одежда.

Тулуп, ватные штаны  и валенки - и не холодно, проверено.

3:52
24 Декабрь 2012


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

370

Уже не перый год читаю, одно и тоже, как только зима, так и аномальные морозы, и так какждый год. Лутше стариков распросите которым по 70-80лет, они вам раскажут какие раньше морозы были…

8:35
24 Декабрь 2012


DiMonD

Прохожий

сообщений 10

371

А вот вам прогноз на сегодня!

17:16
24 Декабрь 2012


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

372

А вот вам прогноз на сегодня!

Ну-ну, у меня по прогнозу -15 а на улице -9 и кому верить, метеостанциям?

21:05
24 Декабрь 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

373

Может Гольфстрим уже перестал греть?

Рекомендовано к прочтению

21:06
24 Декабрь 2012


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

374

Vladislav_5 У нас круче - по прогнозу +2С, а на самом деле -11С :)

21:10
24 Декабрь 2012


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

375

У нас как обычно, от -30 до -40 примерно.

Всю жизнь так было, сколько себя помню.