Среди тысяч авиапассажиров, которые из-за циклона застряли на Сахалине, есть и всемирно известный исполнитель Доктор Албан. У него был концерт в Южно-Сахалинске, и рейс музыканта оказался в числе тех почти шести десятков, которые были отложены. Музыкант записал на видео и выложил обращение в хабаровчанам. «Это сумасшествие! Это сумасшествие! Так много ветра, так много снега! Самолеты не могут садиться и взлетать. Это безумие».

15 декабря исполнителя ждали в Хабаровске. Но, как стало известно и сегодня, 15 декабря аэропорт Южно-Сахалинска работать не будет минимум до 18.00. Поэтому концерт пришлось отменить. Задержка рейсов ломает весь плотный гастрольный график исполнителя, поэтому выступление Доктора в Хабаровске переносится на февраль.

http://news.astv.ru/news/34643

Ненастная погода на юге Сахалина сохранится в течение дня

За выходные дни в Южно-Сахалинске выпала почти месячная норма осадков

За то время, что циклон хозяйничал на юге острова, больше всего снега выпало в Южно-Сахалинске. Здесь отмечается почти месячная норма осадков. На остальной территории юга острова выпало от 30% до 40% месячной нормы осадков. Сила ветра на побережьях юга Сахалина достигала 25 м/с. Но в Южно-Сахалинске ветер не превышал 20 м/с.

Как сообщила корреспонденту astv.ru инженер-синоптик Сахалинского гидрометеоцентра Елена Налобина, ненастная погода сохранится на юге острова в течение всего дня. Циклон, который ухудшал погоду в выходные дни, сейчас находится в Тихом океане. Но его восточные ветры сохраняются и приносят с Охотского моря на юг острова снег.  

«Ненастная погода сохранится на юге в течение всего дня. Улучшение наступит лишь к вечеру. Во вторник на юге будет отмечаться слабый снег местами. В основном на восточном побережье. Ветер будет стихать до 10-15 м/с», - рассказала Е. Налобина.

 

http://news.astv.ru/news/34667