Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

13:33
1 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

181

vilagxo пишет:

_Archangel_ пишет:

Хомячить конечно надо, но БП по сути непрогнозируем.

Следовательно готовиться к нему бессмыслено. На всякий случай повторю ещё раз. Не возможно подготовиться к непрогнозируемому событию. В принципе. Совсем.


Ну лучше что-то иметь чем совсем ничего.

По поводу “плавания”, да, Вы правы… с 30-ю кг на хребте далего не уплывешь. Но есть же лодка, плот на худой конец, да и перебраться на возвышенности можно, а вот скотину и запасы с подвала перетащить в кратчайшие сроки - проблема. Да чего говорить, примеров сейчас море, в новостях то и дело показывают затопленные деревни, села, города… Люди на крышах спасаются, некоторые на холмы перебираются и оттуда наблюдают гибель своего имущества, а ведь с собой (обратите внимание) у них практически ничего нет, только то, что смогли унести.

Насчет “оптимизма” выживания при катаклизмах…. ну попытаюсь хотябы :)

13:39
1 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

182

Ludoed пишет:


Sun21

Почему же никто? мы же обсуждали парой страниц ранее мой рюкзак, я да же по вашему совету проволочку добавил …………….


И я собираю. У меня, например, с армии “тревожная сумка” осталась. Доукомплектовываю по своему усмотрению. Зарплату получу, заменю сумку на рюкзак.

PS: Телек тоже не смотрю, принципиально. Интернета хватает. Кино и прочее на торентах есть ;)

14:29
1 Июль 2010


guest_Лампа

Гость

183

Ludoed, Действительно, очень верное замечание (особенно про “консервы”). Как горько не осознавать, это и правда так. Уровень подготовки к выживанию у современного человека - нулевой. А я бы еще добавила кое-что. Животные. Кто-то сказал, что собака видит то, что мы не видим. Конечно это так. И я уверена, что в отличие от людей, животных выживет по процентному соотношению намного больше. Что делают бездомные собаки на улицах ? Правильно. Они обьединяются в стаи. Сколько вообще разговоров про то, как очередной бедняга попался такой стае? А домашние собаки, нападающие на своих же хозяев или их детей? Сколько останется после гибели хозяев таких вот волкодавов, ротвейлеров и т.д. Напуганных, агрессивных и голодных. Честно говоря, вообще не понимаю, почему люди не уничтожают все эти породы? Не играются с такими вещами. Мы сами роем себе эту яму. Раньше в средневековье целые зачистки проводили волчьих стай. Ибо наша спокойная жизнь стала возможна только в условиях отсутствия хищников для человека. Это факт. Про диких животных вообще помолчу. В случае возможного произошедшего, боюсь, что люди станут просто едой, как это было когда-то в первобытном обществе. И тогда вот придется вспомнить, что наши предки выжили ТОЛЬКО благодаря способности обьединяться и контактировать друг с другом. Ну никак по другому и все тут !!! Мы - это тоже СТАЯ. Аварийный рюкзак поможет на первое время, а потом что делать? Что делать, когда закончится мед. пакет, еда, вода? Не ужели всю историю шли только для того, чтобы потом все потерять? Даже обидно как-то становится за людей, которые столько трудились. За дедов наших, которые на войне тысячами умирали. Да даже за первобытного охотника, который с палкой шел на того же зверя, зная что шансов ноль. Ведь все делалось только для нас, чтобы сохраняли род наш в надежде на лучшее.

15:10
1 Июль 2010


Амид

Постоялец

сообщений 499

184

Требуется подвести черту! (временную!)

Потому как столько читать - уже тяжко для восприятия.

Если желающих нет - вечерком займуся.

16:10
1 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

185

guest_Лампа пишет:

Аварийный рюкзак поможет на первое время, а потом что делать? Что делать, когда закончится мед. пакет, еда, вода? Не ужели всю историю шли только для того, чтобы потом все потерять? Даже обидно как-то становится за людей, которые столько трудились. За дедов наших, которые на войне тысячами умирали. Да даже за первобытного охотника, который с палкой шел на того же зверя, зная что шансов ноль. Ведь все делалось только для нас, чтобы сохраняли род наш в надежде на лучшее.


“Аварийный рюкзак” он и предназначен на “первое время”. А время это нужно использовать на то, о чем Вы писали чуть выше по тексту.

К примеру, советский спецназ тренировали на выживание в джунглях Амазонки, в Тайге и других “областях со сложной обстановкой”. Так вот ребята (простите) жрали и муравьев, и лягушек, и личинок… да много чего вытворяли “экстраординарного”. Для чего? Выжить? Нет. Выжить задача не ставилась. Выиграть время для выполнения боевой задачи - вот цель тренировки.

В нашем случае наличие “рюкзака” дает нам возможность выиграть то самое время для поиска безопасного места, пригодного для дальнейшего проживания, поиска людей, также выживших для объединения усилий и т.д.

16:19
1 Июль 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

186

_Archangel_ пишет:

Ну лучше что-то иметь чем совсем ничего.

Я с этим утверждением не спорю. Я просто хотел обратить внимание, что при таких катаклизьмах, которые Вы описываете аварийный рюкзак помочь не сможет. Ну разве что отсрочит смерть на некоторое время. Я так считаю. Это моё мнение и я его не навязываю.

Да чего говорить, примеров сейчас море, в новостях то и дело показывают затопленные деревни, села, города…

Да по ТВ много чего показывают. Не будут же показывать благополучные деревни, Вам это наверняка будет не интересно. Вот и показывают наводнения, пожары и прочие неприятности.

Люди на крышах спасаются, некоторые на холмы перебираются и оттуда наблюдают гибель своего имущества, а ведь с собой (обратите внимание) у них практически ничего нет, только то, что смогли унести.

Скорее всего, до этого они несколько дней сидели сопли жевали. Авось пронесёт. А проносит не всегда. Вы совершенно напрасно переживаете за животных. Уж если люди забрались на крышу, животные тем более залезут. Не все, конечно.

Насчет “оптимизма” выживания при катаклизмах…. ну попытаюсь хотябы


Это да. Не отступать и не сдаваться (с) Я не говорю что делать не надо. Надо делать, но делать после обдумывания. А для этого очень важно хотя бы отсортировать различные сценарии БП по вероятности.

17:12
2 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

187

Ludoed пишет:

Почему же никто? мы же обсуждали парой страниц ранее мой рюкзак, я да же по вашему совету проволочку добавил :)

А что касается сбора рюкзаков, как бизнеса, ответственно заявляю. Что бредовая идея. Потому как сам страдал оной, и собирал, и аж в 9 вариантах! Мужские женские детские и соответственно в трёх исполнениях, лёгкие средние тяжёлые. Самый топовые вариант 25 руб. и 23 кг весом. Только у каждого своя отмазка по поводу приобретения этого девайса находится


Я имел в виду, для продажи )) Во всяком случае, не видел в магазинах.

Вообще люди всякие - но те, кто уже заинтересованы и в теме, будут реагировать по другому. Хотя, вы и правы, в части наплевательства на свою жизнь ради сиюминутного душевного спокойствия.

 >Из своего окружения только я один рюкзаки собрал, а моё окружение это несколько внедорожных клубов, годами раз за разом попадающих в различные экстремальные ситуации, и это их не учит, потому что они то же Русские. Они только мечтают – мол я сам собрать хочу, только дальше разговоров не идёт уже год, хотя и в лесах без еды и воды оставаться приходилось и машины топить и даже терять в горах.

- это не только надежда на “авось”, но и просто суицидальное поведение. Во внедорожных клубах должно быть много людей со скрытой жаждой смерти. Они и не будут заботиться о жизни! 8)

 В целом, вы чертовски правы. Но для жизни нужны не только те, кто умеет выживать… И думаю, будут и чудесные спасения, и гибель суперподготовленных, но ненужных в будущем… Это, конечно, не значит, что надо наплевать и забить ))

 На Урале еще Ямантау… Тоже не айс. Будут, если выживут, рейды по окрестностям за рабами и припасами делать… (((

Сибирь вообще почти вся в низине. Разве что Алтай? Так и там базы, и непонятно, что еще с Алтаем будет…

>Как учит Бушидо: Жить надо так, как будто ты уже умер!

Да, отличный принцип для воина (в духе, во всяком случае). Сильно повышает шансы на выживание и спасение окружающих. Я примерно об этом писал: http://2012god.ru/o-smerti-i-gotovnosti/

17:27
2 Июль 2010


Sid

Участник

сообщений 70

188

Я бы такой рюкзак купил бы, при адекватной стоимости конечно. Особенно сейчас.

Хорошо когда разные ситуации продуманы умным человеком. У меня опыта мало, что то архинужное могу забыть положить.

Да и будет на кого свалить вину если чего нибудь не окажется в рюкзаке :)

0:26
3 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

189

Думаю рюкзак все-таки надо собирать самому. Почему… - постараюсь объяснить. Просто когда собираешь, то делаешь это осмысленно, учитываешь личные потребности, оцениваешь “роль” той или иной вещи… как ты её будешь применять, какие ситуации, прикидываешь альтернативу и т.д. А купить собранный… ну даже не знаю, получится (образно) при БП и узнаешь что тебе туда положили. Как-то так. Мне вариант покупки уже готового не очень, к примеру рукоять ножа (который туда заложен) не удобная, может что-то лишнее, а чего-то нехватает, “носки не того цвета”…

8:46
3 Июль 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

190

пожалуй, San21 и vilagxo самые продвинутые на этой теме! прошу их(ВАС) составить рюкзак в зависимости от события, описать, что надо иметь при землетрясении/ наводнении и т.д.

9:23
3 Июль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

191

ОПС!! Как же это я забыл!! Надо в аврийный рюкзак обязательно положить фляжку наполненую, не знаю, каждому своим, для меня это хороший коньяк. потому что после дневного марша, или работы, после всего что придётся пережить… содержимое этой фляжки будет Вам необходимо.

9:30
3 Июль 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

192

еще слышал что кофеин  + лимонная кислота действуют как энергетик, добавляют сил. возможно стоит задуматься над этим элементом. Кто тестил?

9:43
3 Июль 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

193

офигенно! кофе с лимоном всегда хорошо!

Рекомендовано к прочтению

9:48
3 Июль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

194

в качестве энергетика я испоьзую настойку женьшеня, продаётся в аптеках стоит копейки, когда засыпаю за рулём, достаточно чайной ложки, что бы быть как огурчик минут 20. друзья у меня используют янтарную кислоту.

10:06
3 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

195

Имхо, кофеин брать не стоит. Он вызывает истощение ресурсных сил. Это лишнее…

Хорошо действует спиртовая настойка лимонника - сразу же. В чай несколько капель. Есть еще замечательная травка “сааган-дайля”, в Сибири растет. Тоже пару листиков в чай - отлично тонизирует.

Хороший вариант, травяные таблетки “Терра-Плант” - правда, у них перебои с поставками в аптеки. Там есть таблетки для подъязычного рассасывания с лимонником, элеутерококком (у кого низкое давление, отличный и тоник, и поднимает давление) и сборные составы типа “Энергетический щит”. Причем они без сахара, и легко употребляются. Водителям тоже хорошо.

Вместо всяких “энергетических” коктейлей намного лучше принять поливитамины усиленного типа. Из отечественных - Глутамевит, из импортных - Берокка (подороже) или Теравит Антистресс.

Для легкой стимуляции мозга (главный потребитель глюкозы в организме) можно взять конфеты-карамельки или таблетки аскорбиновой кислоты (там 95% глюкозы).

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: