Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

10:39
7 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

316

Плавать на поверхности будет много. Только не того, что нужно. Железа точно не будет плавать.

10:49
7 Июль 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

317

Scorp пишет:

Да, увлеклись что-то, про оружие есть отдельная ветка (хотя нож - не обязательно оружие Подмигиваю), лучше посоветуйте лёгкую, компактную палатку на 3 человека


У меня Bergson. Качественная вещь. Лёгкая.

10:53
7 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

318

 Что касается ножей по мега-бабкам также считаю что это удел ценителей и коллекционеров:

  Согласен. Более того, считаю, что ценность ножа сильно преувеличена.


Нож по “мега-бабкам” - понятие субъективное. У каждого свои возможности. Определенно, позолоченная рукоять роли не играет, а вот качество стали наоборот. Нормальным охотничьим ножом, к примеру, можно и ветку перерубить и кость… и при этом он не потеряет заточку, чего не скажешь о “китайских”.  Нож нужно иметь не один.

По цене (в среднем) 2000 (+-) - нормальная цена за нормальный нож.

“Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого его не окажется в нужную минуту” (с) к/ф “Белое солнце пустыни”

11:42
7 Июль 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

319

Так братья по разуму! Харе про режики, - тема вообще то про рюкзак аварийный была…

Я вот статеечку накидал подробную с кучей фотографий (ножи там то же есть - кому Антиресно)  Короче наслождайтесь: 

  http://www.ludoedoff.ru/site/survival/10


12:02
7 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

320

Отличная статейка. Наглядно.

Даже добавить сходу нечего… разве что резиновые сапоги…

12:24
7 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

321

Да, еще пришла мысль… Рюкзак, палатка, лес…. дикие животные, голодные собаки и крысы. А если укусит тварь какая… - угроза бешенства. Вот как с этим справляться, заболевание смертельное в 99% случаев, нужно срочное лечение, что колоть и как колоть? - вопрос о комплектации аптечки АР.

12:35
7 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

322

Ludoed, читаю )) А коробочки-то картонные для чего оставляешь? Для съемки специально, или для красоты? Места занимают нереально много… Даже когда лекарства из упаковок вынимаешь, в аптечке освобождается много места.

14:48
7 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

323

Со всем уважением к автору статьи и его труду позволю свои замечания по поводу статьи об АР на основе своего опыта:

1) коврик надо размещать снизу: имхо в верхней части он будет болтаться и затруднит перемещения по кустам. Такое положение затрудняет круговой обзор головы без поворота корпуса.

2)”кастрированная” воздушка- это смешно: чем больше длина ствола и, соответственно, разгонного участка пульки, тем большую скорость и направленность она преобретёт и тем дальше будет убойность. У неапнутой МР-512 у меня при нормальном заводском стволу получалась дальность с приличной кучностью не больше 25-30 метров в безветренную погоду но это безлицензионка с разрешённой энергетикой до 7,5Дж. Если ствол укоротить- всё будет куда хуже. Есть также оружейная мудрость: стреляет- ствол, а попадает приклад! Превратив приклад в короткую рукоять- попробуйте прицелиться и произвести точный выстрел даже с оптикой. Поэтому лишать винтовку приклада- преступление против себя! И ещё: стрельба из пневматики имеет отличие от стрельбы из огнестрела: скорость пули в пневме существенно ниже чем у огнестрела, поэтому даже после плавного спуска и затаённого дыхания нужно ещё выждать время и сохранять прицельное направление пока пулька разгонится и вылетит из дульного среза иначе, сдёрнув, можно легко промазать! Укороченный ствол приведёт к повышенным ударным нагрузкам на поршень и манжету и, как следствие, к их преждевременному износу.

3)что касается обмотки ручек ножей ПВХ изолентой: лично я сомневаюсь в полезности этого мероприятия. Клейкая основа часто на солнце начинает подтекать и ручка становится липкой и неприятной на ощупь. Отмыть потом эту “липкость” с рук и ножа весьма проблематично в полевых условиях. Конечно, если хотите не оставить “пальчики” на рукояти- обматывайте матерчатой изолентой, но выживальщику это не важно.

4) не знаю замем нужна блесна Кастмастер!? это класс блёсен для дальних забросов. Не имея катушки и возможности быстро подматывать лесу- можно положить блесну на дно и словить корягу- там эта блесна и закончит свою полезность! К тому же я не понимаю, зачем блесна нужна вообще- изможденному телу врядли захочется сматывать лесу, кидать многократно блесну и так долго и часто.. не дай бог образуется “борода” из лесы… это неоправданная трата калорий и пустые ожидания. Тогда уж лучше прикупить самонадувающуюся подушку или простую Intex для постановки сетей, ибо у берега в зоне доступности это не всегда можно сделать с максимальной выгодой. В моём понимании стоит наловить мелочи “в пол дна” и поставить закидухи с живцом. Перед этим поставить сети или если позволяет температура воды и есть второй выживальщик- просто траллить дно к берегу сетями. Если один, то продолжать ловить мелочь. Иными словами добычу стоит разнообразить и использовать методы которые не потребуют вашего постоянного контроля и присутствия. Не рекомендую большие и массивные поплавки- они неинформативны при клёве мелкой рыбы и ряби на воде и требуют сравнительно больших грузил. Как вариант- самопалы из гусиных перьев или катанки из плотного пенопласта горячим утюгом. Можно ещё использовать светящиеся с химической основой. По срокам их годности я не скажу но ночью они точно позволят ловить экономя энергию вашего фонарика, а голод- не тётка: ночью рыбачить- самое безопасное и выгодное.

5) про презервативы много сказано, но часто забывают добавлять, что это должны быть презервативы без смазки в противном случае неизвестно как будет на вкус вода с раствором смазки!

Вообще многие буржуйские притчендалы можно с лёгкостью заменить на отечественные с тем же качеством но дешевле. Например, я могу только догадываться сколько стоит исходный рюкзак, но предполагаю, что он сшит из синтетики. В случае, если придётся продираться сквозь локальные возгорания и пожары лично я не уверен, что синтетика не воспламенится и всё упакованное в пакеты вслед за ним. Там пластмассовые замки. Поэтому я отдаю предпочтение неэргономичному но брезентовому рюкзаку или хотя бы ХБ. Можно обработать спреем против возгорания если что. Полезно иметь аллюминиевую кружку или эммалированную и присобачить к её ручке на цепочке ложку (или хорошей каптроновой нитью)- так этот “дуэт” будет всегда неразлучен.

Иными словами, это ещё одна иллюстрация того, что универсальных АР не бывает. Каждый должен сам для себя определить минимальный состав того что ему нужно с учётом своих физических возможностей, состояния здоровья и даже половой принадлежности :) у меня в настоящий момент стадия определения с моей начинкой: сейчас изучаю наличие в продаже тех или иных элементов, изучаю отзывы, ориентируюсь на минимальный бюджет, хотя возможности очень широкие. В последствии выложу что получится у меня. Но моя концепция сводится ещё к дублированию, т.е. первый АР- это чисто хранение в багажнике авто: минимум всего необходимого и чтоб хранилось в широком диапазоне температур без потери свойств элементов. А второй АР- это домашний полнокровный с учётом числа членов семьи и возможности использовать один комплект для 4-5ти человек с распределением зон ответственности и нужности.

Сегодня купил разных типов сухого горючего: что приятно, у них нет срока годности! Один вид- в отдельных упаковках и зажигается сам от трения о “наждак”. Другой комплект гермоупаковка  где все таблетки плотно прижаты друг к другу. Буду проверять на практике прежде чем принять решение что именно закупать для постановки на дежурство.

Плюс спички спецназовские и охотничьи. С бензиновыми зажигалками вышел большой облом- нет в продаже кроме дорогих Зиппо и самого бензина для них не нашёл! Купил пару компасов: один инженерный в металле с крышкой, прорезью, линзой и полностью не ясно что для чего нужно и ещё один спортивный с линейкой, лупой, азимутальным кольцом. Были в продаже ещё в виде часов, но китай галимый и застёжка развалится при первом удобном случае чтоб его потерять. Если будет в продаже совковский наручный с тормозным рычажком- куплю и его. Свистки нашёл в металле китай. Пластмассовые не внушили доверия да и пластмасса с годами становится хрупкой и от солнца. Хотя металл свистка на морозе грозит долгим сживлением с ним :) Были отличные (с виду) рюкзаки от НоаТур но цена по 4,5килорубля не возбудила желание проверять адекватность и комфортность. Ещё прикупил две пластиковые прямоугольные линзы в одном корпусе: можно достать одну а можно обе сразу, что увеличивает кратность и надёжность т.к. их две. Можно разукомплектовать при нужде и поделиться с кем то или обменяться на что то важное. С зеркальцами пока ничего не присмотрел, но покупать придётся штатное и сверлом по стеклу дырявить по центру.

15:49
7 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

324

Забыл упомянуть про светодиодные фонари: здесь стоит определиться какой вам нужен: дальнобойный или просто источник света. Чем фонарик более “дальнобойный” тем быстрее он расходует энергию батарей питания. Идеальный вариант, на мой взгляд, это 3-15 светодиодный у которого есть возможность переключать число активно работающих светодиодов, что позволяет экономить энергию. Так, я покупал налобный и по центру у него стояла криптоновая лампочка- лампочку выкинул и заменил её одним светодиодом подобрав по оптимальному току сопротивление, получился вариант при котором горит один светодиод, дальше- половина общего состава и третий режим- горят все. Подсветить что то в палатке или даже дойти “до ветра”- вполне хватает одного светодиода. Хочу отметить, что невысокая надёжности китайских фонариков, когда некоторые светодиоды со временем начинают светить в полнакала или вообще еле-еле заключена в том, что на заводе не рассчитаны параметры питания светодиодов по току (ток чаще завышен), что и обуславливает быстрый конец. В этом случае имея миллиамперметр на руках можно легко любой фонарик модернизировать сделав его по настоящему вечным. Таким образом я уже переделал не один совдеповский фонарь и даже поисковые: у поисковых стоит галогенка и полного заряда аккумулятора хватало на 30 минут. После того как галогенку удалил и в пробку от вина навтыкал светодиодов, правильно их соединил то получился фонарь который светит 3 суток непрерывно и то финала я не стал дожидаться- просто устал! В идеале, можно взять любой герметичный корпус от фонаря, выбрать нужное число светодиодов и поставить многопозиционный выключатель, выкинув ненужную схему управления с вариантом мигания (мне мигающий режим лично не нужен). Есть также много схем на специализированных микросхемах для управления светодиодами.

Есть также у меня фонарь-жучок ещё советского производства: лампочку выкинул, собрал выпрямитель и поставил хороший электролитический конденсатор (лучше ионистор) и три светодиода - при меньшем числе “качков” рукояти и её сопротивления- эффект куда более заметный чем от простой лампочки накаливания. Забыл: между выпрямителем и светодиодами поставил микросхемку для стабилизации тока светодиодов, чтоб выходные параметры генератора, которые всегда изменяются- были стабильными на излучателях. Т.о. если покупать бюджетные фонари, стоит приложить руки для их доводки по надёжности и долговечности.

 

18:43
7 Июль 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

325

Sun21 пишет:

Плавать на поверхности будет много. Только не того, что нужно. Железа точно не будет плавать.


Вот и я об этом , если только волной от цунами че нибудь закинет на возвышенность ))

21:57
7 Июль 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

326

 Только не того, что нужно. Железа точно не будет плавать.

плавать будет все и в том числе железо оно иногда идет не цельным куском металла, есть емкости, есть бочки, может быть у вас такого мало (хотя если приглядеться то много) то у нас этого добра достаточно, не забываем еще за один момент. емкости на заправках обычно из металла, не всегда они полные. если затопит то она как пробка всплывет, есть такая проблемма с их зарываением когда уровень грунтовых вод близко.

Вот и я об этом , если только волной от цунами че нибудь закинет на возвышенность )) 

закидывать не нужно, главное ветром к берегу прибить.

По теме рюкзака, я бы положил пару пар строительных перчаток, и кожанные в придачу, с пальцами обрезанными, работать придеться много, поберечь руки стоит. Зачем лишние занозы и ранки, пусть и мелкие но они иногда снижают производительность. Так что перчатки нужны, стоят копейки, весят ничего. места не занимают.

22:01
7 Июль 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

327

Sun21

Коробочки помимо своего основного содержимого забиты мелочёвкой поз завязку. По остальным вопросам потом отвечу некогда сейчас, кстати коменты можно прямо в статьях оставлять, регистрация ненужна!

22:47
7 Июль 2010


Mansory

Новичок

сообщений 16

328

Кстати я би еще взял би з собой в аврийний рюкзак некий предмет из серебра, хотя би крестик а лучше столовий предмет (по возможности) нож, ложку, вилку. Кода войско Александра Македонского, в одном из походов на чужой земле, начало болеть на разние кишечние инфекции (они брали воду из местних рек), один мудрец посоветовал Александру чтоби он и его люди ели пищу и пили воду только из серебряной посуди , после чего болезни у войска на етом закончились . Вывод:  Необходимо средство обеззараживания .

Рекомендовано к прочтению

22:49
7 Июль 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

329

Ludoed Молодец что сайт создал и инфой делишься, статейки пишешь а ни как некоторые передирают, за это +, Знаю я чего одна более менее скомпонованная статейка стоит за это тоже +, теперь тапки :)

 На счет воздушки, ммм, что то похоже на иж 38? я такой недавно реанимировал с убитого состояния, не спец я конечно в длинне ствола, что там теряеться и приобретаеться при разной длинне его и давлении при выходе заряда от начального, и т.д. но на взгляд, потеря мощности должна быть+ снизилась кучность, отсутствие приклада так же влияет отрицательно.

мачете, выглядит добротно, покрутить бы в руках, но я в своей местности даже не знаю что я с ним делать буду. пустотелую рукоять не люблю :(, прочность.

не как не найду, кто бы для меня его изготовил хотя бы в одном экземпляре ищите на производственных базах, иногда есть кузни, есть мастера, вот одному хочу заказать по кузнечному делу кувалд да мелочевки, есть знакомый который умеет делать ножи, ну, хотя от местности зависит, может у вас меньше людей связанных с производством.

по рогатке, честно сказать на вид хлипковато, к тому же серийная, значит запаса прочности нет. по ножам у меня иные предпочтения, к тому же я бы добавил небольшой ножик с тонким обухом. картошку чистить, рыбу и так далее, тяжелым и здоровым это как то не в кайф. изолента, х.з. если рукоятка скользкая то я еще могу понять, но и ваша изолента так же скользкая, на рыбалке возьмите рыбу. потом не вытирая рук попробуйте поработать ножом. думаю результат огорчит.

 нафига  набор пластиковых хомутов только не пойму, не такие они уж и надежные для соединения, если так на скору руку, да не надолго то да.

к зажигалкам я бы добавли балон с газом ! а вот витамины. х.з. считайте меня идиотом но 1. я считаю это тупо развод, они ничего не дают 2. не раз видел из передач что это развод, нон не усваиваеться. 3. бывало пил. эффект 0.

 А масло - спрей Джонсонс-бейби перемешен с маслом гвоздики – лучшее средство от кровососущих насекомых! 

большая неправда, от них лучшее средство это деготь берёзовый, запах немного вонючий (но мне почему то даже нравиться или уже привык) но он лучше, но его надо так же разбавлять или с маслом или с дэтой. знаю по себе, кровососущих у нас ээээ, тьма.

набор необходимых предметов действительно они необходимыхоть и не все разглядел что есть что! но мышеловку можете выбросить. хотя х.з. я у бвбки такую же ставил (3 на ноч) настраивал так что плюнеш сработает. но эти скотины один пень не попадались. приманку жрали но вот сработок не было. ну х.з. может мыши умные.

 на счет огня, незнаю но помоему с такой лупой что то разжечь не получиться даже в ясную погоду. хотя с такой не порбовал.

такие весчи как мел, Ватные палочки, Свисток, Велосипедный насос и запасная камера. Трость-посох. я даже х.з не стал бы брать.

но все что написал это мое мнение. и да. не стоит серьезно принимать критику, она есть всегда есть более и менее обоснованная. так что удачи.

а вот то что нет топора эт обольшой и чудовищный минус! топор он. топор, ну топор в общем, весчь архи нужная и важная. и инструмент для зоточки его и ножей. и т.д.

14:54
8 Июль 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

330

Geolog пишет:

такие весчи как мел, Ватные палочки, Свисток, Велосипедный насос и запасная камера. Трость-посох. я даже х.з не стал бы брать.


А я бы взял насос и камеру. Зачем? Возможно , что у других выживших будет надувная лодка или чето подобное , дырки заклеить можно резиной от камеры , и накачать )) Из камеры можно сделать убойную рогатку :D А клей и скотч - думаю надо брать в любом случае. Мел думаю стоит взять , хотябы кусочек 1х1 см , малоли надо будет кому то оставить знак , да и кальций не помешает ))

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: