Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

16:31
6 Июль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

286

VladiK

 С большим интересом прочитал Ваш пост о ножах. узнал для себя много нового. и естественно возникло много вопросов.

Качественный нож по определению не может стоить меньше 1000 руб, и это минимум. Реальные ножи, складные и обыкновенные, стоят от 2 до 5 тысяч, да и в этой ценовой категории полно подделок

Скажите откуда такая цена? Если нож не является художественным произведением, либо  авторским ножом, допустим того же Помпухи, за что такие деньги. Почему за полоску катаного метала, с парой боковых накладок, заводского массового производства нужно платить несколько тысяч. Вобще по поводу цен на ножи почитайте Сергея Митина, он по этому поводу очень чётко высказывается.

Все дешёвые и часть дорогих ножей делаются сейчас по принципу бутерброда, по бокам лезвия твёрдая сталь, в середине мягкая, и чем дешевле нож, тем тоньше  внешний слой твёрдой стали. Как результат, через пару - тройку затачиваний твёрдый слой на режущей кромке ножа стачивается и обнажается мягкая середина, которую точи не точи, всё равно сразу затупится

Очень интерсная технология, не могли бы Вы рассказать про марки стали, и технологический процес. и процес термообработки подобного бутерброда. А также какие фирмы занимаются подобным творчеством. Если Вас не затруднит, то со ссылками.

Не покупайте ножи в палатках и на развалах, это фуфло, только в специализированных магазинах для охотников и туристов.

ОБЪЯСНИТЕ почему человек должен из собственного кармана оплачивать дикую аренду торговых площадей и нехилую зарплату менеджеров, если тот же самый нож он может купить в два три раза дешевле?

Обязательно обратите внимание на ручку ножа, она не должна скользить в руке, хват должен быть удобен и для колящего, и для рубящего удара, обязательно должен быть упор для пальца при колящем ударе. Помните, что в экстремальной ситуации организм резко выбрасывает в кровь адреналин, от чего руки неизбежно начинают потеть, и нож с некачественной или неудобной ручкой выскользнет из пальцев в самый ответственный момент.

А какой материал Вы посоветуете для ручки, кстати что бы во время работы нож не потерять, есть такая вещ, как темляк.

С уважением Шива, очень хотелось бы услышать аргументированый ответ.

16:51
6 Июль 2010


rumata64

Постоялец

сообщений 411

287

VladiK

Все дешёвые и часть дорогих ножей делаются сейчас по принципу бутерброда, по бокам лезвия твёрдая сталь, в середине мягкая, и чем дешевле нож, тем тоньше внешний слой твёрдой стали. Как результат, через пару - тройку затачиваний твёрдый слой на режущей кромке ножа стачивается и обнажается мягкая середина, которую точи не точи, всё равно сразу затупится.

Это Вы, батенька, глупость сморозили.

17:30
6 Июль 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

288

Полоска катанного металла с боковыми накладками это не нож, это одноразавая зоновская заточка системы один раз пырнул - выбросил. Для этих целей прекрасно подходят тоннны одноразовых пыриков, продающихся в каждом закоулке, твёрдость этих пыриков какие побольше где то до 25 единиц, а то по по закону о Х.О. не пройдут, те, что поменьше обладают твёрдостью до 45, что тоже очень мало, это твёрдость гвоздя. Вообще любые клинки с твёрдостью меньше 55 не канают, очень быстро слетает заточка, а нож должен быть острым всегда, это в первую очередь инструмент, а не оружие, им надо резать колбасу, рубить сучья и делать массу других операций. При активном использовании либой китайский фуфел тупится за полдня, ну за день. Работая тупым инструментом, быстро рассаживаешь руки, понту от такого ножа мало. В походе устанешь этот нож точить, особенно если не умеешь, точить клинки надо практиковаться годами.

Поэтому и советую покупать дорогие ножи, качественная сталь стоит на порядок дороже обычной нержавейки, себестоимость другая. То-же относится и к ручке. Качество исполнения и материал в зависимости от цены отличаются координально.Самые худшие ручки - лакированная слоёная фанера, как на китайских Викингах. Ручки скользкие, неухватистые, грани режут ладонь, отстой в общем. Следующие по неудобности ручки из скользкой пластмассы и стали, в потной ладони скользят как мыло. Ну и финки всякие наборные оргалитные скользят, но не все, в зависимости от мастера…

Самому мне нравятся ручки ( для нескладных) из шереховатых материалов, наборные кожанные, берестяные нелаченые, особенно радуют из прорезиненой пластмассы цельнолитые, кратоновые особенно, а это всё дорого, что и поднимает стоимость ножа. Для складных очень нравятся прорезиненые пластиковые или кратоновые накладки, или металлические нескользящие антибликовые.

18:08
6 Июль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

289

VladiK

По поводу китайского фуфела, как ты выразился. Вообще в курсе, что спайдерко перенесло своё производство, пока частично, в Китай.  Тембирлайн производство в китае, СИ АР К Т (коламбия ривер кнайф энд тулс) производство в Китае. Из мировой элиты ножевого производства, вроде только Бэнч мэйд  туда не ушёл.  А что касается Пауков (спайдерко) это не то что элита, это отрыв. На них работает Кен Онион, Конструктор ножей инструмента и приспособ для нэшенал джеографик. И все эти ножи Китай выпускает под своим брендом, в РАЗЫ дешевле. ОБЪЯСНИ, зачем платить 60доларов за СИ АР К Т КИСС если он же срм 711 стоит 10?

кстати о викингах, это не Китай а Гон Конг. и ручки там не из лакированой фанеры, а из стабилизированой древесины, это очень разные вещи.

Полоска катаного метала, ножи бывают либо кованные, это штучное производство. Либо из холдно катаного метала. т е катаные. То, что выпускают массово все фирмы.

18:12
6 Июль 2010


Scorp

Участник

сообщений 268

290

В во че нашел, фильтр аквафор-универсал  только онлайн-магазинов с доставкой по почте не нашел пока. Супер нужная вещь!

18:28
6 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

291

Scorp пишет:

В во че нашел, фильтр аквафор-универсал  только онлайн-магазинов с доставкой по почте не нашел пока. Супер нужная вещь!


http://www.aquaphor-market.ru/production-aquaphor/...

1  минута в Яндухе… ;)

18:32
6 Июль 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

292

shiva

У самого танто CRKT Hissatsu, сделан в Китае по лицензии, твёрдость 57, кратоновая ручка, стоит 4 000 деревянных. Аналог COLD STEEL стоит 10 000 деревянных.

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&...

А за 500 рублей а Вас всё равно будет боевой гвоздь, а не нож, качественная сталь стоит денег и в Китае

18:45
6 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

293

VladiK, если в походных условиях приходится ковать нож из дверной петли или любого куска железа, с трудом найденного - и выковать его, это счастье - о чем мы говорим? :)

Твердость, ручка…

Понятно, что лучше катана, которую ковали 20 лет и вымачивали в болотах. За 500 000 долларов. Но смерть от удара недорогим ножом такая же натуральная и эксклюзивная, как от удара уникальным клинком… Тут больше от мастерства зависит. Потом, боевым ножом никто резать дерево не будет. Да и булатным, тоже. Потому и говорим о 2-3х ножах. Рыбу чистить, с собой носить на всяк про всяк, и обороняться.

Противник, кстати, тоже вряд ли отличит, что у тебя в руке. Одинаково страшно. А если не страшно - тогда дорогой нож может послужить поводом для ограбления…

18:49
6 Июль 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

294

А я сейчас хочу освоём рюкзаке статейку забабахать с фотками и советами,  просвои несколько ножиков в разных местах то же расскажу и покажу!

18:51
6 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

295

Ludoed, будь ласка, если не жалко - единым файлом дай копию своей аварийной брошюрки 8)

19:39
6 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

296

Ludoed пишет:


Так я из этих метериалов сайтец за 2 дня выходных склеял :)

Крайний раз покзываю!   http://www.ludoedoff.ru/   Боюсь местные АДМИНЫ - МОДЕРАТОРЫ меня за ссылки забанят…

Даже одна статья Sun21 есть, если вышлет как его величать, подпишу её…


Сайт суперский! (закладку сделал)

А одним архивом нету? А то если возьмусь стенографировать - боюсь к 21.12.2012 не успею :)

20:07
6 Июль 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

297

Sun21

Смерть от одного удара ножа не наступает почти никогда, обычно надо нанести от пяти до двадцати уколов или порезов. В ножевом бое главное хорошенько подрезать противника для начала, а потом дождаться, пока он не ослабеет от потери крови, что происходит в течении минуты-двух. Чем глубже и длиннее порез или прокол - тем лучше, и это напрямую зависит от остроты ножа, а кожанную куртку или бушлат тупым ножом вообще не пробьёшь. А пугать ножом вообще никогда не советую, достал нож - бей, противник должен узнать о наличии у Вас ножа только в момент соприкосновения этого ножа с его телом.

Идею о нескольких ножах полностью одобряю и поддерживаю, но только все они должны быть качественными и удобными, а не один из них, и в масштабах общих закупок не так уж и жалко переплатить пару-тройку тысяч за надёжный инструмент и оружие.

22:07
6 Июль 2010


Scorp

Участник

сообщений 268

298

_Archangel_ пишет:

Scorp пишет:

В во че нашел, фильтр аквафор-универсал  только онлайн-магазинов с доставкой по почте не нашел пока. Супер нужная вещь!


http://www.aquaphor-market.ru/production-aquaphor/...

1  минута в Яндухе… ;)


Доставка в регионы России осуществляется транспортными компаниями…  А надо почтой, доставка транспортной компанией ко мне обойдется в 2 раза дороже самого товара…

Рекомендовано к прочтению

22:10
6 Июль 2010


Mansory

Новичок

сообщений 16

299

А я щитаю что VladiK прав по поводу тщательного подбора ножа , конечно лучше всего брать ножа прямо от мастера-изготовителя , но боюсь что сделаний под заказ нож хоть и очень качественний, но все же довольно дорогая игрушка. Но кто сможет себе позволить брендовий нож (предварительно определившись из его предназначением) никогда не пожалеет о потраченой на него кругленькой суми . Я би еще приобрел себе универсальний инструмент немецкой фирми Latherman , Wave или Supertool.

22:15
6 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

300

Все говорят о ножах как о предмете первой необходимости, а вот недавно просматривал каталог предметов обеспечения безопасности автомобилиста, так вот там был упомянут стропорез на случай освободиться от ремней безопасности если их заклинит…  подумал и решил что это справедливо и для выживальщика. Можно получить ранение или сломать руку или вывихнуть и добраться до аптечки или рации будет не просто с рюкзаком за плечами, лямки которого обычно подгоняем по минимуму и с обоими рабочими руками бывает трудно стряхнуть ношу… стропорез поможет одной рукой срезать лямки и получить доступ. Цены в среднем 20-30$ но перерезать стропы или лямки рюкзака- за милую душу. Он очень компактен в виде ножа с загнутым носом для безопасности и удобства зацепа за предмет резания. Есть платмассовые, а есть с металлическим основанием и сменными лезвиями. По крайней мере я пробовам резать ножом парашютные стропы- всёравно не так как стропорезом. С его помощью можно срезать сапог, одежду с пострадавшего максимально безопасно и быстро.

 Что касается ножей по мега-бабкам также считаю что это удел ценителей и коллекционеров: достал, похватался, протёр- положил на полку. Потерять такой нож в полевых условиях- значит рвать волосы на *опе месяц. Тем паче не надо рассчитывать что нож прослужит вам, детям и десяти поколениям внуков… это глупо и в этом есть сокральный “крючок” для богатых малопонимающих людей. К тому же нож- это лишь половина дела, при неумении использовать- нож из булатной стали не имеет весомых преимуществ перед китайским ширпотребом. (всё сказанное, глубоко ИМХО)

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: