Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

22:54
26 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

466

Да даже не рюкзак, а обычный вещь-мешок (тревожный чемодан офиц.\прапор.)

Отвечу чуть не по-порядку. Если кому в гугл лень… Л1 - из прорезиненой ткани, устойчивой к “химии”, состоит из: сапоги-штаны (типа рыбацких, можно по-пояс в воду) и куртки с капюшоном, + перчатки резиновые. Одевается поверх верхней одежды. В сравнении с банальным дождевиком… потяжелее, но исходя из опыта - ВЕЩЬ!

Котелки, утварь. Можно котелочек небольшой из нержавейки. Хотя при отсутствии такового, по пути можно найти характерную емкость (промыть, прокипятить…). Касаемо утвари, кашу можно и палкой помешать, есть с ножа тоже можно, + согласно списка в рюкзаке “мультитул”(бывает с ложкой\вилкой), еще можно выточить из дерева…

Палатка, спальники, коврики - это всё громоздко, объемно и весит не мало. Палатку может заменить шалаш из веток. Спальник - расстегнутая верхняя одежда и Л1. Коврик - побольше веток и хвороста (крест-накрест) и будет не хуже (а то и лучше).

Консервы. Штука вкусная, питательная…, но с..ка тяжелая. Наличие пары банок тушенок будет весьма ощутимо. А вот вместо них закинуть несколько пачек галет, бульонных кубиков, еще какой-нибудь “бомжатины”… - веса почти никакого, вкуса тоже :) , но более-менее питательно (главное желудок не пустой, а то от язвы можно коней нарезать быстрее чем БП догонит), можно совмещать\подмешивать с различного рода “подножным кормом”, и хватит не на 2-3 приема пищи, а по-б(д)ольше.

Тем более, что АР рассчитан на “перекантоваться”, выжить, добраться до безопасного места. Т.е. неделя - две максимум. + По пути следования так или иначе придется искать какие-нибудь полезные “артефакты”.

23:56
26 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

467

Если есть это безопасное место, это одно. А в никуда с голой задницей отправляться - вон, полно эвакуированных - хоть в Пакистане, хоть в Польше. Тянутся за мисками с кашей на раздачах. Без ничего.
Костюм из прорезиненной ткани в аварийном рюкзаке не нужен. Спальник нужнее, а накидка от дождя, какие в Декатлоне продаются, вполне достаточна для эвакуации.
Л1 должен ждать в безопасном месте ;)
Бульонными кубиками не наесться, а только язву заработать.

Выжить и перекантоваться, это одно. А дальше? Дело вкуса, конечно. Но думаю, каждый предпочел бы положить не пластиковую ложку в АР, а стальную. Чтоб можно было пользоваться ей и дальше. Взять вещи, которые в перспективе будут нужны для выживания, а не только в течение пары дней…
Конечно, если у вас все в нескольких экземплярах лежит в заначках, другое дело…

1:01
27 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

468

Тут и Ваша правда есть. Но это опять же, смотря какая обстановка, как этот БП будет выглядеть… Если грязевые потоки, вулканический пепел, ливень и сильный ветер, да всё это сразу “в одном флаконе” … Не, Л1 + противогаз  не заменимы, ибо в плаще по пояс в грязи… не хотелось бы, с такой ситуацией даже плащ ОЗК не справится.

Одними кубиками сыт не будешь, это правда, но бульон с галетами… всё же пища. Рациональнее, как альтернатива, солено-сушеного мяса заготовить (”битлонг” - вроде так называется, лень гуглить), где-то читал, что с таким продуктом раньше через пустыни ходили. Удобно, можно и так жевать, можно и сварить… Но консервы… мне кажется смысла нет. Т.к. 1-2 шт. погоды не делают, а ящик тащить не реально.

“Выжить и перекантоваться, это одно. А дальше? “

А дальше как повезет. Если безопасного места не будет, то хоть 5 рюкзаков с собой бери… И снова, “безопасное место” - это что? Я представляю как какой-то участок местности (который избежал БП), с выжившими людьми, организовавшими поселение. Если же “безопасное место” - пещера или одиноко стоящий танк (образно) - то в итоге все равно ппц. БП все-таки…


11:40
27 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

469

“Шокер хорошее дело, но за пару дней разраяжается.”

Я свой подзаряжаю раз в месяц. Иногда перед подзарядкой делаю полную разрядку, при этом хватает сделать с десяток разрядов по 5-7 секунд или несколько часов держать включенным фонарь. Даже такой “разряженный” прибор может сохранить основной боекомплет, что уже не мало, после чего его просто выкинуть. Есть варианты автономной подзарядки. Но это для умельцев и не в эту тему.

Если зарядки хватает меньше чем на месяц хранения, надо менять прибор. Или аккумулятор, что более проблематично.


13:33
4 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

470

Опробовал в деле туристический стальной топорик и карманную туристическую пилу (звеньевую).
Топорик предварительно был заточен на круге (начальное состояние было полностью тупое, да еще лезвие скошено в одну сторону)

Изначально основной расчет был на топорик, но как оказалось, пилой несравненно удобнее и быстрее спилить сухое дерево.
Топорик же, после десятка ударов по пню, слетел с ручки… Топорище слетело. Там не резьба и не клин - просто металлическая трубка ручки воткнута в отверстие топорища…
Мда…

Топорик такой примерно: http://sitools.ru/images/manufacturers/BM.jpg
Пила такая: http://palatok.ru/upload/iblock/6aa/mpob.jpg

Всегда мне больш енравились классические топоры, с клинышком. А тут соблазнился миниатюрностью и видимой надежностью…

17:02
4 Октябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

471

Сан, топорик котрый ты показал, любим охотникми за цветметом, в силу того что обрезинена ручка и можно рубить кабель под напряжением. А вообще топор это не менее интересная тема чем нож. сейчас, слава богу, можно купить хорошие кованые топоры индивидуального производства. конечно ценник, но зато пользоваться им будут и ваши дети и внуки. плотницкий топор, который для тёса, лучше брать с тонким профилем, а в лес для рубки наоборот с утолщённым, почти как на колуне, когда перерубаешь им дерево он сразу же отщепляет заруб.

Эх Сан, растравил душу.

17:04
4 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

472

Sun21, спасибо, я чуть не купил (на днях собирался, практически такой же) :) Фух, пронесло… а то лажанулся бы…

Как вывод, лучше брать мачете. Там слетать нечему и круг применения шире (топор\нож + удобнее в самообороне).

17:17
4 Октябрь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

473

_Archangel_ пишет:

Sun21, спасибо, я чуть не купил (на днях собирался, практически такой же) :) Фух, пронесло… а то лажанулся бы…

Судя по фотке ремонтнопригоден. Сваркой прихватить дело нескольких минут.

_Archangel_ пишет:

Как вывод, лучше брать мачете. Там слетать нечему и круг применения шире (топор\нож + удобнее в самообороне).

Регулярно пользуемся пару лет. К примеру, вчера жена рубила курей, а я хворост, после бури ветки с деревьев во дворе валялись. С одного удара толщной с запястье перерубываю. Правда практика большая. В общем, даже для нашего региона вещь подходящая. До этого в походы брал. ИМХО, удобнее туристического топорика. Но толстые брёвна рубить не удобно.

17:18
4 Октябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

474

Архангел, мачете которые у нас продаются, соотношение цена качество, “трамонтина” вне пределов досягаемости. за копейки, на самом деле копейки! получаешь очень достойное изделие. НО! оно лёгкое, нарубить им лозы, это милое дело рука не устаёт, в противовес, топорм тяжело, а ножом не удобно. а что ещё можно делать мачете? не знаю…

что касается кхукри и их имитаций, девайс уже гораздо серьёзнее. Но тут скорее дело вкуса и привычки.

19:07
4 Октябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

475

Думаю мачете для наших широт непрактично - в противном случае уже наши прапрадеды ходили бы с мачетами, а предки предпочитали топоры. Я за олдскульный топорик  

19:34
4 Октябрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

476

shiva

Согласен, мачете Трамонтина оптимально по соотношению цена-качество, сам срубил таким не один десяток дерев, в работе не хуже топора. Главное, подобрать оптимальную длинну клинка, по мне наиболее удобен клинок в полтора локтя, если длиннее - мешает при переноске, если короче - не хватает инерции при ударе. Минусы Трамонтины - мягкая ржавеющая сталь, требующая частого затачивания и не очень удобная ребристая деревянная ручка, которую сразу после покупки стоит обработать напильником во избежание травм ладони. Есть ещё мачете фирмы Колд Стил, стоят от 2 до 10 тысяч руб, там и сталь на порядок лучше, и ручка литая пластиковая очень удобная, и вообще красивые они.

Мне самому больше нравится мачете под кхукри, другая инерция, другая развесовка, удобней в переноске, может выполнять функцию молотка, хорошо метается. Но под эту форму лезвия требуется долгий навык работы таким клинком, зато в умелых руках этот клинок значительно эффективней…


20:55
4 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

477

shiva, у меня есть и с тупой заточкой, типа колун, и с плотницкой (плоская, чуть на одну сторону).
Просто решил этот топорик “выгулять”. Выгулял… ( Зато в критический момент на него не буду рассчитывать.

Мачете покупать не буду. Мне нужно было что-то универсальное, и в рюкзак.
В общем, пила - хорошее приобретение )) В Турине взял.
Там же очень хорошая штука есть, туристический душ. Мешок из черного мягкого пластика, с горловиной и лейкой, которая закрывается-открывается. И подвесным устройством. Всего 100 руб; незаменимая вещь! Даже в деревне летом - не надо топить баню. Налил мешок, положил на солнце - теплый душ к вечеру готов :)
И там же взял толстые сидушки. Таких не видел в других местах.

3:07
5 Октябрь 2010


guest_Village_man

Гость

478

Sun21 пишет:

…Даже в деревне летом - не надо топить баню. Налил мешок, положил на солнце - теплый душ к вечеру готов :)


Душ и баня - это весьма разные вещи… Если вы этого не понимаете… Значит Вы мало жили в деревне…


Рекомендовано к прочтению

21:04
6 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

479

boy2k пишет:

Думаю мачете для наших широт непрактично - в противном случае уже наши прапрадеды ходили бы с мачетами, а предки предпочитали топоры. Я за олдскульный топорик


Прапрадеды ходили с топорами, согласен. А также в сенцах лежали еще вилы, лопаты, грабли, тяпки и т.п. Речь идет о БП, и “плясать” все же лучше от возможной ситуации\обстановки. Понятно, что топором удобнее и эффективнее, но вопрос именно в том, чтобы “иметь с собой максимум, взяв с собой минимум”, т.е. в “универсальности” того или иного предмета. В данном случае мачете выигрывает, ибо топор - топор\молоток, мачете - мачете\топор\нож\лопата (какая-никакая), а вместо молотка и булыжник сгодится.

21:59
6 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

480

guest_Village_man, спасибо за крайне важное для темы и очень глубокомысленное замечание. Оно принесет много пользы участникам форума.

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: